Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 1. Идеология звукозаписи/воспроизведения > Музыка-звукозапись-слушатель
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Музыка-звукозапись-слушатель Обсуждаем систему: музыкант, муз. инструмент, помещение, оборудование записи/воспроизведения, слушатель

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.05.2012, 13:58   #11
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Цифровое аудио - проблемы и перспективы развития

Цитата:
Сообщение от ярослав дунас Посмотреть сообщение
Я не вижу ничего плохого во внедрении новых форматов с повышенным разрешением, поскольку считаю что разрешение 44/16 слишком примитивное для звукозаписи, такой вывод я сделал давно, когда я даже не знал о существовании этой статьи.

.
А я не вижу ничего хорошего в форматах с более высокипм разрешением , потому что конвертеры на нувистерах становятся непомерными по своим габаритам.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2012, 14:44   #12
ING
Пользователь
 
Регистрация: 05.02.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 77
Сообщений: 1,572
По умолчанию Ответ: Цифровое аудио - проблемы и перспективы развития

Цитата:
Сообщение от ярослав дунас Посмотреть сообщение
Я не вижу ничего плохого во внедрении новых форматов с повышенным разрешением, поскольку считаю что разрешение 44/16 слишком примитивное для звукозаписи, такой вывод я сделал давно, когда я даже не знал о существовании этой статьи.

Неужели Вы, Анатолий Маркович не хотели бы, записать и прослушать записи в формате DSD-2. Или по крайней мере в формате WAW наибольшего разрешения 196/24, что вполне осуществимо вот на этом http://tascam.com/product/hs-2/

Поскольку интерес потребителей к формату CD заметно снизился, на кону - внедрение новых форматов и носителей. Это позволит коренным образом изменить отношение любителей высококачественной звукозаписи к цифровым системам.
Вот как я, это вижу в перспективе: Усовершенствование SSD носителей делает возможным создание специальных аудиофлешек не совместимых с компьютерами. И проигрываться такие аудиофлэшки будут на специальных проигрывателях, на которых невозможно сделать полноценную цифровую копию сигнала,(в МР3 или другом сжатом виде - пожалуйта, без проблем). Таким образом, также, возможно решение проблеммы авторского права исполнителей.

А если ко всему этому добавить все Ваши критерии по улучшении звукопередачи, например; те же нувисторы в аналоговых частях АЦ/ЦА преобразователей, тогда было бы вообще очень здорово.
Если звук 44-16 не нравится, народ сразу ищет, как это исправить.
Можно втупую городить высокие форматы по аналогии с фантастически
эффективным повышением параметров за счёт ООС. Это по Скаину.
Можно снабжать серийные дешёвые микрухи транформаторно-ламповыми
примочками, резекцией ЦФ и прочим шаманством. Это Одесса.
Можно даже оперы дорогущие присобачивать по Игвину.
Известен также метод поиска наиболее дорогого плеера. По новорусски.
Есть, однако, и рекомендации вернуться к истокам,
послушать внимательно, что уже имеется из хорошо звучащего.
Сравнить по воздействию на центры удовольствия и познания истины.
Вот, к примеру, формат 78 об/мин. Вполне звучит, вопреки многим представлениям.
По моему личному опыту, совершенно не стыкуется с высокими форматами,
требует 44-16, даже ниже иногда, да простится мне такое выражение.
Всё это проторенные магистрали. Это я к тому, что есть и тропинки.
ING вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2012, 17:30   #13
ярослав дунас
пользователь
 
Аватар для ярослав дунас
 
Регистрация: 16.12.2011
Адрес: львов
Возраст: 63
Сообщений: 320
Отправить сообщение для ярослав дунас с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Цифровое аудио - проблемы и перспективы развития

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
А я не вижу ничего хорошего в форматах с более высокипм разрешением , потому что конвертеры на нувистерах становятся непомерными по своим габаритам.
Насколько мне известно в этих форматах применяеться одноразрядный способ преобразования (сигма-дельта модуляция). Из этого следует, что при воспроизведении, в ЦА преобразователе после ИС, потребуеться пасивный фильтр и всего два нувистора для выходного буфера (балансный тракт).
А в АЦ преобразователе, еще не знаю, надо будет разобраться в основах схемотехнического подхода в даном случае. Тоже надеюсь на небольшое число, поскольку надо будет сделать обычный усилитель, фильтр наверное, который может быть пасивный и еще наверно какие то прибамбасы. А дальше - сам преобразователь на ИС, в которую входит очень качественный компаратор, тактовый генератор, схема управления (микропроцесор) и наконец, устройство сопряжения с запоминающим устройством. Вот и весь тракт записи. (Это я все прикинул на глазок, извините если, что не так).

Последний раз редактировалось ярослав дунас, 30.05.2012 в 10:14.
ярослав дунас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2012, 17:34   #14
ярослав дунас
пользователь
 
Аватар для ярослав дунас
 
Регистрация: 16.12.2011
Адрес: львов
Возраст: 63
Сообщений: 320
Отправить сообщение для ярослав дунас с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Цифровое аудио - проблемы и перспективы развития

Цитата:
Сообщение от ING Посмотреть сообщение
[font=Verdana]Если звук 44-16 не нравится, народ сразу ищет, как это исправить.
Я никому ничего не навязываю, а высказал свою точку зрения. Каждый вправе решать по какой тропинке или рельсам ему следовать.
ярослав дунас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2012, 17:35   #15
Lenz
Пользователь
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Минск, Беларусь
Возраст: 39
Сообщений: 963
Отправить сообщение для Lenz с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Цифровое аудио - проблемы и перспективы развития

Цитата:
Сообщение от ярослав дунас Посмотреть сообщение
Поскольку интерес потребителей к формату CD заметно снизился, на кону - внедрение новых форматов и носителей. Это позволит коренным образом изменить отношение любителей высококачественной звукозаписи к цифровым системам.
Вот как я, это вижу в перспективе: Усовершенствование SSD носителей делает возможным создание специальных аудиофлешек не совместимых с компьютерами. И проигрываться такие аудиофлэшки будут на специальных проигрывателях, на которых невозможно сделать полноценную цифровую копию сигнала,(в МР3 или другом сжатом виде - пожалуйта, без проблем). Таким образом, также, возможно решение проблеммы авторского права исполнителей.
Флешки, несовместимые с компьютером, не имеют шансов. Народ массово хранит музыку на компе, с него же и слушает. Скажите им, что это плохо - только посмеются. Тем более нет ничего невозможного - я уверен, что смог бы стянуть данные с этой флешки при сильном желании.
Lenz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2012, 17:43   #16
ярослав дунас
пользователь
 
Аватар для ярослав дунас
 
Регистрация: 16.12.2011
Адрес: львов
Возраст: 63
Сообщений: 320
Отправить сообщение для ярослав дунас с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Цифровое аудио - проблемы и перспективы развития

Цитата:
Сообщение от Lenz Посмотреть сообщение
Флешки, несовместимые с компьютером, не имеют шансов. Народ массово хранит музыку на компе, с него же и слушает. Скажите им, что это плохо - только посмеются. Тем более нет ничего невозможного - я уверен, что смог бы стянуть данные с этой флешки при сильном желании.
Я имел ввиду не народ, а истинных ценителей музыки, которые тоже конечно народ, но немножко другой. И к сожелению не сегда имеющий средства на преобретение новейших разработок. Это конечно грустно.

Я думаю, что если производители захотят, то придумают способ защитить флэшки от скачивания.
ярослав дунас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2012, 17:53   #17
Lenz
Пользователь
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Минск, Беларусь
Возраст: 39
Сообщений: 963
Отправить сообщение для Lenz с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Цифровое аудио - проблемы и перспективы развития

Если Вы знаете хоть один случай в истории науки и техники, когда кому-то удалось разработать и внедрить продукт для "элиты", расскажите. И ещё вопрос - кого считать истинными ценителями? На "Погружении", например, каждый первый наверняка причислит себя к таковым, что не мешает им скачивать файлы из сети. И я тоже качаю музыку оттуда, кстати. И вот все эти ценители, включая меня, вряд ли станут покупать такие страшные пиборы, о которых Вы пишете.
И - никто не станет изобретать специальный формат флешки. Вы посмотрите, сколько копий сломано вокруг форматов ДВД, сколько миллиардов потрачено на раскрутку. В итоге одна шестая часть суши чихать хотела на всё, и по старинке качает фильмы с торрентов.
Даже приняв все мыслимые меры к защите данных, и доведя стоимость комплекта аппаратуры до стоимости автомобиля, никто не машает кинуть выход плеера на вход звуковухи....
Lenz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2012, 18:05   #18
ярослав дунас
пользователь
 
Аватар для ярослав дунас
 
Регистрация: 16.12.2011
Адрес: львов
Возраст: 63
Сообщений: 320
Отправить сообщение для ярослав дунас с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Цифровое аудио - проблемы и перспективы развития

Цитата:
Сообщение от Lenz Посмотреть сообщение
И - никто не станет изобретать специальный формат флешки. Вы посмотрите, сколько копий сломано вокруг форматов ДВД, сколько миллиардов потрачено на раскрутку. В итоге одна шестая часть суши чихать хотела на всё, и по старинке качает фильмы с торрентов.
Не знаю, может быть вы и правы. Я высказал свой идеализированный вариант, мечту можно сказать. Как случиться на самом деле, я не осмелюсь утверждать, посколько не владею даром предвидения.
ярослав дунас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2012, 18:15   #19
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Цифровое аудио - проблемы и перспективы развития

Цитата:
Сообщение от ярослав дунас Посмотреть сообщение
Не знаю, может быть вы и правы. Я высказал свой идеализированный вариант, мечту можно сказать. Как случиться на самом деле, я не осмелюсь утверждать, посколько не владею даром предвидения.
Я владею даром предвиденья! Мир в скорости забудет , что такое музыка!
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2012, 18:28
jara
Это сообщение было удалено jara.
Старый 29.05.2012, 22:15   #20
Roman
Пользователь
 
Регистрация: 12.04.2008
Сообщений: 1,478
По умолчанию Ответ: Цифровое аудио - проблемы и перспективы развития

Цитата:
Сообщение от jara Посмотреть сообщение
А еще с развитием техники лет через 5 разучимся читать и писать и будем тока смотреть картинки и важно знать куды -ткнуть пальцем
А потом после бадабума и история начнется заново
Интересно скока человек из 1000 в настоящий момент смогут в общих чертах объяснить, как работает СВЧ печь.
Roman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2012, 23:09
jara
Это сообщение было удалено jara.
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:23.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot