Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 5. Музыка и ее восприятие > "Чуть чуть" в музыке
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

"Чуть чуть" в музыке О том как превращается конструкция музыки в живое существо

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.12.2013, 00:45   #1
Антон Степичев
Пользователь
 
Регистрация: 03.03.2010
Адрес: Санкт Петербург
Возраст: 53
Сообщений: 434
По умолчанию Музыкальные инструменты помнят своих хозяев

Ходил вчера на концерт- Стадлер демонстрировал три скрипки Страдивари из гос коллеции, играл Чайковского. http://muzkarta.info/blog/sergey-sta...urnom-forume-v

Стадлер, с моей точки зрения, не гениальный, но неплохой скрипач, его пластинки 80х годов с малоизвестными скрипичными концертами русских композиторов мне нравятся. Скрипка у него звучит бедновато, играет он не так чисто и внятно, как хотелось бы, встречаются в его игре, однако, вдохновенные порывы и если бы не вышеперечисленные недостатки, в такие моменты им можно было-бы и заслушаться.

Концерт Стадлер начал со скрипки Юсупова, которая по громкости оказалась почти камерным инструментом с ровным во всем диапазоне, приятным и певучим звуком, однако ощутимо зажатым и не раскрывающимся на форте - точь в точь как как в случае включения хорошего провода в обратном направлении. Стадлер начал с большого количества помарок и ошибок, в общем - плохо. Я сидел от него в пяти шагах, во втором ряду, слышал все досконально, скрипка в его руках мне не понравилась. Сыграв Вариации и Меланхолическую серенаду, Стадлер сменил инструмент, выглядел он при этом крайне недовольным собой.

Второй была скрипка Венявского. По звучности - концертный инструмент без всяких натяжек, однако звучала скрипка не сбаллансированно - Ре и Ля выглядели не плохо, однако ощутимо "выпирали" над крайними струнами, Соль (басок) был тембрально беден, Ми не "раскрывалась" и как Стадлер не старался, она не пела так, как положено Страду. Я, в общем, в слепую не признал бы в этом инструменте Страдивари и, пожалуй, вообще староитальянца.
С этим интструментом Стадлер начал с Вальса скерцо еще хуже, чем до этого с Юсуповым - ошибки, помарки, плохой звук, - после чего ушел со сцены и, похоже, сменил смычек или что-то еще, поскольку дальше дела у него пошли лучше. Последний в первом отделении номер - Русский Танец - формально был сыгран уже хорошо, если, конечно, не считать отсутствие староитальянского звука у скрипки. Публика хлопала от души.

Я бы, признаться, ушел с концерта в антракте, если бы не третья скрипка, но, в итоге, остался и не пожалел - третья скрипка оказалась инструментом Давида Ойстраха, на которой он играл начиная с послевоенных лет (скрипка трофейная) по середину шестидесятых годов, затем он купил себе другой Страдивари - "Марсик". Стадлер во втором отделении играл концерт Чайковского, а у меня все три варианта концерта в исполнеии Ойстраха тех лет есть в оригинале, я их прекрасно знаю и все по своему люблю. Стадлер концерт знал с юных лет и отточил его, что говорится, "на зубок". Скрипка звучала великолепно (с поправкой на специфический, бедноватый звук Стадлера) - немного менее звучно на Ля и Ре, чем Венявский, но зато, что гораздо важнее, - ровно и насыщенно во всем диапазоне, включая флажиолеты. Удивительно, но временами у меня возникало дежавю, что я слышу самого Ойстраха, правда не в лучшей его форме. Некоторые фрагменты и пассажи прямо копировали мягкую и выразительную манеру игры Ойстраха со свойственным ему, сдержанным и мелодичным вибрато, трелями и плавными переходами со струны на струну. В общем я вчера воочию убедился в том, что инструмент Ойстраха помнит своего хозяина! Я слышал, конечно, об "эффекте памяти" у инструментов и сам сталкивался с "заигранными" и "разигранными" инструментами ранее, но чтобы так явно услышать Ойстраха "из уст" Стадлера - такого я ни как не ожидал..

Стадлер сыграл концерт хорошо, практически без ошибок, моментами - даже вдохновенно. Еслиб он еще не сам дирижировал, а с хорошим дирижером выступал (оркестр звучал интеллигентно и достаточно чисто, солиста не глушил, но ритмически не идеально, особенно медные), думаю, на маловыразительном современном фоне Стадлеру и пятерку можно было-бы поставить.

Стадлеру в любом случае спасибо(!) за такой познавательный концерт.
Антон Степичев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2013, 02:10   #2
Chute
Пользователь
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: С-Петербург.
Сообщений: 241
По умолчанию Ответ: Музыкальные инструменты помнят своих хозяев

Антон, спасибо большое, очень познавательно.
Chute вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 07:38.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot