Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 7. Коллекции > Пластинки Lр
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Пластинки Lр Лейблография, информация, обмен, продажа

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.02.2015, 16:46   #1
Shmyrkov Yury
Пользователь
 
Регистрация: 22.02.2013
Адрес: Москва
Возраст: 68
Сообщений: 98
По умолчанию Не издать ли нам LP?

Вопрос доступности шедевров звукозаписи далекого прошлого для сегодняшнего любителя музыки на данном форуме поднимался. АМЛ сделал максимум в этом направлении, исходя из имеющихся возможностей.
Посмотрим на проблему гипотетически, то есть не исходя из «имеющихся возможностей», а исходя из минимума того, что надо сделать, чтобы шедевры звукозаписи были действительно доступны сейчас и в будущем.
Посмотрим, что надо сделать для того, чтобы в процессе тиражирования в доступном формате получить максимальное приближение к оригиналу. В настоящее время для любителя музыки, не располагающего громадным ресурсом свободного времени, не реально добывать оригиналы, записанные на 78 оборотов.
Единственным форматом копирования и тиражирования является аналоговый формат грамзаписи. В цифровой форме невозможно передать в полной мере те особенности, благодаря которым шедевры являются таковыми.
Увлечение цифрой закончилось. Серьёзные любители музыки увлечены грамзаписью. Это общемировая тенденция. Цифра предназначена для массового потребителя, а шедевры нужны не массовому потребителю.
И ещё одно побочное соображение. Грамзапись можно воспроизвести всегда, даже в далёком будущем. Аппаратура воспроизведения грамзаписи всегда будет в наличии. Цифровые форматы быстро появляются и умирают. Сейчас даже обычные компакт диски имеют множество цифровых форматов и множество отклонений от первоначальной спецификации. Скоро невозможно будет найти аппарат для воспроизведения того или иного компакт диска с тем или иным отклонением от спецификации, да ещё и для качественного воспроизведения.
Итак, шедевры звукозаписи, переизданные на аналоговых грампластинках, найдут спрос со стороны продвинутых любителей музыки и со стороны архивов. Для подобного переиздания необходимо выполнить ряд непростых условий.
Надо определиться, что именно будем тиражировать. Надо определить перечень достойных шедевров. В первую очередь это должны быть произведения большой формы, симфонии, концерты и т. д. Они наименее доступны, занимают целые альбомы пластинок на 78 оборотов. Во вторую очередь это могут быть миниатюры из классики и джаза.
Далее, надо отобрать подходящие оригиналы. Они должны не только иметь минимальный износ, но и быть изданными на соответствующем филиале крупной фирмы, в определенный период. Многие издания оригиналов изначально имеют слишком большой шум. По этой части опыт имеется.
Далее, минимальный путь сигнала. Это наиболее трудный момент. Надо нарезать канавку без промежуточной перезаписи. Есть проигрыватель, а рядом находится записывающий аппарат. Записывать надо на 33 оборота с микро канавкой, моно, без электромеханической обратной связи, без динамического сжатия сигнала. На одну сторону 12 дюймовой пластинки можно поместить до 15 минут записи. Это удобно, не надо часто переворачивать при прослушивании.
Наконец, маркетинг, вопросы финансирования и организационного обеспечения. Возможно, когда-нибудь эти задумки начнут реализовываться. В настоящее время в мире есть энтузиасты-умельцы, которые по заказу за большие деньги изготовляют аналоговые копии. Только издают они весьма случайный репертуар.
Shmyrkov Yury вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2015, 10:59   #2
Lenz
Пользователь
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Минск, Беларусь
Возраст: 39
Сообщений: 963
Отправить сообщение для Lenz с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Не издать ли нам LP?

Цитата:
Сообщение от Shmyrkov Yury Посмотреть сообщение
В цифровой форме невозможно передать в полной мере те особенности, благодаря которым шедевры являются таковыми.
Я считаю, что АМЛ доказал обратное.
Lenz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2015, 11:06   #3
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,847
По умолчанию Ответ: Не издать ли нам LP?

Цитата:
Сообщение от Shmyrkov Yury Посмотреть сообщение
Вопрос доступности шедевров звукозаписи далекого прошлого для сегодняшнего любителя музыки на данном форуме поднимался. АМЛ сделал максимум в этом направлении, исходя из имеющихся возможностей.
Посмотрим на проблему гипотетически, то есть не исходя из «имеющихся возможностей», а исходя из минимума того, что надо сделать, чтобы шедевры звукозаписи были действительно доступны сейчас и в будущем.
Посмотрим, что надо сделать для того, чтобы в процессе тиражирования в доступном формате получить максимальное приближение к оригиналу. В настоящее время для любителя музыки, не располагающего громадным ресурсом свободного времени, не реально добывать оригиналы, записанные на 78 оборотов.
Единственным форматом копирования и тиражирования является аналоговый формат грамзаписи. В цифровой форме невозможно передать в полной мере те особенности, благодаря которым шедевры являются таковыми.
Увлечение цифрой закончилось. Серьёзные любители музыки увлечены грамзаписью. Это общемировая тенденция. Цифра предназначена для массового потребителя, а шедевры нужны не массовому потребителю.
И ещё одно побочное соображение. Грамзапись можно воспроизвести всегда, даже в далёком будущем. Аппаратура воспроизведения грамзаписи всегда будет в наличии. Цифровые форматы быстро появляются и умирают. Сейчас даже обычные компакт диски имеют множество цифровых форматов и множество отклонений от первоначальной спецификации. Скоро невозможно будет найти аппарат для воспроизведения того или иного компакт диска с тем или иным отклонением от спецификации, да ещё и для качественного воспроизведения.
Итак, шедевры звукозаписи, переизданные на аналоговых грампластинках, найдут спрос со стороны продвинутых любителей музыки и со стороны архивов. Для подобного переиздания необходимо выполнить ряд непростых условий.
Надо определиться, что именно будем тиражировать. Надо определить перечень достойных шедевров. В первую очередь это должны быть произведения большой формы, симфонии, концерты и т. д. Они наименее доступны, занимают целые альбомы пластинок на 78 оборотов. Во вторую очередь это могут быть миниатюры из классики и джаза.
Далее, надо отобрать подходящие оригиналы. Они должны не только иметь минимальный износ, но и быть изданными на соответствующем филиале крупной фирмы, в определенный период. Многие издания оригиналов изначально имеют слишком большой шум. По этой части опыт имеется.
Далее, минимальный путь сигнала. Это наиболее трудный момент. Надо нарезать канавку без промежуточной перезаписи. Есть проигрыватель, а рядом находится записывающий аппарат. Записывать надо на 33 оборота с микро канавкой, моно, без электромеханической обратной связи, без динамического сжатия сигнала. На одну сторону 12 дюймовой пластинки можно поместить до 15 минут записи. Это удобно, не надо часто переворачивать при прослушивании.
Наконец, маркетинг, вопросы финансирования и организационного обеспечения. Возможно, когда-нибудь эти задумки начнут реализовываться. В настоящее время в мире есть энтузиасты-умельцы, которые по заказу за большие деньги изготовляют аналоговые копии. Только издают они весьма случайный репертуар.
1. А почему Вы уверены, что не наступит ренессанс СД, как наступил ренессанс LP. Если наступит, предприимчивые наладят и выпуск проигрывателей СД.
2. Запись LP без динамического сжатия, т.е. корректор при воспроизведении не понадобится?
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2015, 11:10   #4
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,847
По умолчанию Ответ: Не издать ли нам LP?

Цитата:
Сообщение от Lenz Посмотреть сообщение
Я считаю, что АМЛ доказал обратное.
Как у Вас дела с записью потока по I2S?
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2015, 11:53   #5
Shmyrkov Yury
Пользователь
 
Регистрация: 22.02.2013
Адрес: Москва
Возраст: 68
Сообщений: 98
По умолчанию Ответ: Не издать ли нам LP?

Цитата:
Сообщение от Lenz Посмотреть сообщение
Я считаю, что АМЛ доказал обратное.
Обратное он доказал, вот только услышать это не просто.
Проигрыватель LP и 78 доступен всегда и стоит недорого.
Вложив $2000.00, можно получить удовольствие.
Проигрыватель CD сравнимого качества не доступен (возможно, не существует) для большинства любителей музыки.
За критерий качества я беру не LP обычные, переписанные с манитофона.
За критерий качества я беру прямую запись на пластинку, например записи фирмы Victor 1925-1928 годов.

Последний раз редактировалось Shmyrkov Yury, 18.02.2015 в 12:11.
Shmyrkov Yury вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2015, 11:57   #6
Shmyrkov Yury
Пользователь
 
Регистрация: 22.02.2013
Адрес: Москва
Возраст: 68
Сообщений: 98
По умолчанию Ответ: Не издать ли нам LP?

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
1. А почему Вы уверены, что не наступит ренессанс СД, как наступил ренессанс LP. Если наступит, предприимчивые наладят и выпуск проигрывателей СД.
2. Запись LP без динамического сжатия, т.е. корректор при воспроизведении не понадобится?
Не наладят, слишком много цифровых форматов рождается, система пошла в разнос.
Корректор потребуется, а динамика (соотношение громкого и тихого) сохраняется та, которая была на 78-оборотном оригинале.
Соответственно, на 33 с микро канавкой и переменным шагом поместится до 15 минут.
Shmyrkov Yury вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2015, 15:24   #7
apegad
Пользователь
 
Аватар для apegad
 
Регистрация: 11.01.2015
Сообщений: 1,672
По умолчанию Ответ: Не издать ли нам LP?

Цитата:
Сообщение от Shmyrkov Yury Посмотреть сообщение
Проигрыватель CD сравнимого качества не доступен (возможно, не существует)
Такой проигрыватель недоступен просто в силу ограниченности убогого CDDA формата 16\44.
Используйте не менее 24\96-192.
apegad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2015, 15:44   #8
Lenz
Пользователь
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Минск, Беларусь
Возраст: 39
Сообщений: 963
Отправить сообщение для Lenz с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Не издать ли нам LP?

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Как у Вас дела с записью потока по I2S?
Простите, не совсем понимаю вопрос. Вы об устройстве, которое я неторопливо конструирую для хранения музыки на флешке?
Lenz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2015, 16:37   #9
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,847
По умолчанию Ответ: Не издать ли нам LP?

Цитата:
Сообщение от Lenz Посмотреть сообщение
Простите, не совсем понимаю вопрос. Вы об устройстве, которое я неторопливо конструирую для хранения музыки на флешке?
Видимо да.
http://shabad.ru/forumaml/showthread...5258#post95258
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2015, 13:16   #10
Lenz
Пользователь
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Минск, Беларусь
Возраст: 39
Сообщений: 963
Отправить сообщение для Lenz с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Не издать ли нам LP?

Я бы хотел собрать для себя устройство, которое позволило бы мне хранить музыку на карте памяти. Устройство должно записывать её туда, в том числе с внешнего по отношению к нему СиДи проигрывателя, и воспроизводить её. Формат - WAV PCM, 44100, 16 бит, моно. К настоящему моменту сделал следующее: разработал простенькую файловую систему, и консольную утилиту для работы с этой ФС; собрал макет с картой памяти SDHC, контроллером, ЦАПом (ТДА1543А + РСМ56) и АЦП (АД977). Собрал заодно и макет лампового клока, но он у меня не завёлся на 32 МГц (частота моего контроллера) от 12 вольт, так что клок я пока отложил. Сейчас работаю над прошивкой для контроллера. Реализовал всю работу с картой памяти. Сделал программный интерфейс для ЦАПа. Не всё работает так как надо, по этой части есть вопросы. Но музыку с карты памяти мой макет уже играет. I2C там пока нет. Флеш работает по SPI, ЦАПы с "японским выходом", АЦП работает по своему собственному хитрому интерфейсу. У проигрывателя, который будет у меня использоваться как внешний транспорт, тоже свой собственный интерфейс.

Возвращаясь к ЦАПу, хочу сказать, что "японский вход" доставил мне массу проблем. Если у кого-то есть опыт работы с ним, буду рад задать несколько вопросов.
Lenz вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:51.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot