Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 6. Светские разговоры > О музыке
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

О музыке Обсуждение музыкальных произведений, исполнений и качества записи дисков

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.07.2009, 20:28   #21
DVM99
Модератор
 
Аватар для DVM99
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: г.В.Салда
Возраст: 57
Сообщений: 1,161
По умолчанию Ответ: Размышления Фуртвенглера

Спасибо не мне, а Локи
__________________
Дмитрий
DVM99 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2009, 21:10   #22
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Размышления Фуртвенглера

Цитата:
Сообщение от DVM99 Посмотреть сообщение
Спасибо не мне, а Локи
Огромное спасибо всем кто обеспечил у нас вывешивания Фуртвенглера. Потрясающий мыслитель!
После этих текстов читать Предлогофффффа и Кантилену как то уже не хочется , хотя для контраста было сделано правильно последних авторов у нас опубликовать.
Наиболее поразившие меня мысли Фуртвенглера я выкрасил голубым цветом.Приношу извинения !Отмечу ,что многие мои совсем смутные мысли он во мне подтвердил, хотя о природе влияния на оркестрантов дирижерского замаха ауфтакт можно поспорить.Советую всем обязательно прочитать о дирижерском искустве и о связи исполнения музыки и публики.
ПС На счет ауфтакта Фуртвенглер пишет:
Цитата:
Возможность влиять на звучание заключена — это нужно подчеркнуть со всей решительностью — только в подготовке к взмаху (ауфтакте), а не в самом тактировании. Она таится в предельно кратком мгновении «замаха», предшествующем точке возникновения совместного звучания в оркестре. От характера этого ауфтакта, этой подготовки зависит и звучании, причем с. абсолютно закономерной точностью. Даже опытнейшего дирижера всегда вновь и вновь поражает, с какой невероятной точностью отражаются и хорошо сыгравшемся оркестре все, даже малейшие и мельчайшие движения дирижера.
Это концепция Фурвенглера исключает существование мистических аспектов дирижирования, а вот что сказал тоже великий дирижер Рихард Штраус в беседе с Фуртвенглером (со слов последнего ) :
Цитата:
Рихард Штраус — он был дирижером более, чем многие другие композиторы,— как-то сказал мне по поводу одного выступления Никиша: «Никиш обладает такой способностью извлекать звучание из оркестра, какой нет у нас, остальных. Не знаю, на чем она основана, но это несомненный факт». Штраус затронул проблему, которую я попытался осветить; она представляется столь недоступной особенно потому, что дирижирование, происходящее перед широчайшей общественностью, казалось, должно быть и в техническом отношении открытым пониманию и оценке общественности, широчайших масс. Но опыт показывает, что даже профессионалы, люди, с течение многих лет интенсивно занимающиеся дирижированием и связанными с ним вопросами, оказываются беспомощными по сравнению с настоящим дирижером.
Вот , что такое настоящий дирижер ( а Фуртвенглер наверняка имеет ввиду себя) сам маэстро ни где не раскрывает, потому что влияние настоящего дирижера на оркестр даже через ауфтакт следует относить всетаки к совершенно очевидным аномальным явлениям, во всяком случае с позиции материалиста.
Почему Фуртвенглер отрицает какое либо имеющее гипнотическую природу воздействие дирижера на оркестрантов . Моя гипотеза состоит в том ,что Фуртвенглер был безусловно отегащен воспоминаниями о сверхмощном гипнотическом воздествии на него Адольфа Гитлера, вплоть до окончания 2-й мировой войны.
Для меня доказательством моего предположения является самое лучшее исполнение Фуртвенглером (причем в записи ) 9-й симфонии Бетховена (которую он записывал до этого не раз ) именно в честь дня рождения Гитлера в апреле 1942 г..

Последний раз редактировалось AML+, 09.07.2009 в 16:55.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2009, 16:31   #23
DVM99
Модератор
 
Аватар для DVM99
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: г.В.Салда
Возраст: 57
Сообщений: 1,161
По умолчанию Ответ: Размышления Фуртвенглера

Анатолий Маркович, т.к. личка переполнена, я отправил Вам сообщение через е-мейл.
Гляньте пожалуйста.
__________________
Дмитрий
DVM99 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2009, 17:16   #24
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Размышления Фуртвенглера

Цитата:
Сообщение от DVM99 Посмотреть сообщение
Анатолий Маркович, т.к. личка переполнена, я отправил Вам сообщение через е-мейл.
Гляньте пожалуйста.
DVM99! Только что прочитал . Потрясен случившимся!
По видимому следующий шаг генерального секретаря КЛАССИКфорума Предлогофффффа будет установка глушилок вокруг своего форума, ОГРАНИЧИВАЮЩИХ ознакомление участников этого форума со свободной информацией, распространяемой на нашем форуме.
Думаю ,что главный мотив враждебности Предлогоффа и его идеологической неприклонности , включая не объяснимые удаления участников является мой можно сказать интеллигентный по форме упрек его в лжесвидетельстве относительно причин моего удаления с форумКлассик. см. Месс №21
http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=957&page=3

Последний раз редактировалось AML+, 11.07.2009 в 13:03.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2009, 01:39   #25
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Размышления Фуртвенглера

Цитата:
Возможность репетировать ad infinitum (нередко это считают особым преимуществом) неизбежно снижает остроту восприятия, а стало быть, и качество техники дирижера, приводит оркестр к утрате эмоциональной восприимчивости, приучает к бездарно-ремесленнической работе. Одновременно в какой-то мере теряются — из-за отсутствия практики — даже такие привлекательные «технические» качества, как умение хорошо читать с листа. Достигнутые величайшая техническая точность и контроль не восполняют недостатка вдохновения и ведут к самым горестным последствиям для музицирования. Преувеличенный контроль, то есть последовательное выполнение всех деталей с предельной технической законченностью, придает им характер, совершенно но соответствующий цельности замысла композитора, препятствует внутреннему слиянию этих деталей воедино. Естественный творческий путь, когда частности рассматриваются и истолковываются в свете целого, здесь утрачен. Исчезает и сущность импровизационного начала, даже само принятие его. Вот эта импровизационность — не простая случайность, не свойство, которым можно обладать либо нет; в ней, короче говоря, первоисточник большого, подлинно творческого музицирования.
Цитата:
То, чему можно научить оркестр на репетициях, пусть даже очень длительных, очень напряженных и очень тщательных, весьма невелико по сравнению с тем, что можно сообщить оркестру - сразу же, в течение нескольких минут, благодаря характеру взмаха и связанному с ним непосредственному способу передач


Будь моя воля-заставил бы каждого дирижера этот отрывок на ночь как молитву читать,ЕЖЕДНЕВНО
Самый интересный текст о музыке,который я прочитал за последние годы!

Про ауфтакт действительно сомнительно.Если посмотреть видеозаписи Фуртвенглера,на многих кажется что он находится в состоянии транса,а жест совершенно непонятен,тем не менее орекстр играет слитно и точно.Возможно такое объяснение-многие одаренные люди до конца не осознают своих способностей и пытаются найти им хоть какое-то разумное объяснение
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2009, 13:00   #26
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Размышления Фуртвенглера

Аббас! Безусловно Фуртвенглер знал о своей магической способности. Он просто не мог об этом не знать, слушая других дирижеров. Даже я, впервые услышав Абендрота с нашим оркестром на репетиции понял, что есть необъяснимая сила воздействия дирижера на оркестр, мобилизующая его и объединяющая его в самых тонких вибрациях , не передаваемая ни жестом ни словами и не прививаемая оркестру на репитиции.Позже это предположение для меня подтвердилось на концертах с Караяном и молодым Маазелем.
Кстати в фильме на видео :"Великие дирижеры третьего рейха" есть рядышком два финала 9-й Бетховена в исполнении Фуртвенглера ( ко дню рождения Гитлера ) и Кнапперстбуша с тем же Берлинским оркестром и почти тем же составом солистов ,так вот исполнение Кнаперстбуша не держит накала энергетики и единства звучания и даже слегка разваливается в сравнении с исполнением Фурта.А ведь Кнапперстбуш из лучших немецких диррижеров того времени.
Ведь мы это слышим значит он это слышал.
Кстати аппаратура раскрывает или не раскрывает или искажает именно эту реальность музыки.

Последний раз редактировалось AML+, 11.07.2009 в 13:07.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2009, 14:17   #27
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Размышления Фуртвенглера

Цитата:
Сообщение от DVM99 Посмотреть сообщение
Анатолий Маркович, гляньте свою почту, я кое-что Вам отослал .
Глянул ! Композитора конечно надо нам заполучить!
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:49.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot