Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 5. Музыка и ее восприятие > Свобода восприятия музыки
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Свобода восприятия музыки О том, что каждый воспринимает музыку по-своему

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.07.2009, 10:23   #11
Федор Конь
Пользователь
 
Регистрация: 27.07.2008
Адрес: Вильнюс
Сообщений: 647
По умолчанию Ответ: Музыка для нас это наркотик

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Я слегка разочарован обсуждением на нашем форуме вопроса, что такое музыка с позиции слушателя и решил возобновить эту тему в отдельном потоке..
Оказалось , что народ до конца не понял моего вопроса , до его сознания мне кажется не дошло , что речь идет не о музыке вообще и не о современной музыке ,а о ее субъективном восприятии как некого объекта , который этим восприятием раскладывается на три существующие достаточно отдельно друг от друга составляющие : квази объективную (то есть свободную от человеческого отношения ) , эмоционально - чувственную и эстетическую..

Чем же полезна для нас музыка и другие искусства? Понятно! Тем же чем и наркотик. В свое время французский поэт Бодлер писал , что гашиш это средство для расширения человеческой личности!
Что-то жутко-фрейдовское в данном определении, и странно, что народ покорно проглотил эту пилюлю. По-сути, музыка определяется как некий звуковой посыл, возбуждающий и зомбирующий нас. Безусловно, это удобное определение: наркотик это и зависимость и потеря памяти, и главное, полная безотвественность, что-то уже все решено и запрограммировано под личиной исскуства. А другой способ расширить личность, кроме наркотического, есть?
Федор Конь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2009, 13:35   #12
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Музыка для нас это наркотик

Цитата:
Сообщение от Федор Конь Посмотреть сообщение
Что-то жутко-фрейдовское в данном определении, и странно, что народ покорно проглотил эту пилюлю. По-сути, музыка определяется как некий звуковой посыл, возбуждающий и зомбирующий нас. Безусловно, это удобное определение: наркотик это и зависимость и потеря памяти, и главное, полная безотвественность, что-то уже все решено и запрограммировано под личиной исскуства. А другой способ расширить личность, кроме наркотического, есть?
Федор! Я попытался дать крупными блоками (без детализации) не противоричивое определение понятия музыка на основе итроспекции своего собственнного восприятия музыки.Далее, каждый из Вас, не углубляясь
в тему наркотиков, на основе интраспекции своего музыкального восприятия пусть попробует уточнить это определение. Мы все будем ему благодарны!
Следующий щаг это детализация таких понятий как эстетическое содержание музыки , эстетическое восприятие музыки, эстетическое наслаждение от нее.Что такое высокое и низкое в искустве и в музыке в частности (можно с привлечением учения о каббале и т.п.).Что такое интеллектуальное содержание музыки и т.п.

Еще раз возвращаюсь к конечной цели музыки - вызывать у слущателя наслаждение.
Должен открыть вам главную истину мироздания! Все живое и человек в том числе взаимодействуя с окружающей средой в конечном счете устремлен к достижению единственной цели - получению удовольствия и в варианте его высшей меры к наслаждению.Для человека характерно получение удовольствия в том числе и при достижении промежуточных целей.
Например, получение больших денег может само по себе вызвать удовольствие ( удовольствие предвкушения) , хотя деньги это лишь средство для достижения скажем более высокой цели власти, которая сама по себе доставляет гораздо большее удовольствие ,чем владение деньгами . Но и власть не конечная цель.
И еще! Кавалер приглашает девушку в концерт классической музыки ,но не для того, чтобы насладиться музыкой, а чтобы завоевать сердце этой девушки и в конце концов после длительных ухаживаний за ней и получения от этого промежуточных удовольствий переспать с ней ,что бы получить весьма кратковременное удовольствие.
Замечу ,что искуство и музыка в частности, это как и в случае наркотиков самый короткий путь к получению удовольствия и даже наслаждения.
Именно это роднит музыку и наркотики.

Последний раз редактировалось AML+, 19.07.2009 в 13:39.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2009, 14:58   #13
Федор Конь
Пользователь
 
Регистрация: 27.07.2008
Адрес: Вильнюс
Сообщений: 647
По умолчанию Ответ: Музыка для нас это наркотик

По-моему, Ваше определение содержит две неточности, значимых настолько, что все сразу переварачивается с ног на голову (или констатирует наше давнешнее положение жить на голове)
Первая ошибка, считать наркотик как средство расширения лисности. Наркотик вызывает немедленный сдвиг сознания, но не его расширение. Это принципиальное различие погубило многие недалекие и далекие личности.
И второе, приведенное определение конечной цели музыки
===Еще раз возвращаюсь к конечной цели музыки - вызывать у слущателя наслаждение===
Конечная цель музыки - вызвать у слушателя порыв творчества и испытать это как наслаждение.
Разница в отношении к человеку: слушатель не пассивное зомбируемое музыкой существо, а потенциальный творец одного уровня с композитором и музыкантом.
Да, есть еще и третий момент, но пока попозже.
С уважением, Ф.К.

Последний раз редактировалось Федор Конь, 19.07.2009 в 17:23.
Федор Конь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2009, 18:20   #14
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Музыка для нас это наркотик

Цитата:
Сообщение от Федор Конь Посмотреть сообщение
Первая ошибка, считать наркотик как средство расширения лисности. Наркотик вызывает немедленный сдвиг сознания, но не его расширение. Это принципиальное различие погубило многие недалекие и далекие личности.
О расширении личности наркотиками писал еще в 19 веке поэт Бодлер .Так что это не ошибка, а недостаточно обоснованная но всетаки точка зрения . Думаю ,что можно поковырять и этот вопрос на примере Битлз или Ролинг Стоун и рассмотреть, как это
Цитата:
"расширение" влияло на их творчество.
И второе, приведенное определение конечной цели музыки
===Еще раз возвращаюсь к конечной цели музыки - вызывать у слущателя наслаждение===
Конечная цель музыки - вызвать у слушателя порыв творчества и испытать это как наслаждение.
Разница в отношении к человеку: слушатель не пассивное зомбируемое музыкой существо, а потенциальный творец одного уровня с композитором и музыкантом.
Я еще раз повторяю то ,что Вы процитировали из моей формулировки "возвращаюсь к конечной цели музыки" и далее вы подтвердили конечной целью является все таки наслаждение.
Все остальное, что происходит внутри слушателя промежуточное .Потом еще надо доказать, что слушанье музыки должно сопровождаться сотворчеством. Пока это красивое предположение .У некоторых , например у Предлогоффа и Кантилены вместо него присутствует только ознакомление.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2009, 19:22   #15
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,848
По умолчанию Ответ: Музыка для нас это наркотик

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
О расширении личности наркотиками писал еще в 19 веке поэт Бодлер .Так что это не ошибка, а недостаточно обоснованная но всетаки точка зрения . Думаю ,что можно поковырять и этот вопрос на примере Битлз или Ролинг Стоун и рассмотреть, как это
Я еще раз повторяю то ,что Вы процитировали из моей формулировки "возвращаюсь к конечной цели музыки" и далее вы подтвердили конечной целью является все таки наслаждение.
Все остальное, что происходит внутри слушателя промежуточное .Потом еще надо доказать, что слушанье музыки должно сопровождаться сотворчеством. Пока это красивое предположение .У некоторых , например у Предлогоффа и Кантилены вместо него присутствует только ознакомление.
Анатолий Маркович, наслаждение получается в процессе прослушивания. Ещё перед началом прослушивания известно, что оно закончится. После окончания прослушивания, если получено наслаждение, наступает удовлетворение, т.е. душевное равновесие (пусть может и кратковременное, у кого как). Так ни это ли конечная цель? Удовлетворение желания наслаждения (которое будучи неудовлетворённым, нарушает душевное равновесие) ради восстановления душевного равновесия.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2009, 19:24   #16
Федор Конь
Пользователь
 
Регистрация: 27.07.2008
Адрес: Вильнюс
Сообщений: 647
По умолчанию Ответ: Музыка для нас это наркотик

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Я еще раз повторяю то ,что Вы процитировали из моей формулировки "возвращаюсь к конечной цели музыки" и далее вы подтвердили конечной целью является все таки наслаждение.
Все остальное, что происходит внутри слушателя промежуточное .Потом еще надо доказать, что слушанье музыки должно сопровождаться сотворчеством. Пока это красивое предположение .У некоторых , например у Предлогоффа и Кантилены вместо него присутствует только ознакомление.
Что же такое наслаждение - реализация некого сексульного комлекса? В настоящей музыке испытывается много переживаний, это относится к наслаждению? А драмы русских опер, они ведут к наслаждению ?
Возможно и я с наслаждением ошибся, трактуя его как высшую награду (божий дар) за творчество. Надо добре подумать.
Озарение - Конечная цель музыки - вызвать у слушателя порыв творчества и испытать это как переживание.

Последний раз редактировалось Федор Конь, 19.07.2009 в 19:28.
Федор Конь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2009, 19:46   #17
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Музыка для нас это наркотик

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Анатолий Маркович, наслаждение получается в процессе прослушивания. Ещё перед началом прослушивания известно, что оно закончится. После окончания прослушивания, если получено наслаждение, наступает удовлетворение, т.е. душевное равновесие (пусть может и кратковременное, у кого как). Так ни это ли конечная цель? Удовлетворение желания наслаждения (которое будучи неудовлетворённым, нарушает душевное равновесие) ради восстановления душевного равновесия.
Александр! В сексе конечно это так ! Но с музыкой, с моей точки зрения, как то иначе. Я ни когда не испытываю именно желание слушать какое либо произведение .Я просто часто хочу слушать музыку и дальше мучительно вспоминаю ,а что бы послушать.
При ремастериге мне приходится 4- 5 раз слушать одно и то же раза . Первые три раза я могу приходить даже в восторг, но дальше я уже физически не могу это слушать и естественно СЛЫШАТЬ. Я начинаю буквально тупеть ,слышать не музыку, а щелчки, при этом ни какого удовлетворения и душевного равновесия за все это время у меня не наступает , скорее наоборот. Более того, это отупение может продолжаться после ремастеринга месяц и более. Потом снова просыпаются ощущения касающиеся конкретно этой музыки.Другая музыка при этом не страдает.
Мне кажется то, о чем я написал испытывают все звукорежиссеры и в конце концов начинают тайно ненавидеть музыку.

Последний раз редактировалось AML+, 19.07.2009 в 19:52.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2009, 19:58   #18
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Музыка для нас это наркотик

Цитата:
Сообщение от Федор Конь Посмотреть сообщение
Что же такое наслаждение - реализация некого сексульного комлекса? В настоящей музыке испытывается много переживаний, это относится к наслаждению? А драмы русских опер, они ведут к наслаждению ?
В своей книжке "Качество звучания" я это наслаждение определяю как результат эстетической организованности передаваемых музыкой переживаний.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2009, 20:31   #19
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,848
По умолчанию Ответ: Музыка для нас это наркотик

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Александр! В сексе конечно это так ! Но с музыкой, с моей точки зрения, как то иначе. Я ни когда не испытываю именно желание слушать какое либо произведение .Я просто часто хочу слушать музыку и дальше мучительно вспоминаю ,а что бы послушать.
При ремастериге мне приходится 4- 5 раз слушать одно и то же раза . Первые три раза я могу приходить даже в восторг, но дальше я уже физически не могу это слушать и естественно СЛЫШАТЬ. Я начинаю буквально тупеть ,слышать не музыку, а щелчки, при этом ни какого удовлетворения и душевного равновесия за все это время у меня не наступает , скорее наоборот. Более того, это отупение может продолжаться после ремастеринга месяц и более. Потом снова просыпаются ощущения касающиеся конкретно этой музыки.Другая музыка при этом не страдает.
Мне кажется то, о чем я написал испытывают все звукорежиссеры и в конце концов начинают тайно ненавидеть музыку.
По-моему здесь нет противоречия. Из моих слов не следует, что обязательно должно возникать желание послушать конкретное произведение. Мне хорошо знакома ситуация "мучительного" поиска музыкальной причины наслаждения. Но ведь и сексуальное желание неконкретно. Конкретна его реализация.
Я сам ни когда два раза подряд не слушаю одно и тоже произведение. Если наслаждение получено. Всё ведь зависти от глубины переживаний. Иногда вообще ни какое произведение больше не слушаю ради сохранения того душевного состояния, которое установилось при прослушивании первого произведения. А состояния два: душевное равновесие (состояние душевного покоя) и желание деятельности (активности физической, духовной, любой).
Для определённого психотипа людей слух является эрогенной (в более широком, но не сексуальном смысле) "зоной". И прямые аналогии с сексуальными потребностями вполне корректны.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2009, 21:09   #20
Федор Конь
Пользователь
 
Регистрация: 27.07.2008
Адрес: Вильнюс
Сообщений: 647
По умолчанию Ответ: Музыка для нас это наркотик

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
В своей книжке "Качество звучания" я это наслаждение определяю как результат эстетической организованности передаваемых музыкой переживаний.
Это очень даже замечательно! Теперь осталось только свести воедино такие важные виды жизнедеятельности как акт познания и акт творения, поощраемые в нас природой, и все возможно прояснится (это я о себе)
Федор Конь вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:16.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot