Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 6. Светские разговоры > Разговоры
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Разговоры Общение на любые отвлеченные темы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.04.2009, 18:32   #11
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Цифровая деградация

Цитата:
При отслушивании разнообразных аудионюансов, типа "направления проволочек", "направления резисторов-конденсаторов" и пр. я лично руководствуюсь простым правилом - если "вот щас чуть-чуть показалось"
При отслушивании проводов и направлений как раз не кажется,ощущения достаточно отчетливые.Проверка через время показывает,что ошибки бывают очень редко.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2009, 18:32   #12
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Цифровая деградация

попозжеемне хочется, чтобы по возможности конечно, тут отписались гг. Малиновский, Банковский, Марутенков, Ник01, и, в идеале, сам АМЛ.
Ну и в принципе все остальные по желанию
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2009, 18:41   #13
Сергей Рубцов
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Новосибирск
Возраст: 62
Сообщений: 1,743
По умолчанию Ответ: Цифровая деградация

[=== Иногда это "чуть-чуть" похерил, а потом через Н лет понял, сколько жизни ушло в минус.===

Юрий, я прошу извинить за слово "херня", хотел сказать "одно и то же".
Но по теме добавлю, что если на сиюминутном, "вотсейчачечном" уровне восприятия не ощущаешь разницы, или она "х.з., вроде тут была", то перенапрягаться не стоит, надо "херить". Другое дело жизнь и минус. Тут волосы на попе рвать смысла нет - ну не понял ты тогда, понял позже, это совем не значит, что жопа и минус. Это значит, что ура и наконец то плюс. Мог бы и вообще них не понять ни тогда, ни сейчас. Не ты тут главный. А кто Главный, Сам знает, что с тобой делать.
Сергей Рубцов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2009, 18:44   #14
Сергей Рубцов
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Новосибирск
Возраст: 62
Сообщений: 1,743
По умолчанию Ответ: Цифровая деградация

===При отслушивании проводов и направлений как раз не кажется,ощущения достаточно отчетливые.Проверка через время показывает,что ошибки бывают очень редко.===\

Бывают отчётливые, а бывают и очень неотчётливые. Я говорю про вторые.
Сергей Рубцов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2009, 21:31   #15
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,271
По умолчанию Ответ: Цифровая деградация

Цитата:
Сообщение от Просто Юрий Посмотреть сообщение
Интересно, есть ли визуальная разница между картинками?
У меня правая картинка вызывает субъективное ощущение более резкой, хотя при пристальном вглядывании понимаешь, что разницы нет. Однако несколько раз себя проверял, ощущение от правой картинки, что она более резкая - устойчивое. Однако, поскольку, такая резкость эстетически не значима в данном случае, мне трудно предпочесть тот или иной снимок, так как на нем нет живых лиц или чего-то эстетически важного, что должно было быть передано полно и точно и вызвать наслаждение.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2009, 22:19   #16
Nobody
Пользователь
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,469
Отправить сообщение для Nobody с помощью Skype™
Подмигивание Ответ: Цифровая деградация

Цитата:
Сообщение от Просто Юрий Посмотреть сообщение
попозжеемне хочется, чтобы по возможности конечно, тут отписались гг. Малиновский, Банковский, Марутенков, Ник01, и, в идеале, сам АМЛ.
Ну и в принципе все остальные по желанию
Юрий, я тронут тем, что попал в список избранных Вами. Ну что ж... Придётся написать. Мне сперва показались разными миниатюры в Вашем сообщении - правая имеет будто бы буроватый оттенок (сепия), а правая кажется черно-белой. Но это, скорей всего, особенности экрана у моего компьютера. Когда же я открываю эти две картинки в полный размер (довольно небольшой, надо заметить), то никаких отличий, при переключении их туда-сюда, не вижу. Возможно, неправильно смотрю, и надо сосредоточиться на каждой в отдельности?..

Конечно, после сообщения Абаса мне стало казаться, что левая картинка имеет бОльшую глубину, чем правая. Но я отношу это, скорей, к эффектам внушения.

С уважением, Павел Марутенков.
Nobody вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2009, 22:45   #17
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Цифровая деградация

Цитата:
Сообщение от Просто Юрий Посмотреть сообщение
Интересно, есть ли визуальная разница между картинками?
В левой ясное изображение , в правой появляется едва уловимая муть.
Похоже правая цифровая копия левой!

Последний раз редактировалось AML+, 12.04.2009 в 22:51.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2009, 23:33   #18
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Цифровая деградация

Вкратце:
Фотографии бит-идентичны, подтверждено Серым Каином. В общем так и задумывалось.
Левая фотография - пленка Kodak Profoto 400BW, сканер FUJIFILM SP-3500. После сканирования пленки файл записан ПРЯМО НА ФЛЕШКУ.
Правая фотография - файл с флешки залит на сайт www.photo.net, после чего скачан на компьютер и с компьютера записан на флешку.
После всего этого оба файла закачаны на этот форум. Следовательно - длина цифрового пути у этих двух файлов разная при полной битовой идентичности.
Недавно я участвовал в одном эксперименте - на самодельной камере-пинхоле был сделан черно-белый позитивный кадр прямо на бумагу с ручной поливной эмульсией. По простому - самый короткий из возможных фотографический тракт. Ясность и прозрачность фотографии меня поразила. Полный эффект "входа" в изображение. Да по большому счету ИЗОБРАЖЕНИЯ как такового и не было - было пространство за ним.
Исходя из этого, а также после просмотра некоторого количества фотографий разного времени, разной техникой, на бумаге и на экране - я решил проверить, насколько принцип короткого пути применим в фотографии. Проверил. Результат вы видите сами. АМЛ, Аббас, AMD и частично Павел Марутенков определили верно "оригинал".
Думал над результатами эксперимента и пришел в такому выводу. Когда мы говорим о музыке, направления проводов, резисторы, конденсаторы и все остальное способен чувствовать тот, кто чувствует ДУХОВНУЮ СУТЬ музыки, которая искажается в процессе удлинения пути и применения "не тех" деталей. Видимо, это умение чувствовать СУТЬ проявляется у некоторых не только в музыке, но и во всех сферах, связанных с духовностью. Ведь истинные наслаждения от музыки, живописи, фотографии суть духовные, а не материальные, следовательно искать причину этих удовольствий в резкости, бокэ, звуке как таковом бесполезно - ее там просто нет. А вот почему при фотографии появляется муть, теряется вовлеченность, пропадает пространство "за фотографией" и становится видимым само изображение, почему примерно тоже самое происходит с музыкой - появляется не регистрируемая приборами кажущаяся меньшая громкость, обеднение тембров, потеря слитности звучания, искажение восприятия идеи произведения - ведь на самом деле - это понятные нам, генерируемые нашим сознанием эффекты, вызванные искажением или даже потерей самой духовной СУТИ. Те, кто способен эту СУТЬ воспринимать - эти эффекты и чувствуют, те, кто не способен - соответственно ничего не слышат. Поэтому эти изменения и не регистрируются приборами - на материальном уровне никаких изменений и нет. Они есть только в духовной сфере. А вот духовные изменения в сознании каждого отдельного индивидуума или группы индивидуумов могут и создавать якобы ощущаемые физические изменения в восприятии звука или изображения.
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2009, 23:40   #19
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 66
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Цифровая деградация

Юрий, не создавайте сущности, поменяйте названия фоток - и всё изменится.
Впрочем, этому тоже может найтись философское объяснение

Впрочем, насчет изменения тональности - она есть, весьма незначительная.
Не уверен, что на любом мониторе будет видна.
У меня NEC 1970NX (S-IPS). Возможно, на трубочном разница будет не едва уловима, а вполне заметна.

У кого какие мониторы, будьте любезны объявить.

Последний раз редактировалось ИГВИН, 12.04.2009 в 23:44.
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2009, 23:43   #20
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Цифровая деградация

Игорь, это не первый тест. У меня на работе 2 сотрудника тоже увидели эту разницу, при этом не видя имен файлов вообще, и даже не зная о битовой идентичности.
Правда, надо сказать, что еще 5 не увидели.

У меня трубочный NEC с кинескопом Mitsubishi DiamondTron

Последний раз редактировалось Просто Юрий, 12.04.2009 в 23:46.
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:18.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot