Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 1. Идеология звукозаписи/воспроизведения > Музыка-звукозапись-слушатель
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Музыка-звукозапись-слушатель Обсуждаем систему: музыкант, муз. инструмент, помещение, оборудование записи/воспроизведения, слушатель

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.10.2009, 18:16   #101
Andrei Titov
Пользователь
 
Аватар для Andrei Titov
 
Регистрация: 03.04.2008
Адрес: Estonia
Сообщений: 136
По умолчанию Ответ: Инжиниринг и исскусство!

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
DVM99! Это похоже происходит с участниками из сибирского региона.
Потому , что с питерских такое ни кто не требует. Чтобы точно установить географию этих поборов я бы попросил всех с кого требуют доллар написать сюда на форум.
Шабад через неделю разберется с этим явлением.
Во вложении сохранённая страница сайта сегодня ночью, когда сайт не работал и предлагали заплатить.
Вложения
Тип файла: rar agava.rar (49.2 Кб, 192 просмотров)
Andrei Titov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2009, 18:58   #102
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Инжиниринг и искусство!

Цитата:
Аббас ! Я думаю мы с вами хорошо понимаем , что если музыка становится духовной опорой источником силы чтобы выражать протест против окружающей действительности,государственной системы,то о эстетическом качестве ее воспроизведения речь уже не идет.
Анатолий Маркович,я согласен с тем,что если музыка выражает ТОЛЬКО протест,и ТОЛЬКО ЭТИМ вдохновляет людей,то это не позволяет нам говорить о эстетическом переживании в принципе:

Цитата:
Оказаться в эстетической ситуации – значит быть занятым чувством, которое не может быть сведено ни к его предметному содержанию, ни к качественным параметрам предмета как «причине» чувства. Если остановку нашего внимания на предмете и сопровождающие ее переживания удается свести к утилитарной, познавательной, этической или сакральной значимости предмета, то это свидетельствует об неэстетической природе переживаний.
Мне кажется что эстетическое качество звука это совершенно отдельный вопрос.Может я ошибаюсь,я не очень прилежно посещал лекции по философии в консерватории.
Ведь результат восприятия красивого,пусть даже нагримированного звука,может подпадать под определение эстетического переживания-звук может вызывать наслаждение,переживание,несводимое к утилитарной, познавательной, этической или сакральной значимости,ласкать ухо в отрыве от содержания музыки.Допустим звук органа в храме с хорошей акустикой вызывает сильнейшее эстетическое переживание,даже если музыка не первоклассна.Точно так же звук старинных итальянских скрипок признан эстетической ценностью независимо от того что на этих скрипках исполняют.
По поводу высокого эстетического качества воспроизведения
Как я понимаю,высокое эстетическое качество воспроизведения-это такое качество,которое позволяет в полной мере выявить эстетические качества исполнения и музыки.Поправьте меня пожайлуста,если я запутался в своих рассуждениях


Это с одной стороны.С другой,в рок музыке электронная подзвучка это неотъемлимая часть механизма воздействия на чувства человека,стало быть если предположить,что некое рок произведение в целом представляет собой эстетическую ценность,то звук,в котором материализовано произведение,несмотря на сильнейший запах фекалий,автоматически должен быть признан таковой,ведь в 20-м веке понятие эстетического и прекрасного давно уже не тождественны и новейшие философы склоняются к паре эстетическое-выразительное
Поскольку отношения человека с миром все более дисгармоничны,это находит отражение в музыке и в искусстве вообще(живопись весьма наглядно демонстрирует нам данную ситуацию) .Например Шостакович,который уже признан классикой,вызывает у многих отторжение корявостью музыкального языка.Ландовская писала о "грубой музыкальной ткани первой симфонии,подобной дерюге".Тем не менее музыка Шостаковича является эстетической ценностью,хотя она далеко не так прекрасна по звуковому воплощению как музыка Моцарта.

Резюмируя все вышесказанное,воспроизведение гениальной рок композиции через транзисторный тракт Алешина от нуля герц с ОС можно признать эстетически более качественным чем через ламповый однотактник на АД1,с одной оговоркой-рок композиция сама по себе имеет эстетическую ценность:
Цитата:
Эстетическая ценность – особое значение объекта, возникающее в процессе контакта с ним человека в ситуации эстетического восприятия и переживания.

Последний раз редактировалось abbasz, 25.10.2009 в 19:27.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2009, 19:09   #103
E.K.
Пользователь
 
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 1,064
По умолчанию Ответ: Требуется ли от аппаратуры всеядность!

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
1 Подзвучка любого живого исполнения воспринимается как фальш.
2.Рок музыканты вынуждены применять подзвучку.
Вывод , который можно сделать из этих двух утверждений -звучание всех рок коллективов должно восприниматься как фальш.

С первым пунктом вогласен, со вторым не совсем.

Мне проблема видится по- другому. Рок музыка и другая современная музыка отличается тем, что для создания звука используются электронные музыкальные инструменты. Суть звукоизвлечения электронная, и музыканты не то, что применяют подзвучку, они извлекают звук таким образом. Для них их сетап - это один огромный электронный музыкальный инструмент.

Поэтому говорить о каком - либо достоверном воспроизведении рок- музыки на домашней системе невозможно, так как отсутствует критерий достоверности - такой, как, например, звучание живой скрипки в классике. Инструменты в современной электронной музыке виртуальны.

И воздействие ее на человека лежит совсем в ином плане, оно больше эмоциональное, нежели сознательное. Это более грубая материя, легче воспринимаемая массами. Как грубая сила.
E.K. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2009, 19:28   #104
В.Л.
Пользователь
 
Регистрация: 25.04.2009
Возраст: 64
Сообщений: 295
По умолчанию Ответ: Требуется ли от аппаратуры всеядность!

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
в Вашем тексте есть два утверждения:
1 Подзвучка любого живого исполнения воспринимается как фальш.
2.Рок музыканты вынуждены применять подзвучку.
Вывод , который можно сделать из этих двух утверждений -звучание всех рок коллективов должно восприниматься как фальш.
Ваш вывод ложен.Истинный вывод звучит так:"Электронное звучание рок-коллективов использующих подзвучку, не может быть фальшивым, поскольку они не имеют акустического звучания (на ваш взгляд истинного).

И что вы хотели этим утверждением сказать ? То что вы молитесь и Иисусу и Алаху одновремено. Конечно и это возможно, но не типично, поскольку встречается крайне редко!
Вам как человеку знакомому с основами психиатрии, должно быть известно, что людей признающих одновременно многобожие и единобожии принято относить к шизофреникам.Смысл написанного мной был следующий.Вы привели некорректное сравнение.Не знаю как ещё более просто изложить эту мысль?Моё утверждение лишь поясняло Вам почему некорректное.

Какой рой мыслей вы зарядили в одну фразу( вопреки правилу одна фраза одна мысль): и то что я заблуждаюсь относительно свинства, исходно заложенного в рок музыку и то, что заявляя об этом свинстве ,я стремлюсь поднять рейтинг ресурсу, и что я не имею возможности во время оплачивать качественный и не дорогой хостинг.
Вы хоть немного подумайте, как связаны между собой все эти утверждения ,особенно о неоплате своевременно качественного и не дорогого хостинга.Кстати ,откуда вы все это взяли, особенно последнее ?
Ваш хостер, Агава, сообщает об этом.

Вы считаете свое утверждение ( без каких либо доказательств) истиной в последней инстанции? Может быть сначала позаглядывали бы в соответствующую литературу.

В.Л., причем тут каленки и чем они мешают заниматься искусством инжиниринга?Ну и потом какие претензии к третьему Рейху в связи с воспроизведением рок музыки?
На коленке (то есть в домашних условиях, используя короткий путь и немецкий хлам) не сделать усилитель способный одинаково верно воспроизводить классику и рок, даже если при этом использовать детали от приёмника стоявшего в кабинете Гитлера.
Вам бы на какие нибудь курсы поступить , подучиться как осмысленно писать по русски.
С русским языком мне повезло.Русскому языку и литературе меня обучала внучка великого русского садовода Мичурина.С большим трудом, но ей удалось привить диким сибирским детям любовь к родному языку.Она сделала всё что могла.Так, что ни какие курсу уже не помогут.
На Вегалабе есть пользователь, в подписи, которого имеется следующая фраза: "Искусство инженера состоит в том, что бы из того, что есть, собрать то, что нужно".Если это верное определение инженерного искусства (а оно верное), то остается понять кто владеет этим искусством, а кто нет.
С уважением В.Л.

Последний раз редактировалось В.Л., 25.10.2009 в 19:32.
В.Л. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2009, 19:51   #105
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Инжиниринг и искусство!

Я только что связался с Сергеем Шабадом .Услуга Хостинга продлена.Больше ни каких поборов с вас не будет.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2009, 21:15   #106
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Инжиниринг и искусство!

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Анатолий Маркович,я согласен с тем,что если музыка выражает ТОЛЬКО протест,и ТОЛЬКО ЭТИМ вдохновляет людей,то это не позволяет нам говорить о эстетическом переживании в принципе:
Мне кажется что эстетическое качество звука это совершенно отдельный вопрос.Может я ошибаюсь,я не очень прилежно посещал лекции по философии в консерватории.
Ведь результат восприятия красивого,пусть даже нагримированного звука,может подпадать под определение эстетического переживания-звук может вызывать наслаждение,переживание,несводимое к утилитарной, познавательной, этической или сакральной значимости,ласкать ухо в отрыве от содержания музыки.Допустим звук органа в храме с хорошей акустикой вызывает сильнейшее эстетическое переживание,даже если музыка не первоклассна.Точно так же звук старинных итальянских скрипок признан эстетической ценностью независимо от того что на этих скрипках исполняют.
Нет ни каких возражений!
Цитата:
По поводу высокого эстетического качества воспроизведения
Как я понимаю,высокое эстетическое качество воспроизведения-это такое качество,которое позволяет в полной мере выявить эстетические качества исполнения и музыки.Поправьте меня пожайлуста,если я запутался в своих рассуждениях
Я бы добавил и передачу через тракт естественной красоты звучания инструментов, их ансамблей и акустики помещения.Именно эту красоту я пытался передать в своей записи корейкой певицы.Кое что получилось ! Передача же музыки и исполнения в этой записи в целом не удалась ,прежде всего из за того что исполнение было , в общем то, посредственным.
А вот при ремастеринге великих записей на 78 об.акцент мной сделан в первую очередь на передаче эстетических качеств исполнения и музыки, тогда я вынужден был отодвинуть на второй план эстетику звучания музыкальных инструментов и помещения- посколко в первичных записях мало что от этой эстетики осталось, а коннструировать ,домысливать эстетику я считаю неправильным..Хотя эстетику звучания голосов артистов и ансамблевого саунда я все таки пытался вытаскивать( например в 5-й Бетховенв с Вейнгартнером).В общем моя философия эстетического качества воспроизведения сформулирована подробно в моей кн. Качества звучания ( см. 4 уровня восприятия) и она в с тех пор мало изменилась.
Цитата:
Это с одной стороны.С другой,в рок музыке электронная подзвучка это неотъемлимая часть механизма воздействия на чувства человека,стало быть если предположить,что некое рок произведение в целом представляет собой эстетическую ценность,то звук,в котором материализовано произведение,несмотря на сильнейший запах фекалий,автоматически должен быть признан таковой,ведь в 20-м веке понятие эстетического и прекрасного давно уже не тождественны и новейшие философы склоняются к паре эстетическое-выразительное
Вспоминаю , что на одной из московских выставок современного искусства был экспонат : пол литровая баночка с фекалиями.
На ее эстетическую ценность было обращено внимание экспертов и после зтого баночка с фекалиями была автоматически признана обществом шедевром искусства.Тем не менее для меня баночка с фекалиями это баночка с фекалиями и не более того.Для меня лично большинство произведений современной рок музыки это баночки с фекалиями, хотя они и выразительны. .

Цитата:
Резюмируя все вышесказанное,воспроизведение гениальной рок композиции через транзисторный тракт Алешина от нуля герц с ОС можно признать эстетически более качественным чем через ламповый однотактник на АД1,с одной оговоркой-рок композиция сама по себе имеет эстетическую ценность:
Да ! Я согласен ,что АД1 не пригодна для телепортации даже признаных как шедевры баночек с фекалиями.Алешинский усилитель безусловно для этого больше подходит.

Последний раз редактировалось AML+, 25.10.2009 в 21:57.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2009, 22:10   #107
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Инжиниринг и искусство!

Цитата:
Вспоминаю , что на одной из московских выставок современного искусства был экспонат : пол литровая баночка с фекалиями.
На ее эстетическую ценность было обращено внимание экспертов и после зтого баночка с фекалиями была автоматически признана обществом шедевром искусства.Тем не менее для меня баночка с фекалиями это баночка с фекалиями и не более того.Для меня лично большинство произведений современной рок музыки это баночки с фекалиями, хотя они и выразительны. .

Спасибо,Анатолий Маркович!Это ключевой момент в восприятии искусства-если внутреннее чутье подсказывает,что перед нами всего лишь баночка с фекалиями,то следует верить своим собственным ощущениям,а не заключениям искуствоведов и экспертов!
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2009, 22:15   #108
DVM99
Модератор
 
Аватар для DVM99
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: г.В.Салда
Возраст: 57
Сообщений: 1,161
По умолчанию Ответ: Инжиниринг и искусство!

Анатолий Маркович и Аббас!
Хочется добавить, так сказать, ложку мёда в баночку с (дёг...) фекалиями . Вы писали про рок, но кроме рока эл.-муз. инструменты используются в джазе, где эстетику "грубой силой", как выразился Е.К., сложно назвать... Как с ним быть?

Цитата:
AML+
Хотя эстетику звучания голосов артистов и ансамблевого саунда я все таки пытался вытаскивать( например в 5-й Бетховенв с Вейнгартнером)
Анатолий Маркович, а Вы можете чуточку раскрыть тайну, что значит вытаскивать ? Раньше (до знакомства с Вашей идеологией) мной этот термин как раз и воспринимался как обработка эквалайзером, шумодавом и т.д., где процесс "вытаскивания" и соответствовал установке регуляторов на этих девайсах. А как это может выглядеть на коротком тракте, что-то не очень представляю. - Смена головок? Разная заточка игл?
__________________
Дмитрий
DVM99 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2009, 22:17   #109
E.K.
Пользователь
 
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 1,064
По умолчанию Ответ: Инжиниринг и искусство!

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Спасибо,Анатолий Маркович!Это ключевой момент в восприятии искусства-если внутреннее чутье подсказывает,что перед нами всего лишь баночка с фекалиями,то следует верить своим собственным ощущениям,а не заключениям искуствоведов и экспертов!

У меня такое ощущение создается в основном от мьюзиклов и музыки вроде Мишеля Легранда.
E.K. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2009, 22:19   #110
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Инжиниринг и искусство!

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Спасибо,Анатолий Маркович!Это ключевой момент в восприятии искусства-если внутреннее чутье подсказывает,что перед нами всего лишь баночка с фекалиями,то следует верить своим собственным ощущениям,а не заключениям искуствоведов и экспертов!
Насколько помню , автор в очередном интервью прессе утверждал .что в момент творчеста просматривал на DVD Bloy Up.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:46.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot