Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 6. Светские разговоры > Разговоры
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Разговоры Общение на любые отвлеченные темы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.08.2013, 16:17   #11
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 66
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Правообладатели и потребители.

Цитата:
ИГВИН, дело в том, что Вы воспринимаете права на интеллектуальную собственность как ущемление, а я - как возможность
Под интеллектуальной собственностью сейчас подгоняют всё что угодно "собственнику".
Но я воспринимаю это не как ущемление, а как возможность по легкому рубить бабло годами, ниуха не делая.

Попытайтесь понять, что существующее положение (купленное проведенными законами) обесценивает труд покупателей "интеллектуальной собственности". Получается что на продавцов этой собственности работают все остальные. А деньги перетекают к "правообладателям", окружившим себя монополистическими законами.
Разве это сложно понять?

И я не говорю, что всё должно быть бесплатно, отнюдь.
Повторяю: деньги - мерило труда. Это экономика. Законы об авторском праве - внеэкономические по сути своей. Фильм снят 50 лет назад, окупился многократно - а его продают и продают (это только пример).
Я говорю что должен быть баланс. Его нет, вместо него (пока что) система ниппель: туда дуй, оттуда - уй!
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2013, 16:18   #12
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 66
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Правообладатели и потребители.

Цитата:
Сообщение от Shmyrkov Yury Посмотреть сообщение
Авторские права в их современном западном понимании - это проявление монополизма, а монополия - это загнивание.
Да, Вы ухватили суть вопроса.
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2013, 17:20   #13
Lenz
Пользователь
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Минск, Беларусь
Возраст: 39
Сообщений: 963
Отправить сообщение для Lenz с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Правообладатели и потребители.

Цитата:
Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение

Но я воспринимаю это не как ущемление, а как возможность по легкому рубить бабло годами, ниуха не делая.

Попытайтесь понять, что существующее положение (купленное проведенными законами) обесценивает труд покупателей "интеллектуальной собственности". Получается что на продавцов этой собственности работают все остальные. А деньги перетекают к "правообладателям", окружившим себя монополистическими законами.
Разве это сложно понять?
Простите, но я действительно не понимаю, в чём проблема. Возможно, если Вы приведёте конкретный пример, как кто-то рубит бабло, ничего не делая, прикрываясь защитой авторских прав, я смогу лучше понять Вашу позицию.
Что касается фильмов, вышедших пятьдесят лет назад, то я не слышал, что бы правообладатели препятствовали их просмотру.
Lenz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2013, 17:27   #14
Shmyrkov Yury
Пользователь
 
Регистрация: 22.02.2013
Адрес: Москва
Возраст: 68
Сообщений: 98
По умолчанию Ответ: Правообладатели и потребители.

Я немного разовью мысль.
Сначала 2 афоризма.
Чтобы прийти к финишу первым, не надо бежать быстро, надо не давать бежать быстро другим.
Чтобы победить в гонке, не надо выходить на старт, надо дружить с арбитрами.
Патентное право сегодня в первую очередь направлено на то, чтобы не давать быстро завоевывать рынок конкурентам.
Арбитры, то есть правовая система служит интересам крупных монополий и ограничивает доступ на рынок молодых активных инновационных игроков.
Научный прогресс тормозится.
Если мы хотим, чтобы патентное право стимулировало прогресс, то его надо изменить таким образом, чтобы оно защищало не монополии, а защищало вложения в научные и технологические разработки.
У патента должна быть количественная денежная характеристика, а именно затраты на разработку.
Патент не должен защищать техническое решение, если за ним не стоят существенные вложения в его разработку.
Патент должен быть связан со страхованием затраченных на разработку денежных средств на случай недобросовестного заимствования сложных технических решений, в которые вложены годы работы и крупные суммы.
Авторское право вообще критики не выдерживает, на помойку авторское право.
Shmyrkov Yury вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2013, 17:38   #15
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 66
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Правообладатели и потребители.

Цитата:
Сообщение от Lenz Посмотреть сообщение
Простите, но я действительно не понимаю, в чём проблема. Возможно, если Вы приведёте конкретный пример, как кто-то рубит бабло, ничего не делая, прикрываясь защитой авторских прав, я смогу лучше понять Вашу позицию.
Что касается фильмов, вышедших пятьдесят лет назад, то я не слышал, что бы правообладатели препятствовали их просмотру.
Это Вы дальше России не видите.
А на Западе, отхеппибездев родственника, по закону платить положено. Авторское право-с!

С фильмами то же самое.
Даже устаревшее программное обеспечение - только продажа, только по лицензии. Так во всем. И к этому же идет Россия, аж бегом.

Вообще-то, Lenz, здесь уже написано достаточно, чтобы понять что к чему.
Перечитайте.
Посмотрите ещё раз клип по ссылке в первом посте.
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2013, 18:00   #16
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 66
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Правообладатели и потребители.

Вот здесь статья, и далее диалог - 15 комментариев.
Раскройте, почитайте, интересно.
Соглашаться или оспаривать никто не заставляет.
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2013, 22:28   #17
U Uncle
Пользователь
 
Регистрация: 18.03.2013
Сообщений: 209
По умолчанию Ответ: Правообладатели и потребители.

Оставлю я это здесь:



U Uncle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2013, 00:17   #18
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Правообладатели и потребители.

Насколько я помню, ещё в начале 16 века вопрос авторских прав поднял Эразм, книги которого печатали без его разрешения, при этом уродуя их по собственному усмотрению и, естественно денег не платили. Ему это почему-то сильно не нравилось. Не понимал, что как БГ, несёт культуру в массы, басурман, одним словом, не наш человек.
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2013, 00:48   #19
U Uncle
Пользователь
 
Регистрация: 18.03.2013
Сообщений: 209
По умолчанию Ответ: Правообладатели и потребители.

Цитата:
Сообщение от Серенус Посмотреть сообщение
печатали .. при этом уродуя их по собственному усмотрению
Вот искажение авторского замысла\текста\объекта, это безусловно серьёзнейшее преступление.

Цитата:
и, естественно денег не платили.
Деньги это дело десятое, если не сотое. Их роль ничтожна.
Их вообще в данном контексте не стоит рассматривать.
U Uncle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2013, 15:12   #20
sergey titov
Пользователь
 
Регистрация: 30.10.2010
Адрес: Казань
Возраст: 59
Сообщений: 579
По умолчанию Ответ: Правообладатели и потребители.

Цитата:
Сообщение от Серенус Посмотреть сообщение
Насколько я помню, ещё в начале 16 века вопрос авторских прав поднял Эразм, книги которого печатали без его разрешения, при этом уродуя их по собственному усмотрению и, естественно денег не платили. Ему это почему-то сильно не нравилось. Не понимал, что как БГ, несёт культуру в массы, басурман, одним словом, не наш человек.
Проблема в том что в настоящий момент авторское право защищает имущественные права не автора, а правообладателя которым в большинстве случаев является продавец\размножитель или как в России Никита Михалков которому почему то все должны включая самих авторов.
sergey titov вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:46.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot