Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 6. Светские разговоры > О музыке
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

О музыке Обсуждение музыкальных произведений, исполнений и качества записи дисков

Результаты опроса: Концерт №1 для ф-но с орк Чайковского.Какое исполнение предпочитаете ?
А. Рубинштейн/ дир.Д.Барбиролли (запись 30 гг.),HMV 8 53.33%
Ван Клиберн/дир.К. Кондрашин (запись 1958 г),RCA 1 6.67%
Саломон / дир. И.Добровейн (запись 1950 гг.), HMV 2 13.33%
Э.Гилельс /дир. Самосуд (запись 40 гг.), Апр. з-д 1 6.67%
Другие исполнения 3 20.00%
Голосовавшие: 15. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.04.2008, 23:28   #1
Nobody
Пользователь
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,469
Отправить сообщение для Nobody с помощью Skype™
По умолчанию Рубинштейн/Барбиролли: 1-й концерт Чайковского

Сообщение скопировано из рубрики: пластинки на 78 об/мин
Цитата:
Гениальное исполнение на 4-х пластинках (дир. Барбиролли) -я даже его выпустил на на ЦД.
Анатолий Маркович! Мне кажется, эта запись достойна переиздания! Тираж КД давно разошёлся, да и прогресс произошёл с тех пор в ремастеринге. Тем более, преценденты переизданий есть - я имею в виду перевыпуск Вами дисков с Полякиным и Печковским. С уважением, Павел.

Последний раз редактировалось Nobody, 22.04.2008 в 23:34.
Nobody вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2008, 23:30   #2
Nobody
Пользователь
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,469
Отправить сообщение для Nobody с помощью Skype™
По умолчанию Ответ АМЛ: Рубинштейн/Барбиролли: 1-й концерт Чайковского

Цитата:
Сообщение от Nobody Посмотреть сообщение
Анатолий Маркович! Мне кажется, эта запись достойна переиздания! Тираж КД давно разошёлся, да и прогресс произошёл с тех пор в ремастеринге. Тем более, преценденты переизданий есть - я имею в виду перевыпуск Вами дисков с Полякиным и Печковским. С уважением, Павел.
Павел ! 1-й концерт с Рубинштейном и Барбиролли я раздобыл примерно в1957 г.Тогда у нас идеалом считалось исполнение Эмиля Гилельса/Самосуда .Рубинштейн открыл для меня тогда совершено новое измерениев музыки.Сочетание изысканности элегантности и одновременно русскости! Гилельс после Рубинштейна воспринимается как духовный одномерный примитив . Когда в 1993 г. я с Гурджи планировал первые ремастеринги мной были предложены 1-ый концерт с Рубинштейном и Николай Печковский.Я до сих пор считаю эту запись самой ВЕЛИКОЙ. НО к моему огорчению сечас эта запись не востребована и это понятно.Народу предлогается примерно 160 исполнений этого концерта среди них Рихтер , Кисин ,Гилельс ,Пагаревич, Клиберн ,Соломон , Горовиц и т.д. Одного только Рубинштейна существует 4 записи.Ну как в таком количестве записей великого концерта сориентироваться? Даже профессионалы не могут разобраться какой лучший!Но я прослушав очень много записей этого концерта разобрался - лучшая по музыкальности запись это конечно Рубинштейна /Барбиролли(1930 гг.). Остается посетителям нашего форума осмыслить то о чем я написал и присоединиться к пожеланиям выпустить этот диск заново.
Nobody вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2008, 01:56   #3
jara
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 50
Сообщений: 3,332
По умолчанию Ответ: Рубинштейн/Барбиролли: 1-й концерт Чайковского

Слушал на AudioNote, очень очень впечатлило!
1 концерт Чайковского Владимир Хоровиц дир. А Тосканини NBC симф оркестр
А вот Рубинштейн прекрасен на патефоне. Какие они всеже разные..
jara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2008, 11:47   #4
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Рубинштейн/Барбиролли: 1-й концерт Чайковского

Цитата:
Сообщение от jara Посмотреть сообщение
Слушал на AudioNote, очень очень впечатлило!
1 концерт Чайковского Владимир Хоровиц дир. А Тосканини NBC симф оркестр
А вот Рубинштейн прекрасен на патефоне. Какие они всеже разные..
Вполне предсказуемый результат !
Исполнение Горовиц /Тосканини очень броское, эффектное с некоторыми утрированиями,но блестящее .Меня лично оно ни когда не волновало.Естественно АудиоНот с этим исполнением замечательно справился.
Исполнение Рубинштейн / Барбиролли очень естественное ,без утрирований и одновременно блестящее и что главное очень по -русски задушевное.Именно этой задушевностью мне запомнилась эта запись с юности.Понятно, что с передачей этой задушевности справился легко Граммофон и не справился АудиоНот .
Вот видите ! Вы сами убедились , что на тонком уровне передачи музыки граммофон побеждает любую электронную аппаратуру.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2008, 13:11   #5
jara
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 50
Сообщений: 3,332
По умолчанию Ответ: Рубинштейн/Барбиролли: 1-й концерт Чайковского

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Вполне предсказуемый результат !
Исполнение Горовиц /Тосканини очень броское, эффектное с некоторыми утрированиями,но блестящее .Меня лично оно ни когда не волновало.Естественно АудиоНот с этим исполнением замечательно справился.
Исполнение Рубинштейн / Барбиролли очень естественное ,без утрирований и одновременно блестящее и что главное очень по -русски задушевное.Именно этой задушевностью мне запомнилась эта запись с юности.Понятно, что с передачей этой задушевности справился легко Граммофон и не справился АудиоНот .
Вот видите ! Вы сами убедились , что на тонком уровне передачи музыки граммофон побеждает любую электронную аппаратуру.
К черту все уровни, я просто рад,что Вам все же знакомо чувство русской души! Как и в случае с Сергеем Кусовецким, Ивановым, Жаровым. И что не могу с увереностью сказать, увы, про Шаляпина.
Возможно еще Лемешев? И кто еще сохранен?
Я конечно, как всегда.. но может и стоит мерить музыку душами, как в добрые старые времена? Русскими, еврейскими, немецко-австрийскими, итальянскими, испанскими, польскими, английскими, китайскими, индийскими, японскими и афиканскими. Это было бы естественней, нюансы живее.
И если души нет в аппарате, в печку его
С уважением Ярослав
jara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2008, 14:52   #6
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Рубинштейн/Барбиролли: 1-й концерт Чайковского

Цитата:
Сообщение от jara Посмотреть сообщение
К черту все уровни, я просто рад,что Вам все же знакомо чувство русской души! Как и в случае с Сергеем Кусовецким, Ивановым, Жаровым. И что не могу с увереностью сказать, увы, про Шаляпина.
Возможно еще Лемешев? И кто еще сохранен?
Я конечно, как всегда.. но может и стоит мерить музыку душами, как в добрые старые времена? Русскими, еврейскими, немецко-австрийскими, итальянскими, испанскими, польскими, английскими, китайскими, индийскими, японскими и афиканскими. Это было бы естественней, нюансы живее.
И если души нет в аппарате, в печку его
С уважением Ярослав
Я подумал ! Наверное Вы правы, по степени русскости духа исполнения очень не многие даже великие русские музыканты тянут на звание великий русский артист.И Хейфец и Эльман и Горовиц это скорее всего интернациональные музыканты- русского в них почти ни чего нет.Шаляпин же это микс всех духовных миров ,и русского в том числе..Прослушайте диск :Народные и тюремные песни.В этих записях русский дух очень высокой концентрации.В Рахманинове русский дух также необыкновенно высок.
Но больше всего русскости в забытом всеми русском оперном и церковном дореволюционном пении.
В отношении дореволюционного церковного пения к сожалению не нашлось спонсеров издать и предъявить общественности хоры Юхова ,Карпова, Кастальского и др.Мне лично удалось выпустить только Хор Архангельскеого на двух CD. Другие церковные хоры лежат у меня в мастер дисках.
Ну а с русским дореволюционным оперным пением вышла по-моему просто трагедия.И хотя до революции императорские оперные театры были по профессиональному мастерству не ниже Ля Скала ,да к тому же в них пели настоящие аристократы русского духа, наше нынешнее Министерство культуры отказывается поддержать убыточные проекты по изданию грамзаписей солистов русской Императорской оперы. Кроме Шаляпина ,Собинова, Неждановой и Смирнова ( которые были тиражированы в Англии на HMV) ,а также единичных исполнений некоторых дореволюционных оперных артистов в дискографии СD всего мира русское оперное искуство, существовавшее до 1917 г. вообще не представлено.А это ведь сотни имен блистательных оперных артистов и тысячи грамзаписей ,которые гибнут,разрушаются ,оказываются на помойках.ЛЕт эдак через 20 этих пластинок не останется вообще..
На счет Лемешева. Одареннейший тенор ,с красивейшим голосом ,но не аристократ русского духа . Его изначально народная манера пения пострадала после того как его взяли в 1935 г. в Большой театр.
Поэтому я и выпустил диск Молодой Лемешев , с его записями ,осуществленными до его поспления в Большой театр.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2008, 16:46   #7
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,271
По умолчанию Ответ: Рубинштейн/Барбиролли: 1-й концерт Чайковского

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
В отношении дореволюционного церковного пения к сожалению не нашлось спонсеров издать и предъявить общественности хоры Юхова ,Карпова, Кастальского и др.Мне лично удалось выпустить только Хор Архангельскеого на двух CD. Другие церковные хоры лежат у меня в мастер дисках.
Два трека протодьякона В. П. Ризоположенского с хором Юхова, [14] "Кто Бог великий?" и [15] "Возведу очи мои в горы" с Вашего диска "Протодьяконы" - необыкновенной, потрясающей красоты.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2008, 17:03   #8
jara
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 50
Сообщений: 3,332
По умолчанию Ответ: Рубинштейн/Барбиролли: 1-й концерт Чайковского

Цитата:
Сообщение от С. Шабад Посмотреть сообщение
Два трека протодьякона В. П. Ризоположенского с хором Юхова, [14] "Кто Бог великий?" и [15] "Возведу очи мои в горы" с Вашего диска "Протодьяконы" - необыкновенной, потрясающей красоты.
Есть такой диск? Интересно. Слушал недавно старую запись протодьякона, сделаную какойто французкой компании звукозаписи, очень впечатлило. Воздействие потрясающее. Оно даже кажется не христианское, а будто сам Яхве.
jara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2008, 17:28   #9
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,271
По умолчанию Ответ: Рубинштейн/Барбиролли: 1-й концерт Чайковского

Цитата:
Сообщение от jara Посмотреть сообщение
Есть такой диск? Интересно. Слушал недавно старую запись протодьякона, сделаную какойто французкой компании звукозаписи, очень впечатлило. Воздействие потрясающее. Оно даже кажется не христианское, а будто сам Яхве.
Да, согласен, именно Яхве.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2008, 10:28   #10
Nobody
Пользователь
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,469
Отправить сообщение для Nobody с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Рубинштейн/Барбиролли: 1-й концерт Чайковского

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Исполнение Рубинштейн / Барбиролли очень естественное ,без утрирований и одновременно блестящее и что главное очень по -русски задушевное.Именно этой задушевностью мне запомнилась эта запись с юности.
Анатолий Маркович, если я ничего не путаю, Вы писали в одной из статей, что ремастеринг этой записи в 1993 году Вы сделали с помощью вертушки "Электроника Б-0.." (забыл уже точное обозначение)?
Nobody вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:49.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot