Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 11. Обсуждение сайта > Общее
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Общее Обсуждение, жалобы, предложения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.06.2013, 19:39   #101
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: О модерации

Потому что конкурировать на коленках с гигантами невозможно.
Потому что СДМ механизмов типа СДМ1 и 2 в продаже уже нет-их можно только выковыривать из старых плееров.А СДМ12 меня не устраивает.
Можно только скопировать старые платы,внести необходимые изменения и менять в уже существующих проигрывателях,с неизменной сервочастью.Об этом думал,но это в последнюю очередь.Это при мелоксерийном производстве свяжет по рукам и ногам.
Да,может быть отдельные экземпляры проигрывателей с замененными платами,но учитывая трудоемкость задачи это будет очень дорого и редко.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2013, 20:33   #102
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: О модерации

Цитата:
Сообщение от Голубицкий Евгений Посмотреть сообщение
Я так сразу и подумал о Малиновском! .....Меня всегда умиляли приверженцы "суперкоротких трактов",их гордые заявления....ну типа того-минимум каскадов усиления,короткий тракт,одна лампа и т.д. и т.п. и почему то всегда их "суперкороткий тракт" начинался с цифрового источника....и эти любители всего короткого начисто забывали о том,сколько гадостей/преобразований/каскадов проходит злосчастный сигнал,что бы добраться до того единственного каскада на лампе.... Я ничего не имею против короткого тракта и даже сам его большой приверженец (в этом Анатолий Маркович Лихницкий был безусловно прав- как впрочем,и в остальном),но с одной оговоркой- кракт обязательно должен быть аналоговый! Как пример правильного суперкороткого тракта- граммофон.
Евгений, Вы же уже не мальчик. Неужели Вы не понимаете, что я тоже много чего могу написать о том, как меня умиляют рассказы про Ваш супер тракт, тем более, что я его не слушал, как и Вы мой.
Старайтесь держать себя достойно.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2013, 20:36   #103
SIV
Пользователь
 
Регистрация: 11.02.2013
Сообщений: 74
По умолчанию Ответ: О модерации

Цитата:
Сообщение от nick01 Посмотреть сообщение
Вы бы ещё дали ссылки на Юрия и Коносана! У вас информация из интернета, а у меня из собстеных знаний, так как когда-то в конце 80х - начале 90х пользовался ими, а потом, спустя годы, отремонтировал их с десяток. В веге установлен транспортный механизм Sanyo, на котором стоит "голова" этой же фирмы. На плате все комплектующие: центральный процессор и остальные БИС ,ЦАП, электролитические конденсаторы, транзисторы и т.д. так же Sanyo. От СЕС там наверно только припой. которым спаяли плату. Но мне кажется, что она получала по OEM поставке от Sanyo полностью как готовое изделие без корпуса.
Уважаемый nick01 прошу Вас не горячиться. Заметьте, я с Вами не спорил, а дал источник информации.
Не сомневаюсь в Вашей компетентности.
Спасибо за информацию.
PS: Вы абсолютно правы по начинке "Веги 122С".
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC04723.JPG
Просмотров: 498
Размер:	208.1 Кб
ID:	6063  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC04724.JPG
Просмотров: 416
Размер:	171.9 Кб
ID:	6064  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC04725.JPG
Просмотров: 476
Размер:	212.4 Кб
ID:	6065  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC04726.JPG
Просмотров: 484
Размер:	130.7 Кб
ID:	6066  

Последний раз редактировалось SIV, 06.06.2013 в 18:42.
SIV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2013, 20:40   #104
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: О модерации

Цитата:
Сообщение от SIV Посмотреть сообщение
На одной лампе (по Голубицкому) собирал - не понравилось мало усиление, разобрал. Лучше на двух.
А что такого я написал?
Малое усиление это единственное, что не понравилось? Что добавила вторая лампа кроме усиления? С чего снимали сигнал?
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2013, 21:02   #105
SIV
Пользователь
 
Регистрация: 11.02.2013
Сообщений: 74
По умолчанию Ответ: О модерации

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Малое усиление это единственное, что не понравилось? Что добавила вторая лампа кроме усиления? С чего снимали сигнал?
Вторую лампу я не добавлял. Просто сравнил макет с двухламповым усилителем. Одноламповый выиграл по ясности; двухламповый - по усилению (ИМХО). Источник- плата проигрывателя USB флешек (китайский кит), установленный на старой дощечке (с соблюдением направлений по А.Степичеву). Самодельный блок питания по С.Шабаду на старом трансформаторе от какого-то магнитофона. Провода-моножила, направление соблюдалось. Только не бейте сильно, повторюсь - это было давно
PS: еще мне показалось, что у однолампового усилителя жидковатый звук по сравнению с двухламповым.
SIV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2013, 21:19   #106
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: О модерации

Цитата:
PS: еще мне показалось, что у однолампового усилителя жидковатый звук по сравнению с двухламповым
Это не показалось.
Система это хор деталей.Мало деталей-хор камерный или оркестр камерный.Ясность,точность в избытке,но отсутствует полнота звучания.
Слишком много деталей-теряется точность,ясность но есть полнота,масштаб,точно так же как в раздутом симфоническом оркестре.
Задача конструктора сделать тракт который бы при выбранных громкоговорителях обеспечивал баланс ясности и полноты звучания при хорошей рандомизации,учитывая также вкусы слушателя.
И еще надо понимать,что все лучшее в одном месте собрать невозможно,всегда приходится чем то жертвовать.Поэтому самое бессмысленное занятие на свете-меряться системами.В идеале систему надо строить под конкретный динамик и слушателя.Решения проблемы баланса ясности и полноты звучания для лаутера и клангфилма 44022 будут очень разными!

Последний раз редактировалось abbasz, 05.06.2013 в 21:24.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2013, 21:45   #107
SIV
Пользователь
 
Регистрация: 11.02.2013
Сообщений: 74
По умолчанию Ответ: О модерации

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Это не показалось.
Система это хор деталей.Мало деталей-хор камерный или оркестр камерный.Ясность,точность в избытке,но отсутствует полнота звучания.
Слишком много деталей-теряется точность,ясность но есть полнота,масштаб,точно так же как в раздутом симфоническом оркестре.
Задача конструктора сделать тракт который бы при выбранных громкоговорителях обеспечивал баланс ясности и полноты звучания при хорошей рандомизации,учитывая также вкусы слушателя.
И еще надо понимать,что все лучшее в одном месте собрать невозможно,всегда приходится чем то жертвовать.Поэтому самое бессмысленное занятие на свете-меряться системами.В идеале систему надо строить под конкретный динамик и слушателя.Решения проблемы баланса ясности и полноты звучания для лаутера и клангфилма 44022 будут очень разными!
Спасибо, Аббас, согласен с Вами. Нужно найти золотую середину. Помню об этом же писал и AML.
SIV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2013, 22:55   #108
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: О модерации

Цитата:
Сообщение от SIV Посмотреть сообщение
Вторую лампу я не добавлял. Просто сравнил макет с двухламповым усилителем. Одноламповый выиграл по ясности; двухламповый - по усилению (ИМХО). Источник- плата проигрывателя USB флешек (китайский кит), установленный на старой дощечке (с соблюдением направлений по А.Степичеву). Самодельный блок питания по С.Шабаду на старом трансформаторе от какого-то магнитофона. Провода-моножила, направление соблюдалось. Только не бейте сильно, повторюсь - это было давно
PS: еще мне показалось, что у однолампового усилителя жидковатый звук по сравнению с двухламповым.
А ГГ какой?

Цитата:
Источник- плата проигрывателя USB флешек (китайский кит), установленный на старой дощечке
Посудите сами, как можно обвинять одну часть системы не зная как оценить "голос" источника. Может для него 3 каскада будет ещё лучше.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2013, 23:47   #109
SIV
Пользователь
 
Регистрация: 11.02.2013
Сообщений: 74
По умолчанию Ответ: О модерации

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
А ГГ какой?

Один и тот-же 4гд28 во всех вариантах. (понятно, что уступает Вашему)

Посудите сами, как можно обвинять одну часть системы не зная как оценить "голос" источника. Может для него 3 каскада будет ещё лучше.
Голос источника был отслушан:
1) усилитель "Бриг" AML;
2) радиола "Ригонда 102" (двухтакт) ECC83 + 2 6П14П-К;
3) радиола "Ригонда" (однотакт) ECC83 + EL84;
4) радиоприемник "Балтика" ВЭФ 6Ж8 + 6П6С (вместо 6П3С);
5) самодельный усилитель ЕСС83 + EL84;
6) усилитель по Вашей схеме на лампе EL84.
В двух последних вариантах использовался один и тот-же выходной трансформатор от старинного приемника SABA.
Естественно одноименные лампы в двух последних перетыкались.
Думаете этого мало для оценки звучания источника?

Последний раз редактировалось SIV, 06.06.2013 в 00:01.
SIV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2013, 17:53   #110
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: О модерации

Цитата:
Сообщение от SIV Посмотреть сообщение
Голос источника был отслушан:
1) усилитель "Бриг" AML;
2) радиола "Ригонда 102" (двухтакт) ECC83 + 2 6П14П-К;
3) радиола "Ригонда" (однотакт) ECC83 + EL84;
4) радиоприемник "Балтика" ВЭФ 6Ж8 + 6П6С (вместо 6П3С);
5) самодельный усилитель ЕСС83 + EL84;
6) усилитель по Вашей схеме на лампе EL84.
В двух последних вариантах использовался один и тот-же выходной трансформатор от старинного приемника SABA.
Естественно одноименные лампы в двух последних перетыкались.
Думаете этого мало для оценки звучания источника?
У всех, кроме двух последних, НЧ подняты за счёт обратной связи и естественно сильно искажены, особенно при сколько-нибудь приличной громкости. Это не правильные НЧ и на них равняться нельзя. Ну если очень хочется, то конечно можно.
Ответьте пожалуйста:
1. Какой использовался громкоговоритель?
2. EL84 включалась без сетевого трансформатора?
3. Выходной трансформатор включался автотрансформатором?
4. Как сводили в моно?
5. Что в качестве регулятора громкости.
6. Не пробовали входной повышающий трансформатор?
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:16.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot