Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 1. Идеология звукозаписи/воспроизведения > Музыка-звукозапись-слушатель
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Музыка-звукозапись-слушатель Обсуждаем систему: музыкант, муз. инструмент, помещение, оборудование записи/воспроизведения, слушатель

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.02.2014, 16:54   #71
aalex497
Пользователь
 
Регистрация: 03.04.2013
Сообщений: 39
По умолчанию Ответ: Blu-ray

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Это уже чёрт знает какой заход.
Одно и то же считывающее устройство, один и тот же СД, но (например) на разных подставках или со снятым пластмассовым корпусом и в корпусе звучит явно не одинаково. Вы это теми же причинами объяснять будете?
Я не совсем понял ваш вопрос вернее как он соотносится с тем что я писал к U Uncle. ?
aalex497 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2014, 16:59   #72
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,249
По умолчанию Ответ: Blu-ray

Я напоминаю некоторым участникам дискуссии, что они пишут на форуме, где всеръез обсуждаются не только инженерные вопросы звуковоспроизведения, но и эзотерические. С инженерной точки зрения оригинал цифровой фонограммы не может отличаться по звуку от цифровой копии, а звучание провода не может зависить от его направления. Однако эти отличия есть и они существенные.
Одним из эзотерических правил для звука является правило короткого пути: чем короче путь сигнала, тем выше ясность звучания. Особенно это касается цифры. Поэтому звучание старых CD плееров лучше чем современных, а TDA1543 звучит лучше более современных и более навороченных.

Под конец открою страшную тайну: лампа звучит лучше чем транзистор!

Теперь по поводу изображения и звука. На мой взгляд подходы к каналам воспроизведения этих двух источников эстетического должны быть различны. Ведущим каналом восприятия информации и эстетического является зрение. Поищите сообщения Лихницкого, где он говорит о воспроизведение звука, сопровождающегося видеорядом.
На мой взгляд, в восприятии видео самое главное, это найти оптимальный размер изображения. Для передачи эмоций, восприятия немых сцен и пауз, мимики актеров, выражения глаз и т.п. работает правило, чем больше изображение, тем восприяте полнее, до некоторых пределов, конечно. Размер изображения приводит к необходимости высокого разрешения.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2014, 17:01   #73
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,848
По умолчанию Ответ: Blu-ray

Цитата:
Сообщение от aalex497 Посмотреть сообщение
Я не совсем понял ваш вопрос вернее как он соотносится с тем что я писал к U Uncle. ?
U Uncle здесь скорее всего не при чём. Его аргументы понятны.
Это вопрос адресован Вам.
Вы назвали большое количество причин отличия звучания одного транспорта от другого. Мой вопрос - Как Вы объясните этими причинами описанную мной ситуацию?
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2014, 17:25   #74
aalex497
Пользователь
 
Регистрация: 03.04.2013
Сообщений: 39
По умолчанию Ответ: Blu-ray

Цитата:
Сообщение от Серенус Посмотреть сообщение
Есть такие проигрыватели фирмы WADIA . Некоторые их модели снабжены пионеровскими транспортами Stable platter , а другие - тиковскими VRDS. Очень характерный пример. Один проигрыватель звучит как Пионер, а другой как Тик. Проверялось неоднократно через закрытую дверь(фигурально).
Да были такие.. Wadia 830 CD и Wadia 23 c скомунизженым у Pioneer PD-S505 Stable platter
Я не думал правда что эти же плеера снабжались VRDS
Кстати вадия стоила около 4000$ а пионер 350$
И не уверен что они не отдолжили у пионеровцев Legato Link заодно под другим названием
Кстати... как вы тогда обьясните что Пионеры БЕЗ Stable platter все равно звучат как Pioneer?

Последний раз редактировалось aalex497, 05.02.2014 в 17:44.
aalex497 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2014, 17:42   #75
aalex497
Пользователь
 
Регистрация: 03.04.2013
Сообщений: 39
По умолчанию Ответ: Blu-ray

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
U Uncle здесь скорее всего не при чём. Его аргументы понятны.
Это вопрос адресован Вам.
Вы назвали большое количество причин отличия звучания одного транспорта от другого. Мой вопрос - Как Вы объясните этими причинами описанную мной ситуацию?
Весело. U Uncle считает что все транспорты "звучат" одинаково. Я пытаюсь получить аргументы. Их пока нет.
Вы же утверждаете что его аргументы вам понятны.

Теперь Ваш вопрос.
Я назвал ЧАСТЬ причин которые могут влиять на звук.
И ни в коей мере не утверждал что только ими все надо описывать
Вы задаете тяжелый вопрос. Я не знаю почему плеер на полу (например) звучит хуже чем на стойке.
Я не знаю почему плеер лучше ставить на каучуковые проставки а усилитель на шипы.
Вроде как дело в резонансах. Похоже что резонансная частота корпуса так же может влиять на процесс.
У вас кстати есть своя теория на этот счет?
aalex497 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2014, 20:10   #76
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,848
По умолчанию Ответ: Blu-ray

Цитата:
Сообщение от aalex497 Посмотреть сообщение
Весело. U Uncle считает что все транспорты "звучат" одинаково. Я пытаюсь получить аргументы. Их пока нет.
Вы же утверждаете что его аргументы вам понятны.
Таких персонажей здесь побывало уже не мало.
Цитата:
Теперь Ваш вопрос.
Я назвал ЧАСТЬ причин которые могут влиять на звук.
И ни в коей мере не утверждал что только ими все надо описывать
Вы задаете тяжелый вопрос. Я не знаю почему плеер на полу (например) звучит хуже чем на стойке.
Я не знаю почему плеер лучше ставить на каучуковые проставки а усилитель на шипы.
Вроде как дело в резонансах. Похоже что резонансная частота корпуса так же может влиять на процесс.
У вас кстати есть своя теория на этот счет?
Ещё раз. Я не о плеере, а о самой "вертушке" или CD ROMе или считывающем устройстве. Если его освободить от всего лишнего (лотка, демпфирующих пружинок, резинок и пр.), приделать ножки, то подставляя под эти ножки различные материалы можно самым существенным образом менять характер звучания.
U Uncle в это не поверит или спишет на психологию. К бабке не ходи.
Вы так уверенно начали перечислять технологические особенности формата влияющие на ошибки, вот я и подумал, что Вы имеете что сказать по затронутой теме. Кстати, резонансы к цифровым ошибкам не могут иметь отношения.
Если бы у меня была законченная теория, я бы попросил С. Шабада от имени этого форума выдвинуть меня на соискание Нобелевской премии.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2014, 22:38   #77
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,848
По умолчанию Ответ: Blu-ray

Цитата:
Сообщение от Сергей Шабад Посмотреть сообщение
Под конец открою страшную тайну: лампа звучит лучше чем транзистор!

Я бы заметил, что вообще говоря это никем ещё строго не доказано. Корректно утверждать, что усилитель на лампе звучит лучше усилителя на транзисторе.
Вполне возможно, что причиной тому является, как раз озвученное Вами правило:
Цитата:
Одним из эзотерических правил для звука является правило короткого пути: чем короче путь сигнала, тем выше ясность звучания.
Также косвенным аргументом в пользу лампы может служить тот факт, что вакуумный диод благозвучнее полупроводникового.

Цитата:
На мой взгляд, в восприятии видео самое главное, это найти оптимальный размер изображения. Для передачи эмоций, восприятия немых сцен и пауз, мимики актеров, выражения глаз и т.п. работает правило, чем больше изображение, тем восприятие полнее, до некоторых пределов, конечно. Размер изображения приводит к необходимости высокого разрешения.
Размер, на мой взгляд, должен быть таким (не меньше) при котором подключается к восприятию изображения периферийное зрение.

Цитата:
Поищите сообщения Лихницкого, где он говорит о воспроизведение звука, сопровождающегося видеорядом.
А вот с этим (с поиском) проблема. Дмитрий не смог помочь.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2014, 10:35   #78
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,249
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Размер, на мой взгляд, должен быть таким (не меньше) при котором подключается к восприятию изображения периферийное зрение.
Действительно, задействование переферийного зрения, это первое, что приходит на ум. Но задействовать переферийное зрение не сложно, достаточно просто приблизиться к экрану. Но, как я заметил, тут же начинает работать "эффект наушников", когда при прослушивании музыки в наушниках не получаешь того, что при воспроизведении акустической системой.
В добавок, активирование переферийного зрения отвлекает от основной картинки, от событий, разворачивающихся на первом и втором плане и т.п.
Наверное именно поэтому самые лучшие места в кинотеатре, это где-то посередине зала, не первые ряды, где работает эффект наушников, но и не последние, где угловой размер изображения слишком мал. Кстати, малые угловые рамеры изображения ассоциируются у меня с маленьким динамиком, когда нехватает масштабности звучания и полноценного, натурального басового регистра.
Цитата:
А вот с этим (с поиском) проблема. Дмитрий не смог помочь.
Передам своими словами. На восприятие эстетического при просмотре видео, воздействие звука уходит на второй план.
Цитата:
Сообщение от aalex497 Посмотреть сообщение
Действительно странно. Насколько я знаю компьютерные карты нормально должны показывать. Теоретически.
Зато я точно знаю что в сравнении с эпл тв они производят гораздо больше ненужного тепла и жужжания
Проще купить проигрыватель/Apple TV или WD который с харда практически любые форматы читает и подключить к телевизору чем гемороиться с компом снабжая его пультом и пыжиться со звукоизоляцией тащить от него еще один HDMI.
У меня возникла идея начать использовать комп, как хранилище и средство воспроизведения видеоконтента, сделать из него не только информационный центр, но и видеоцентр: интернет подключен, жесткий диск есть, хорошая видеокарта, как мне казалось, не проблема - чего еще нужно? Айтюнс- пожалуйста, ivi.ru - будте лбезны, закачать что-нибудь и сохранить - извольте!
Так вот я поставил очень неплохую видеокарту и действительно, разрешения более чем достаточно. Но при смене кадра на видео, экран вспыхивает белым, при перемещении камеры, когда начинает двигаться вся картинка целиком, изображение тормозит и перемещается слегка заметными рывками и не все целиком, вобщем ужос. Наерное можно поставить крутую игровую видеокарту, занимающую два слота, с мощным куллером и т.д и т.п. Вот только стоить она будет как та самая крохотная коробочка AppleTV. И еще не факт, что будет работать эта видеокарта не хуже чем AppleTV.
Так что пока я остановился на том, что компьютеру - компьютерово.
Цитата:
Есть личности которые утверждают что их компьютер
Воспроизводит музыку на уровне хай енд, и показывают картику лучше любых блюрей проигрывателей. Всех остальных они считают за лохов.
Возвращаясь к теме ... как я понимаю звук в TrueHD в АppleTV не поддерживается. В рипах тоже.
Так что наилучшее качество можно получить по прежднему от блюрей дисков.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2014, 17:56   #79
aalex497
Пользователь
 
Регистрация: 03.04.2013
Сообщений: 39
По умолчанию Ответ: Blu-ray

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Таких персонажей здесь побывало уже не мало.

Я не о плеере, а о самой "вертушке" или CD ROMе или считывающем устройстве. Если его освободить от всего лишнего (лотка, демпфирующих пружинок, резинок и пр.), приделать ножки
Кстати, резонансы к цифровым ошибкам не могут иметь отношения.
Если бы у меня была законченная теория, я бы попросил С. Шабада от имени этого форума выдвинуть меня на соискание Нобелевской премии.
Александр ну вот зачем вы все свалили в кучу? Я речь вел о траспорте (или плеере если снимать с SPDIF)
Выдирать лоток и удалять демпферы это синтетический тест который затруднительно использовать практически.
На кой хрен приделывать ножки? Мое мнение - привод надо демпфировать и чем надежнее его удастся отвязать от всего остального тем лучше. Я уже это проверял.
Резонансы могут иметь отношение к джиттеру.
И если вы верите в эзотерические дела то там влияние резонансов с большей степени вероятности немаловажное.
Ничем иным кроме резонансной частоты я не могу обьяснить почему при смене корпуса на более тяжелый (из того же материала) характер звука меняется.
При этом самих резонансов может и не быть. Но резонансная частота любой детали это как ее паспорт, характеристика.
То что мы с вами обсуждаем не имеет никакого отношения к моему разговору с U Uncle. Он утверждал что транспорты выдают один и то же сигнал. Я утверждаю что нет. Безо всякой эзотерики и привлечении потустронних сил с золотыми ушами. То что происходит между диском и цифровым выходом это форменный кошмар.
Вместо того что бы называть таких персонажей как U Uncle глухими мне показалось интересным разобраться в чем дело.
Как здесь немало писалось душа музыки, эмоции имеют нематериальный характер. Это как я понимаю точка зрения Лихницкого.
Так вот, я думаю что она имеет волновой характер.
Возможно сочетание резонансных частот материалов может иметь пагубные или наоборот благоприятные воздействия.
Может они должны быть кратными... а может иметь определенные соотношения. Но в любом случае чем короче тракт, тем предсказуемей результат. Не потому что тракт портит сам сигнал (вернее не только) а мотому что меньше компонентов, нет "шума" от огромного количества резонансов.
Возможно резонансная частота это и есть "душа" компонента. Она в свою очередь состоит из составляющих более мелких компонентов.
Если гармонии нет то дела плохи. Компонент "больной".
И наоборот чем он проще тем больше шанс что он здоровый, даже по чистой случайности. Если устройство состоит из сотен тысяч комплектующих вероятность того что они гармонично сочетаются по резонансам приближается к нулю.
Так что я имею что сказать по этой теме. Но боюсь если продолжу то U uncle погибнет от смеха а вы попытаетесь вызвать мне психиатра.

Последний раз редактировалось aalex497, 06.02.2014 в 18:00. Причина: ошибки в тексте
aalex497 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2014, 03:41   #80
AUX
Пользователь
 
Регистрация: 05.07.2011
Адрес: Санкт Петербург
Возраст: 61
Сообщений: 44
По умолчанию Ответ: Blu-ray

Цитата:
Сообщение от U Uncle Посмотреть сообщение
Я вижу, что возникло недопонимание.
Итак: транспорт это устройство\прибор\система, осуществляющее считывание информации с носителя, маршрутизацию потока и передачу её, в неизменённом виде, на конечное устройство.
Всё. На этом свойства транспорта и его назначение исчерпываются.
Тип, формат носителя и приёмника не имеют значения, в данном случае.
Никаких изменений звука-цвета-содержания-вольтажа etc не может быть в принципе, даже в случае перехода с одного транспорта на другой, аналогичного предназначения.
Здравствуйте! В своё время проводил эксперимент, прослушивал файлы с одного компа на другом, по сети. Наличие подставки из дерева под ноутом отдающим файлы и её отсутствие, слышал не только я лично, но и собеседник на другом конце телефона, причём я был в С Пб, а он в это время находился в Москве.

С уважением! Анатолий Кузнецов.
AUX вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:53.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot