Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 1. Идеология звукозаписи/воспроизведения > Аномальные явления в аудио
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Аномальные явления в аудио Описание и систематизация аномальных явлений в аудио, гипотезы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.10.2008, 05:17   #61
SSKAIN
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: Записать СДР оказалось проще чем решить какую копию предпочесть....

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Вы сами ничего не паяли-не собирали,хороших сидюков не имеете,музыку дома слушаете на дешевом ширпотребе,Вас удовлетворяет скачанное с инета(слух непривередливый,мягко говоря),
Паял-собирал..
Никакой информации о своих сидюках я не давал - откуда выводы, что я их не имею?
Что такое дорогой ширпотреб и по каким характеристикам он отличается от дешёвого? Желательно на примерах моей аппаратуры..
И чем плохо скачанное из инета, если тех. характеристики рипа - в норме?
  Ответить с цитированием
Старый 17.10.2008, 07:49   #62
Сергей Рубцов
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Новосибирск
Возраст: 62
Сообщений: 1,743
По умолчанию Ответ: Записать СДР оказалось проще чем решить какую копию предпочесть....

Всем привет!

===Что 1540 в керамике лучше всего - это из серии что раньше трава была зеленее, а девушки моложе. ===

1540 даёт мутный, сладкий, паточный звук без признаков какого либо разрешения. Это, Игорь, нынче называется "музыкальностью".
Сергей Рубцов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2008, 08:26   #63
SergeOld
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Россия, г.Пермь
Возраст: 51
Сообщений: 211
Отправить сообщение для SergeOld с помощью ICQ Отправить сообщение для SergeOld с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Записать СДР оказалось проще чем решить какую копию предпочесть....

Цитата:
Сообщение от Сергей Рубцов Посмотреть сообщение
Всем привет!

===Что 1540 в керамике лучше всего - это из серии что раньше трава была зеленее, а девушки моложе. ===

1540 даёт мутный, сладкий, паточный звук без признаков какого либо разрешения. Это, Игорь, нынче называется "музыкальностью".
Сергей, что такое разрешение? Например старые маранцы и деноны в сравнении, дают то что вы описали выше. Но у кого из них выше разрешение? ... Оно у них одинаковое, абсолютно. Не смотря на то что маранц играет как 1540, по разрешению он не уступает денону, даже топовому. Разрешение напрямую зависит от длины тракта и направленности элементов. Т.е чем короче тракт, тем выше разрешение. Опровержения этому, я в практике не встречал. Все пром.сидюки достаточно стандартны по схеме, поэтому они играют приблизительно с равным разрешением. Тоже самое и с микросхемами ЦАПов. Они отличаются окраской, но не разрешением. Старый ЦАП может взять винтажностью, а 1540 еще и возможно более коротким трактом - 14бит. Но если делать свою матрицу, то можно использовать винтажные резисторы, да еще и направление выбрать правильное. Эти плюсы не даст ни одна микросхема.
Так что же такое разрешение? Это ключевой вопрос аудио, не найдя ответ на который, супер-пупер инженеры попадают в аудиоАд. И не только инженеры...
SergeOld вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2008, 08:29   #64
SergeOld
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Россия, г.Пермь
Возраст: 51
Сообщений: 211
Отправить сообщение для SergeOld с помощью ICQ Отправить сообщение для SergeOld с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Записать СДР оказалось проще чем решить какую копию предпочесть....

Цитата:
Сообщение от SSKAIN Посмотреть сообщение
Не совсем уверен, что мне нужен винтажный ЦАП..
В идеале, стоит пользоваться той же аппаратурой (теми же самыми DAC'ами), что и использовалась в студии, при записи конкретного СиДюка-ДиВиДюка..
Точность\аутентичность - превыше всего..
Не думаю что Вам при таком подходе вообще что-то нужно, купите какой нибудь простенький сидюк, он будет играть покраней мере не хуже чем то что Вы собираитесь сделать.
Именно точность в аудио, микросхемы обеспечить и не могут.

Последний раз редактировалось SergeOld, 17.10.2008 в 08:32.
SergeOld вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2008, 09:34   #65
SSKAIN
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: Записать СДР оказалось проще чем решить какую копию предпочесть....

Цитата:
Сообщение от SergeOld
Именно точность в аудио, микросхемы обеспечить и не могут.
Ага.. а ржавые провода и лампадки - могут?
Цитата:
Сообщение от SergeOld
...возможно более коротким трактом - 14бит...
И какая связь между длиной тракта и рязрядностью DAC'а?
Может, тогда 8-ми битные DAC'и ещё круче окажутся?
  Ответить с цитированием
Старый 17.10.2008, 09:43   #66
Сергей Рубцов
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Новосибирск
Возраст: 62
Сообщений: 1,743
По умолчанию Ответ: Записать СДР оказалось проще чем решить какую копию предпочесть....

==== Но если делать свою матрицу, то можно использовать винтажные резисторы, да еще и направление выбрать правильное. Эти плюсы не даст ни одна микросхема.
Так что же такое разрешение? Это ключевой вопрос аудио, не найдя ответ на который, супер-пупер инженеры попадают в аудиоАд. И не только инженеры...====

К чему такой драматизм? Разрешение - это то, чего Вы никогда не услышите на своей самодельной матрице, даже если перебрать все возможные направления у применённых Вами резисторов. Это возможность слышать тихие звуки (особенно на фоне громких), дыхание зала, воздух между инструментами. Это когда в голосе и инструментах слышны малейшие нюансы тембров. Ну и т.д. Я считаю себя обделённым, если этого не слышу, а особенно, если вместо этого мне предлагают мутный сладкий компот.
Утверждать же то, что имс ЦАПов не отличаются по разрешению, это по меньшей мере смело. Хотя согласен, что обвязка ЦАПов в разных СД даёт разный эффект. Но это только потому, что 99% всех СД - полный отстой. А из оставшегося мифического 1% я, к сожалению, ничего не слышал .
Сергей Рубцов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2008, 10:12   #67
SergeOld
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Россия, г.Пермь
Возраст: 51
Сообщений: 211
Отправить сообщение для SergeOld с помощью ICQ Отправить сообщение для SergeOld с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Записать СДР оказалось проще чем решить какую копию предпочесть....

Цитата:
Сообщение от Сергей Рубцов Посмотреть сообщение
==== Но если делать свою матрицу, то можно использовать винтажные резисторы, да еще и направление выбрать правильное. Эти плюсы не даст ни одна микросхема.
Так что же такое разрешение? Это ключевой вопрос аудио, не найдя ответ на который, супер-пупер инженеры попадают в аудиоАд. И не только инженеры...====

К чему такой драматизм? Разрешение - это то, чего Вы никогда не услышите на своей самодельной матрице, даже если перебрать все возможные направления у применённых Вами резисторов. Это возможность слышать тихие звуки (особенно на фоне громких), дыхание зала, воздух между инструментами. Это когда в голосе и инструментах слышны малейшие нюансы тембров. Ну и т.д. Я считаю себя обделённым, если этого не слышу, а особенно, если вместо этого мне предлагают мутный сладкий компот.
Утверждать же то, что имс ЦАПов не отличаются по разрешению, это по меньшей мере смело. Хотя согласен, что обвязка ЦАПов в разных СД даёт разный эффект. Но это только потому, что 99% всех СД - полный отстой. А из оставшегося мифического 1% я, к сожалению, ничего не слышал .
Сергей, Вы упрекаете меня в том, чем грешите сами. Только Вы его смайликами замазываете. Это про драматизм.
Я ведь не только свою R2-R матрицу слушал. Догадываетесь наверное? Поэтому о тех "драммматических" моментах, о которых Вы пишите, я кое что знаю. Скажите - как Вы себе представляете "дыхание зала". Т.е. Вы можете мне прислать запись этого самого дыхания? Разность тихие-громкие звуки, называется динамический диапазон. ДД легко можно додумать, т.е если тракт нивелирует ДД, слушатель может это почувствовать и скорректировать восприятие. Что действительно не поддается додумыванию, так это тембры. Можно полюбопытствовать - на каких конкретно записях Вы слышите малейшие нюансы тембров?
SergeOld вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2008, 10:14   #68
SergeOld
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Россия, г.Пермь
Возраст: 51
Сообщений: 211
Отправить сообщение для SergeOld с помощью ICQ Отправить сообщение для SergeOld с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Записать СДР оказалось проще чем решить какую копию предпочесть....

Цитата:
Сообщение от SSKAIN Посмотреть сообщение
И какая связь между длиной тракта и рязрядностью DAC'а? Может, тогда 8-ми битные DAC'и ещё круче окажутся?
Нужен баланс, между точной передачей аудиосигнала и эзотерикой.
SergeOld вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2008, 14:22   #69
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Записать СДР оказалось проще чем решить какую копию предпочесть....

Цитата:
1540 даёт мутный, сладкий, паточный звук без признаков какого либо разрешения. Это, Игорь, нынче называется "музыкальностью".
Это не цапы,это "непаханные" плеера с этими цапами так играют.
Керамическая 1540 и намека на патоку не имеет.Пластиковая-да,сладкая и жирная,керамика же "сухая" и точная.Чтобы делать выводы о пуденциале 1540 нужно вылизать обвязку,питание и выход.
Цитата:
Ага.. а ржавые провода и лампадки - могут?
Предельную точность могут обеспечить только лампадки и "ржавые" провода.Но для того чтобы это понятьь нужно как минимум уметь слушать.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2008, 15:26   #70
Максим
Пользователь
 
Регистрация: 06.08.2008
Возраст: 53
Сообщений: 4
По умолчанию Ответ: Записать СДР оказалось проще чем решить какую копию предпочесть....

Цитата:
Сообщение от SSKAIN Посмотреть сообщение
Может, тогда 8-ми битные DAC'и ещё круче окажутся?
Это легко проверить - просто спаяйте по-быстренькому ковокс и подключите его к LPT порту.
Максим вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:38.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot