Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 2. Оборудование звукозаписи > Микрофонная техника
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Микрофонная техника Микрофоны, их типы и марки, совместное использование

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.11.2011, 19:37   #11
Голубицкий Евгений
Героям слава!
 
Аватар для Голубицкий Евгений
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: г.Полтава
Возраст: 60
Сообщений: 2,827
Отправить сообщение для Голубицкий Евгений с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: СХЕМОТЕХНИКА ЛАМПОВЫХ КОНДЕНСАТОРНЫХ МИКРОФОНОВ

Цитата:
Сообщение от СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ Посмотреть сообщение
Вы имеете ввиду лишний трансформатор?
Вот и я так думаю. Хотя есть мысль, по-поводу естественного ограничения частоты сверху трансформатором. Это изобретение Анатолия Марковича.
Это имело бы преимущество,если бы Вы второй каскад сделали с трансформаторной нагрузкой в аноде.Кстати,если надумаете,у меня есть EL12спешиал от Телефункен (как раз для этой цели). Могу презентовать Вам вместе с RV12..

Последний раз редактировалось Голубицкий Евгений, 30.11.2011 в 19:40.
Голубицкий Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2011, 19:51   #12
СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ
Пользователь
 
Аватар для СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ
 
Регистрация: 22.05.2011
Адрес: Киев
Возраст: 37
Сообщений: 439
По умолчанию Ответ: СХЕМОТЕХНИКА ЛАМПОВЫХ КОНДЕНСАТОРНЫХ МИКРОФОНОВ

Цитата:
Сообщение от Голубицкий Евгений Посмотреть сообщение
Это имело бы преимущество,если бы Вы второй каскад сделали с трансформаторной нагрузкой в аноде.Кстати,если надумаете,у меня есть EL12спешиал от Телефункен (как раз для этой цели). Могу презентовать Вам вместе с RV12..
Евгений, Вы меня разбалуете !!! В общем, если Ваше щедрое предложение останется еще в силе, несколько позже попрошу Вас об этом. А пока, в ближайшее время (пол года) думаю предварительно потренироваться на "кошках" - вместо ел-11 - 6ф6с, у меня их 6 штук есть. ну и 6с3п, думаю для тренировки (макетирования) - подойдет.

Я думаю, что в анод ставить трансформатор в данной концепции- нельзя! Все от того, что вход рекордера- регулируемый потенциометр, от изменения его сопротивления будет меняться и приведенное к аноду сопротивление трансформатора. А это - не есть хорошо, меняя громкость - будет меняться тембр... Или я не прав???
СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2011, 20:02   #13
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: СХЕМОТЕХНИКА ЛАМПОВЫХ КОНДЕНСАТОРНЫХ МИКРОФОНОВ

Цитата:
Я,естественно тоже пробовал эту лампу и на входе корректора,и в усилителе мощности.Да,она лучше себя ведёт,чем остальные- 6с2п-15-45...и т.д.).Но та самая "хамская" окраска всё равно остаётся
Тогда ЕФ14 нужно ставить,потому что пальчики даже фирмы телефункен по большому счету тоже полумера.А Андрею я советовал именно из старого советского,что лгкодоступно
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2011, 20:02   #14
Голубицкий Евгений
Героям слава!
 
Аватар для Голубицкий Евгений
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: г.Полтава
Возраст: 60
Сообщений: 2,827
Отправить сообщение для Голубицкий Евгений с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: СХЕМОТЕХНИКА ЛАМПОВЫХ КОНДЕНСАТОРНЫХ МИКРОФОНОВ

Цитата:
СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙЕвгений, Вы меня разбалуете !!! В общем, если Ваше щедрое предложение останется еще в силе, несколько позже попрошу Вас об этом.
Мои предложения, обычно обратного хода не имеют. Считайте,что лампы Ваши. А с Вас (ловлю на слове) запись Вашей музыки.
Голубицкий Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2011, 20:19   #15
ankus
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 303
По умолчанию Ответ: СХЕМОТЕХНИКА ЛАМПОВЫХ КОНДЕНСАТОРНЫХ МИКРОФОНОВ

Цитата:
Сообщение от СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ Посмотреть сообщение
Друзья, что вы скажете в общем про идею?
Представленная схема микрофона с ламповым усилителем имеет два общих провода, один по сигнальному кабелю, второй - по цепи питания. Если всё-таки провод один, то по нему идет и ток накала. Мне это не нравится :-) Всё-таки посмотрите схему с симметричным выходом без трансформатора на транзисторах.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Схема микрофона без транса.gif
Просмотров: 1738
Размер:	21.7 Кб
ID:	3747  

Последний раз редактировалось ankus, 30.11.2011 в 20:22.
ankus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2011, 20:33   #16
СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ
Пользователь
 
Аватар для СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ
 
Регистрация: 22.05.2011
Адрес: Киев
Возраст: 37
Сообщений: 439
По умолчанию Ответ: СХЕМОТЕХНИКА ЛАМПОВЫХ КОНДЕНСАТОРНЫХ МИКРОФОНОВ

Цитата:
Сообщение от ankus Посмотреть сообщение
Представленная схема микрофона с ламповым усилителем имеет два общих провода, один по сигнальному кабелю, второй - по цепи питания. Если всё-таки провод один, то по нему идет и ток накала. Мне это не нравится :-)
Не вопрос! - в продаже имеются пятиконтактные соединительные вилки, которые часто используют в ламповых микрофонах! Пускай накал идет по отдельным проводам! Как раз 5 контактов и получится!


Цитата:
Сообщение от Голубицкий Евгений Посмотреть сообщение
Мои предложения, обычно обратного хода не имеют. Считайте,что лампы Ваши. А с Вас (ловлю на слове) запись Вашей музыки.
Евгений! , конечно я вышлю!!! Это будет гос.экзамен студентов 5-го курса - 3 дня музыки. 14 студентов . (9 наших, и 2 иранца и 3 китайца) . В общем, вышлю все что будет. А кроме, если Вам интересно,- периодично буду высылать записи своих новых сочинений!

Последний раз редактировалось СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ, 30.11.2011 в 20:38.
СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2011, 10:45   #17
kivo
Пользователь
 
Регистрация: 14.10.2008
Сообщений: 138
По умолчанию Ответ: СХЕМОТЕХНИКА ЛАМПОВЫХ КОНДЕНСАТОРНЫХ МИКРОФОНОВ

Сон разума рождает чудовищ, типа: http://s017.radikal.ru/i401/1111/63/829230f70c78.jpg с http://audioportal.su/showthread.php?t=2840&page=11...

Тутошние "сочинители" от аупорнальцев не далеко ушли, но в правильном направлении - для продолжения движения осталось дать им под зад хорошего пинка!

Итак! При разглядывании массы доступных схем mics не слишком просвещённым читателем - что подсказывают ему "маленькие серые клеточки" ©Hercules Poirot?! Да то что неспроста ставят "скромную" лампу (т. ЕФ86/94) в режиме до 1мА и 50В напр. анода! Только в пресловутом У47/48м ставили ФауФ 14 М! т.е. "жостко" отобранные из партии лампы и то не в номинальном режиме широкополосного ТВ пентода, а в указанном как-бы "электрометрическом"... Где видано включать УКВ триод в номинальном режиме с сопротивлением в сетке в 1000! тысячу! раз больше максим. допустимого - 2,7183бануться!!!
А в нормальном для микрофона режиме до 1го мА тады зачем её ставить есть подходящее лампы Телефу...

Вобщем, так или иначе... дельное и разумное на 1й взгляд предложил пан Голубицкий - поставить РВ12П2000 - типа вывод сетки наверху баллона - это есть гуд! АФ7 не влезет, МЕ1400 может быть? Но нужно 2 штуки и желательно в хорошем состоянии! Вакуум имеет важное значение а он у старых ламп оставляет желать... Кё фэр-то (ну и qui est coupable)?!
По ранешней ссылке на фото номан-мик имеет внутре будто банальную ?6Н23П? т.е. 2 ?непосредственносвязанных? резистивных каскада... Типа евоной схемы надо городить... но двойной триод в микрофоне тож сомнительно... Нувисторы - тут они хорошие жалко низя...

Ещё скажу вещь неприятную...Схема лампового микрофона проста только на бумаге, а соберёш такая кракозябра может вылезть хрен поймёш. Нет никакой гарантии (?!шансов?!) что собранное будет лучше по сумме своих качеств чем "старые добрые" транзисторы и микросхемы в фабричном устройстве... тем более в планах пока нет? подсоединиться напрямую к АЦПу рекордера (вот туда то и нужен расщепляющий симметр. транс для согласования).

Последний раз редактировалось kivo, 02.12.2011 в 07:20.
kivo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2011, 13:27   #18
СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ
Пользователь
 
Аватар для СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ
 
Регистрация: 22.05.2011
Адрес: Киев
Возраст: 37
Сообщений: 439
По умолчанию Ответ: СХЕМОТЕХНИКА ЛАМПОВЫХ КОНДЕНСАТОРНЫХ МИКРОФОНОВ

Киво, Вы однозначно что-то знаете , и довольно хорошо. Но что у Вас со знаками препинания??? Ибо выходит у Вас- казнить нельзя помиловать. Прошу Вас очень, более ясно и четко выражать свои мысли. Коли можно, то поясните еще раз, 6с3п Вы считаете не подходящей лампой на первый каскад? (не с эзотерической точки зрения, а чисто- функциональной) Почему тогда 6ж1п в триоде подходит???

Если не смотреть на частности, что Вы скажете по-поводу общей концепции в целом ?

А вот Вы вспомнили лампу AF7 - если не брать ввиду габариты, то она может претендовать на роль 1-й лампы? Почему ?

Последний раз редактировалось СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ, 01.12.2011 в 13:47.
СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2011, 23:06   #19
kivo
Пользователь
 
Регистрация: 14.10.2008
Сообщений: 138
По умолчанию Ответ: СХЕМОТЕХНИКА ЛАМПОВЫХ КОНДЕНСАТОРНЫХ МИКРОФОНОВ

Лампы вроде АФ7 повсеместно и применяются для этих целей, а вроде 6С3П нет! Потому что у первых маленькая крутизна и невысокое усиление, а у вторых наоборот... гы. Точнее в реальной схеме микрофона бессмысленно применять 6С3подобные лампы. Тут она не сможет продемонстрировать свои блестящие таланты...
Пожалуйста, прочтите несколько страниц из популярных книжек типа Бонч-Бруевича "Применение электронных ламп в экспериментальной физике", Войшвилло "Усилители низкой частоты на электронных лампах", Эрглис и Степаненко "Электронные усилители" посвящённых работе ламп в гальванометрах от датчиков большого сопротивления, "электрометрическому режиму" и т. п.
Если мало времени и "много букав - ни асилить" то просто подумайте о том, что конструкторы микрофонов врядли поголовно настолько невежественны и бездарны чтобы упускать блестящую возможность применить лампы с высокими параметрами в линейном малошумящем режиме... Потому что не получается. Думаю, из-за неудовлетворительных характеристик сеточного тока и неудобности этой лампы. Кажется уже писал об этом.
Не верите - соберите этот простейший каскад из 5ти деталей, подайте вход сигнал через 82пФ - давно уже надо было это сделать (а вдруг будет нормально работать)...

Короче, входной каскад лучше взять готовый из отработанной конструкции, а второй на что хватит фантазии. За работу товарищи!
А концепция - не хуже прочих, так пытались записывать ещё в прошлом веке аудиофильские винилы... Как в любом деле результат зависит от приложенных усилий.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: wiring-u47.jpg
Просмотров: 1459
Размер:	29.9 Кб
ID:	3749  Нажмите на изображение для увеличения
Название: gic_s_cr.gif
Просмотров: 1428
Размер:	50.6 Кб
ID:	3750  Нажмите на изображение для увеличения
Название: um57.jpg
Просмотров: 2352
Размер:	56.0 Кб
ID:	3751  Нажмите на изображение для увеличения
Название: M 49C.jpg
Просмотров: 1409
Размер:	55.3 Кб
ID:	3752  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Sony_C800G_Schematic.gif
Просмотров: 1443
Размер:	22.6 Кб
ID:	3753  Нажмите на изображение для увеличения
Название: u47.gif
Просмотров: 2544
Размер:	15.2 Кб
ID:	3754  

Последний раз редактировалось kivo, 02.12.2011 в 07:23.
kivo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2011, 23:18   #20
kivo
Пользователь
 
Регистрация: 14.10.2008
Сообщений: 138
По умолчанию Ответ: СХЕМОТЕХНИКА ЛАМПОВЫХ КОНДЕНСАТОРНЫХ МИКРОФОНОВ

Ищо схемки... Как 2 капли похожи!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: OktavaMKL2500.GIF
Просмотров: 1681
Размер:	44.4 Кб
ID:	3755  Нажмите на изображение для увеличения
Название: u67pre.gif
Просмотров: 1471
Размер:	29.8 Кб
ID:	3756  Нажмите на изображение для увеличения
Название: u67ps.gif
Просмотров: 1407
Размер:	18.6 Кб
ID:	3757  Нажмите на изображение для увеличения
Название: к.GIF
Просмотров: 1358
Размер:	39.1 Кб
ID:	3758  Нажмите на изображение для увеличения
Название: мк7.jpg
Просмотров: 1520
Размер:	124.6 Кб
ID:	3759  

Последний раз редактировалось kivo, 02.12.2011 в 07:27.
kivo вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:03.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot