Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Борьба с наводками и помехами
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.05.2012, 09:55   #31
Михаил
Пользователь
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: Магнитогорск
Сообщений: 700
По умолчанию Ответ: Усеченный синус в сети + гармоники!! Как лечить.

Цитата:
Сообщение от Голубицкий Евгений Посмотреть сообщение
Ну.это пожалуй единственное оправданное увеличение размеров.... Хотя я считаю,что проблема "усеченного синуса" выеденного яйца не стоит. Сделайте грамотно блок питания,что бы свести данную проблему к нулю и забудьте о ней а применение различного рода автономных устройств типа регенератора оправдано только для устройств,работающих от переменного тока,например двигатель LP проигрывателя.
Грамотно сделанный блок питания - это болтовня, общие слова, которые ничего никому не дают - и козе понятно, что блок питания должен быть грамотно и правильно рассчитан и изготовлен.

Напишите, что Вы лично считаете грамотно сделанным блоком питания, тогда Ваша позиция будет понятна.
Михаил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2012, 09:56   #32
Михаил
Пользователь
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: Магнитогорск
Сообщений: 700
По умолчанию Ответ: Усеченный синус в сети + гармоники!! Как лечить.

Цитата:
Сообщение от Голубицкий Евгений Посмотреть сообщение
Так в чём проблема? Намотайте первичку с учётом зазора.
Вы это мне или Перу? Так у Лундаала свой сайт есть, я-то тут причем?
Михаил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2012, 10:01   #33
Михаил
Пользователь
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: Магнитогорск
Сообщений: 700
По умолчанию Ответ: Усеченный синус в сети + гармоники!! Как лечить.

Цитата:
Сообщение от jara Посмотреть сообщение
И получите трансы размером с wizard
Да, размеры возрастут. Но суть проблемы с низкой индуктивностью первички может лежать глубже - высокая индуктивность может нивелировать линеаризующее действие зазора... С другой стороны, тот же Лундаал мог и не заморачиваться - он все-таки коммерсант, а не пользователь, и использовать сердечники для силовых и разделительных трансов из своей линейки типоразмеров.
Михаил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2012, 11:22   #34
Голубицкий Евгений
Героям слава!
 
Аватар для Голубицкий Евгений
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: г.Полтава
Возраст: 60
Сообщений: 2,827
Отправить сообщение для Голубицкий Евгений с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Усеченный синус в сети + гармоники!! Как лечить.

Цитата:
Сообщение от Михаил Посмотреть сообщение
Да, размеры возрастут. Но суть проблемы с низкой индуктивностью первички может лежать глубже - высокая индуктивность может нивелировать линеаризующее действие зазора... С другой стороны, тот же Лундаал мог и не заморачиваться - он все-таки коммерсант, а не пользователь, и использовать сердечники для силовых и разделительных трансов из своей линейки типоразмеров.
Ну,у меня нет желания и возможности финансировать эксперименты г-на Ландалля в области создания сетевых трансформаторов с зазором,такие штуковины я в состоянии сам изготовить и значительно лучше,для себя, без экономии Кстати- выходные трансформаторы Ландалля попадали мне в руки (и не одни),довольно посредственные изделия в звуковом плане,скажу я Вам- и понятно почему: современные материалы + технология намотки с использованием большого количества секций, соединённых параллельно.

Последний раз редактировалось Голубицкий Евгений, 17.05.2012 в 11:58.
Голубицкий Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2012, 23:10
jara
Это сообщение было удалено jara.
Старый 18.05.2012, 10:48   #35
Михаил
Пользователь
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: Магнитогорск
Сообщений: 700
По умолчанию Ответ: Усеченный синус в сети + гармоники!! Как лечить.

Цитата:
Сообщение от jara Посмотреть сообщение
Ну если не принимать во внимание ,что требуется избавить весь аудиотакт от постоянки в сети /хотя ,наверное ,автотранс с зазором киловатт на 10 это идея!),
то возможно, Лундал преследовал несколько иные цели ,введя зазоры в разделительные и трансы.
Что дает сетевая постоянка? /по памяти из курса дошкольного образования/ Дополнительное подмагничивание -что само по себе не есть гуд из-за реактивностей и падения кпд ,так и уменьшение и искажение выходного тока из-за увеличения угла отсечки выпрямителя.
Введение зазора снижает индуктивность катушки в линейной зависимости от его величины ,а постоянную составляющую магнитного потока в квадратичной ,что уже приятно. В ОПП транс итак работает с постоянным подмагничиванием от выходного тока так зазор ему только на пользу. Как то так.
Прочитайте даташиты на силовые и разделительные трансформаторы Лундаала, там все написано - какой зазор, для чего, мощность трансов. Кстати, у него все эти трансы в диапазоне 250-300 va, ни о каких-то киловаттах речь не идет. Кроме того, это не автотрансформаторы, а трансформаторы.

Боюсь, что Вы не совсем верно понимаете суть действия постоянной составляющей в сети при трансформаторном питании.

Силовые трансформаторы рассчитываются таким образом, чтобы их точка холостого хода находилась в середине петли гистерезиса сердечника. Подмагничивание постоянным током перемещает эту точку выше, в связи с чем сердечник легче входит в режим насыщения. Отсюда паразитная модуляция сетевого напряжения, снижение в целом габаритной мощности сердечника. Реактивности и угол отсечки выпрямителя к этому отношения не имеют. Введение зазора помимо уменьшения индуктивности и индукции в сердечнике изменяет угол наклона петли гистерезиса данного сердечника, она становится более пологой и менее чувствительной к постоянной составляющей. Все это очень хорошо расписано в гаммаметовской книге по сердечникам из аморфных и нанокристаллических сплавов, автор - Стародубцев.

Трансы Лундаала с ОПП несмотря на небольшие размеры и габаритные мощности работают прекрасно. Я экспериментировал с LL1655 и LL1662.
Они бы так и вошли в моей проект, но не хватило напряжения вторички после перехода с газотрона 816 на теликовский кен из-за большего падения напряжения на последнем.
Михаил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2012, 11:01   #36
Михаил
Пользователь
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: Магнитогорск
Сообщений: 700
По умолчанию Ответ: Усеченный синус в сети + гармоники!! Как лечить.

Цитата:
Сообщение от Голубицкий Евгений Посмотреть сообщение
Ну,у меня нет желания и возможности финансировать эксперименты г-на Ландалля в области создания сетевых трансформаторов с зазором,такие штуковины я в состоянии сам изготовить и значительно лучше,для себя, без экономии Кстати- выходные трансформаторы Ландалля попадали мне в руки (и не одни),довольно посредственные изделия в звуковом плане,скажу я Вам- и понятно почему: современные материалы + технология намотки с использованием большого количества секций, соединённых параллельно.
Евгений, Вам не надо об этом беспокоиться, я не это имел в виду. Думаю, что Лундаал располагает необходимыми средствами и техническими возможностями для разработки своих изделий.

Что касается Вашей точки зрения на выходники Лундаала, то я с ней вполне согласен.

Мне пришлось отслушивать в контрольном тракте его выходники как на железе, так и на аморфном никеле, правда только однотактные, поскольку для себя я исключил двухтактники как класс.

Открою Вам маленький секрет - в стандартных, т.е. рекомендуемых в даташитах, коммутациях секций первичек и вторичек эти трансы действительно не звучат, поскольку коммутация эта не есть правильная. Не звучали даже аморфные выходники. Но когда коммутация была произведена очень просто - первички все последовательно, а вторички - параллельно, все эти трансы заиграли и неплохо. Правда, аморфник Лундаала до аморфной Тамуры по звуку не дотягивал, хотя, как оказалось в дальнейшем, материал сердечников был один и тот же, но Тамура в отличие от Лундаала была не на ПЛ-сердечнике, а на ШЛ. Но там и порядок цен различается.

Кстати, в выходниках Аудионот Онгаку все секции вторички соединены параллельно и ничего, звучит как бы.
Михаил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2012, 12:36   #37
Голубицкий Евгений
Героям слава!
 
Аватар для Голубицкий Евгений
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: г.Полтава
Возраст: 60
Сообщений: 2,827
Отправить сообщение для Голубицкий Евгений с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Усеченный синус в сети + гармоники!! Как лечить.

Уважаемый Михаил! Я не люблю слова "контрольный тракт" и тем более "референсный"- это говорит лишь об чрезмерных амбициях хозяина системы- эти термины давайте оставим Михаилу СмирноФФу....От себя добавлю: я пробовал выходники Ландалля в своих моноблоках -WE300B (естественно- однотактных)-у меня хватило ума не следовать указаниям даташитов-первичные обмотки включал (само собой,разумеется) последовательно. Источник сигнала был,естественно аналоговый.В прослушивании были использованы LP пластинки 50-х, 60-х годов выпуска с записями выдающихся исполнителей классической и джазовой музыки. Что любопытно- выходники на аморфных сердечниках мне понравились ещё меньше,основные претензии-чрезмерно яркая подача муз.материала и довольно заметная "синтетичность" а так-же некоторая "зернистость",думаю- это свойство аморфа. Я в своё время увлекался магнитной записью с LP на кассетные деки,так вот-аморфные головки в магнитофоне давали похожий результат и поэтому я предпочитал пермаллоевые,запись получалась более живой и натуральной.
Цитата:
Евгений, Вам не надо об этом беспокоиться, я не это имел в виду. Думаю, что Лундаал располагает необходимыми средствами и техническими возможностями для разработки своих изделий.
Умилили! Ландалль-это маленькая гаражная мануфактура- никто там серьёзных исследований проводить не будет.

Последний раз редактировалось Голубицкий Евгений, 18.05.2012 в 19:56.
Голубицкий Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2012, 15:32
jara
Это сообщение было удалено jara.
Старый 18.05.2012, 22:52   #38
Михаил
Пользователь
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: Магнитогорск
Сообщений: 700
По умолчанию Ответ: Усеченный синус в сети + гармоники!! Как лечить.

Цитата:
Сообщение от Голубицкий Евгений Посмотреть сообщение
Уважаемый Михаил! Я не люблю слова "контрольный тракт" и тем более "референсный"- это говорит лишь об чрезмерных амбициях хозяина системы- эти термины давайте оставим Михаилу СмирноФФу....От себя добавлю: я пробовал выходники Ландалля в своих моноблоках -WE300B (естественно- однотактных)-у меня хватило ума не следовать указаниям даташитов-первичные обмотки включал (само собой,разумеется) последовательно. Источник сигнала был,естественно аналоговый.В прослушивании были использованы LP пластинки 50-х, 60-х годов выпуска с записями выдающихся исполнителей классической и джазовой музыки. Что любопытно- выходники на аморфных сердечниках мне понравились ещё меньше,основные претензии-чрезмерно яркая подача муз.материала и довольно заметная "синтетичность" а так-же некоторая "зернистость",думаю- это свойство аморфа. Я в своё время увлекался магнитной записью с LP на кассетные деки,так вот-аморфные головки в магнитофоне давали похожий результат и поэтому я предпочитал пермаллоевые,запись получалась более живой и натуральной. Умилили! Ландалль-это маленькая гаражная мануфактура- никто там серьёзных исследований проводить не будет.
Уважаемый Евгений! Вы тогда уж и контрольные тракты Аббаса, Степичева, Лихницкого наконец, да и прочих уважаемых людей данного форума тоже сюда присовокупите. Не контрольные они, конечно, а не референсные тем более. Полностью с Вами согласен, но только по одной причине - не слышал я их. А вот свои тракты для прослушивания - извините, для меня они в разные этапы являлись и контрольными, и референсными. Для меня лично, понимаете? И Смирнов здесь ни при чем совершенно. Я понимаю, что у Вас не было собственного эталона и пакета критериев для его создания - но ведь это Ваша беда на самом деле - не от чего оттолкнуться, не с чем сравнить... И я понимаю также, что мои тракты для Вас не могут быть контрольными и эталонными, т.к. Вы их не слышали.

Зернистость аморфа - а что такое зернистость в Вашем представлении, не могли бы Вы это как-то сформулировать? Аморф характеризуется очень высокой разрешающей способностью в связи с отсутствием кристаллической структуры и зерен магнитного материала. После железа его подача звукового материала подобна распахнутому окну. Так что если и была "зернистость", то только имевшаяся в других местах тракта и выявленная аморфом в выходном каскаде. Железо после хорошего аморфа оно какое-то глухое...

Кстати, откуда Вы взяли, что Лундаал (а именно так шведы произносят это слово, оно не из английского, а из шведского языка) - маленькая гаражная мануфактура? Производство у него вполне достойное, обороты не слабые, дилеров полно. Жульничает местами, выдавая свои межкаскадники на железе за аморфные, бывает, конечно, ухо нужно держать востро - НО! В отличие от Танго, Тамур и т.п. у него трансы голые и все сразу видно. Но, как я уже писал, аморфная Тамура звучит лучше.

Да. по головкам. Не правы Вы, батенька, тиковский кобальтовый аморф звучал существенно лучше остального всего, я уж перебрал все типы головок и их производителей в свое время.

Но пора с этой дискуссией заканчивать, т.к. она за пределы темы вышла. За что и другим в других ветках пенял, а вот Вы меня, старика, на то же самое спровоцировали...
Михаил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2012, 10:50   #39
Голубицкий Евгений
Героям слава!
 
Аватар для Голубицкий Евгений
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: г.Полтава
Возраст: 60
Сообщений: 2,827
Отправить сообщение для Голубицкий Евгений с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Усеченный синус в сети + гармоники!! Как лечить.

Цитата:
Сообщение от Михаил Посмотреть сообщение
Уважаемый Евгений! Вы тогда уж и контрольные тракты Аббаса, Степичева, Лихницкого наконец, да и прочих уважаемых людей данного форума тоже сюда присовокупите.
Эталон должен быть один и будем считать,что этот эталонный тракт у Анатолия Марковича.
Цитата:
Зернистость аморфа - а что такое зернистость в Вашем представлении, не могли бы Вы это как-то сформулировать? Аморф характеризуется очень высокой разрешающей способностью в связи с отсутствием кристаллической структуры и зерен магнитного материала. После железа его подача звукового материала подобна распахнутому окну. Так что если и была "зернистость", то только имевшаяся в других местах тракта и выявленная аморфом в выходном каскаде. Железо после хорошего аморфа оно какое-то глухое...
Намотайте трансформаторы на хорошем довоенном железе (лучше 20-х),английском,Ферранти (к примеру) и сравните с современными,намотанными на аморфном сердечнике-те же Тамура...затем и поговорим. Кстати,а какой у Вас источник,который Вы используете в качестве "контрольного"?

Последний раз редактировалось Голубицкий Евгений, 19.05.2012 в 11:01.
Голубицкий Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2012, 11:42   #40
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Усеченный синус в сети + гармоники!! Как лечить.

Цитата:
Сообщение от Голубицкий Евгений Посмотреть сообщение
Эталон должен быть один и будем считать,что этот эталонный тракт у Анатолия Марковича. Намотайте трансформаторы на хорошем довоенном железе (лучше 20-х),английском,Ферранти (к примеру) и сравните с современными,намотанными на аморфном сердечнике-те же Тамура...затем и поговорим. Кстати,а какой у Вас источник,который Вы используете в качестве "контрольного"?
Господа ! Зарубите себе на носу мой тракт не эталонный. Эталонный тракт это ГРАММОФОН воспроизводящий грампластинки с записями великих музыкантов.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:22.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot