Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 1. Идеология звукозаписи/воспроизведения > Аномальные явления в аудио
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Аномальные явления в аудио Описание и систематизация аномальных явлений в аудио, гипотезы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.09.2012, 15:56   #701
Голубицкий Евгений
Героям слава!
 
Аватар для Голубицкий Евгений
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: г.Полтава
Возраст: 60
Сообщений: 2,827
Отправить сообщение для Голубицкий Евгений с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Побеждает ли разум?

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Например сравнение двух резисторов разной мощности можно осуществить методом компенспации (резрешение метода до 120 дБ) потом съэмитировать такое различие другим техническим решением и вызвать аналогичные субъективные эффекты.

Анатолий Маркович! При таком методе сравнения,даже включив два резистора одинаковой мощности и номинала,можно выделить ошибку т.к. два абсолютно одинаковых резистора в сколь угодно большом приближении не найти....А аналогичные субъективные различия тоже могут быть различны: "жизнерадостный" и "угрюмый" -это услышал Алексей К. Я же (или кто то другой) может эти отличия воспринимать на слух совсем по другому (на то они и субъективные). Так что,для проведения "чистого эксперимента" слишком много неизвестных.....Я думаю,гораздо интереснее и показательнее было бы провести эксперимент с двумя резисторами одного номинала и мощности,но разных производителей или даже одного производителя,но разных лет выпуска.....Разница в звуке будет обязательно и одними материально-физическими причинами её вряд ли кому удастся объяснить.
Цитата:
Объяснять подобные явления одной эзотерикой не проще а сложнее многократно-можно сказать что надо иметь мужество ,чтобы отстаивать подобные объяснения ,потому что общество зараженное стереотипами материалистического мышления , убежденное ,что всему есть материальные причины часто в большинстве своем абсолютно не готово рассматривать существования не материальных причин аномальных аудиоявлений.Я же пошел на такое ,только потому что уверен в своей несокрушимой подготовленности в области физики , теории сигналов и цепей, а также психоакустики.
Анатолий Маркович! Я не сомневаюсь в Вашей несокрушимой подготовленности!

Последний раз редактировалось Голубицкий Евгений, 22.09.2012 в 16:19.
Голубицкий Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2012, 19:32   #702
Алексей K
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 329
По умолчанию Ответ: Побеждает ли разум?

Резисторы я покупал как приходилось,какие выпаивал из старых плат,какой производитель,какой год,один Бог ведает.А 120 дБ сравнивать если динамический диапазон записи 40 дБ-я не знаю какой смысл.Но самый прикол в том,что поначалу разница кажется крошечной,но по мере вживания в звук она разрастается до значительных размеров.Будто накрутили эквалайзер в пределах несколько децибел.Если бы это были физические процессы,то тут и тупые приборы уловили это.Это как и приработка кондёров питания.Два кондёра,оба новые,один гонял несколько часов под напряженим,сравнил,ничего общего по звуку.Тот что не был в работе давал звук мелкий и неприятный.На другой день поменял местами. Кондёры поменялись местами.Если это физические явления их надо измерять и в инструкции к аппарату указывать параметры сразу после включения,через 5 часов,через месяц непрерывной работы.А люди бы тогда заранее включали чтоб послушать потом когда приработается.Хотя и тут странно.Начинаю слушать,через 20-30 мин звук всегда явно лучше.Даже если включено было несколько часов.Что с ламповым так,что с транзисторным.
Алексей K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2012, 21:25   #703
Голубицкий Евгений
Героям слава!
 
Аватар для Голубицкий Евгений
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: г.Полтава
Возраст: 60
Сообщений: 2,827
Отправить сообщение для Голубицкий Евгений с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Побеждает ли разум?

Цитата:
Сообщение от Алексей K Посмотреть сообщение
Это как и приработка кондёров питания.Два кондёра,оба новые,один гонял несколько часов под напряженим,сравнил,ничего общего по звуку.Тот что не был в работе давал звук мелкий и неприятный.На другой день поменял местами. Кондёры поменялись местами.Если это физические явления их надо измерять и в инструкции к аппарату указывать параметры сразу после включения,через 5 часов,через месяц непрерывной работы.........Хотя и тут странно.Начинаю слушать,через 20-30 мин звук всегда явно лучше.Даже если включено было несколько часов.Что с ламповым так,что с транзисторным.
Эти эффекты в конденсаторах известны давно и связаны с ионными процессами, происходящими в электролите,которым пропитана бумага обкладок-у нового, не работавшего конденсатора,или длительное время хранившегося конденсатора всегда основные параметры хуже: тангенс угла потерь,ESR,ESL.. При работе (подаче) на конденсатор пульсирующего напряжения,которое конденсатор обязан сглаживать,параметры его приходят в норму,но на это требуется некоторое время. Естественно,при худших параметрах конденсатор хуже справляется со своей функцией,что и сказывается на звуке.Все эти процессы в конденсаторах легко поддаются измерениям при наличии соответствующих приборов. Кстати,новые конденсаторы перед установкой в схему рекомендуется тренировать (подавать пульсирующее напряжение по определенной методике)- именно с этой целью.А при снятии напряжения через некоторое время конденсатор деградирует,но этот процесс восстановимый- если конденсатор не новый,тренированный,то после 8-10 и более часов бездействия,нужно минут 20-30 для вхождения параметров (и соответственно-звука) в норму (что вы и услышали). К стати,некоторые производители дорогих усилителей об этом пишут в инструкции к своему прибору....
Цитата:
А люди бы тогда заранее включали чтоб послушать потом когда приработается.
Собственно говоря,многие (и я в их числе) так и делают....Кстати,Алексей К : если Вы занимаетесь самостоятельным конструированием усилителей,то настоятельно рекомендую в качестве фильтрующих питание конденсаторов попробовать старые отечественные электролитические конденсаторы КЭГ-2 (чем старее,тем лучше: желательно 50-х годов прошлого века). Сразу предупреждаю,что они требуют "приработки" не менее месяца! Зато потом Вы будете вознаграждены за терпение с лихвой и не захотите вместо них ставить современный импорт...Должен отметить,что данный феномен- преимущество в звуке старых конденсаторов,ламп,резисторов,проводов и прочих деталей на уровне современной физики не объясним т.к. имеет нематериальную природу,по другому говоря- эффекты эти эзотерического характера.

Последний раз редактировалось Голубицкий Евгений, 23.09.2012 в 12:24.
Голубицкий Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2013, 19:22   #704
ХРЮН
наблюдающий со стороны
 
Регистрация: 17.11.2008
Адрес: мск
Возраст: 59
Сообщений: 737
По умолчанию Ответ: Побеждает ли разум?

Хочу поделиться недавним наблюдением точно в тему топика. До сих пор не могу понять - это "крыша едет" или "в этом что-то есть" все-таки.
Ковырялся с очередными макетами "несложных" и вполне традиционных по схемотехнике буфера СД/корректора и SE УМ, сделанных из "вполне традиционных" винтажных деталей - обратил внимание, что измерение режимов ламп "цифровым" мультиметром (опять же обычным типовым) на некоторое время как бы "портит" звук, т.е. - измерил, и после отключения щупа устройство как бы "приходит в себя", причем, эффект (вроде бы!) тем сильнее, чем более высокого порядка напряжение измеряется . Для подтверждения подозрений пришлось "откопать" из "недр" кладовки обычный старинный мультиметр (или, по-старому - "тестер") и провести "контрольные" измерения, дабы убедиться, что после "тестера" такого эффекта НЕ наблюдается - и это при том, что (совершенно очевидно!) дополнительное потребление тока от измеряемой цепи в случае тестера (около 20 кОм/вольт на пост. токе и около 2 ком/вольт на переменном) минимум на порядок больше, чем у обычного современного DMM!
Также вроде бы НЕ оказывает остаточного убывающего влияния на звук и измерение с помощью обычного лампового вольтомметра, имеющего, кстати, входное сопротивление такого же порядка, как и у DMM.
Вот такая чертовщина.

Последний раз редактировалось ХРЮН, 18.05.2013 в 19:25.
ХРЮН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2013, 01:16   #705
Ef Sergey
Пользователь
 
Аватар для Ef Sergey
 
Регистрация: 11.10.2011
Адрес: Никольское
Возраст: 63
Сообщений: 237
По умолчанию Ответ: Побеждает ли разум?

Это "вонючая энергия" батарейки мультиметра.
Ef Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2013, 22:12   #706
Алексей K
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 329
По умолчанию Ответ: Побеждает ли разум?

У меня глюки другого плана.Сравниваю две разных "штуки".Вначале разница не очень понятна.Через какое-то время эта разница разрастается до гигантских размеров,что уже не представляет никакого труда охарактеризовать данные изменения.
Алексей K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2014, 15:52   #707
ING
Пользователь
 
Регистрация: 05.02.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 77
Сообщений: 1,572
По умолчанию Ответ: Побеждает ли разум?

Имеется ли разум?

Напомню, что конспективно статья АМЛ была о следующем.
- Имеются высказывания аудиофилов о слышимости направлений проводов,
высказывания попадают в печать и вроде более достоверны, чем сведения о НЛО.
- Инженеры эзотерики заявляют, что разнослышимые сигналы одинаковы,
разницу между ними измерить невозможно, и все дело в нематериальности разницы.
- Инженеры материалисты согласны с неизмеримостью, но полагают, что в будущем таки измерят.
- Некто Хафлер попытался забежать вперёд, для чего вычел разнослышимые сигналы
друг из друга, а разностный сигнал давал прослушать. Т.о. главный инструмент - ухо.
- Вместе с неким Селфом, АМЛ показывает, что опыт Хафлера ясности в вопрос не добавил.
- Неожиданно АМЛ заявляет, что повторил опыт Хафлера по другой схеме, но по тому
же принципу измерения разницы ухом, считая этот принцип перспективным.
- Почему бы и нет, хотя это вроде нелогично: ведь опыт Хафлера ничего не доказал.
- Но АМЛ приводит явно неработающую схему измерения разницы.
- Вот тут главный вопрос - случайно или намеренно?
На случайность не похоже: АМЛ якобы реально проводил эти измерения, и не заметить
неработоспособность схемы просто не мог. Да и схема проще некуда, АМЛ
разрабатывал схемы и существенно более сложные.
Более того, нашёлся, правда не сразу, некто Гапонов, который указал на неработоспособность,
подкрепив свои мысли неоправданно сложными расчётами. И отвисшей челюстью.
В результате, расчётов никто не понял, а Гапонова с форума АМЛ выгнал.
Стало быть, ошибка сделана намеренно.
- Тогда ещё вопрос - для чего?
На этот вопрос я и предлагаю ответить участникам форума.
ING вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2014, 16:21   #708
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,249
По умолчанию Ответ: Побеждает ли разум?

Цитата:
Сообщение от ING Посмотреть сообщение
...
АМЛ приводит явно неработающую схему измерения разницы.
- Вот тут главный вопрос - случайно или намеренно?
...
- Тогда ещё вопрос - для чего?
На этот вопрос я и предлагаю ответить участникам форума.
Поскольку именно я собирал "неработающую схему" и проводил с ней эксперименты, то вопрос наверное ко мне?
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2014, 16:59   #709
yurii
Пользователь
 
Регистрация: 11.07.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,153
По умолчанию Ответ: Побеждает ли разум?

А интересно. что с ING-ом будет? Постигнет ли его судьба Гапонова? Гапон, Гапон - где-то я это уже слышал.
yurii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2014, 17:20   #710
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 65
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Побеждает ли разум?

ИНГ, а где схема и вообще где всё?
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:05.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot