Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 1. Идеология звукозаписи/воспроизведения > Аномальные явления в аудио
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Аномальные явления в аудио Описание и систематизация аномальных явлений в аудио, гипотезы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.10.2012, 13:13   #471
Kanosan
Заблокирован
 
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 2,077
Отправить сообщение для Kanosan с помощью MSN
По умолчанию Ответ: Аномально ли ведет себя аудио?

Вчера после прослушивания музыки Моцарта, сотый раз убедился как важно получать практический опыт в любом деле. Как много мы говорили о восприятии музыки, и вот казалось бы что-то начало проясняться -и становиться понятным - как практический опыт эти сложенные представления переворачивает с ног на голову. Я вчера убедился что ничего знать о композиторе и его эпохе совершенно не обязательно, открыл для себя подтверждение слов Аббаса что музыка Моцарта так же интиллектуальна как и чувственна, по новому понял то о чем говорил Аббас. Те теории которые я пытался ранее состроить в голове чтобы понять КАК мы можем воспринимать такую сложную музыку- на прослушивании оказались не рабочими. Сама музыка открывается и взаимодействует с нами, с нашими чувствами и даже мыслями, а не мы переносимся куда-то посредством восприятия.
Я для себя давно понял что базируясь на теории всегда нужно отдавать отчет того что это лишь теория! И никогда не ставить теоритические догмы, которыми мы полны (искусство, наука, религия.. иные основы нашего мировоззрения) - превыше практического опыта! Уважительно и с вниманием относиться к чужому практическому опыту, особенно если он противоречит привычным взглядам на вещи. Понимание этого мне позволило прислушаться ко взглядам Аббаса и заинтересоваться ими - и впоследствии открыть для себя музыку Моцарта! Конечно я только в самом начале пути к познанию Великого Искусства- но я очень счастлив что мне уже что-то из него начало приоткрываться! Впереди так много открытий! Интересно насколько глубока музыка Моцарта- говорят что ее можно открывать и наслаждаться совешенством ее формы всю жизнь. Начну прослушивания...

Последний раз редактировалось Kanosan, 08.10.2012 в 13:44.
Kanosan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2012, 13:46   #472
Дима
Пользователь
 
Аватар для Дима
 
Регистрация: 18.10.2010
Адрес: г. Бердск
Сообщений: 3,636
Отправить сообщение для Дима с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Аномально ли ведет себя аудио?

Виктор, я думаю, что та осознанность, которую вы получили благодаря инструкциям Аббаса, всё-таки помогла вам почувствовать музыку Моцарта. Хоть в какой-то степени, но помогла!
Дима вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2012, 13:56   #473
Kanosan
Заблокирован
 
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 2,077
Отправить сообщение для Kanosan с помощью MSN
По умолчанию Ответ: Аномально ли ведет себя аудио?

Цитата:
Сообщение от Дима Посмотреть сообщение
Виктор, я думаю, что та осознанность, которую вы получили благодаря инструкциям Аббаса, всё-таки помогла вам почувствовать музыку Моцарта. Хоть в какой-то степени, но помогла!
Именно благодаря этой продолжительной дискуссии этот новый опыт для меня и стал конечно реальным! Я же слышал сто раз Моцарта как и любой другой человек, но сейчас я уже знал как подходить к прослушиванию... я это называю ключами. Аббас дал ключи к познанию музыки Моцарта. Спасибо ему. Вернее она мне лишь приоткрылась, я конечно понимаю что у меня все еще только впереди. Но я услышал благодаря Аббасу Моцарта совершенно по другому!
Я говорил о том что любые теории никогда не будут иметь бОльшую ценность чем практический опыт. Даже самые верные теории подругому осмысливаются после получения соответствующих практик. Хочу уделить этому акцент, так как наблюдаю уже очень давно что тормозит человека в саморазвитии как правило именно не желание ставить под сомнение основы своего мировоззрения, практическим опытом. Много споров и мало практических исследований. По этой причине глохнут многие интересные дискуссии, вместо любопытства и живого интереса к чужому опыту часто прослеживается агрессия и нетерпимость. По этой же причине эта замечательная ветка не прижилась на классик форуме, например. и т.д. Хочу призвать форумчан больше ставить под сомнение свое мировозрение- так все мы развиваемся. И на своем примере с Моцартом и Аббасом это наглядно видно. Что было бы если я стал с Аббасом спорить что мол нет никакого интиллекта в музыке и быть не может! Я просто отстоял бы свою правоту и не смог бы пережить то что пережил.

Последний раз редактировалось Kanosan, 08.10.2012 в 14:01.
Kanosan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2012, 14:34   #474
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Аномально ли ведет себя аудио?

[quote=Kanosan;63856
Я говорил о том что любые теории никогда не будут иметь бОльшую ценность чем практический опыт. Даже самые верные теории подругому осмысливаются после получения соответствующих практик[/quote]

Теория, мой друг, суха,
Но зеленеет жизни древо...
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2012, 14:57   #475
Kanosan
Заблокирован
 
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 2,077
Отправить сообщение для Kanosan с помощью MSN
По умолчанию Ответ: Аномально ли ведет себя аудио?

Цитата:
Сообщение от Серенус Посмотреть сообщение
Теория, мой друг, суха,
Но зеленеет жизни древо...
Мы - источник веселья - и скорби рудник,
Мы вместилище скверны - и чистый родник.
Человек - словно в зеркале мир, - многолик,
Он ничтожен - и он же безмерно велик.

-----

О доколе ты по свету будешь кружить,
Жить - не жить, ненасытному телу служить?
Где, когда и кому, милый мой, удавалось
До потери желаний себя ублажить?

-----

"Вино пить - грех". Подумай, не спеши!
Сам против жизни явно не греши.
В ад посылать из-за вина и женщин?
Тогда в раю, наверно, ни души.

-----

Мгновеньями Он виден, чаще скрыт.
За нашей жизнью пристально следит.
Бог нашей драмой коротает вечность!
Сам сочиняет, ставит и глядит.

ст. Омар Хайям

Последний раз редактировалось Kanosan, 08.10.2012 в 15:47.
Kanosan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2012, 15:14   #476
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Аномально ли ведет себя аудио?

Теория, мой друг, суха,
Но зеленеет жизни древо...

Гёте "Фауст" Эту реплику произносит Мефистофель,т.е. Дьявол.
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2012, 15:24   #477
Kanosan
Заблокирован
 
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 2,077
Отправить сообщение для Kanosan с помощью MSN
По умолчанию Ответ: Аномально ли ведет себя аудио?

Тот, кто с юности верует в собственный ум,
Стал в погоне за истиной сух и угрюм.
Притязающий с детства на знание жизни,
Виноградом не став, превратился в изюм.

ст. Омар Хайям
Kanosan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2012, 15:27   #478
Kanosan
Заблокирован
 
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 2,077
Отправить сообщение для Kanosan с помощью MSN
По умолчанию Ответ: Аномально ли ведет себя аудио?

О! Потрясающее стихотворение Омара:

Вы, злодейству, которых не видно конца,
В Судный день не надейтесь на милость Творца!
Бог, простивший не сделавших доброго дела,
Не простит сотворившего зло подлеца.
Kanosan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2012, 15:36   #479
Kanosan
Заблокирован
 
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 2,077
Отправить сообщение для Kanosan с помощью MSN
По умолчанию Ответ: Аномально ли ведет себя аудио?

Цитата:
Сообщение от Серенус Посмотреть сообщение
Ребята, такое впечатление, что вы участвуете в какой-то программе, где над вами Аббас ставит свои бесчеловечные опыты. Извините, но очень смешно.
Кто-нибудь ещё участвовал в этих бесчеловеческих исследованиях? Хочется спросить, изменилось ли ваше восприятие классика после общения на тему восприятия музыки 18 века? Произошли у вас какие-нибудь новые открытия?

P.S. Из-за того что Юрий находится в... внизу тематических разделов сайта, но при этом он активно участвует в теме ветки, подробности а так же хорошие ссылки на произведения Моцарта, от Аббаса, можно найти здесь:
http://www.shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=2555

2P.S. Если вы поддерживаете развитие ветки в том же ключе в котором она сейчас протекает- то хотелось бы услышать мнения о восприятии музыки Баха и Гайдна. Есть ли ключевые особенности восприятия творчества этих композиторов, и если есть то какие?
На мой взгляд развитие способностей не только слушать музыку но и слышать очень важна и я буду благодарен каждому кто сможет внести свой вклад (выразив свое мнение и свое видение) в познание сложного искусства к которому относятся эти композиторы.
Я думаю что наше восприятие это ключ не только к ответам на вопросы о аномалиях в аудио, но и вообще к пониманию музыки как таковой.

Последний раз редактировалось Kanosan, 08.10.2012 в 21:43.
Kanosan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2012, 02:04   #480
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Аномально ли ведет себя аудио?

Цитата:
На мой взгляд развитие способностей не только слушать музыку но и слышать очень важна и я буду благодарен каждому кто сможет внести свой вклад (выразив свое мнение и свое видение) в познание сложного искусства к которому относятся эти композиторы.
Я думаю что наше восприятие это ключ не только к ответам на вопросы о аномалиях в аудио, но и вообще к пониманию музыки как таковой.
Виктор,все верно Вы поняли.Путь к музыке это прежде всего работа над самим собой,а не покупка аппаратуры,граммофона или коллекции самых лучших пластинок у старушки из соседнего подъезда,даже если кажется что это не просто случай а какой то мистический путь,и рукой старушки,отдающей пластинки,водила рука Высшего Духа.Так было бы просто,но все перечисленное -аппаратура,пластинки,граммофоны, лишь костыли,и весьма ненадежные.Ловить нюансы приятно,но эти нюансы не должны застилать главного-самой музыки.
Меломаны ушедших веков от души посмеялись бы,если бы им доложили что нужно бросить уроки музыки,игру на инструментах,пение,уроки гармонии и вместо всего этого достаточно слушать деревянный ящик с жестяной трубой,"для развития".А сегодняшние молодые "эзотерики" почему то уверены что этого достаточно.
Все богатство музыки прежде всего рождается внутри слушателя,а не снаружи.Перекликается с установкой "Царствие Божие внутри вас",не правда ли?Духовная интерность и пассивность заставляют малограмотную молодежь верить в какие то чудеса и высший дух,который кем то водит,нехер делать ему,прости Господи....Если композиторы и были провидцами и имели доступ к неведомым источникам информации и энергиям,если они и были ведомы высокими развоплощенными сущностями,как утверждает Блаватская,то вначале они должны были изощрить свой физический аппарат,а потому уже воспринимать "чудесные"импульсы извне.
А слушатель который призван к сотворчеству,он что может оставаться неразвитым?Почему он решил что к нему придут эти самые чудесные прозрения если он палец о палец не ударил,не развивал слух,не обострял свою чувствительность к прекрасному,не проникал всеми силами души в музыку разных стилей?
Все композиторы пахали как папы карло и только к самым неистовым и одержимым приходило нечто большее чем вдохновение.Неучи и бездельники шансов не имеют,как бы они не были одарены от природы.Каждая строчка стоила творцам мук,нечеловеческих усилий,всепоглощающей концентрации на предмете творчества и отрешенности от внешнего мира.Это прежде всего ТРУД а во вторую очередь чудо.Для слушателя же,обычного человека,а не гения,труд тем более должен быть на первом месте.Без труда остается лишь уповать на железки и рассуждать о чудесах провидения.
Я уже писал на классикаудио,что воздействие музки происходит на разных уровнях одновременно,и на нематериальном в том числе,но я никогда не понимал вульгарного богословия аля Смирнов,когда все что происходит при создании произведения искусства и при столкновении зрителя,слушателя,читателя с ним приписывается лишь высшим силам,высшим энергиям,отвергая все материальные и земные предпосылки и средства созидания.Это такой же дурной перегиб как оголтелый материализм.
В конце концов,мы не чистые духи и даже самая высокая музыка несет неистребимый отпечаток бренного тела и его проблем и создается для носителя бренного тела а не для каких то бесплотных сущностей.И это абсолютно нормально,естественно и закономерно.Чистым духам земная музыка не нужна.

Последний раз редактировалось abbasz, 09.10.2012 в 02:10.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:29.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot