Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Усилители предварительные и мощности
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Усилители предварительные и мощности Вопросы схемотехники и конструирования

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.05.2021, 02:45   #1
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,249
По умолчанию Три варианта усилителя

1. В планах имею создание усилителя на 45 лампе. Подключать планирую к altec 604e. Какова будет стоимость при покупке в Москве?

Для однотактного усилителя на 45 лампах или на лампах 2A3 подойдет акустика с чувствительностью примерно 100 дБ/Вт/м. Поэтому Altec 604e для Вашего проекта подойдут, хотя открытая акустическая система, например, на Клангфильм 405 будет звучать предпочтительней.
Стоимость усилителя зависит от схемы. Во всех вариантах я предлагаю использовать «двойное моно» (т. е. два силовых трансформатора, два кенотрона и т. д.), однополупериодный выпрямитель (ОППВ) и рандомизатор фаз по А. Лихницкому.
Возможны три основных варианта схемы:
- входной трансформаторный регулятор громкости (Sowter 9335, 2 шт. примерно на $500.00/пара), EF14, межкаскадный трансформатор, 45 лампа (или 2A3) и выходной трансформатор. Это самый дорогой, но и самый хорошо звучащий вариант. Ориентировочная стоимость около $3000.00 без учета стоимости ламп и кенотронов.
- то же, что и в предыдущем пункте, но с резисторным регулятором громкости TKD, звучание уступает первому варианту, но дешевле примерно на $500.00
- то же, что и в предыдущем пункте, но без межкаскадного трансформатора, а вместо EF14 применяется AF7 или EF12. Звучание уступает предыдущему варианту, но стоимость уменьшается на $400.00 (т.е. на стоимость межкаскадных трансформаторов), однако увеличивается стоимость силовых трансформаторов ($100,00 за пару) и прибавляется стоимость разделительных конденсаторов. Их цена может варьироваться в очень широких пределах, от $10.00 до $800.00. На мой взгляд наилучший вариант винтажные конденсаторы Siemens & Halske Sikatrop (0,1 мкФ на 500-1000 В, примерно $120.00/пара) или, из современных, Дженсен «медь в меди» (0.1uF 630V, примерно $180.00/пара)

2. Ещё хотел спросить, будет ли Ваш вариант предпочтительней, к примеру, трансформатору на аморфном железе?

На мой взгляд, наилучшим звучанием обладает винтажное железо от старых радиоприемников Телефункен или от кинооборудования Клангфильм.

3. Вы применяете в обмотке советский провод? Есть ли смысл в применении немецкого провода telefunken или siemens, годов, применяемыми Вами сердечников telefunken?

Конечно, использование винтажных проводов очень заманчиво! Но есть проблема, которая сводит на «нет» все преимущества винтажных обмоточных проводов: от старости у них осыпается лак или появляются не заметные на глаз трещины в лаке, что неизбежно приведет к межвитковому замыканию, а это, в свою очередь, к сужению частотного диапазона, перегреву моточных изделий и в итоге к выходу из строя усилителя. Поэтому, я не советую применять винтажный обмоточный провод. Я использую старый советский обмоточный провод 70-80-х годов, который еще можно найти у некоторых продавцов.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:44.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot