Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 1. Идеология звукозаписи/воспроизведения > Музыка-звукозапись-слушатель
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Музыка-звукозапись-слушатель Обсуждаем систему: музыкант, муз. инструмент, помещение, оборудование записи/воспроизведения, слушатель

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.06.2011, 21:47   #11
smithifi
Пользователь
 
Регистрация: 01.08.2010
Сообщений: 45
По умолчанию Ответ: Битва форматов!

да почил в бозе CD-DA ,господа ,ну чего вы покойника реанимируете???
smithifi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2011, 21:59   #12
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Битва форматов!

Цитата:
Сообщение от smithifi Посмотреть сообщение
да почил в бозе CD-DA ,господа ,ну чего вы покойника реанимируете???
Даже если Вы считаете ,что все есть в сети и диски не нужны ,но ведь в сети они появляются только с CD и при условии что они есть на CD. Задумайтесь над этим.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2011, 22:04
SSKAIN
Это сообщение было удалено Сергей Шабад.
Старый 23.06.2011, 22:12   #13
Nobody
Пользователь
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,469
Отправить сообщение для Nobody с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Битва форматов!

Кхе-кхе.
Я извиняюсь, но похоже , что каждый ведёт речь о своём.

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Без ущерба для музыки даже классической компрессия может достигать примерно 30 дБ и все проблемы с искажениями на низком уровне будут решены.Такую компрессию из-за зашумленности грамзаписей применяли в 30 годы прошлого столетия и ни кто на нее не обращал внимания, наоборот в условиях шумных помещений для прослушивания такая компрессия просто необходима и даже сейчас .
Цитата:
Сообщение от DVM99 Посмотреть сообщение
Анатолий Маркович! Но ведь тут речь идёт о компрессии другого сигнала! Вы уверены, что компрессия ДО коррекции не перевернёт сигнал с ног на уши?
Речь идёт об обратной коррекции сигнала, записанного на пластинку? Зачем же его ещё перед обратной коррекцией компрессировать?

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Компрессию применяли после микрофонов, но до коррекции ( с характеристикой записи). В моем тракте компрессия вообще не применяется, так как она уже сделана!
Цитата:
Сообщение от Nobody Посмотреть сообщение
Анатолий Маркович!
Вы же как-то делились опытом производства двухмикрофонных записей и замечали, что для нынешних цифровых форматов (включая DAT и CD) необходимости в компрессии нет вообще.
Тут я ожидал простого ответа - "При записи кореянки компрессия не делалась!" (Или всё же делалась?..)

Цитата:
Сообщение от DVM99 Посмотреть сообщение
Павел! Тут немного другая фишка. Сигнал цифруется как есть с пластинки без коррекции. А коррекция производится уже потом при воспроизведении с СD. Суть в том, чтобы привести ЦАП к опримальному режиму.
Сигнал цифруется "как есть" без коррекции только в воспалённом воображении Уракова.

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Павел ! Обратное RIAA корректирование и прямое , которое при последовательном соединении обеспечивают линейку АЧХ служило только одной цели!
Использовать по максимуму динамический диапазон грамзаписи от уровня шума ( который имеет свою АЧХ ) до максимально допустимого уровня записи ,который тоже имеет свои пределы на АЧХ (см. Статью Ханта -Рациональное проектирование звукоснимателей) ну и также следовало бы учесть спектр плотности мощности музыкального сигнала.
Корректирование АЧХ при цифровой записи и воспроизведении утрачивает смысл, так как динамического диапазона хватает с лихвой.Остается некоторое количество смысла записывать музыку с большим количеством разрядов на пианиссимо , чем это получается что бы уменьшить нелинейные искажения при малых уровнях сигнала.. Для этого можно рекомендовать компрессию, хотя во многих случаях можно обойтись и без нее.
Спасибо, Анатолий Маркович, за обстоятельные разъяснения! Всё знаю и понимаю.

Пока компилировал сообщение, до меня дошло - разговор идёт не между видимыми участниками, а по большей части с "потусторонними". Поэтому смыслы остаются за кадром...
Тогда извините, что встрял!

Последний раз редактировалось Nobody, 23.06.2011 в 22:21.
Nobody вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2011, 11:15   #14
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Битва форматов!

Цитата:
Сообщение от Nobody Посмотреть сообщение
Кхе-кхе.
Тут я ожидал простого ответа - "При записи кореянки компрессия не делалась!" (Или всё же делалась?..)
Павел !Если бы Вы задали вопрос ,применялась ли компрессия в моих живых записях ,я бы ответил , нет!

Цитата:
Сигнал цифруется "как есть" без коррекции только в воспалённом воображении Уракова.
Похоже на правду !
Цитата:
Спасибо, Анатолий Маркович, за обстоятельные разъяснения! Всё знаю и понимаю.

Пока компилировал сообщение, до меня дошло - разговор идёт не между видимыми участниками, а по большей части с "потусторонними". Поэтому смыслы остаются за кадром...
Тогда извините, что встрял!
Да! Вы правы ! Потусторонние вызывают у меня особый интерес! Это что то вроде увлечения спиритизмом!
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2011, 11:25   #15
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Битва форматов!

Цитата:
Сообщение от SSKAIN Посмотреть сообщение
Почему только с CD?
студийные исходники высокого разрешения - они уже давно в ходу и полностью похоронили CDDA..

.
Откуда возьмутся Караяны, Йохумы, Шолти и др. под форматы высокого разрешения ;они же померли и успели записаться только в 44/16?
Новых то великих ведь нет!
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2011, 13:15
jara
Это сообщение было удалено jara.
Старый 24.06.2011, 16:11
SSKAIN
Это сообщение было удалено Сергей Шабад.
Старый 24.06.2011, 17:48   #16
jara
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 50
Сообщений: 3,332
По умолчанию Ответ: Битва форматов!

Цитата:
Сообщение от SSKAIN Посмотреть сообщение
оттуда же - из аналоговых исходников, а так же из всплывающих периодически в каталогах лейблов всяких хайресных DVD-A
откуда берете деньги?
-хм ,из тумбочки конешна...
jara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2011, 18:12   #17
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Битва форматов!

Цитата:
Сообщение от SSKAIN Посмотреть сообщение
оттуда же - из аналоговых исходников, а так же из всплывающих периодически в каталогах лейблов всяких хайресных DVD-A
90 % всех аналоговых мастер лент в 80 гг. студиями было уничтожено .Все поверили тогда что записи на У матике в формате 44/16 идеальные и вечные.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2011, 22:07
SSKAIN
Это сообщение было удалено Сергей Шабад.
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:20.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot