Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Усилители предварительные и мощности
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Усилители предварительные и мощности Вопросы схемотехники и конструирования

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.07.2022, 15:57   #1
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,249
По умолчанию Fully direct tube amp with randomizer

Предлагаю несколько картинок для осмысливания. Включиться в обсуждение смогу после выходных. Да, и пожалуйста, без политики!
Изображения
Тип файла: jpg EF14+2A3+81.jpg (250.1 Кб, 301 просмотров)
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2022, 14:20   #2
Normann
Пользователь
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: Валдай, Москва
Возраст: 54
Сообщений: 339
Отправить сообщение для Normann с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Fully direct tube amp with randomizer

Сергей, в п.4 переносите "разделительный" конденсатор в цепь земель. Предполагаю, что эффект будет схож с переносом анодного кенотрона в цепь земли в ОППВ? Практические эксперименты у Вас уже проводились?
Normann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2022, 21:00   #3
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,249
По умолчанию Ответ: Fully direct tube amp with randomizer

Цитата:
Сообщение от Normann Посмотреть сообщение
Сергей, в п.4 переносите "разделительный" конденсатор в цепь земель. Предполагаю, что эффект будет схож с переносом анодного кенотрона в цепь земли в ОППВ? Практические эксперименты у Вас уже проводились?
Да, конечно, не только практические эксперименты, но и живое прослушивание готового усилителя (10Ж12С+300B+81, на входе потенциометр TKD, в аноде 10Ж12С очень неплохой резистор Сименс с проволочными выводами, как у "собачих костей" Розенталя) с участием Славы и Александра. Я доверяю их мнению.
На мой взгляд, звучание усилителя с перенесенным разделительным конденсатором в землю, без преувеличения фантастическое! После пары часов тестирования участники прослушивания со мной согласились. Отсутствуют недостатки звучания классического Лофтин-Уайта и его разновидностей, в которых приходиться компенсировать постоянку на сетке выходной лампы разными способами. Кроме того, нет риска спалить выходную лампу если лампа входного каскада выйдет из строя. Отсутствует зависимость звучания усилителя от звуковых свойств разделительного конденсатора, так как в земле его практически не слышно. В целом звучание очень масштабное, чистое, легкое на динамику, все тонкости звукоизвлечения слышны без напряжения слуха, послезвучия и эхо слышны очень хорошо, локализация имеджена (фантома) потрясающая.
Недостатком можно считать необходимость двух независимых источников питания, для первого и второго каскадов.
Я не разделяю мнения, что кенотрон перенесенный в подвал это "бомба". Во всяком случае разница в звучании с перенесенным в землю разделительным конеденсатором на несколько порядков улучшает звучание, а перенесение кенотррона в подвал дает еле заметные улучшения, а то и вообще не меняет звук.
На очереди проверка звучания регулировки громкости с помощью "прямого" трансформаторного регулятора громкости. Я уверен в успехе, так как на пути сигнала не будет ни каких паек, все будет в земле. В результате получиться, что на пути сигнала от входного разъема до анода выходной лампы будут только проверенные на звучание винтажные немецкие проводники и лампы!
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2022, 21:19   #4
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,249
По умолчанию Ответ: Fully direct tube amp with randomizer

Еще одно приятное свойство такого прямого подключения каскадов, в том, что оно не исключает применение повышающего трансформатора в аноде первой лампы. Кто-то будет утверждать, что г-н Шабад зарапортавался, как же это повышающий межкаскадный трансформатор и прямое подключение сетки выходной лампы к аноду первой лампы?
Но оказывается такое возможно! Более того, при "прямом" трансформаторном регулировании громкости сохраняется возможность менять чувствительность усилителя, например для подключения ЦАПа на TDA1543 с выходом 0,7В, т.е. напрямую к контактам микросхемы, подключение фонокорректора со стандартным выходом 1,6В и подключения других источников со стандартным выходом 2В.
Во вложении схема такого усилителя на 417A+300B+81:
Изображения
Тип файла: jpg 417A+300B+81.jpg (96.1 Кб, 207 просмотров)
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2022, 23:33   #5
Normann
Пользователь
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: Валдай, Москва
Возраст: 54
Сообщений: 339
Отправить сообщение для Normann с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Fully direct tube amp with randomizer

Да, очень интересно. Жаль пока сам попробовать не могу, так как у меня бестрансформаторное питание, сквозная земля (N)... и на земле входного каскада окажется потенциал. Это если не использовать входной транс по обычной схеме. Нужно подумать.
Normann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2022, 18:11   #6
Normann
Пользователь
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: Валдай, Москва
Возраст: 54
Сообщений: 339
Отправить сообщение для Normann с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Fully direct tube amp with randomizer

Сергей, по первой ссылке в схемах в цепи смещения конденсатор нужно перевернуть (минусом в сетку). Опечатка.
Normann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2022, 22:55   #7
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,249
По умолчанию Ответ: Fully direct tube amp with randomizer

Цитата:
Сообщение от Normann Посмотреть сообщение
Сергей, по первой ссылке в схемах в цепи смещения конденсатор нужно перевернуть (минусом в сетку). Опечатка.
Да, спасибо, исправил.
Изображения
Тип файла: jpg EF14+2A3+81.jpg (250.2 Кб, 216 просмотров)
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2022, 13:32   #8
Normann
Пользователь
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: Валдай, Москва
Возраст: 54
Сообщений: 339
Отправить сообщение для Normann с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Fully direct tube amp with randomizer

Адаптировал свой вариант действующего усилителя под Вашу идею с некоторыми объективными поправками. Входной транс уже имеется - выходной транс моего ДАКа. Единственное, нужно будет добавить анодный трансформатор драйвера с последующими цепями выпрямителя и фильтра. В принципе попробовать можно будет...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: AMP_v2.png
Просмотров: 277
Размер:	34.7 Кб
ID:	9439  
Normann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2022, 13:46   #9
agog
Пользователь
 
Аватар для agog
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Владивосток
Возраст: 41
Сообщений: 69
По умолчанию Ответ: Fully direct tube amp with randomizer

Цитата:
Сообщение от Сергей Шабад Посмотреть сообщение
Да, конечно, не только практические эксперименты, но и живое прослушивание готового усилителя (10Ж12С+300B+81, на входе потенциометр TKD, в аноде 10Ж12С очень неплохой резистор Сименс с проволочными выводами, как у "собачих костей" Розенталя) с участием Славы и Александра. Я доверяю их мнению.
На мой взгляд, звучание усилителя с перенесенным разделительным конденсатором в землю, без преувеличения фантастическое!
Сергей, если я правильно понял, то описанный усилитель не имеет входного трансформатора.
Дело в том, что у меня давно работает усилитель на ГУ-48 по идеям Лофтин+Макаров. И есть желание его перестроить. Как я понимаю, указанный вами усилитель вполне подходит под пример такой переделки.
Если вас не затруднит, то опубликуйте его схему, пожалуйста, или просто опишите устройство.
agog вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2023, 15:47   #10
herisson
Пользователь
 
Регистрация: 24.09.2016
Адрес: Саратов
Возраст: 59
Сообщений: 41
По умолчанию Ответ: Fully direct tube amp with randomizer

Сергей,скажите пожалуйста ,величина ёмкости конденсатора который мы переносим из сеточной цепи в "землю" остаётся рассчитанная как разделительная(например 0,1мкф)?Или должна быть гораздо больше ,например 220мкф как указано в вашем ЦАП на тда1543 с кенотронным питанием, где данная ёмкость установлена между землёй цап и землёй аналогового лампового выхода цап?
Если можно проясните принцип расчета.
herisson вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 08:59.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot