Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 6. Светские разговоры > О музыке
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

О музыке Обсуждение музыкальных произведений, исполнений и качества записи дисков

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.05.2008, 17:47   #1
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Берлинскому оркестру много лет

Сегодня в 13 часов по Культуре была прямая трансляция концерта Берлинского оркестра под управлением его главного дирижера Ратла.
В программе Симфония в трех движениях Стравинского , Концертдля скрипки с оркестром № 1 Бруха ( солона скрипке Вадим Репин) и Симфония №7 БЕтховена. Концерт состоялся в зале московской Консерватории.
Мои впечатления:
Симфония в трех частях Стравинского редко исполняемое произведение ,поэтому судить об интерпретации этого произведения сложно ,однако сразу бросается в уши то ,что звучание легендарного берлинского оркестра у Ратла не сопоставимо хуже чем было у Караяна и я бы даже длбавил хуже чем у Гергиева звучание оркестра мариинского театра..Просто поразительно куда делись цельность и красота звучания свойственная только берлинскому оркестру ,единство музыкантов как живого организма просто нет. Это кстати то чем отличалось звучание берлинского оркестра у Караяна.Даже ведущий телепрограммы Белза деликатно заметил ,что звук у оркестра совсем не тот какой был у Караяна, но тоже хороший.
Концерт Бруха ,который я считаю очень выйгрышным и для оркестра и для солиста меня шокировал.
Очень спокойная , поэтичная, пронизанная брамсовской романтикой музыка под управлением Ратла прозвучала как-то неуклюже и поспешно,с множествомоткудо то вылезших пассажей и динамических эффектов.Вадим Репин продемонстрировал удивительно красивое звучание инструмента( видимо очень хорошего ),но те взлеты вдохновения, которыми славится скрипичное соло в концерте Бруха он не раскрыл и похоже ,что он даже не знает об их существовании.
Для тех кто ни когда раньше не слышал этот концерт советую послушать запись этого концерта на ЭТЕРНЕ с Менухиным.
Однако главным испытательным тестом того в каком состоянии находится берлинский оркестр стало исполнение им Симфонии №7 Бетховена. Берлинский оркестр всегда славился именно бетховеновским звуком.Фуртвенглер ,Караян,Э. Клайбер ,Шмидт -Иссершетд огромными усилиями на репитициях с оркестром добивались этого звука -другим оркестрам ,даже венскому и Ньюйоркскому в полной мере это не удавалось.Так вот сейчас этого звука у берлинского оркестра больше нет!
Я даже не обсуждаю то что дух Бетховена не присутствовал вэтом исполнения -нет даде коментариев,наскольео это плохо.
Итак ,если Бетховена не может исполнить берлинский оркестр , значит симфонической музыке пришел конец!
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2008, 19:09   #2
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Берлинскому оркестру много лет

А вот мнение Наблюдателя , профессионала с Классики:
Вы про музыку или так ?
Что же касается Раттла и Берлинского филармонического - то, поверьте, дискуссия по поводу "быть или казаться" в его отношении имеет место быть не первый год и отнюдь не только ( да и не столько ) на этом форуме.

Рискну высказать свое мнение музыкального дилетанта со стажем .
Раттл - высокопрофессиональный дирижер с великолепными менеджерскими способностями. Однако, позволю себе небольшой off-top, умение блестяще скопировать шедевр живописи говорит о великолепной технике копииста, но ничего не говорит о нем как о художнике. Грань между талантливым ремесленником и творцом трудно различима, но несомненно существует.
Для меня Раттл, которого за последние тринадцать лет я слышал "живьем" не меньше 25, а то и 30 раз ( хотя в последние годы, признаюсь, избегаю его в любом виде ), является воплощением, если хотите, "обмирщения", а то и "опопсения" классической музыки. И это - извечная проблема "себя в искусстве" или "искусства в себе". На мой взгляд, все что делает Раттл в отношении классики ( я не имею глубокого представления о его трактовках современной музыки ), есть не что иное, как желание, извините за выражение, "выпендриться", сделать не как все ( вот, чувствую, полетели помидоры ). Беда не в этом желании. Спору между дирижерами, старающимися играть, что называется, уртекст, т.е. максимально точно воспроизвести то, что написал композитор и теми, кто пропускает исполняемое произведение через призму своего отношения к музыке, пытается найти то, чего в данной вещи до него не увидел (не услышал) никто, наверное столько лет, сколько искусство дирижирования как такового отделилось от сочинения музыки. Беда в том, что трактовки таких титанов как Фуртвенглер или, из ныне живущих, к примеру, Арнонкур, могут вызывать вопросы и даже неприятие, но они, при этом, внутренне целостны и логичны, трактовки же Раттла, буде их позволительно так называть, как мне кажется, носят характер своеобразной музыкальной эквилибристики:
"А на двух струнах могешь ? Могу ! А на одной ? А то ! А слабо поставить мировой рекорд по количеству тактов в секунду? Да легко !"

Результат - целостного впечатления от любого ( или практически любого ) произведения по окончании концерта Раттла не остается. Ровно так и по поводу прошедшего концерта - все ломают копья о частностях - развалился или нет ансамбль в скерцо и финале, когда дирижер загнал темпы до запредельных, поменялись альтисты на первом пульте инструментами или нет и т.д. и т.п. Что из этого следует - да только одно - за душу-то не взяло !

Да, Берлиникеры - великий оркестр, да - у людей, которые в нем играют нет технических сложностей - они седьмую могут сыграть и с завязанными глазами, но давайте, не кривить душой - Раттл не то что не-Фуртвенглер или не-Караян, он даже не не Янссонс и не Хайтинк (далее можно еще пять-шесть имен по темпераменту). Увы, но для классической музыки расцвет таких продуктов масс-медиа, как Раттл, Гатти ( и далее вполть до Курдзентиса или как его там ) есть закат как жанра ( мысль не оригинальна, так что на копирайт не претендую ).

А про то наиграны эмоции или нет - у Вас это эмоциональный отклик вызывает ? Нет ? А у Вашей референсной группы ( людей, мнение которых Вам небезразлично ) ? Вот я, например, пока людей, которые сказали бы, что Раттл их задел за живое ( не в плане, наступил на больную мозоль, как мне , а наоборот ) не встречал ни у себя в Питере, ни в Вене, ни в Берлине (где обычно и хожу на концерты).

Извините, если что не так ... Целых три дня сдерживался.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2008, 14:54   #3
nick01
Пользователь
 
Регистрация: 13.04.2008
Сообщений: 794
По умолчанию Ответ: Берлинскому оркестру много лет

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Однако, позволю себе небольшой off-top, умение блестяще скопировать шедевр живописи говорит о великолепной технике копииста, но ничего не говорит о нем как о художнике. Грань между талантливым ремесленником и творцом трудно различима, но несомненно существует.
Уважаемый Анатолий Маркович, грань между талантливым ремесленником и творцом очень даже различима, по крайней мере для меня! Для мастера, художника искусство является выразительным средством отображения своего внутреннего мира, состояния души и каких либо впечатлений от происходящего вокруг. И не важно что он "ваяет" : картину,скульптуру или музыкальное произведение. Занимаясь "материализацией" внутреннего состояния своего "Я", он, как правило, мало заботится о реакции окружающих и о утилитарности создаваемого им "шедевра".Самым строгим критиком своей работы является он сам. Деньги, в этот момент, его так же не очень волнуют - все силы идут на поиск изобразительных средств и приёмов. Частенько такого "сорта" художники при жизни не очень то обеспечены материально, но их имена и работы остаются в веках. Талантливый ремесленник напротив озадачен утилитарностью своих изделий, положительной реакцией окружающих, хорошим сбытом. Ему, по большому счёту всё равно, что ваять,лишь бы пользовалось спросом.Он, конечно, вкладывает душу в свою работу, но на более приземлённом уровне с однозначным прицелом на прибыль.Он при жизни материально всегда будет обеспечен, но с годами о нём могут позабыть. Конечно существуют и различные вариации ремесленников и творцов, но мысль я думаю понятна.
Приведу наглядный пример: яйцо Фаберже прекрасный образец мастерства, но бесконечной духовной глубины я лично в нём не вижу.А вот какртина Левитана "Над вечным покоем" щимит сердце всегда сколько б я на неё не смотрел.По видимому в неё художник вложил другую порцию души и более высокого уровня.
nick01 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2008, 11:03   #4
jara
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 50
Сообщений: 3,332
По умолчанию Ответ: Берлинскому оркестру много лет

Творчество - это акт выражения подсознания художника, и напрямую зависит от того, что там у него в глубинах накопилось. Однако похоже. что нынешняя культура, в первую очередь мас/медиа каким то образом блокирует наше подсознание от нас же самих и одновременно сама активно пользуется всеми ее атрибутами. Совсем уже непонятно, кто кому стал посредником, телевидение для нас или мы для него? Не кажется хоть изредка вам, что мы уже все больше и больше смотрим на окружающий мир его глазами, в его цветах и оттенках, подыскивая сюжеты для его экрана? Слух, последнний бастион нашего подсознания кажись тож беславно рухнул. Нынешей гейкультуре оказалось незачем более заботиться о достоверности звучания, она просто эту самую достоверность может уже формировать для нас как хочет. В любом формате.. для нашего экрана
jara вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:30.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot