Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > "Солнечная сторона" Димы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.05.2014, 15:20   #91
ХРЮН
наблюдающий со стороны
 
Регистрация: 17.11.2008
Адрес: мск
Возраст: 59
Сообщений: 737
По умолчанию Ответ: Провода акустические, межблочные, монтажные

Цитата:
Сообщение от Дима Посмотреть сообщение
Может эта конструкция и защищает от помех, но мне кажется, что только первое время, потому что расплетётся со временем и потеряет своё единственное достоинство, но уверен, что два пучка на сигнальную жилу - это плохо расслоением, потерей собранности.
-защищает безусловно. Без всяких "может".
-"первое время" в некот. случаях уже длится лет 15 и более , правда, если таки присмотреться, то непонятно, как оно "расплетется" (самО), если ее сплести (целенаправленно) не совсем просто (по сравнению, конечно, с обычной скруткой 2 проводников)
-насчет "расслоения" и "потери собранности" - абсолютно согласен, чем больше априорная уверенность в этом - тем сильнее "расслоится" и "разберется" в сознании "искушенного аудиофила", проверено многократно
Как известно, никакой РР не может звучать хорошо в принципе (и даже, как однажды выяснили на "самом авторитетном" - является совершенно антимузыкальным), поскольку "два футболиста никогда не смогут одновременно ударить по одному мячу!".

Естественно, ни на чем не настаиваю, никого ни в чем убеждать не собираюсь, каждый волен заблуждаться в меру своей убежденности, правда, жаль, что потратил почем зря время на изготовление "наглядного пособия" для пояснения очевидных из одного описания вещей" .

Цитата:
Сообщение от Дима Посмотреть сообщение
Никита, бакелитовый кембрик следует замочить на 20 минут в ацетоне и потом, зажав в тряпочке, протянуть через неё. Практически весь бакелит останется на тряпочке, а в ткани кембрика только самая малость. В идеале потом лучше засушить кембрик в сушилке, чтобы остаток недавно растворённого бакелита задубел и перестал "мылить" звук. А нетронутый бакелитовый кембрик "резинит" звук, придаёт не совсем приятный окрас.
Дима, никаких "бакелитовых кембриков" не бывает! Если только кто-нибудь их не намазал поверх бакелитовым лаком, зачем-то. Что у старых, что у новых пропитка всегда на основе масляных и т.п. составов. Просто у старых они, составы, от времени частично полимеризуются и трубка становится хрупкой и ломкой. Чтобы смягчить ее, достаточно погреть феном или даже паяльником аккуратно.
На моем фото, естественно, никаких "бакелитовых" кембриков нет, оба совершенно одинаковые, ХБ с масляными лаками, хорошие мягкие, просто разного оттенка - специально взял для наглядности.
ХРЮН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2014, 16:14   #92
Дима
Пользователь
 
Аватар для Дима
 
Регистрация: 18.10.2010
Адрес: г. Бердск
Сообщений: 3,636
Отправить сообщение для Дима с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Провода акустические, межблочные, монтажные

Никита, спасибо за наглядное пособие, я всё-таки сплету и попробую так. Именно потому, что если я подбираю направление проводов с белее низкой резонансной частотой, то экранизация медным экраном и вовсе смещает вниз полосу, лучше всё-таки найти вариант без экрана, за счёт свивки!

На счёт бакелита ...

У меня приличная горка кембриков разных диаметров, которую откопал на старом веговском складе, с ещё хрен знает каких годов, потому что на самой Веге уже не помнят, когда такие использовали. Как-то попробовал зубами оторвать лоскуток, так потом весь вечер во рту стоял противный привкус, которого я в жизни не пробовал даже на нюх - это настоящий бакелитовый лак и он до сих пор не задубел!
Дима вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2014, 17:14   #93
ХРЮН
наблюдающий со стороны
 
Регистрация: 17.11.2008
Адрес: мск
Возраст: 59
Сообщений: 737
По умолчанию Ответ: Провода акустические, межблочные, монтажные

Ну, насчет тонкостей вкусовых оттенков пропиток тканевых трубок спорить не буду, не пробовал...
Возможно, Вы прихватили специфические трубки для заделки выводов катушек электродвигателей и т.п. штуковин, которые после сборки пропитываются бакелитовыми лаками и все вместе запекается до затвердения. Но нормальные монтажные трубки д.б. и бывают обычно линоксиновые. Ну, или из стеклоткани с кремнийорганическим лаком. Вторые, полагаю, сильно неаудиофильные!
ХРЮН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2014, 17:21   #94
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Провода акустические, межблочные, монтажные

А
Цитата:
ббас!

Когда ты отслушиваешь по направлениям, как распределяешь характер звучания? Я заметил, что на любых проводах, любой толщины, бренда и возраста, имеется всего два направления и всего два характера звучания - на первом как бы приопущенная резонансная частота, звук приглушённый, глубокий и реверберирующий, а в другом направлении всегда как бы с повышенной резонансной частотой, с более ярким верхним диапазоном, но при этом более холодным, несколько синтезированным окрасом. В общем, когда в пучке жилки направлены с одним характером звучания, то характерность звучания отдельно взятой жилки остаётся в общем проводе.
Дима,так оно и есть,у меня такое впечатление что это два разных вида энергии,поэтому мне давно непонятно как можно найти "правильное " направление.
В большинстве случаев одно направление играет более объемно,с подчеркнутыми послезвучиями,пластично другое более сухое и агрессивное,иногда рваное.

Я хочу сказать что ни то ни другое направление не соответствует перемычке,то есть отсутствию проводу,а значит оба направления есть КРАСКА,которой ты распоряжаешься по своему усмотрению

Есть еще такая штука-у американских проводов агрессивное и "высокое" направление зачастую звучит мягче чем "мягкое,объемное,низкое" у немецких.

Но кроме этих примитивных признаков есть еще множество нюансов-на проводе надо послушать голос,фортепиано,скрипку,так как могут быть такие аномалии окраски которые ни в каком направлении неприемлемы,например выстреливающие ноты-это хуже некуда когда такой дефект появляется.


Цитата:
Так вот сам мой вопрос: как ты распределяешь направленность в тракте - всегда первый чувственный вариант, или везде по-разному? Я сейчас хочу в усилителе поменять монтажные провода и межблоки тоже переделать, потому что вроде тоже нашёл неплохой микс, в нём кстати один пучёк из Монстер Кабле - очень ярко, жизнерадостно звучит.
Опытным путем я давно уже пришел к выводу что нельзя придерживаться ТОЛЬКО более высокого,более "детального",с акцентом на ВЧ направления,так как оно приводит к подчеркиванию всех дефектов записи-кряков,шмяков,шума,нелинейных искажений.Звучание аппарата выстроенного бездумно, с ориентацией на максимальную обостренность ВЧ регистра,становится несъедобным,крикливым,агрессивным и рваным.
на форте усилитель "захлебывается" раньше времени призвуками,напоминающими клиппинг.

С другой стороны,ориентация всех проводов на направление с "низким,более пластичным и объемным,округлым" звуком приводит к вялости,беззубости и чрезмерной комфортности,звук обволакивает но теряет твердость и стержень.Иногда начинает бубнеть бас,так как многие провода в этом направлении имеют очень расхлябанный бас.

Отсюда вывод-в пучке должны присутствовать оба направления,но вопрос по ориентации конкретного провода принимается в каждом случае индивидуально,так у разных проводов дефекты обоих направлений проявляются с разной силой.
Некоторые провода с "высоким направлением" ближе к перемычке и не демонстрируют никаких неприятных эффектов,а в условно говоря "низком направлении" их слушать просто неинтересно.
такие провода конечно я ориентирую в "высоком" направлении.Провода с бубнящим басом тоже следует применять весьма осторожно.

Провода из техники тфк в "высоком " направлении ориентировать вообще противопоказано,слушать их таким образм как правило невозможно.Это акценты в области 2,5-3кгц,ударный рояль,давление на психику и истерический визг,особенно нестерпимый при снятии с проводов лака.

Последний раз редактировалось abbasz, 25.05.2014 в 17:26.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2014, 17:28   #95
Дима
Пользователь
 
Аватар для Дима
 
Регистрация: 18.10.2010
Адрес: г. Бердск
Сообщений: 3,636
Отправить сообщение для Дима с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Провода акустические, межблочные, монтажные

Спасибо Аббас! Я сейчас даже ответить не смогу - буду осмысливать и подтверждать прослушками, но твой ответ уберёг меня, я уже собирался всё переводить на низкий конец и пролетел бы! Жаль, у меня нет такой базы, как у тебя.
Дима вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2014, 17:36   #96
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Провода акустические, межблочные, монтажные

Да,и еще- "низкое" направление(так удобнее его обозначать) лучше передает моменты затухания звука,динамические оттенки,вилочки,нарастания и спады

"высокое" направление лучше передает атаку и самое начало звука,особенно если он носит ударный характер.

Невольно возникают ассоциации с "Инь" и "Янь"

Дима,если ты не против,я скопирую вопрос и ответ в свою ветку про кабеля,так как меня часто спрашивают про направления,а писать все это каждый раз заново очень утомляет
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2014, 17:46   #97
Дима
Пользователь
 
Аватар для Дима
 
Регистрация: 18.10.2010
Адрес: г. Бердск
Сообщений: 3,636
Отправить сообщение для Дима с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Провода акустические, межблочные, монтажные

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Дима,если ты не против,я скопирую вопрос и ответ в свою ветку про кабеля,так как меня часто спрашивают про направления,а писать все это каждый раз заново очень утомляет
Да конечно Аббас!

Меня всегда поражает твоя готовность всё рассказать, прояснить! Спасибо тебе огромное!!!
Дима вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2014, 00:13   #98
yak
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Тюмень
Сообщений: 509
По умолчанию Ответ: Провода акустические, межблочные, монтажные

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
АДима,так оно и есть,у меня такое впечатление что это два разных вида энергии,поэтому мне давно непонятно как можно найти "правильное " направление.
В большинстве случаев одно направление играет более объемно,с подчеркнутыми послезвучиями,пластично другое более сухое и агрессивное,иногда рваное.

Я хочу сказать что ни то ни другое направление не соответствует перемычке,то есть отсутствию проводу,а значит оба направления есть КРАСКА,которой ты распоряжаешься по своему усмотрению

Есть еще такая штука-у американских проводов агрессивное и "высокое" направление зачастую звучит мягче чем "мягкое,объемное,низкое" у немецких.

Но кроме этих примитивных признаков есть еще множество нюансов-на проводе надо послушать голос,фортепиано,скрипку,так как могут быть такие аномалии окраски которые ни в каком направлении неприемлемы,например выстреливающие ноты-это хуже некуда когда такой дефект появляется.



Опытным путем я давно уже пришел к выводу что нельзя придерживаться ТОЛЬКО более высокого,более "детального",с акцентом на ВЧ направления,так как оно приводит к подчеркиванию всех дефектов записи-кряков,шмяков,шума,нелинейных искажений.Звучание аппарата выстроенного бездумно, с ориентацией на максимальную обостренность ВЧ регистра,становится несъедобным,крикливым,агрессивным и рваным.
на форте усилитель "захлебывается" раньше времени призвуками,напоминающими клиппинг.

С другой стороны,ориентация всех проводов на направление с "низким,более пластичным и объемным,округлым" звуком приводит к вялости,беззубости и чрезмерной комфортности,звук обволакивает но теряет твердость и стержень.Иногда начинает бубнеть бас,так как многие провода в этом направлении имеют очень расхлябанный бас.

Отсюда вывод-в пучке должны присутствовать оба направления,но вопрос по ориентации конкретного провода принимается в каждом случае индивидуально,так у разных проводов дефекты обоих направлений проявляются с разной силой.
Некоторые провода с "высоким направлением" ближе к перемычке и не демонстрируют никаких неприятных эффектов,а в условно говоря "низком направлении" их слушать просто неинтересно.
такие провода конечно я ориентирую в "высоком" направлении.Провода с бубнящим басом тоже следует применять весьма осторожно.

Провода из техники тфк в "высоком " направлении ориентировать вообще противопоказано,слушать их таким образм как правило невозможно.Это акценты в области 2,5-3кгц,ударный рояль,давление на психику и истерический визг,особенно нестерпимый при снятии с проводов лака.

Именно так у меня и было, при ориентации проводов в одном направлении звук получался либо резким либо ватным.

Аббас, а как Вы доводите звучание усилителя до музыкального ? Если усилитель звучит резко то что надо менять и где ? Это же просто головоломка. Менять направление дросселя или земляной шины ? Резистор в аноде или направление в силовом трансформаторе ? Ведь слишком много переменных.
yak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2014, 10:29   #99
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Провода акустические, межблочные, монтажные

Цитата:
Сообщение от Дима Посмотреть сообщение
Никита, спасибо за наглядное пособие, я всё-таки сплету и попробую так. Именно потому, что если я подбираю направление проводов с белее низкой резонансной частотой, то экранизация медным экраном и вовсе смещает вниз полосу, лучше всё-таки найти вариант без экрана, за счёт свивки!
Дмитрий, на мой взгляд в данном случае не корректно говорить о резонансной частоте провода. Это устоявшийся технический термин.
Я для себя определяю как минорное или мажорное звучание. Аббас - как низкое и высокое. Как угодно но не связывать с резонансной частотой.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2014, 12:10   #100
ХРЮН
наблюдающий со стороны
 
Регистрация: 17.11.2008
Адрес: мск
Возраст: 59
Сообщений: 737
По умолчанию Ответ: Провода акустические, межблочные, монтажные

Совершенно согласен! Но это если говорить "нормальным" общепринятым техническим языком. Никаких "резонансных" частот там нет и быть не может.
Но, поскольку форум, все-таки, не технический, и, поскольку, у "настоящих аудиофилов" уже давно выработалась "своя особенная" система мер, весов, названий, определений и понятий , то, вероятно, возможно "еще и не ТАКОЕ!" .
ХРЮН вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:47.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot