Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 11. Обсуждение сайта > Отстойник
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Отстойник Не соответствующие тематике форума темы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.10.2011, 14:22   #11
rotcivca
Заблокирован
 
Регистрация: 19.10.2011
Сообщений: 147
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Цитата:
Сообщение от С. Шабад Посмотреть сообщение
Понятно, при включении резистора вместо трансформатора - фон уходит. Уменьшаем ток в каскаде с трансформатором до 30 мА - фон уходит.
Гипотеза Комиссарова: ОППВ плох - он генерит вокруг себя ЭМИ.
А вот моя гипотеза. Плох не ОППВ, а "народный корректор" Комиссарова.
Во-первых тем, что при его публикации в 2002 г. не было ссылки на корректор Лихницкого с ПОС. Именно там была впервые реализована идея корректровки между двумя непосредственно связанными каскадами. Это был, если не ошибаюсь, 1996 год.
Во-вторых тем, что корректирующая цепочка подключена вверх ногами. Из-за этого невозможно применить ОППВ, так как пульсации 50 Гц через 1000 Гц-вую цепочку поступают непосредственно на сетку второй лампы, о чем уже предупреждал АМЛ.
В схеме с перевернутой к верх ногами коррекцией, при питании от ДППВ фазовый сдвиг на 100 Гц в выходном трансформаторе практически отсутствует, поэтому происходит компенсация фона в выходном каскаде. При питании от ОППВ компенсация не происходит, так как 50 Гц, это рядом с граничной частотой трансформатора (как правило окло 40-50 Гц), а там фазовый сдвиг максмален. При уменьшении тока подмагничивания выходного трансформатора до 30 мА из-за зазора падает его индуктивность, граничная частота повышается, фазовый сдвиг уменьшается, начинает работать компенсация, уменьшается фон.
Гипотеза: "народный" корректор и ОППВ - антогонисты. Что бы это проверить, не надо мерить поля расеяния, как предлагет Комисаров. Достаточно сделать цепочку по Лихницкому и фон наверняка исчезнет. В приемниках 20-60 годов сплошь и рядом ОППВ. Чувствительность входного каскада после детектора высокая (окола 30 мВ). Выпрямитель и и входные НЧ лампы неэкранированы и расположены очень близко друг от друга. Если ОППВ так сильно генерит, как утверждает Комисаров, что же приемники не фонят?
Вывод: ОППВ хорошо звучит - это известно всем. Народный корректор хорошо звучать не может, так как в нем нельзя применить ОППВ.
Без комеентариев
Большое, спасибо за анализ "перевёрнутой" кор. цепочки, а то Е.К. поставил меня по стойке "смирно", но ответа почему-то не дал.
rotcivca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2011, 14:44   #12
kivo
Пользователь
 
Регистрация: 14.10.2008
Сообщений: 138
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Цитата:
Сообщение от С. Шабад Посмотреть сообщение
Я восстановил Ваше сообщение.
Поэтому пусть оно повесит, Ваше сообщение, что бы все с ним ознакомились, а потом я его перенесу в отстойник

Господи Исусе! Я главным делом не об этом писал!

(Ох, нехорошо, стыдно мне...)
________________________________________
Флейм. Будет снесено в отстойник. С. Шабад.
kivo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2011, 14:52   #13
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,271
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Цитата:
Сообщение от E.K. Посмотреть сообщение
Когда Вы говорите, у меня ощущение, что Вы бредите
Особенно про фон и "перевернутую цепочку" и невозможность применения ОППВ

Электрически никакой разницы "вверх или вниз". Разница только в звуке и том как "растут контуры".
И это говорит человек, который мнит себя инженером. Я уже давал ссылку на мение грамотного инженера о перевернутых к верх ногами цепочках. И где в Вашей статье "Народный" корректор хоть одно слова о "контурах" и о том как они растут, болтун?
Цитата:
Тут даже комментировать нечего.
Вы, Сергей опять хлопнулись попой в лужу и во всех аспектах показали свою инженерную безграмотность.
"Опять", это что значит? Очень интересно.
Цитата:
Про индукцию и ток ХХ я не просто так сазал!
Вы вот "открыли ОППВ" но за столько лет и не подумали научиться Считать такой трансформатор или хотя бы поизучать, что там в нем происходит. Это нормально?
Вы это ляпнули именно просто так. Иначе привели бы свои "расчеты".
Цитата:
Займитесь лучше форумом и сайтом. Сколько у Вас лежит материалов, которые надо выложить в библиотеку?
Виноват. Принято. Но если Вы будете вести себя подобным образом (болтать и заниматься плагиатом), вряд ли Вы будете иметь доступ к этой библиотеке.
Цитата:
А инжкнерные вопросы оставьте инженерам.
Приведите расчеты, согласно которым ОППВ - это катастрофа при токе выше 30 мА. Лично принесу Вам извинения. А пока Вы болтун.

Цитата:
Сообщение от E.K. Посмотреть сообщение
Относите кого угодно к кому угодно.
Администратор ресурса должен развивать ресурс.
А не нести полную чухню про компенсацию фона фазовыми сдвигами и уж тем более не "наезжать" на посетителей.
Обещаю и впредь, наезжать на болтунов и плагиаторов. При этом готов в отдельной ветке, показать Вам, мнимому инженеру, а на самом деле болтуну и плагиатору, как происходит компенсация фона в элементарном усилительном каскаде, переворачивающим фазу входного сигнала. Я даже объясню Вам при чем тут фазовый сдвиг. Но сначала докажите, что ОППВ при токе 30 мА - это катастрофа. Я думаю срок до 1 ноября для приведения доказательства Вам хватит?
Цитата:
Сообщение от kashemir71 Посмотреть сообщение
Что то ветка начинает напоминать ринг для выяснения отношений.Технические аспекты были более информативны.
Обещаю, через пару дней очищу ветку от сообщений болтунов и плагиаторов. А за это время предлагаю россиской аудиообщественности внимательно прочесть две статьи и сделать выводы:
1. А. Лихницкий. Предусилитель с корректором АМЛ+, 1996 г.
2. Е. Комиссаров. "Народный" корректор 2002 г.
Забавно, но некоторые фразы, практически один в один переписаны со статьи Лихницкого!
П.С.
На очереди разоблачение "Нашего ответа Лофтин-Уайту"
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2011, 16:16   #14
Федор Конь
Пользователь
 
Регистрация: 27.07.2008
Адрес: Вильнюс
Сообщений: 647
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Цитата:
Сообщение от С. Шабад Посмотреть сообщение
. Идею применить пентод на входе для что бы иметь возможность сделать двухкаскадный корректор с минимальным шумом и для устранения эзотерически плохо влияющего резистора, предложил Лихницкий в статье Корректор с предусилителем АМЛ+ и на форуме совего имени
Есть также мнение ,что однопериодный выпрямитель,ламповый клок-генератор,контура направлености и пр.пр.пр. это тоже идеи АМЛ! Дары судьбы, так сказать ,своим сподвижникам
________________________________________
Флейм. Будет снесено в отстойник. С. Шабад.
Федор Конь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2011, 17:39   #15
ankus
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 303
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Цитата:
Сообщение от С. Шабад Посмотреть сообщение
Цитаты из статьи А. Лихницкого по ссылке: Главные из них (особенностей) таковы: 1) минимум усилительных элементов (на пути прямой передачи сигнала их всего два). Недостающее усиление получено за счет применения ПОС; 2) минимум переходных конденсаторов (всего один в режиме Phono); 3) катодные повторители отсутствуют вообще; 4) корректирование по стандарту RIAA производится с помощью пассивной цепи, управляемой от источника тока. Последняя особенность объясняется отказом от использования катодных повторителей.
Посмотрев сейчас схему корректора с ПОС и прочитав об особенностях схемы, могу заметить следующее. 1) В тракте передачи сигнала три усилительных элемента. 2) В цепи передачи сигнала есть несколько конденсаторов, на которых действует напряжение сигнала, пусть они и не разделительные. 3) Второй из трёх усилительных элементов - левый триод второй лампы - катодный повторитель. 4) Повторитель есть-таки, двойной триод включен по неинвертирующей схеме ОА-ОС.................... Непосредственную связь тетрода (два в балансном включении при низком напряжении на аноде) с последующим двойным триодом (в дифференциальном включении с общим катодным резистором) я нашёл у А. Бонч-Бруевича в книге /Применение электронных ламп в экспериментальной физике/ в схеме УПТ. Конденсатор в цепи непосредственной связи создаёт частоту среза, определяемую постоянной времени 1 мсек.
ankus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2011, 18:10
E.K.
Это сообщение было удалено Сергей Шабад.
Старый 27.10.2011, 18:27   #16
rotcivca
Заблокирован
 
Регистрация: 19.10.2011
Сообщений: 147
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Цитата:
Сообщение от E.K. Посмотреть сообщение
Даю еще раз. При включении "в землю" получается, что цепочка совместно с анодным резистором шунтирует конденсатор питания, путь переменного сигнала ветвится на два контура. По одному идет НЧ составляющая, по второму - СЧ и ВЧ.

Оно надо?
При коррекции в аноде получаем другое - чистый красивый источник тока, нагруженный на частотнозависимый преобразователь ток - напряжение. Без всяких параллельных путей.
На проникновение помех с питания оно не влияет никак, т.к. в любом случае через анодный резистор они попадают в сетку.

Меньше параллельных путей - слитнее и естественнее звук.
Кто бы спорил, если бы мы в аноде не имели три параллельных цепи: постоянного тока, НЧ составляющая и третья СЧ, ВЧ. Но это всё ерунда, по сравнению с Вашим опытом и утверждением, что в аноде лучше. Я запомнил. Шабаду не верю, т.к. ухом он не проверял, а просто провёл анализ. Который, как всегда, имеет неучтёнку.
rotcivca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2011, 19:05   #17
rotcivca
Заблокирован
 
Регистрация: 19.10.2011
Сообщений: 147
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

С этим винилом и корректором вообще всё очень интересно. Поясню. Молодой народ вырос и наточил свои уши на "цифровой" музыке, которая имеет свои положительные аспекты. Когда ему демонстрируют винил, он (молодой народ) недовольно крутит носом и говорит "вялый звук" и т.д. Производители винилокрутов почуствовали эту угрозу и в последние 20 лет начали подстраиваться под "цифровое" звучание. Здесь и акрил, в качестве диска и т.д. и т.п. Кроме того виниловые диски звучат всяко! До 65 года имеем ясный не замыленный звук, к которому подойдёт РХ корректор или ТО что мусолится в этой теме. Пластинки последующих лет выпуска требуют других корректоров, а именно, с триодом в первом каскаде. Причём не обычных "ласковых" триодов, а таких как: 417, 427, 6С15П, 6С45П, 6С3П, 6С4П. Эти триоды в состоянии вдохнуть жизнь в винил выпущенный после 70гг. Поэтому здесь надо очертить "КРУГ ИНТЕРЕСОВ" и каждой группе лепить своё счастье. Я просто не представляю, КАК можно слушать рок на пентоде, да и ту же классику на чёрных дисках выпущенных после официальной смерти формата? Особенно "тяжёлый" винил 90ых?

Последний раз редактировалось rotcivca, 27.10.2011 в 19:10.
rotcivca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2011, 19:15   #18
Федор Конь
Пользователь
 
Регистрация: 27.07.2008
Адрес: Вильнюс
Сообщений: 647
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение

Чтобы зотерон посылал вам идеи:
1. Будте самим собой, особенно при выыборе профессии.У каждого свой путь;
2. Не завидуйте -зависть убивает творчество!
3.Не воруйте чужие идеи -воровство уничтожает творческую птенцию:
4. Доверяйте своей интуиции и больше ни кому.
5. Не пользуйтесь святой водой -она превращает людей в баранов!
.
СПАСИБО!Эзотерона заповеди))
Думаю вот реализовать идею Y-конденсаторов в корректоре. Может мне кто помочь с предварительным расчетом?

Последний раз редактировалось Федор Конь, 27.10.2011 в 19:30.
Федор Конь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2011, 19:19   #19
rotcivca
Заблокирован
 
Регистрация: 19.10.2011
Сообщений: 147
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение

В предусилителе корректоре АМЛ+ я претендую только на авторсто применения ПОС .
Не всякое авторство украшает автора. Корректор с ПОС относится к таким. Здесь идея ради идеи, но звук... Это разводилово любителей, которые поддались Вашему авторитету и не прочитали сноски мелким почерком внизу статьи. Особенностей у ПОС, мягко говоря, больше чем достоинств. Хотя, это пример того, что ПОС звучит лучше ООС, но не более. Без обид. Это просто моё мнение и предупреждение "повторяльщикам".
rotcivca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2011, 19:50   #20
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,271
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

ОК, я попрошу привести ссылку на схему RIAA корректора, в котором между двумя каскадами усиления с непосредственной связью установлена пассивная корректирующая RC цепочка. Документ должен быть датирован до 1996 г. Подобные схемы для исследований в физике, в сталеварении, хлебопечении или чистки унитазов не принимаются.
Если такая ссылка будет приведена, я сниму свои обвинения Комиссарова в плагиате в отношении Анатолия Марковича и принесу Евгению публичные извенения. Кроме того, я готов передать ему бутылку французского коньяка.
Вопрос о его некомпетентности как инженера, пока не снимается.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:42.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot