Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > Песочница
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.10.2012, 23:35   #61
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Удовольствие от прослушивания классики ( советы АМЛ)

Цитата:
Зато Бетховену плевать было на содержания
Да,именно поэтому не удовлетворившись чисто инструментальной музыкой,обращаясь к массам и боясь быть непонятым,Бетховен ввел в симфонию хор со словами "обнимитесь миллионы",именно поэтому он назвал часть квартета "молитва выздоравливающего",а не "реквием" и сделал еще много чего,для того чтобы публика воспринимала его творения совершенно определенным образом.

Ярослав,с таким уровнем грамотности как у тебя,я бы вообще помалкивал и постеснялся бы писать на форуме.А прежде чем про Бетховена глупости сочинять- почитал бы на твоем месте для начала Эррио или Роллана.
А еще лучше письма самого Бетховена,которые изданы на русском языке в четырех томах.

Последний раз редактировалось abbasz, 17.10.2012 в 23:39.
abbasz вне форума  
Старый 17.10.2012, 23:39   #62
jara
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 50
Сообщений: 3,332
По умолчанию Ответ: Удовольствие от прослушивания классики ( советы АМЛ)

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение

Я лишь указал на знаки,которые должны убедить Ярослава,что музыка имеет вполне конкретное содержание.Но не брался объяснить,как именно это сочетание звуков оказывает такое потрясающее воздействие.

Знаки доказывают существование содержания,но естественно не объясняют всю силу воздействия конкретного сочетания созвучий,аккородов,мотивов,цитат.

Уж на что я стараюсь быть вежливым с Вами,но у меня уже давно возникло ощущение,что Вы сознательно троллите тему
Я тут троллю я ,оставь дедушку в покое
Конечно ,наличие знаков придает такую важность А как быть с теми ,кто в знаках не разбирается? Без содержания значит никак не обойтись? Не те глубины панимашь
Толи дело с формой ,её отточенную воспринимают все ,и стар и мал.. Без всяких знаков знаководов гур

Последний раз редактировалось jara, 17.10.2012 в 23:42.
jara вне форума  
Старый 17.10.2012, 23:51   #63
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Удовольствие от прослушивания классики ( советы АМЛ)

Цитата:
Конечно ,наличие знаков придает такую важность А как быть с теми ,кто в знаках не разбирается? Без содержания значит никак не обойтись? Не те глубины панимашь
Даже не знаю что ответить.Раньше я думал что такой чувственной музыки как музыка Петра Ильича достаточно чтобы воспринимать ее содержание без подготовки адекватно.Но твой пример показывает,что в тяжелых случаях даже со знаками и подсказками это сделать бывает трудно.

Цитата:
Толи дело с формой ,её отточенную воспринимают все ,и стар и мал.. Без всяких знаков знаководов гур
Тебе бы с содержанием разобраться,куда там формой заниматься.Музыканты знают,что передавать эмоциональное содержание музыки гораздо легче чем выстроить в уме и своей игрой форму произведения.Это высший пилотаж!А ты азы не освоил,примитивные образы не расшифровываешь.

И вообще,если так играет уязъвленное знанием собеседника самолюбие,не торчи на форуме а займись самообразованием,чтобы не писать чушь типа "Бетховен плевать хотел на содержание музыки"
abbasz вне форума  
Старый 17.10.2012, 23:52   #64
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Удовольствие от прослушивания классики ( советы АМЛ)

Цитата:
Я тут троллю я ,оставь дедушку в покое
Ну так отдохни пару деньков
abbasz вне форума  
Старый 18.10.2012, 01:21   #65
yurii
Пользователь
 
Регистрация: 11.07.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,153
По умолчанию Ответ: За гранью восприятия

Цитата:
Сообщение от Серенус Посмотреть сообщение
Да не знаю я этой оперы, первый раз от вас услышал. Суть писем, как мне раньше казалось, заключается в тексте этих писем, а не в их "восприятии". Но тут все такие одухотворённые, что я во всё теперь поверить готов. Валяйте, слушайте оперу, потом сюжет расскажете.
Вот не знаю,как записывает Мелодия,может и плохо,но вот подносит свои диски достойно.Чувствуется,что работает на экспорт.Почти к каждому диску прилагается книжечка,в которой описано содержание произведения,как оно создавалось,чему посвящено,когда в первый раз исполнялось,как было принято публикой.Есть информация о композиторе,дирижере,исполнителях,времени и месте записи,звукорежиссере и т.д.Конечно все кратенько,но понятно.Я думаю,что перед прослушиванием все таки стоит прочесть эту информацию.Это здорово поможет лучше настроиться на восприятие произведения.Чувства чувствами,но информация не только не помешает,но наверное и необходима.Для лучшего понимания.Вот и в диске оперы на тему писем Ван Гога информация лично для меня оказалась очень полезной.Прочитал все и сразу появился определенный настрой на прослушивание.Уверен,что смогу лучше понять и прочувствовать оперу с этой информацией,чем если бы ее не было.

Последний раз редактировалось yurii, 18.10.2012 в 01:34.
yurii вне форума  
Старый 18.10.2012, 02:19   #66
yurii
Пользователь
 
Регистрация: 11.07.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,153
По умолчанию Ответ: За гранью восприятия

Вот как все это выглядит.По моему достойно.И наши что-то могут.Особенно когда припрет.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_8239.jpg
Просмотров: 567
Размер:	74.4 Кб
ID:	4989  
yurii вне форума  
Старый 18.10.2012, 03:36   #67
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: За гранью восприятия

Цитата:
Ещё раз повторяю, что я не музыкант, но человек всю свою жизнь профессионально занимающийся другим искусством и я, простите, не понимаю, почему вы считаете возможным учить меня не только музыке(что я часто выслушиваю с благодарностью), но уже и живописи, в которой вы, по-моему, вообще не разбираетесь.
Серенус,где это я учил Вас живописи?Рафаэля оставьте себе со всеми потрохами,ну смешивал он краски бесстрастно как недерландские полифонисты или творцы мадригалов свои звуки-ну и хрен с ним,если Вы за Рафаэля так расстроились.Я вот за Бетховена переживаю,что в его нотах оказывается нет никаких переживаний.

Если я ошибаюсь в других своих рассуждениях-произнесите свой монолог.Вы так отбрыкиваетесь,будто я Вам препятствую выражать свои мысли или рот зажимаю.Ладно деятели,которые не могут двух слов сказать,но Вы то можете озвучить свою позицию внятно?Ну так сделайте это!А то как критиковать,так очередь.А самому написать?
abbasz вне форума  
Старый 18.10.2012, 11:07   #68
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: За гранью восприятия

Господа ! Снизте накал страстей ! Эта тема не спор когда ответы на вопросы позже можно найти в Википедии . Это обсуждение вопросов, которые каждый задает себе, но не всегда признается , что не знает на них ответов.
Пока есть ответ на один вопрос.Есть ли информационное содержаниев в музыке? Да есть! Это содержания выражено в избранной мастером произведения запоминающейся форме ! Как и в архитектуре ! Все подчинено порядку, который при этом по- видимому в абстрактной форме выражает и индивидуальность Творца и его душевное состояние, которое оживляет потом и в чем то развивает исполнитель музыки.В этом порядке даже в архитектуре Вы прочтете индивидуальность творца, например узнаете что здание спроектировал Расстрелли.
Есть ли програмные ,то есть имеющие конкретное, выраженное в сопутствующих музыкальных переживаниях содержание музыкального произведения?
Да конечно ! По существу это все оперы! Когда я в юности слушал оперу Паяцы на итальянском (и не имея на русском даже сюжета) я точно представлял себе сюжет оперы, как я позже убедился посмотрев фильм с Лолобриджидой.
Господа ! На поставленные вопросы ответы ищутся методами моозговой атаки, а не через выяснение отношений!

Последний раз редактировалось AML+, 18.10.2012 в 11:13.
AML+ вне форума  
Старый 18.10.2012, 12:40   #69
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Удовольствие от прослушивания классики ( советы АМЛ)

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Знаки доказывают существование содержания,
Аббас, что Вы понимаете под термином "содержание музыки".
Малиновский Александр вне форума  
Старый 18.10.2012, 13:43
Серенус
Это сообщение было удалено AML+.
Старый 18.10.2012, 14:09   #70
Kanosan
Заблокирован
 
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 2,077
Отправить сообщение для Kanosan с помощью MSN
По умолчанию Ответ: За гранью восприятия

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Третье правило! Все основные искусства ( музыка , живопись ,архитектура) ассоциативно взаимосвязаны . Их совместное изучение позволит Вам настроить эстетический вкус на восприятие классической музыки разных эпох. .. Много откроется , если Вы, вживую, побываете в Риме и Флоренции. Только не изучайте искусства и особенно эпохи возрождения, просматривая альбомы и документальные фильмы.
Это правило имеет глубину. Я попытаюсь ее открыть так, как смогу.
На первый взгляд, правило кажется абсолютно логичным. Интерес к разным видам искусств- "настроит эстетический вкус".
Вся глубина вопроса состоит в том- как разные виды искусства с собою взаимосвязаны и что нам даст стремление к их пониманию, помимо настройки эстетического вкуса?
Я лично считаю что очень важно в этом деле - повысить нашу восприимчивость. И стремление к пониманию и непосредственному изучению, вернее даже непосредственному исследование работ различных авторов произведений искусств - даст возможность отделять материальное в произведении от божественного.
Божественное проявляет себя через автора в виде импульса, потока к созданию, наполняет произведение смыслом.. как правило оно воспринимается как Вдохновение у человека, у автора формируется мысле-форма, образ будущего творения, и далее его задача отобразить божественное в своем человеческом творчестве: через картину, музыку, архитектуру, и т.д. Поэтому я считаю, на данный момент, что самое важное что может нам дать изучение разных видов искусств- так это повысить нашу восприимчивость, распознать в искусстве божественное. Это позволит нас к тому же должно научить, через искусство, распознавать божественное и просто в обычной жизни.

Последний раз редактировалось Kanosan, 18.10.2012 в 14:11.
Kanosan вне форума  
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:10.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot