Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 6. Светские разговоры > О музыке
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

О музыке Обсуждение музыкальных произведений, исполнений и качества записи дисков

Результаты опроса: Концерт №1 для ф-но с орк Чайковского.Какое исполнение предпочитаете ?
А. Рубинштейн/ дир.Д.Барбиролли (запись 30 гг.),HMV 8 53.33%
Ван Клиберн/дир.К. Кондрашин (запись 1958 г),RCA 1 6.67%
Саломон / дир. И.Добровейн (запись 1950 гг.), HMV 2 13.33%
Э.Гилельс /дир. Самосуд (запись 40 гг.), Апр. з-д 1 6.67%
Другие исполнения 3 20.00%
Голосовавшие: 15. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.06.2008, 15:21   #11
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Рубинштейн/Барбиролли: 1-й концерт Чайковского

Цитата:
Сообщение от Nobody Посмотреть сообщение
Анатолий Маркович, если я ничего не путаю, Вы писали в одной из статей, что ремастеринг этой записи в 1993 году Вы сделали с помощью вертушки "Электроника Б-0.." (забыл уже точное обозначение)?
Да, на Электронике Б1-01
НО при использовании внешнего генератора,чтобы получить 78 об/мин
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2008, 00:26   #12
jara
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 50
Сообщений: 3,332
По умолчанию Ответ: Рубинштейн/Барбиролли: 1-й концерт Чайковского

Сегодня слушал 1-й Ван Клиберна / К.Кондрашина. Отличное академическое исполнение, а в остатке впечатление такое.. не знаю как и сказать. Такое бывает например когда какой-нибудь выдающийся певец исполняет цыганские романсы. Все хорошо, задушевно, трогательно, но у цыган почему то всеже лучше
jara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2008, 02:16   #13
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Рубинштейн/Барбиролли: 1-й концерт Чайковского

Харви Клиберн этот концерт играет, как мне кажется, черезчур радостно и празднично. Хотя безусловно мастер изрядный, впрочем как и Кондрашин.
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2008, 02:43   #14
jara
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 50
Сообщений: 3,332
По умолчанию Ответ: Рубинштейн/Барбиролли: 1-й концерт Чайковского

Цитата:
Сообщение от Просто Юрий Посмотреть сообщение
Харви Клиберн этот концерт играет, как мне кажется, черезчур радостно и празднично. Хотя безусловно мастер изрядный, впрочем как и Кондрашин.
Прямо как ребенок Впрочем, я еще не определился окончательно. А на очереди 1-й Святослава Рихтера / Г.Караяна с Венским фил.орк.
Вообще, тяжелое это дело сравнивать. Как тест гипнотезеров, можете себе представить Я пока нет, и чувствую, чем дальше в лес 1-х... Вообщем, что бы там не придумал вначале Петр Ильич, пожалуй Рубинштейн его "испортил" для мира навсегда!

Последний раз редактировалось jara, 12.06.2008 в 03:03.
jara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2008, 11:21   #15
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Рубинштейн/Барбиролли: 1-й концерт Чайковского

Цитата:
Сообщение от jara Посмотреть сообщение
Прямо как ребенок Впрочем, я еще не определился окончательно. А на очереди 1-й Святослава Рихтера / Г.Караяна с Венским фил.орк.
Вообще, тяжелое это дело сравнивать. Как тест гипнотезеров, можете себе представить Я пока нет, и чувствую, чем дальше в лес 1-х... Вообщем, что бы там не придумал вначале Петр Ильич, пожалуй Рубинштейн его "испортил" для мира навсегда!
Ярослав! Насчет Клиберна могу согласиться, что его исполнение концерта несколько инфантильно, хотя красивое и поэтичное . Рихтерр с Караяном же мне совсем не нравятся -что то в их исполнении порочное, тяжелое и мрачноватое , напоминающее гей парад.Очень интересное исполнение Соломона.
И вообще !Сравнение исполнений такого уровня скажем для музыканта профессионала затруднительно, так как к технике исполнения, к точности здесь невозможно придраться .По существу надо выбрать не анализируя ,отвлекаясь от осмысления музыкальной ткани ,то есть выбирать только то исполнение, на которое резонирует душа.Моя душа резонирует на исполнение Артура Рубинштейна.
Тончайший музыкальный вкус Рубинштейна , элегантность , одновременно мудрость, искренность и человечность именно в Чайковском меня очень подкупает.
Вообще должен заметить ,что Концерт № 1 Чайковского идеальный тест на человеческие качества музыкантов.
Если бы все могли исполнять этот концерт я бы при приеме на работу в любую солидную фирму оценивал претендентов по исполнению первой части этого концерта.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2008, 12:51   #16
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Рубинштейн/Барбиролли: 1-й концерт Чайковского

Очень верное замечание!
Музыканты такого уровня, как Рахманинов, Корто, Рубинштейн, Клиберн настолько совершенны и безошибочны в технике, что оценивать их исполнительское мастерство не представляется возможным. Остается только "резонировать".
Рихтер, кстати, сам по себе мрачен и тяжел - у меня есть запись концерта Шостаковича в исполнении Ойстраха и Рихтера - так вот технически там все великолепно, очень эмоциональное исполнение, энергетика сумасшедшая - но само звучание такое, что Стивен Кинг с Хичкоком - просто дети.
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2008, 13:19   #17
jara
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 50
Сообщений: 3,332
По умолчанию Ответ: Рубинштейн/Барбиролли: 1-й концерт Чайковского

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
.По существу надо выбрать не анализируя ,отвлекаясь от осмысления музыкальной ткани ,то есть выбирать только то исполнение, на которое резонирует душа.Моя душа резонирует на исполнение Артура Рубинштейна.
.
Вообще должен заметить ,что Концерт № 1 Чайковского идеальный тест на человеческие качества музыкантов.
Если бы все могли исполнять этот концерт я бы при приеме на работу в любую солидную фирму оценивал претендентов по исполнению первой части этого концерта.
Браво, Анатолий Маркович! Музыка начинается с души. Пора пора возращать ее людям . /И душу и музыку/

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
-что то в их исполнении порочное, тяжелое и мрачноватое , напоминающее гей парад .
Не в тему, но Вы точно описали общее мое ощущение всего III Рейха. И как то все не увязывается в одну картину_

Последний раз редактировалось jara, 12.06.2008 в 13:27.
jara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2008, 22:16   #18
Nobody
Пользователь
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,469
Отправить сообщение для Nobody с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Рубинштейн/Барбиролли: 1-й концерт Чайковского

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Насчет Клиберна могу согласиться, что его исполнение концерта несколько инфантильно, хотя красивое и поэтичное . Рихтерр с Караяном же мне совсем не нравятся -что то в их исполнении порочное, тяжелое и мрачноватое , напоминающее гей парад.Очень интересное исполнение Соломона.
А что, Анатолий Маркович, у Вас ведь, наверное, есть запись с Соломоном/Добровейном? Здорово было бы издать на одном диске версии с Рубинштейном/Барбиролли и СоломоноДобровейном, не правда ли?
Nobody вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2008, 23:48   #19
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Рубинштейн/Барбиролли: 1-й концерт Чайковского

И Клиберна/Кондрашина в придачу. Получится офигенный тестовый диск.
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2008, 10:07   #20
Nobody
Пользователь
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,469
Отправить сообщение для Nobody с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Рубинштейн/Барбиролли: 1-й концерт Чайковского

Цитата:
Сообщение от Просто Юрий Посмотреть сообщение
И Клиберна/Кондрашина в придачу. Получится офигенный тестовый диск.
Можно, если поместятся.
Nobody вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:49.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot