Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > Возвращение к музыке
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Возвращение к музыке Авторский раздел Антона Степичева

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.08.2013, 20:34   #441
DDS
Пользователь
 
Регистрация: 08.05.2009
Адрес: Москва
Возраст: 52
Сообщений: 382
По умолчанию Ответ: Статья "Векторная направленность аудиокомпонентов"

Цитата:
Сообщение от Антон Степичев Посмотреть сообщение
Диэлектрики сюда все равно не укладываются никаким боком
Диэлектрики просто разлеглись на этих самых проводах с их направлениями. Диэлектрики активные и полноправные участники взаимодействия с эл. маг. полями. Я не думаю, что они могут изменить направление, а вот запомнить, что под ними пробегало по проводам, это они могут. Здесь как пример, после динамичной музыки спокойный джаз очень долго не хочет играть и наоборот. Я раньше, когда был маленький, вообще считал что они отвечают за приигрывание проводов. Поэтому, если не трудно, поясните Ваш посыл о боках и диэлектриках.

Последний раз редактировалось DDS, 25.08.2013 в 20:42.
DDS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2013, 21:30   #442
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 66
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Статья "Векторная направленность аудиокомпонентов"

Цитата:
Сообщение от DDS Посмотреть сообщение
Диэлектрики активные и полноправные участники взаимодействия с эл. маг. полями.
С точки зрения физики диэлектрики конечно взаимодействуют с сигналом.
Все эти вопросы давно изучены и изложены в обычном справочнике по физике.

Что касается темы топика, наука такое не изучала. Табула раса.
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2013, 22:00   #443
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Статья "Векторная направленность аудиокомпонентов"

Цитата:
Сообщение от DDS Посмотреть сообщение
Диэлектрики просто разлеглись на этих самых проводах с их направлениями. Диэлектрики активные и полноправные участники взаимодействия с эл. маг. полями. Я не думаю, что они могут изменить направление, а вот запомнить, что под ними пробегало по проводам, это они могут. Здесь как пример, после динамичной музыки спокойный джаз очень долго не хочет играть и наоборот. Я раньше, когда был маленький, вообще считал что они отвечают за приигрывание проводов. Поэтому, если не трудно, поясните Ваш посыл о боках и диэлектриках.
Диэлектрики ни какого отношения к направленности провода не имеют. Они как минимум окрашивают звук и в подавляющем большинстве случаев делают звук более мутным.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2013, 22:51   #444
DDS
Пользователь
 
Регистрация: 08.05.2009
Адрес: Москва
Возраст: 52
Сообщений: 382
По умолчанию Ответ: Статья "Векторная направленность аудиокомпонентов"

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Диэлектрики ни какого отношения к направленности провода не имеют. Они как минимум окрашивают звук и в подавляющем большинстве случаев делают звук более мутным.
Попробуйте снять изоляцию с РАЗЫГРАННОГО провода и натянуть её задом на перёд. И после этого сравнить с таким же проводом не прошедшим экзекуцию. Результат заставит Вас задуматься.
DDS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2013, 23:03   #445
ING
Пользователь
 
Регистрация: 05.02.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 77
Сообщений: 1,572
По умолчанию Ответ: Статья "Векторная направленность аудиокомпонентов"

Цитата:
Сообщение от Антон Степичев Посмотреть сообщение
По вашему выходит, что все одинаково и полноценно воспринимают музыку, при этом, все равно, на какой аппаратуре, а различия в оценке услышанного обусловлены только вкусом.
Я вижу все иначе. Те, кого устраивают оба направления - глухие, точнее - бесчувственные. Тонкие органы восприятия находятся у них в замороженном состоянии, либо атрофированы вовсе. Вторая, многочисленная группа людей - полуглухая, в этой группе люди занимаются перетыканием ламп и межблочников анализируя "по разному звучащие направления" и не отдавая в итоге особого предпочтения ни одному из них (броуновское аудио движение). Третья, немногочисленная группа - слышащая, здесь у каждого есть свои, четкие, музыкальные ориентиры, сформированные не в последнюю очередь аудиоаппаратурой, которой они пользуются и которую они совершенствуют в соответствии со своими ориентирами. Таким образом происходит постепенная "огранка" этих ориентиров и постепенный переход, как аппаратуры, так и ее владельца на следующий, более тонкий уровень передачи-восприятия музыки.
АМЛ, например, периодически корректировал и расширял (развивал) свои ориентиры в соответствии с постепенным развитием своего тракта (т.е. в вашей терминологии АМЛов было не два - до и после контуров, а множество и это для творческого человека нормально). Я, бывало, менял ориентиры даже кардинально, пока не разобрался со всеми своими ощущениями окончательно. Окончательно - поскольку в последние годы я вижу только подтверждения своим прошлым находкам и предпочтениям, причем не только в области аудио.

Так что - и глухие, и аппаратура г. - все это имеет место быть, причем в разных сочетаниях и пропорциях. Такое положение вещей по определенным причинам может быть не видно или не понятно со стороны, но тут, полагаю, ничего уже не поделаешь. Дойти до понимания этого можно только самому, пройдя весь путь от "глухого" к "слышащему" и оглянувшись затем назад.

По поводу опыта с имеджином - направленность слышна лучше и полнее при использовании пластинок на 78, а не розового шума (шум, в отличие от музыки, не раскрывает тонкие аспекты звучания, на шуме слышны только достаточно грубые оттенки окраски). АМЛ задокументировал этот опыт для того, чтобы иметь возможность предъявлять "справку" своим оппонентам, сам он тестировал аппаратуру на 78 пластинках. Так что, зря вы боитесь, что музыка "повлияет на вашу психику". имхо, надо наоборот надо этому не сопротивляться (мы ведь этого влияния, в итоге, от музыки и добиваемся, так что такой подход будет чище, чем формально-умственный) .

Даром словесного убеждения обладал АМЛ, у Аббаса есть такой талант, у меня его нет. Проведите опыт с отключением экрана, это очень просто, и попробуйте переубедиться (или не пререубедиться) сами.
А Вы мне открыли новый взгляд на заявление Куниловского.
По Вашему выходит, что он просто очень быстро рос в смысле полноценности
восприятия музыки. Именно по этой причине он и менял каждый месяц
направление своих кабелей.
Хорошо, что мой приятель с дорогой аппаратурой не читает Ваших высказываний.
Он бы непременно Вам ответил в стиле Аббаса.
Но похоже, Вы у Аббаса быстро учитесь.
Давайте оставим разговоры о глухих и об аппаратуре г. Стыдно.
Ни одна из упомянутых мною личностей к этой категории не относятся.
Где это я сказал, что все одинаково воспринимают музыку? Это же явное передёргивание.
Так разговора не получится.
Если не хотите разговаривать, зачем эта ветка?
Поэтому первые Ваши два обзаца просто отвергаются.

Вот по опыту с имеджинами Вы написали вполне резонно, тут можно и ответить.
АМЛ был инженер и понимал, что производят аппаратуру , даже самую дорогую,
вовсе не исключительные по пониманию музыки люди.
Поэтому искал пути тестирования компонентов для людей рангом ниже.
Если бы это получилось, он бы заслужил прижизненный памятник.
К сожалению, не вышло.
В любом тестировании главное - объективность.
А музыка влияет субъективно. Именно поэтому воз и ныне там.
Вместо конкретных технологий - на выходе ничего нет, кроме разговоров и мистики.
Вот у Вас есть инструмент - слух и опыт.
Так придумайте реальную методику, которой сможет пользоваться более широкий круг,
чем избранные, вроде вас с Аббасом. АМЛ так и не успел - растратился на чепуху.
ING вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2013, 00:09   #446
sergey titov
Пользователь
 
Регистрация: 30.10.2010
Адрес: Казань
Возраст: 59
Сообщений: 579
По умолчанию Ответ: Статья "Векторная направленность аудиокомпонентов"

Цитата:
Сообщение от Антон Степичев Посмотреть сообщение
Это и есть притягивание за уши. Тогда я знал о направленности много меньше, чем сегодня.
Я немного не о Вашей личностной мотивации.

Я вижу схему контуров в которой каждый проводник отслушан на своём месте и направление для него однозначно определено. При этом:
1. на всех участках где течёт постоянный ток направление провода совпадает с направлением потока электронов.
2. На участках где нет постоянного тока проводники могут быть направлены произвольно в зависимости от сопряжённых контуров.
3. Правила вложения контуров совпадают с правилами вложения их в измерительной технике(внутри - измерительный\входной\слаботочный, снаружи - силовой\выходной\сильноточный).

На основании чего делается вывод о независимости направленности проводников от эл.тока?


Что касается векторной направленности любых компонентов - корреляции с направлением эл.тока я не вижу. Видна, с Ваших слов корреляция с направлением вверх\вниз. Именно поэтому я и дал ссылку на работы С.Э. Шноля. Он ещё в 50е годы экспериментально обнаружил общий для различных процессов разброс результатов экспериментов, от биохимии до ядерных реакций. Форма кривых этого разброса не зависит от типа процесса, а зависит от времени и места проведения экспериментов. Т.е. в одном месте и в одно время проводимые эксперименты имеют одинаковые кривые разброса. Форма этих кривых сложно-циклически зависит от очень большого числа не вполне ясных факторов, но в результате десятилетий исследований были установлены некоторые из них. В частности это были планеты, солнце, и другие тела.

Вы писали:"Тонкое поле каждого предмета, как и поле человека, оказывает влияние на формирование векторов находящихся рядом с ним предметов, которые в этот момент переходят из расплавленного состояния в твердое. Таким образом, можно говорить о наличии тонких полей разной силы у всех, окружающих нас предметов. Влияние полей человека и полей всех твердых предметов на формирование векторов у затвердевающих жидкостей, пропорционально их текущей силе и обратно пропорционально растоянию между ними."
Эти Ваши выводы очень сильно совпадают с экспериментальными выводами С.Э. Шноля. Разница только в том что у него все эксперименты приборные и с числовыми результатами.

Антон, не нужно воспринимать меня как врага. Меня, как и Вас интересует в первую очередь истина. Истина выше чем Вы или я.

Последний раз редактировалось sergey titov, 26.08.2013 в 00:39.
sergey titov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2013, 00:10   #447
sergey titov
Пользователь
 
Регистрация: 30.10.2010
Адрес: Казань
Возраст: 59
Сообщений: 579
По умолчанию Ответ: Статья "Векторная направленность аудиокомпонентов"

Цитата:
Сообщение от DDS Посмотреть сообщение
Попробуйте снять изоляцию с РАЗЫГРАННОГО провода и натянуть её задом на перёд. И после этого сравнить с таким же проводом не прошедшим экзекуцию. Результат заставит Вас задуматься.
Вы пробовали? Можно результаты эксперимента?
sergey titov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2013, 00:39   #448
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Статья "Векторная направленность аудиокомпонентов"

Я уже говорил-нужно отделить вопрос восприятия тонких явлений от восприятия собственно музыки,как мыслей и чувств,воплощенных в звуках.Последнее к аудио имеет косвенное отношение.
Аномальные явления в основном отвечают за передачу усилий интерпретатора и вообще за ощущения живого музицирования,а это несколько другое.Баха можно оценить играя его самостоятельно,или даже не играя а читая,вообще без аудиотехники.
Иначе мы так будет постоянно обвинять друг друга в невосприимчивости явлений,которые между собой связаны весьма неоднозначно.
У меня есть друзья черезвычайно восприимчивые к музыке,но слабо различающие окраски и всевозможные аудио феномены.
Путь к музыке это совершенно иные усилия,лежащие в другой плоскости нежели совершенствование аудиосистемы.
Мы же занимаемся тем что ищем пути как без потерь передать усилия посредников между нами и музыкой.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2013, 04:45   #449
Антон Степичев
Пользователь
 
Регистрация: 03.03.2010
Адрес: Санкт Петербург
Возраст: 53
Сообщений: 434
По умолчанию Ответ: Статья "Векторная направленность аудиокомпонентов"

Цитата:
Сообщение от DDS Посмотреть сообщение
Диэлектрики просто разлеглись на этих самых проводах с их направлениями. Диэлектрики активные и полноправные участники взаимодействия с эл. маг. полями. Я не думаю, что они могут изменить направление, а вот запомнить, что под ними пробегало по проводам, это они могут. Здесь как пример, после динамичной музыки спокойный джаз очень долго не хочет играть и наоборот. Я раньше, когда был маленький, вообще считал что они отвечают за приигрывание проводов. Поэтому, если не трудно, поясните Ваш посыл о боках и диэлектриках.
1) Вектор и качество звучания диэлектриков определяется по аналогичному с проводниками методу. Разница только в том, что диэлектрик перед тестированием смачивается водой.
"Тестирование диэлектриков – точно оценить звучание и вектор направления диэлектриков оказалось возможным, смачивая их поверхность водой, при условии, что тестер (место "con." - см. схему тракта) имеет большое входное сопротивление. Капля воды звучит достаточно нейтрально и на ее фоне достаточно хорошо заметны аспекты звучания дерева, бакелита, резины, текстолита, лакокрасочных пленок, канифоли и прочих диэлектрических материалов."
http://backtomusic.ru/Stepichev/Test..._equipment.htm

2) Вектор диэлектриков формируется по аналогичному с проводниками методу. (опыты с припоем, воском и лаками)

3) Звучание диэлектриков зависит от даты их изготовления таким-же образом, что и у проводников - старым диэлектрикам свойственно мягкое, выразительное звучание, современные диэлектрики грубы, крикливы и мутны.

Лично мне этого достаточно, чтобы не сомневаться, что направленность у диэлектриков и у проводников имеет одинаковую природу, то-есть "с точки зрения направленности" диэлектрик и проводник - это одно и то-же. С точки зрения электричества - проводник и диэлектрик - антиподы, отсюда и мое "никаким боком".
Антон Степичев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2013, 04:52   #450
Антон Степичев
Пользователь
 
Регистрация: 03.03.2010
Адрес: Санкт Петербург
Возраст: 53
Сообщений: 434
По умолчанию Ответ: Статья "Векторная направленность аудиокомпонентов"

Цитата:
Сообщение от sergey titov Посмотреть сообщение
Я вижу схему контуров в которой каждый проводник отслушан на своём месте и направление для него однозначно определено. При этом:
1. на всех участках где течёт постоянный ток направление провода совпадает с направлением потока электронов.
2. На участках где нет постоянного тока проводники могут быть направлены произвольно в зависимости от сопряжённых контуров.
3. Правила вложения контуров совпадают с правилами вложения их в измерительной технике(внутри - измерительный\входной\слаботочный, снаружи - силовой\выходной\сильноточный).

На основании чего делается вывод о независимости направленности проводников от эл.тока?
На основании того, что:
1) пункт 2 вы написали не верно. "Вторая группа контуров это контуры, которые не содержат участков с постоянной составляющей тока. В таких контурах общее направление задается обмотками трансформаторов в которых схемотехнически необходимо соблюдение фаз. "(http://backtomusic.ru/Stepichev/Buil...nal_wiring.htm) - Я уже тогда интуитивно понимал, что направление контура задает провод в трансформаторе, и главное в усилителе - направление ВВ обмотки, от которой и пляшут ВСЕ контуры. Однако в 2005 я "притянул за уши" фазы обмоток. На самом деле фазы обмоток приходится соблюдать независимо от соблюдения направления провода обмоток - как оказалось, это вещи независимые.
Где-то через год я уже обнаружил направленность у магнитопроводов, определяемую по правилу правой руки, таким образом была обнаружена неразрывная связь всех контуров через трансформаторы переменного тока и стало ясно, что задающим эл. контуром является ВВ обмотка удаленного генератора электростанции. Но цепочка контуров, на самом деле, стартует еще раньше - в механике генератора и в ней учавствует привод генератора (реактор или вода в гидроэлектростанции) т.е. первичны "механические контуры" (не знаю, как их лучше назвать, но смысл, думаю, ясен)
2) Так же не забывайте про контуры в накальной цепи, где вообще нет постоянного тока.
3) Как я уже писал, в цепях, где ток и напряжение различаются на порядки, направленность проявляет себя одинаково, чего не может быть, если направленность зависит от электричества напрямую.
4) Добавьте сюда направленность диэлектриков (см. мой ответ DDS)

Есть еще пятый "анти-пункт" - естественное недоверие человека со стороны к результатам чьих-то сомнительных экспериментов. Но, если предположить, что результаты правильны, разве первых четырех пунктов не достаточно, чтобы отбросить электрическую теорию направленности окончательно?

Цитата:
Сообщение от sergey titov Посмотреть сообщение
Что касается векторной направленности любых компонентов - корреляции с направлением эл.тока я не вижу. Видна, с Ваших слов корреляция с направлением вверх\вниз. Именно поэтому я и дал ссылку на работы С.Э. Шноля. Он ещё в 50е годы экспериментально обнаружил общий для различных процессов разброс результатов экспериментов, от биохимии до ядерных реакций. Форма кривых этого разброса не зависит от типа процесса, а зависит от времени и места проведения экспериментов. Т.е. в одном месте и в одно время проводимые эксперименты имеют одинаковые кривые разброса. Форма этих кривых сложно-циклически зависит от очень большого числа не вполне ясных факторов, но в результате десятилетий исследований были установлены некоторые из них. В частности это были планеты, солнце, и другие тела.

Вы писали:"Тонкое поле каждого предмета, как и поле человека, оказывает влияние на формирование векторов находящихся рядом с ним предметов, которые в этот момент переходят из расплавленного состояния в твердое. Таким образом, можно говорить о наличии тонких полей разной силы у всех, окружающих нас предметов. Влияние полей человека и полей всех твердых предметов на формирование векторов у затвердевающих жидкостей, пропорционально их текущей силе и обратно пропорционально растоянию между ними."
Эти Ваши выводы очень сильно совпадают с экспериментальными выводами С.Э. Шноля. Разница только в том что у него все эксперименты приборные и с числовыми результатами.

Антон, не нужно воспринимать меня как врага. Меня, как и Вас интересует в первую очередь истина. Истина выше чем Вы или я.
Шнолля я с собой возьму почитать в отпуск, еще раз за него спасибо. Я в среду наконец-то сваливаю из Питера под Кисловодск на месяц, две недели уже откладываю отъезд по разным причинам. "Ошибку Ромэо" по совету Малиновского так же хочу внимательно прочитать, пробежался глазами - интересно.

ЗЫ - Сергей, я не воспринимаю вас, как врага. Если это как-то видно по моим текстам, то это не намеренно, поверьте, это я просто уже на автомате "отстреливаюсь", пуганная ворона то-бишь.

Последний раз редактировалось Антон Степичев, 26.08.2013 в 04:54. Причина: ЗЫ
Антон Степичев вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:46.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot