Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 6. Светские разговоры > О путешествиях
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

О путешествиях Обсуждение впечатлений от мест, городов, экспозиций музеев и т.п.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.04.2012, 12:11   #41
Nobody
Пользователь
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,469
Отправить сообщение для Nobody с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Путешествие на родину чая

Цитата:
Сообщение от Серенус Посмотреть сообщение
Знаете ли, это единственное из бирманской кухни, что можно есть (Кроме неплохого рома по $ 0.5 за литр )
Михаил, вы меня удивляете и радуете.
Наконец-то с вами можно просто и приятно потрепаться "за жисть".
Nobody вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2012, 12:29   #42
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Путешествие на родину чая

Цитата:
Сообщение от Nobody Посмотреть сообщение
Михаил, вы меня удивляете и радуете.
Наконец-то с вами можно просто и приятно потрепаться "за жисть".
Ничего не могу сказать кроме сакраментального "АНАЛОГИЧНО"
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2012, 12:40   #43
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Путешествие на родину чая

У "Джина" некий мой земляк хорошо отозвался о поднятой вами теме и показал каких-то странных бритых людей , которые объясняют как надо чай заваривать. К сожалению, эти странные люди с места в карьер обозвали какого-то толстого Хо Тэя Буддой МОНТЕРЕЕМ и дальше стало неинтересно.
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2012, 13:18   #44
Sunflower
Пользователь
 
Регистрация: 31.08.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 761
По умолчанию Ответ: Путешествие на родину чая

это рэпперы делятся "чайным искусством", после песенки "Чайный пьяница" десятки тысяч адептов рэпа бросились покупать да хун пао, тегуанинь и пуэр, знаю немало чайных-магазинчиков, открытых под это дело... прививают чайную культуру в массы, так сказать, но, конечно, зрелище удобноваримо только для поклонников соотвествующей эстетики
всё таки дослушал ролик - средняя цена хорошего чая 100 долларов за 100 грамм, рассказ как пили "призовой" чай за 10 000 долларов/банка... мда...

Последний раз редактировалось Sunflower, 25.04.2012 в 13:24.
Sunflower вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2012, 13:29   #45
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Путешествие на родину чая

Цитата:
Сообщение от Sunflower Посмотреть сообщение
это рэпперы делятся "чайным искусством", после песенки "Чайный пьяница" десятки тысяч адептов рэпа бросились покупать да хун пао, тегуанинь и пуэр, знаю немало чайных-магазинчиков, открытых под это дело... прививают чайную культуру в массы, так сказать, но, конечно, зрелище удобноваримо только для поклонников соотвествующей эстетики
Да у меня только вокруг дома таких лавочек не меньше пяти. И только одна хорошая китайская чайная. Ладно бы, всё лучше пиво сосать с утра до вечера, но прожив несколько лет в Китае, называть Буддой кого ни поподя, как какая-нибудь гламурная дура-блондинка; это ни в какие ворота не лезет. И какая эстетика? Безграмотность ? Так у нас и так все поклонники этой эстетики. Ведь как приятно почитать репортаж о китайском чае грамотного человека.
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2012, 14:04   #46
captius
Пользователь
 
Регистрация: 05.04.2008
Сообщений: 204
По умолчанию Ответ: Путешествие на родину чая

Цитата:
Сообщение от Nobody Посмотреть сообщение
Да, национальные особенности.



Да как сказать... Те же мои чайные товарищи, бывает, делают такой чай. Но для масалы в московских забегаловках рекомендуется брать всё тот же пуэр (из недорогих). Так что получается не совсем то, что в Индии...

К тому же - ещё не сезон, зима только кончилась. Вот в жару и попробуем.



Бирма - одним из следующих пунктов программы.
Хочется объездить весь регион, изучить, так сказать, традиции.
Желающие, присоединяйтесь!
Не знаю, как сейчас, а лет 25-30 назад в Индии чай, по крайней мере в отелях типа "Президент", "Тадж-Махал", впрочем, как и на кораблях индийских ВМФ и в отелях попроще, и даже в полицейском участке (пришлось как-то с полицейским инспектором коротать время в беседе, а долг гостеприимства обязывает любого индийского начальника, от инспектора до адмирала, предложить чай), подавали только с буйволиным молоком. Заваривали сначала черный чай ( индийский, конечно, и лучше всего -Даржилинг), причем крепчайшим образом: примерно пачку 50 г. на заварной чайник, а потом доливали молоко по вкусу. Ну и сахар - тоже по вкусу. Так что чай по-индийски у нас, наверно, не так-то просто сотворить. Конечно, можно применять коровье молоко (еще найти настоящее...), но это не совсем то.

С тех пор, как я прожил год в Индии, пью только индийский чай, по возможности даржилингский, но по-русски, то есть без молока. И вспоминаю тот еще Бомбей, когда я был молодой капитан 3 ранга... Да, давно это было.
captius вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2012, 14:26   #47
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Путешествие на родину чая

Цитата:
Сообщение от captius Посмотреть сообщение
Не знаю, как сейчас, а лет 25-30 назад в Индии чай, по крайней мере в отелях типа "Президент", "Тадж-Махал", впрочем, как и на кораблях индийских ВМФ и в отелях попроще, и даже в полицейском участке (пришлось как-то с полицейским инспектором коротать время в беседе, а долг гостеприимства обязывает любого индийского начальника, от инспектора до адмирала, предложить чай), подавали только с буйволиным молоком. Заваривали сначала черный чай ( индийский, конечно, и лучше всего -Даржилинг), причем крепчайшим образом: примерно пачку 50 г. на заварной чайник, а потом доливали молоко по вкусу. Ну и сахар - тоже по вкусу. Так что чай по-индийски у нас, наверно, не так-то просто сотворить. Конечно, можно применять коровье молоко (еще найти настоящее...), но это не совсем то.

С тех пор, как я прожил год в Индии, пью только индийский чай, по возможности даржилингский, но по-русски, то есть без молока. И вспоминаю тот еще Бомбей, когда я был молодой капитан 3 ранга... Да, давно это было.
Это был чай по- английски. Индийцы считают, что всё что по иностранному - супер. Чай масала делается не так. Он варится в молоке с масалой ( можно купить готовую смесь для чая; могу, если интересно дать адреса). Вот с самим молоком - это проблема, действительно, практически неразрешимая. Точно так же обстоит дело со знаменитым ГХИ ( много раз перетопленное масло) - основой всей ихней кухни. Сколько его у нас не делают - всё чушь. Срочно нужна буйволица.
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2012, 14:55   #48
jara
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 50
Сообщений: 3,332
По умолчанию Ответ: Путешествие на родину чая

В чем реально целительная и лечебная сила чая?
jara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2012, 15:58   #49
Sunflower
Пользователь
 
Регистрация: 31.08.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 761
По умолчанию Ответ: Путешествие на родину чая

на эту тему существует множество результатов исследований, книг, рефератов, статей ))
Sunflower вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2012, 16:16
jara
Это сообщение было удалено jara.
Старый 25.04.2012, 16:19   #50
Sunflower
Пользователь
 
Регистрация: 31.08.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 761
По умолчанию Ответ: Путешествие на родину чая

да, некоторые даже пытаются "совмещать" целебно-лечебные влияния и музыки и чая, как к примеру Василий Петрович Шандыбин - http://www.hot.ee/valeo/file46.htm
Sunflower вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:47.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot