Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Громкоговорители
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Громкоговорители Открытого и закрытого типа, фазоинверторы и т.д.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.11.2012, 16:29   #11
kaudio
Пользователь
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: EC
Сообщений: 250
По умолчанию Ответ: Конденсаторы для фильтров АС

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Если он уже испорчен и представляет собой резистор включеный параллельно конденсатору,то или сварить или в мусорное ведро,потому что при большой утечке его и в фильтры АС ставить нельзя.
А проварка даст конденсатору вторую жизнь,как не крути
о хоть раз мерил сопративление по ДС конденсатора с большой утечкой????и кaково наминала сопративление уже можеть влиять последавательно потключена пещалки с сопративлением 4-8 ом?
kaudio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2012, 18:07   #12
Lawyer
Пользователь
 
Аватар для Lawyer
 
Регистрация: 01.02.2009
Адрес: Схід України
Сообщений: 43
По умолчанию Ответ: Конденсаторы для фильтров АС

Так а все таки? Только первый порядок - или допустимо и вторым порядком ВЧ оформлять? При условии наличия хорошего винтажного конденсатора?
Lawyer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2012, 18:29   #13
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Конденсаторы для фильтров АС

Цитата:
о хоть раз мерил сопративление по ДС конденсатора с большой утечкой????и кaково наминала сопративление уже можеть влиять последавательно потключена пещалки с сопративлением 4-8 ом?
Когда конденсатор показывает 10мкф вместо двух,то уже неважно какая у него утечка-он ни в коем разе не эквивалентен емкости 2мкф,и это слышно без всяких измерений.Пока емкость уплыла не более чем на 20-30 процентов,конденсатор еще можно использовать но обязательно с поправкой на изменение емкости
Кроме того нужно учитывать,что параметры текущего конденсатора изменяются с ростом напряжения на выводах.

Я меряю не только сопротивление,но и тангенс угла диэлектрических потерь на разных частотах,корректирую состав смеси для проварки
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2012, 18:53   #14
kaudio
Пользователь
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: EC
Сообщений: 250
По умолчанию Ответ: Конденсаторы для фильтров АС

у меня чем мерить все параметри конденсаторов есть ,также что мерить тоже .Смысл востанавливать есть только конденсаторов где исползавание с утечкой невазможна -это каскади с высаковолтним ДС
kaudio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2012, 19:27   #15
Антон Степичев
Пользователь
 
Регистрация: 03.03.2010
Адрес: Санкт Петербург
Возраст: 53
Сообщений: 434
По умолчанию Ответ: Конденсаторы для фильтров АС

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Когда конденсатор показывает 10мкф вместо двух,то уже неважно какая у него утечка-он ни в коем разе не эквивалентен емкости 2мкф,и это слышно без всяких измерений.Пока емкость уплыла не более чем на 20-30 процентов,конденсатор еще можно использовать но обязательно с поправкой на изменение емкости
Аббас, привет, я всегда считал, что не емкость плывет у старых кондеров, а мультиметр начинает врать из-за утечки. Не могу просто представить, за счет чего может емкость вдруг стать в пять раз больше, чем изначально. Но это только мои умозрительные выводы. Возможно происходит, и изменение есмкости, и тестер начинает врать. Ты не проверял этот момент?

А вообще, в АС, как Каудио и говорит, я всегда ставил, как есть кондеры. Даже если 4 мкф показывает вместо двух - не парился. Это из сообраений - "не навреди", т.е. испортить звук старья много проще, чем улучшить и даже чем просто сохранить.
Антон Степичев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2012, 19:54   #16
kaudio
Пользователь
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: EC
Сообщений: 250
По умолчанию Ответ: Конденсаторы для фильтров АС

Цитата:
Сообщение от Антон Степичев Посмотреть сообщение
Возможно происходит, и изменение есмкости, и тестер начинает врать.
если будем исмерять как РС филтр-всё порядке и соответствует что написано дастаточно точно,при появление утечки-тестер показивает неправильний номинал.При проварке особено бакелитових корпусах сами корпуса раздуваетса и номинал по обяктывним причинам упливает....также таким методом испортил не один очень хорошиой конденсатор 20 годов и даже лопнул сам корпус
kaudio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2012, 20:36   #17
jara
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 50
Сообщений: 3,332
По умолчанию Ответ: Конденсаторы для фильтров АС

Цитата:
Сообщение от kaudio Посмотреть сообщение
если будем измерять как RС фильтр-всё порядке и соответствует тому что написано достаточно точно, при появлении утечки -тестер показывает неправильный номинал. При проварке, особенно в бакелитовых корпусах, сами корпуса раздуваются и номинал по объективным причинам уплывает....также таким вот методом испортил не один очень хороший конденсатор 20 годов, и даже лопнул сам корпус
Все так ,но при большой утечке ёмкость -С действительно меняется в зависимости от напряжения. Плохо ли это хорошо для звучания -другое дело.

Последний раз редактировалось jara, 03.11.2012 в 20:45.
jara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2012, 21:11   #18
Антон Степичев
Пользователь
 
Регистрация: 03.03.2010
Адрес: Санкт Петербург
Возраст: 53
Сообщений: 434
По умолчанию Ответ: Конденсаторы для фильтров АС

Цитата:
Сообщение от jara Посмотреть сообщение
Все так ,но при большой утечке ёмкость -С действительно меняется в зависимости от напряжения. Плохо ли это хорошо для звучания -другое дело.
Со звуком у таких кондеров все нормально.
Насколько я помню, конденсатор, который стоит у Анатолия Марковичя в АС, показывал у меня на мультиметре три с лишним микрофарады при номинале в 2 мкФ . Живет он у АМЛа в АС года три уже, и, по моему, претензий к его звучанию до сих пор нет.
У Серенуса работает в фильтре кондер ТСС с утечкой - без всяких претензий. У меня есть Активная, двухполосная АС, которую я собрал пару лет назад для прослушивания СД на своей "СД-доске". Там тоже стоит с утечкой, играет без нареканий.
Антон Степичев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2012, 21:15   #19
Антон Степичев
Пользователь
 
Регистрация: 03.03.2010
Адрес: Санкт Петербург
Возраст: 53
Сообщений: 434
По умолчанию Ответ: Конденсаторы для фильтров АС

Цитата:
Сообщение от kaudio Посмотреть сообщение
если будем исмерять как РС филтр-всё порядке и соответствует что написано дастаточно точно,при появление утечки-тестер показивает неправильний номинал.
Вот я всегда при измерении емкости старых кондеров и ориентировался на показания мультиметра не в смысле, что емкость у кондера увеличена, а в смысле, что утечка есть. Чем больше емкость превосходит оригинальную, тем, значит, больше утечка.
Антон Степичев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2012, 21:18   #20
jara
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 50
Сообщений: 3,332
По умолчанию Ответ: Конденсаторы для фильтров АС

Цитата:
Сообщение от Антон Степичев Посмотреть сообщение
Со звуком у таких кондеров все нормально.
Насколько я помню, конденсатор, который стоит у Анатолия Марковичя в АС, показывал у меня на мультиметре три с лишним микрофарады при номинале в 2 мкФ . Живет он у АМЛа в АС года три уже, и, по моему, претензий к его звучанию до сих пор нет.
У Серенуса работает в фильтре кондер ТСС с утечкой - без всяких претензий. У меня есть Активная, двухполосная АС, которую я собрал пару лет назад для прослушивания СД на своей "СД-доске". Там тоже стоит с утечкой, играет без нареканий.
У меня их тоже есть ,надо будет мостом промерить для интереса.
То что для усё АС только на слух это понятно /я вообще теперь обошелся без них/ Но как быть в других случаях? Поставь такой в сетку выходного пентода ,и может быть ага лампочке..
jara вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:08.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot