Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Цифровые источники
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Цифровые источники AD-конвертеры, CD- DVD- проигрыватели, медиа серверы и т.п.; вопросы конструирования и схемотехники

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.09.2013, 09:52   #11
DDS
Пользователь
 
Регистрация: 08.05.2009
Адрес: Москва
Возраст: 52
Сообщений: 382
По умолчанию Ответ: Настоящий бескомпромиссный ЦАП на дискретных элементах

Цитата:
Сообщение от S.Bankovskiy Посмотреть сообщение
Абсолютно точно! Нужно пользоваться тем что есть, тем более что все в формате СД изначально говно и никакими цапами, даками и клоками запах этого дерьма не убрать.

ЗЫ: Шеллак (с его тресками, с убогим частотным диапазоном), то же современные слушатели в хайендную систему не покупают, но настоящим ценителям музыкального искусства достаточно и патефона
Вы забыли добавить слова "По моему скромному мнению". Я Вашу последнюю фразу немного изменю: """ но настоящим ценителям музыкального искусства достаточно и СД плеера". Это уже моё ИМХО. Надо просто развивать свои способности СЛЫЩАТЬ музыку. А ФОРМАТ дело десятое и определяется настоящими техническими возможностями!

Последний раз редактировалось DDS, 03.09.2013 в 10:23.
DDS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2013, 10:19   #12
БОРЯ
Пользователь
 
Аватар для БОРЯ
 
Регистрация: 15.08.2010
Сообщений: 475
По умолчанию Ответ: Настоящий бескомпромиссный ЦАП на дискретных элементах

Цитата:
Сообщение от Деменев Посмотреть сообщение
"В усилителе отсутствует активные элементы, как то лампа, транзисторы, полевые транзисторы и, соответственно, свойственные им искажения, что является уникальной особенностью данного устройства." Это как? Что значит отсутствуют? А в преобразователе что стоит, не транзисторы?
Правильные слова про "глубину сцены" и прочее - присутствуют. Понятно, что схемы не приводится. Изучение фото, дало повод для следующих размышлений. Стоит много-много резисторов, объемных, не SMD (для звука вроде гуд), возможно точных, и может быть даже с низким ТКС. Около них, девайсы в 8-ми ножковых корпусах по 16 штук с разных сторон платы - видимо совпадает с количеством разрядов. Либо транзисторные сборки, либо вентили. Судя по заявленным мощностям и конструкции корпуса девайса, скорее всего, МОП-транзисторы для ключей. В центре - большая микросхема. Предположительно, логическая матрица, которая принимает SPDIF и управляет ключами выходной матрицы. Т.е., вероятнее всего R-2R матрица переключаемая ключами на МОП-транзисторах. В общем, то о чем я писал в первом посте и от чего хотелось уйти. Опять непредсказуемое сопротивление ключей, и соответствующая линейность преобразования. И для добавки, приличная входная емкость этих самых МОП-ключей. Про передискретизацию, не стоило и упоминать. Такая структура схемы, ее не потянет. Да и матрица на входе. Нет твердой уверенности, что именно ее надо применить. Может быть все-таки, обычную логику, попроще
БОРЯ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2013, 10:31   #13
БОРЯ
Пользователь
 
Аватар для БОРЯ
 
Регистрация: 15.08.2010
Сообщений: 475
По умолчанию Ответ: Настоящий бескомпромиссный ЦАП на дискретных элементах

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
А дискретный дак это утопия.
Мы из готовых микросхем не выжали и половины возможностей,их вполне достаточно если делать все как следует.Нет никакой необходимости браться за нереализуемые проекты.
Как-то грустно и пессимистично. В чем утопичность и нереализуемость?
По прикидкам, если делать в "лоб", то порядка 150 транзисторов на 2 канала при 16 разрядах для преобразовательной матрицы. Можно, попробовать приспособить старинные модули (годов так еще 80-х) и отказаться от "развесных" транзисторов, с ними и вопрос температурной стабильности решается легче, хотя и с транзисторами можно получить нормальные показатели. Расчеты показывают, что добиться возможности работы на 3 МГц, не проблема. Это, если нужна передискретизация, плюсом в этом случае будет, что последующий трансформатор с удовольствием "убьет" эти 3 МГц. На коленке такую штуковину, конечно, не сделать. Придется проектировать плату и потом это все припаивать
БОРЯ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2013, 12:19   #14
Голубицкий Евгений
Героям слава!
 
Аватар для Голубицкий Евгений
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: г.Полтава
Возраст: 60
Сообщений: 2,827
Отправить сообщение для Голубицкий Евгений с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Настоящий бескомпромиссный ЦАП на дискретных элементах

Цитата:
Сообщение от DDS Посмотреть сообщение
А ФОРМАТ дело десятое и определяется настоящими техническими возможностями!
Глупость полнейшая! Формат- это и есть технические возможности и задаётся исключительно ими.

Последний раз редактировалось Голубицкий Евгений, 03.09.2013 в 12:25.
Голубицкий Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2013, 13:00   #15
DDS
Пользователь
 
Регистрация: 08.05.2009
Адрес: Москва
Возраст: 52
Сообщений: 382
По умолчанию Ответ: Настоящий бескомпромиссный ЦАП на дискретных элементах

Цитата:
Сообщение от Голубицкий Евгений Посмотреть сообщение
Глупость полнейшая! Формат- это и есть технические возможности и задаётся исключительно ими.
Если Вы хотите покрасоваться на моём фоне, то потрудитесь внимательно читать. Вы упустили слово НАСТОЯЩИМИ перед "техническими возможностями". Это слово имеет временную принадлежность и подчёркивает то, что в настоящее время в музыке используется цифровой формат, а не винил или, упаси Бог, шеллак. Лучше он (цифровой формат) винила или нет это десятый вопрос. Главное что он наиболее распространён. В этой связи мне близко мнение Аббаса и главное его деятельность на поприще "цифровоспроизведения".
DDS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2013, 13:01   #16
DDS
Пользователь
 
Регистрация: 08.05.2009
Адрес: Москва
Возраст: 52
Сообщений: 382
По умолчанию Ответ: Настоящий бескомпромиссный ЦАП на дискретных элементах

Цитата:
Сообщение от БОРЯ Посмотреть сообщение
Как-то грустно и пессимистично. В чем утопичность и нереализуемость?
По прикидкам, если делать в "лоб", то порядка 150 транзисторов на 2 канала при 16 разрядах для преобразовательной матрицы. Можно, попробовать приспособить старинные модули (годов так еще 80-х) и отказаться от "развесных" транзисторов, с ними и вопрос температурной стабильности решается легче, хотя и с транзисторами можно получить нормальные показатели. Расчеты показывают, что добиться возможности работы на 3 МГц, не проблема. Это, если нужна передискретизация, плюсом в этом случае будет, что последующий трансформатор с удовольствием "убьет" эти 3 МГц. На коленке такую штуковину, конечно, не сделать. Придется проектировать плату и потом это все припаивать
Вы подняли очень интересную тему. Не могли ли Вы более подробно рассказать и привести блок схему этого принципа преобразования. Заранее благодарен.

Последний раз редактировалось DDS, 03.09.2013 в 13:04.
DDS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2013, 00:03   #17
ING
Пользователь
 
Регистрация: 05.02.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 77
Сообщений: 1,572
По умолчанию Ответ: Настоящий бескомпромиссный ЦАП на дискретных элементах

Я в 80-е делал ЦАПы на матрицах R-2R.
Для барабанщиков цифровал звуки барабанов, потом установки делал.
Стучишь по пьезнику, а он барабаном в ответ.
Можно и матерное слово записать для прикола.
Всё на россыпи, приходилось экономить на разрядах. С глубоким АРУ.
Это не очень сложно, но муторно. А главное - велосипед...
ING вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2013, 10:24   #18
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,848
По умолчанию Ответ: Настоящий бескомпромиссный ЦАП на дискретных элементах

Цитата:
Сообщение от БОРЯ Посмотреть сообщение
Как-то грустно и пессимистично. В чем утопичность и нереализуемость?
По прикидкам, если делать в "лоб", то порядка 150 транзисторов на 2 канала при 16 разрядах для преобразовательной матрицы. Можно, попробовать приспособить старинные модули (годов так еще 80-х) и отказаться от "развесных" транзисторов, с ними и вопрос температурной стабильности решается легче, хотя и с транзисторами можно получить нормальные показатели. Расчеты показывают, что добиться возможности работы на 3 МГц, не проблема. Это, если нужна передискретизация, плюсом в этом случае будет, что последующий трансформатор с удовольствием "убьет" эти 3 МГц. На коленке такую штуковину, конечно, не сделать. Придется проектировать плату и потом это все припаивать
Целая ветка на этом форуме.
Цитата:
Сообщение от SergeOld Посмотреть сообщение
Я этот тракт слышал. Ни чего плохого о нём сказать не могу. Стоит ли игра свеч, сказать теперь трудно, много воды утекло с тех пор.
На мой взгляд, если есть желание - лучше пробовать, чем не пробовать.
Принципиальны две вещи, а) что до и после ЦАПа, б) стоит ли менять транзисторы в старых микросхемах готовых ЦАПов на старые "развесные" транзисторы. Никто до сих пор не доказал, что отдельно взятый миниатюрный транзистор микросхемы хуже дискретного транзистора. Микросхема плоха обратными связями.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2013, 13:58   #19
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Настоящий бескомпромиссный ЦАП на дискретных элементах

Пессимистично потому что
1.Вы никогда не обеспечите на коленках точность преобразования на уровне готовых лучших промышленных приборов
2.Качество звучания утонет в огромном количестве лишних проводов,паек и деталей непонятного качества.

И вообще,браться за такой дак можно исчерпав возможности готовых микросхем,а я уверяю,они не исчерпаны,все фирменные конструкции сделаны абсолютно бестолково в смысле эзотерики
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2013, 22:39   #20
БОРЯ
Пользователь
 
Аватар для БОРЯ
 
Регистрация: 15.08.2010
Сообщений: 475
По умолчанию Ответ: Настоящий бескомпромиссный ЦАП на дискретных элементах

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Целая ветка на этом форуме.

Я этот тракт слышал. Ни чего плохого о нём сказать не могу. Стоит ли игра свеч, сказать теперь трудно, много воды утекло с тех пор.
На мой взгляд, если есть желание - лучше пробовать, чем не пробовать.
Принципиальны две вещи, а) что до и после ЦАПа, б) стоит ли менять транзисторы в старых микросхемах готовых ЦАПов на старые "развесные" транзисторы. Никто до сих пор не доказал, что отдельно взятый миниатюрный транзистор микросхемы хуже дискретного транзистора. Микросхема плоха обратными связями.
Я видел это все. Да, довольно просто. Коммутация вентилями с непредсказуемыми сопротивлениями по величине и нелинейности. По этому поводу могу сказать, возьмите какой нибудь "крутой" аналоговый ключ. Например, от Analog Devices. Включите в тракт прохождения музыкального сигнала. А потом этот ключ замените на реле, может и не самого лучшего качества. И сравните оба варианта. У меня нет сомнений, что ответ Вы знаете и без этого тестирования. В ЦАПе, увы, реле никуда не пристроить. Быстродействия нет.
БОРЯ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:53.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot