Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 6. Светские разговоры > О музыке
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

О музыке Обсуждение музыкальных произведений, исполнений и качества записи дисков

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.05.2008, 19:07   #1
WWS
Пользователь
 
Регистрация: 27.03.2008
Возраст: 56
Сообщений: 17
По умолчанию Об Я.Хейфице

Уважаемый АМЛ!

Почему Вы выбрали для тестового диска Яшу Хейфица?
Слушал по эхе передачу Агамирова о Мише Эльмане. Там вспомнился эпизод когда Ойстрах первый раз приехал в США. На его концерт пришли все скрипичные звезды. После концерта репортеры приставали к ним с просьбой прокомментировать свои впечатления. Все уклонились, и только Эльман сказал примерно следующее об игре Ойстраха «Ну играет, хорошо играет, но даже Яша (Хейфиц) играет лучше!».

Я слышал немного игру Хейфица с Вашего диска и игру Эльмана через гораздо худший тракт, Эльман лучше играет!
WWS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2008, 19:36   #2
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Об Я.Хейфице

Цитата:
Сообщение от WWS Посмотреть сообщение
Уважаемый АМЛ!

Почему Вы выбрали для тестового диска Яшу Хейфица?
Слушал по эхе передачу Агамирова о Мише Эльмане. Там вспомнился эпизод когда Ойстрах первый раз приехал в США. На его концерт пришли все скрипичные звезды. После концерта репортеры приставали к ним с просьбой прокомментировать свои впечатления. Все уклонились, и только Эльман сказал примерно следующее об игре Ойстраха «Ну играет, хорошо играет, но даже Яша (Хейфиц) играет лучше!».

Я слышал немного игру Хейфица с Вашего диска и игру Эльмана через гораздо худший тракт, Эльман лучше играет!
В первой половине 20 века было три великих по гамбургскому счету скрипача.
Это Фриц Крейслер , Миша Эльман и Яша Хейфец .
Яша был условно "худший" из этой великой троицы .Поэтому слова Эльмана : "Даже Яша играет лучше Ойстраха" - соответствуют действительности.
Думаю что также можно было сказать ,что и Мирон Полякин играет лучше Ойстраха, но партия большивиков выбрала одного кумира для советского народа и им стал Давид Ойстрах .Все остальные включая Полякина ,Гольдштейна были задвинуты.
Выбрал же Хейфеца я (кстати наряду с Крейслером),потому как он гениально сыграл 24-ый каприс Поганини и поразительно искусно сыграл фложалетом и пиццикато.Всетаки это был тестовый диск.

Последний раз редактировалось AML+, 27.05.2008 в 19:42.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2008, 20:20   #3
SergeOld
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Россия, г.Пермь
Возраст: 51
Сообщений: 211
Отправить сообщение для SergeOld с помощью ICQ Отправить сообщение для SergeOld с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Об Я.Хейфице

Немного подпою Анатолию Марковичу . Потому как тоже считаю 24-каприс визитной карточкой Хейфеца. Технарь бесподобный! Пичикато чередует с обыкновенной игрой как будьто ничего не происходит... кроме самой игры.
SergeOld вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2008, 02:04   #4
jara
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 50
Сообщений: 3,332
По умолчанию Ответ: Об Я.Хейфице

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
В первой половине 20 века было три великих по гамбургскому счету скрипача.
Это Фриц Крейслер , Миша Эльман и Яша Хейфец ..
Анатолий Маркович, огласите ,пожалуйста ,весь список.. великих!
Первой половины 20 века. Пианисты, дирижеры, певцы. Великих слушателей ненадо
jara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2008, 20:16   #5
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Об Я.Хейфице

Цитата:
Сообщение от jara Посмотреть сообщение
Анатолий Маркович, огласите ,пожалуйста ,весь список.. великих!
Первой половины 20 века. Пианисты, дирижеры, певцы. Великих слушателей ненадо
Хороший вопрос!
Сначала узнаем, для чего надо знать имена великих? Потому , что человек, который собрался изучать классическую музыку должен начинать с прослушивания именно великих (записавшихся за последние 100 лет) ,а потом , когда он освоит все эти музыкальные богатства и интерес к классике у него не угас, то можно перейти к изучению следующего(второго) уровня исполнительста ,может быть не столь великих музыкантов , но оставивших яркий след в музыке и т. д.
Начинать изучать музыку с прослушивания средних или посредственных исполнителей это отбить у начинающего раз и на всегда интерес к классической музыке.
Итак великие дирижеры :
Тосканини ,Вейнгартнер ,Бруно Вальтер ,Кусевицкий ,Менгельберг, Фуртвенглер.
Великие скрипачи :Крейслер ,Эльман , Хейфец.
Великие пианисты: Рахманинов ,Падеревский ,Корто.
Великие оперные певцы (здесь есть разделение по национальным школам):
Русская школа
Теноры: Л.Собинов, Ершов ,Н.Фигнер , Клементьев, Морской, Виттинг.
Баритоны :.Бакланов ,Каракаш
Басы : Ф.Шаляпин ,Бухтояров,Сибиряков
Сопрано : Нежданова, Катульская , Липковская ,Збруева,Бронская
Итальянская школа
Теноры : Карузо , Бончи, Джильи, Скипа , Пертиле, Занателло
Баритоны : Гранфортэ,Руффо, Баттистини, Страчиари, Джино Бекки
Басы : Пассеро , Ди Дур
Сопрано : Мельба , Патти, Зембрих , Галли Курчи, Гальвани, Л. Бори,Лили Понс.
Немецкие певцы:
Езеф Шмидт (тен) ,Ерна Бергер,,Марта Еггерт, Рихард Таубер,Элизабет Реберг , Генрих Шлюснус ,Ян Кипура, 2 Ерна Саск,Александр Кипнис, Недвиг фон Дебитска, Мария Мюллер ,Франц Волкер Езеф Шварц,Вили дом граф Фасбиндер,Зигфрид Онегин(контр)
Эльза Вебер Маргарита Клозе, Вили Сторинг
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2008, 01:25   #6
jara
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 50
Сообщений: 3,332
По умолчанию Ответ: Об Я.Хейфице

Прекрасно, большое спасибо! : Рубинштейн, Барбиролли, Караян и др. относятся ко второй группе. И еще органисты и хоры. Да, собрать бы все это в одно место.. как в Третьяковке!

//Сначала узнаем, для чего надо знать имена великих? Потому , что человек, который собрался изучать классическую музыку должен начинать с прослушивания именно великих (записавшихся за последние 100 лет) ,а потом , когда он освоит все эти музыкальные богатства и интерес к классике у него не угас, то можно перейти к изучению следующего(второго) уровня исполнительста ,может быть не столь великих музыкантов , но оставивших яркий след в музыке и т. д.
Начинать изучать музыку с прослушивания средних или посредственных исполнителей это отбить у начинающего раз и на всегда интерес к классической музыке.//


Для чего знать? Дорога длинной в жизнь начинается с первого шага. Сейчас полным полно китайских ламповых аппаратов -- клонов стоимостью пару сот долл., в АС и того дешевле, и одновременно в той же комлектации продаются бренды за десятки и сотни тыс. уе.Так что нам впихивают, в чем разница в этой теперешней великой мировой туфте? Так и хочется сказать -- разница в культуре, но будет ли это правдой?

Последний раз редактировалось jara, 29.05.2008 в 11:41.
jara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2008, 16:18   #7
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Об Я.Хейфице

Анатолий Маркович, в списке великих скрипачей указаны 3 фамилии. Позвольте с Вами не согласиться с количеством. Я бы внес в него еще 2 фамилии - днепропетровец Леонид Коган и итальянец Сальваторе Аккардо. У меня была возможность сравнить исполнение некоторых произведений Паганини между Яшей Хейфецом, Сальваторе Аккардо, Леонидом Коганом и Иегуди Менухиным. Так вот в части 24 каприса - Яша Хейфец своей фантастической техникой и одесским происхожением превратил его в некоторое подобие веселого танца, в тоже время Коган и Аккардо, довольно близко друг к другу по звучанию исполнили это произведение более лирично, кое-где напряженно (в месте "длинного смычка", так это называется, если не ошибаюсь), но в целом - гораздо интереснее Хейфеца. И из того, что я слушал - именно Когана я считаю лучшим исполнителем Паганини.
П.С. Сравнивал исполнение 1 концерта Паганини Коганом и Менухиным. Менухин расстроил техника отличная, но ощущение, что играет на пределе, никаких эмоций, сплошная техника. Коган же буквально летит - в исполнении все очень слитно, плавно, фантастически красиво и благозвучно, и самое главное - стойкое ощущение, что Леониду Борисовичу не составляет никаких проблем это исполнять, настолько цельно и легко оно звучит.

П.П.С. Я понимаю, что Коган, Аккардо, Менухин - это более "молодое" поколение, но записи Когана у меня 50х годов, это "почти" первая половина ХХ века

Последний раз редактировалось Просто Юрий, 07.06.2008 в 16:30.
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2008, 18:47   #8
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Об Я.Хейфице

Цитата:
Сообщение от Просто Юрий Посмотреть сообщение
Анатолий Маркович, в списке великих скрипачей указаны 3 фамилии. Позвольте с Вами не согласиться с количеством. Я бы внес в него еще 2 фамилии - днепропетровец Леонид Коган и итальянец Сальваторе Аккардо. У меня была возможность сравнить исполнение некоторых произведений Паганини между Яшей Хейфецом, Сальваторе Аккардо, Леонидом Коганом и Иегуди Менухиным. Так вот в части 24 каприса - Яша Хейфец своей фантастической техникой и одесским происхожением превратил его в некоторое подобие веселого танца, в тоже время Коган и Аккардо, довольно близко друг к другу по звучанию исполнили это произведение более лирично, кое-где напряженно (в месте "длинного смычка", так это называется, если не ошибаюсь), но в целом - гораздо интереснее Хейфеца. И из того, что я слушал - именно Когана я считаю лучшим исполнителем Паганини.
П.С. Сравнивал исполнение 1 концерта Паганини Коганом и Менухиным. Менухин расстроил техника отличная, но ощущение, что играет на пределе, никаких эмоций, сплошная техника. Коган же буквально летит - в исполнении все очень слитно, плавно, фантастически красиво и благозвучно, и самое главное - стойкое ощущение, что Леониду Борисовичу не составляет никаких проблем это исполнять, настолько цельно и легко оно звучит.

П.П.С. Я понимаю, что Коган, Аккардо, Менухин - это более "молодое" поколение, но записи Когана у меня 50х годов, это "почти" первая половина ХХ века
Уважаемый Просто Юрий!
Давайте договоримся относительно терминологии.
Великими музыкантами, художниками признаются те, которых безоговорочно признала мировая музыкальная общественность таковыми.Крейслер ,Эльман ,Хейфец признаны таковыми уже более 50 лет. Срок как говориться достаточный. Даже Ойстрах, который по своему мастерству был выше Л.Когана не был признан великим. А ведь Эльман который присутстворвал на концерте Ойстраха ,когда его спросили как он относится к его игре сказал :"Он играет хуже Хейфеца!"
То что Вам нравиться исполнение Леонидом Колганом 24-х каприсов это
ваше личное мнение -я его не оспариваю.Но по моему мнению Коган в технике игры много слабее Хейфеца ,а по душевным качества он ни кому из упомянутой тройки в подметки не годится0 но и это опять демое личное мнение. Коган типичный гомосоветикус.Насчет менухина скажу ,что от был тончайший музыкант и если бы он в среднем возрасте не повредил себе руку то он бы был в месте с упомянутой троицей.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2008, 19:26   #9
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Об Я.Хейфице

Анатолий Маркович, мне нравится исполнение Коганом Паганини не только каприсов, но всего, что я слышал в его исполнении. Просто всего. А вот насчет того, что Давид Федорович был по исполнению ВЫШЕ Когана, это вопрос крайне спорный, равно как и факт признания мировой общественностью, которая, кстати, в свое время, предоставила ему должность председателя жюри на скрипичном конкурсе в Милане, где он участвовал в жюри вместе с Сальваторе Аккардо, а Луиджи Висконти предлагал ему роль Паганини в фильме, который так и не был снят по причине смерти Леонида Борисовича. Также по смерти Когана, если не ошибаюсь, Манчини, посвятил ему Реквием. Тот же Ойстрах в своих письмах к Когану неоднократно указывал, что особенности технического мастерства Когана позволяют Леониду Борисовичу исполнять те произведения, которые сам Давид Федорович так и не исполнил. Также, если не ошибаюсь, Коган в свое время был приглашен проводить мастер-класс в США, по рекомендации Иегуди Менухина, который в посмертных письмах указывал на особое душевное чутье Когана по отношению к музыке Паганини.
Я думаю, что этих фактов ДОСТАТОЧНО, чтобы говорить о МИРОВОМ признании.
В технике игры Коган НЕ слабее Хейфеца. Он просто совсем другой. У них разница в манере и ощущении музыки гораздо больше, нежели, скажем у Рахманинова и Харви Лавана Клиберна (кстати, его исполнение первого концерта Чайковского вместе с оркестром Кирилла Кондрашина лично я считаю блестящим). Так вот ИМХО - именно с Паганини Коган справился ЛУЧШЕ, чем кто-либо другой. Насчет других говорить не буду, потому что слышал исполнение Когана ТОЛЬКО на произведениях Паганини.
Кстати, на youtube.com в обсуждениях проводились параллели между исполнением Кантабиле Паганини Коганом и современной "звездой" Сарой Чанг. Так вот если следовать вашим словам, что Коган к той тройке и близко не подошел, то о современных звездах можно тогда сказать, что это просто музыкальный мусор.
П.С. - Исполнение Ойстрахом и Святославом Рихтером концерта Шостаковича опять же ИМХО - великолепное. Я сегодня из-за него опоздал на работу, потому что никак не мог решиться выключить систему

П.П.С. В вашем списке дирижеров я не увидел Отто Клемперера. Он по вашему мнению, не входит в список? Возможно, но его интерпретации Малера мне нравятся больше, чем Бруно Вальтера.

Последний раз редактировалось Просто Юрий, 07.06.2008 в 19:38.
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2008, 20:35   #10
BluEs
Пользователь
 
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 634
По умолчанию Ответ: Об Я.Хейфице

Цитата:
Сообщение от Просто Юрий Посмотреть сообщение
Яша Хейфец своей фантастической техникой и одесским происхожением
Вы Одессит?С чего бы Хейфец?
BluEs вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:09.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot