Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 5. Музыка и ее восприятие > "Чуть чуть" в музыке
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

"Чуть чуть" в музыке О том как превращается конструкция музыки в живое существо

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.06.2014, 12:16   #351
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,847
По умолчанию Ответ: Есть ли в современной России высокое исскуство?

Цитата:
Сообщение от всеволод 22 Посмотреть сообщение
из вопросов ко мене следует - нежелание людей знать-
Всеволод, вполне возможно, что у Вас были хорошие учителя, может даже выдающиеся, но жизнь показала, что их учение (теория, парадигма) оказалось недостаточно эффективным. Они и их покровители не смогли (используя описанную Вами технологию) направить людей (их мысли) в нужном направлении. Страна проиграла конкуренцию. Более того она прекратила существование. И это объективный факт.
Поэтому слова о "нежелании знать", можно обратить в Вашу сторону.
Цитата:
всем достаточно ощущать и в приятной для них форме
зачем разочаровывать людей - которые радуются жизни и верят в ее счастливое предназначение и присхождение
Действительно. Помер какой-нибудь средний европеец в 90 лет в окружении детей, внуков и правнуков, так и не узнав, что предназначение и происхождение жизни ужасно.
А своим детям Вы объяснили, что от этой жизни ничего хорошего ожидать нельзя, что жизнь ужасна, и будет ещё ужасней?
Цитата:
по поводу высокого исскуства сегодня - я думаю что только как
исключительный случай- так как сегодня люди в основном хотят жить
хорошо и желают этого другим
при таком строительстве социализма в кредит и на всей планете -трудно ожидать интересных оригинальных решений
слабая мотивировка к созданию чего либо существенного в технологии
воздействия на сознание людей
сегодняшний продукт исскуства на большее чем строительство социализма
и не претендует - и это на всей планете и россии - все на выборы --и без высокого исскуства обойдемся
или признаем высоким низкое--- голосованием
Вы можете привести примеры стран, в которых люди хотели или хотят жить хуже или плохо?
Вы предлагаете смотреть на вещи научно, разумно, реально, без самообмана и т.п. для чего, чтобы жить хуже?
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2014, 18:57   #352
всеволод 22
Пользователь
 
Регистрация: 28.08.2009
Сообщений: 568
По умолчанию Ответ: Есть ли в современной России высокое исскуство?

по моим убеждениям все достижения человечества-- и мои личные-- обязаны
стремлением к неравенству людей
при обратном действии необходимость в гениальных решениях отпадает

такая гуманная система приводит к созданию питательной среды
для проживания людей - по личному опыту -это плохая среда для
творчества высоких уровней и гениальных решений- только потребительские задачи

жизнь это компромис между добром и злом- его искуственное нарушение нежелательно
вместо жизни получается --овцеводство научное- я так оцениваю социальные достижения нашего века в развитых демократических странах

я не сторонник плохого- но хорошее оказалось еще хуже- это мое личное убеждение

Последний раз редактировалось всеволод 22, 17.06.2014 в 19:29.
всеволод 22 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2014, 23:13   #353
sova355
Пользователь
 
Регистрация: 14.01.2009
Адрес: С-Пб
Возраст: 57
Сообщений: 824
По умолчанию Ответ: Есть ли в современной России высокое исскуство?

Ваши личные-может быть. А у других - другое. Не думаю, что ученый в лаборатории думает что нибудь подобное, если это не Доктор Зло из кинофильма.
Известный случай, когда математик Перельман за решение мат. задачи, не решаемой в течение ста лет, отказался от приза в миллион долл.
Наверное, подумал -миллионеров много, это нехорошо получается-равный среди многих, проклятое равенство, нет, не пойдет, лучше пусть будет неравенство-буду нищим.. ))
А т.к. хорошее -хуже плохого, то надо стремиться к плохому. И будет лучше! А черное-на самом деле-это белое. Если кто не догадыается.

Последний раз редактировалось sova355, 17.06.2014 в 23:16.
sova355 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2014, 23:57   #354
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Есть ли в современной России высокое исскуство?

Цитата:
Сообщение от всеволод 22 Посмотреть сообщение
по моим убеждениям все достижения человечества-- и мои личные-- обязаны
стремлением к неравенству людей
при обратном действии необходимость в гениальных решениях отпадает

такая гуманная система приводит к созданию питательной среды
для проживания людей - по личному опыту -это плохая среда для
творчества высоких уровней и гениальных решений- только потребительские задачи

жизнь это компромис между добром и злом- его искуственное нарушение нежелательно
вместо жизни получается --овцеводство научное- я так оцениваю социальные достижения нашего века в развитых демократических странах

я не сторонник плохого- но хорошее оказалось еще хуже- это мое личное убеждение
Тут я с вами полностью согласен, Всеволод. Я писал, что был недавно в Стамбуле. Меня там поразило невероятное расслоение населения и не по вульгарному имущественному признаку как у нас, а по интеллектуальному, вплоть до антропологического. Т.е. образованные, культурные люди физически не похожи на "простой народ". Собственно это явление и вообще характерно для Востока, но в Стамбуле это почему-то особенно бросалось в глаза. Похоже, именно там аристократия(пусть духа) ещё сохранилась.
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2014, 11:04   #355
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 65
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Есть ли в современной России высокое исскуство?

Пелевин о современной музыке.
(Сергей Чонишвили - рабочий момент озвучки Пелевина)
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2014, 11:58   #356
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,847
По умолчанию Ответ: Есть ли в современной России высокое исскуство?

Цитата:
Сообщение от всеволод 22 Посмотреть сообщение
по моим убеждениям все достижения человечества-- и мои личные-- обязаны
стремлением к неравенству людей
при обратном действии необходимость в гениальных решениях отпадает

такая гуманная система приводит к созданию питательной среды
для проживания людей - по личному опыту -это плохая среда для
творчества высоких уровней и гениальных решений- только потребительские задачи

жизнь это компромис между добром и злом- его искуственное нарушение нежелательно
вместо жизни получается --овцеводство научное- я так оцениваю социальные достижения нашего века в развитых демократических странах

я не сторонник плохого- но хорошее оказалось еще хуже- это мое личное убеждение
Всеволод, развитие не остановить. Даже если в какой-то момент кажется, что это деградация.
Ещё чуть более полувека назад считалось доблестью разрубить человека шашкой пополам. Сейчас мало найдётся желающих похвастаться этим публично. Понятия о зле и добре меняются. Процесс гуманизации не остановить. Даже Путин, с его-то представлениями, не решился пачкать руки кровью, отдавая приказ об открытой агрессии.
Лес рубят - щепки летят. Пусть поднимут руки те, кто хочет оказаться в роли щепки. Я думаю, что даже sova355 воздержится.
Человек - часть этого мира, природы, поэтому не корректно говорить об искусственном нарушении чего-бы то ни было.
Овцеводство (почти в прямом смысле) было во время крестовых походов или в Германии и СССР в ХХ веке.
Вы не поняли. Там науку, технику, технологии, искусство двигали "избранные", а сейчас многие, просто сидя за компьютером (например). Всё приобрело несколько иной вид. Всего-лишь.
Задачи перед человечеством стоят не менее, а более масштабные. И это тоже естественно. Просто это в нашей стране всё ещё реализуют план ГОЭРЛО.

Последний раз редактировалось Малиновский Александр, 18.06.2014 в 15:27.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2014, 15:46   #357
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 65
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Есть ли в современной России высокое исскуство?

Такое искусство маленьким не назовешь!
Go down, Moses!
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2014, 16:18   #358
sergey titov
Пользователь
 
Регистрация: 30.10.2010
Адрес: Казань
Возраст: 59
Сообщений: 579
По умолчанию Ответ: Есть ли в современной России высокое исскуство?

Цитата:
Сообщение от sova355 Посмотреть сообщение
.
Известный случай, когда математик Перельман за решение мат. задачи, не решаемой в течение ста лет, отказался от приза в миллион долл.
Наверное, подумал -миллионеров много, это нехорошо получается-равный среди многих, проклятое равенство, нет, не пойдет, лучше пусть будет неравенство-буду нищим.. ))
Перельман свой отказ от миллиона долларов мотивировал тем что не уважает современное математическое сообщество(включая российское), считает его несправедливым. Как пример несправедливости, если я не ошибаюсь, была та самая уравниловка в том месте где он работал.
sergey titov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2014, 16:49   #359
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,847
По умолчанию Ответ: Есть ли в современной России высокое исскуство?

Цитата:
Сообщение от всеволод 22 Посмотреть сообщение
по моим убеждениям все достижения человечества-- и мои личные-- обязаны
стремлением к неравенству людей
при обратном действии необходимость в гениальных решениях отпадает
То о чём Вы говорите, т.е. стремлении выделиться на фоне остальных, возможно только в равных условиях для всех. Как это ни парадоксально звучит. В этом случае не надо "идти по головам". Кто Вам может помешать реализовать свои идеи, планы? Свои, а не идеи и планы партии и правительства? Только собственная лень. Но ленивых во все времена было достаточно.
Теперь об искусстве.
"Диктатура рождает литературу, а демократия макулатуру". Кажется так сказал И. Бротский. Но это про ХХ век.
Под искусством мы в основном понимаем современное европейское искусство, основой которого является христианская религия. Судя по всему христианство себя изживает потихонечку. Здесь имеет место вполне диалектический процесс. Христианская культура (частью, которой является и искусство) основываясь на христианской религии, эту самую религию (свою основу)"отрицает". Но свято место пусто не бывает. На мой взгляд, на место "старой" религии проходит "новая". Называется она демократия. "Старая" обещала рай на Небе, а "новая" обещает на Земле.
Христианство, в своё время, дало мощный толчёк развитию цивилизации, нечто подобное происходит и с развитием демократии. И даже "крестовые" походы наблюдаются. Только более гуманные.
Каким будет искусство, сейчас трудно предсказать.
Пока, мне кажется, наступает время бриколажа. Не только в смысле в каком упоминается в википедии, хотя и это безусловно имеет место, но и в смысле, как это понимает В. Мартынов. Грубо говоря, обезличенные перестановки элементов системы внутри этой системы. Примеров уже не счесть.
Много будет зависеть от развития наметившегося противостояния демократии и "радикального исламизма"(или как он там называется), создаст ли Иран ядерную бомбу. Будет нарастать, возможно снова появится и авторское искусство, преодолевая различия и, тем самым сближая, культуры.
Так что не вижу повода для пессимизма.

Последний раз редактировалось Малиновский Александр, 18.06.2014 в 16:52.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2014, 21:08   #360
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,249
По умолчанию Ответ: Есть ли в современной России высокое исскуство?

Цитата:
Сообщение от jara Посмотреть сообщение
Есть ли в современной России высокое исскуство?
...
Есть! Русский гитарный робот домашнего производства:
Человек так не сыграет >>>
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:38.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot