Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 1. Идеология звукозаписи/воспроизведения > Аномальные явления в аудио
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Аномальные явления в аудио Описание и систематизация аномальных явлений в аудио, гипотезы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.04.2008, 18:17   #21
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 66
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: РАЕН против РАН

Анатолий Маркович, я бы со всем вышесказанным согласился, если бы действительно разницы в "звучании" цифровых кабелей не было бы.
А она, однако, есть.
Равно как и есть разница в звуке музыки, записанной на болванку и записанной на штампованный диск.

В Ваш адрес я никаких замечаний не делал, поскольку вы не утверждаете, что а) цифровые кабели звучат одинаково; б) болванки и штамповки звучат одинаково. Вы ведь этого не утверждаете?
Зато так утверждают достаточно много других людей, и именно их мнение по двум этим вопросам я критикую.
Почему Вы приняли это на свой счет, мне непонятно.
Прямо высказаный упрек в моем "скольжении по поверхности" и призыв "копать глубже" я пропускаю мимо ушей.
Напомню лишь, что узкий специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя. Вас я узким специалистом не считаю, так что это не к Вам.

В некотором роде я сейчас святее самого папы, т.к. опираюсь не на измерения, которые не показывают разницы, а на слух, который эту разницу уверенно различает. И пока она есть, все рассуждения об идеальности цифры вызывают у меня глубокие сомнения.
Вопрос собственно сводится к тому, считать ли слуховые впечатления важнее теории.

Я не собираюсь ломать копья в длительных дискуссиях, ставить научные эксперименты, и т.д. Для этого нет ни условий, ни желания. Но затыкать себе уши и делать вид, что вышеупомянутой разницы нет, я тоже не собираюсь.

И, наконец, чем лично Вы объясняете разницу в звучании цифровых кабелей, болванок и штамповок и вообще разных цифровых устройств? Или я ошибся в Ваших позициях и Вы считаете, что таковой разницы нет?

Я думаю, что за этой дискуссией следит определенное количество людей, так что ответ интересен не только мне.
Спасибо.
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2008, 18:24   #22
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: РАЕН против РАН

Цитата:
Сообщение от Деменев Посмотреть сообщение
Если в системе два генератора, то неизбежно, из-за расхождений частот, буфер ФИФО рано или поздно или опустошится или переполнится. Любое внешнее аналоговое управление (которое обычно берется от сигнала, прошедшего через испытуемый цифровой кабель) вторым генератором внесет свой "почерк".
Откуда вы взяли ,что в системе два генератора ? Компакт проигрыватель включает один кварцевый генератор который в меру точности его частоты читает информацию с фифо,при этом уровень заполнения фифо управляет частотой вращения диска таким образом ,чтобы частота импульсов с диска все время поддерживала заполнение фифо примерно наполовину.В этом принцип работы сервосистемы проигрывателя. Где здесь объективная причина внесения кабелем своего "почерка".
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2008, 19:16   #23
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: РАЕН против РАН

Цитата:
Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
Анатолий Маркович, я бы со всем вышесказанным согласился, если бы действительно разницы в "звучании" цифровых кабелей не было бы.
То что я написал вовсе не в защиту идеальности цифры ( хотя с инженерной точки зрения она действительно совершенна, особенно в части цифрового копирования) ,я написал это в обоснование непозноваемости некоторых слуховых феноменов аудио.И вот вы сами на собственном опыте убедились в этой непозноваемости.Браво!

Цитата:
В Ваш адрес я никаких замечаний не делал, поскольку вы не утверждаете, что а) цифровые кабели звучат одинаково; б) болванки и штамповки звучат одинаково. Вы ведь этого не утверждаете?
Зато так утверждают достаточно много других людей, и именно их мнение по двум этим вопросам я критикую.
Почему Вы приняли это на свой счет, мне непонятно.
Формулируйте мысли так ,чтобы они были однозначны !
Цитата:
В некотором роде я сейчас святее самого папы, т.к. опираюсь не на измерения, которые не показывают разницы, а на слух, который эту разницу уверенно различает. И пока она есть, все рассуждения об идеальности цифры вызывают у меня глубокие сомнения.
Вопрос собственно сводится к тому, считать ли слуховые впечатления важнее теории......
И, наконец, чем лично Вы объясняете разницу в звучании цифровых кабелей, болванок и штамповок и вообще разных цифровых устройств? Или я ошибся в Ваших позициях и Вы считаете, что таковой разницы нет?
Неужели Вы не поняли ? Я уже 30 лет как доверяю только своему восприятию и это закон номер один. Любые научные или инженерные знания из области аудио не верны или не полны, если они не объясняют того, что я воспринимаю на слух.Если эти знания не могут объяснить упомянутые вами явления в приципе ,значит то с чем мы имеем дело тиак называемые "вещи в себе" ,а иначе речь идет об эзотерическом знании ,а оно существует только в нематериальном мире, осмысление которого нам недоступно..

Цитата:
Я думаю, что за этой дискуссией следит определенное количество людей, так что ответ интересен не только мне.
Спасибо.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2008, 20:17   #24
Деменев
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 31
Сообщений: 57
По умолчанию Ответ: РАЕН против РАН

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Откуда вы взяли ,что в системе два генератора ? Компакт проигрыватель включает один кварцевый генератор который в меру точности его частоты читает информацию с фифо,при этом уровень заполнения фифо управляет частотой вращения диска таким образом ,чтобы частота импульсов с диска все время поддерживала заполнение фифо примерно наполовину.В этом принцип работы сервосистемы проигрывателя. Где здесь объективная причина внесения кабелем своего "почерка".
А цифровой кабель Вы подключаете внутри проигрывателя? Если между транспортом (со своим генератором и буфером ФИФО) и внешнем ЦАПом (со своим ГУН), то система АПЧ ГУНа и будет вносить свой "почерк".
Деменев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2008, 20:55   #25
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: РАЕН против РАН

Цитата:
Сообщение от Деменев Посмотреть сообщение
А цифровой кабель Вы подключаете внутри проигрывателя? Если между транспортом (со своим генератором и буфером ФИФО) и внешнем ЦАПом (со своим ГУН), то система АПЧ ГУНа и будет вносить свой "почерк".
Поясните в чем почерк! Он объективный или на слух?
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2008, 21:19   #26
Деменев
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 31
Сообщений: 57
По умолчанию Ответ: РАЕН против РАН

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Поясните в чем почерк! Он объективный или на слух?
Он объективный и на слух. Разные цифровые кабеля в меру свой согласованности со выходами/входами соеденяемой аппаратуры будут давать разный джиттер на входе цифрового приемника, который будет давится в меру способности этих микросхем.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 8412.gif
Просмотров: 333
Размер:	78.4 Кб
ID:	43  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 8414.gif
Просмотров: 410
Размер:	85.0 Кб
ID:	44  
Деменев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2008, 22:19   #27
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 66
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: РАЕН против РАН

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Неужели Вы не поняли ? Я уже 30 лет как доверяю только своему восприятию и это закон номер один.
Я тоже доверяю своему восприятию, и Вашему тоже кстати, в этом мы единомышленники.

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Любые научные или инженерные знания из области аудио не верны или не полны, если они не объясняют того, что я воспринимаю на слух.
Полностью с Вами согласен.

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Если эти знания не могут объяснить упомянутые вами явления в принципе, значит то с чем мы имеем дело тиак называемые "вещи в себе", а иначе речь идет об эзотерическом знании, а оно существует только в нематериальном мире, осмысление которого нам недоступно..
В остальном я думаю, что "если эти знания не могут объяснить упомянутые вами явления ...", то не факт, что эти знания принципиально нельзя получить.
По-моему, человечество не предприняло ни малейших усилий для этого, за исключением отдельных мыслителей, к коим я причисляю и Вас. Что однако не делает Вас в моих глазах непогрешимым.
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2008, 01:14   #28
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: РАЕН против РАН

Цитата:
Сообщение от Деменев Посмотреть сообщение
Он объективный и на слух. Разные цифровые кабеля в меру свой согласованности со выходами/входами соеденяемой аппаратуры будут давать разный джиттер на входе цифрового приемника, который будет давится в меру способности этих микросхем.
Деменев ! К сожалению Ваши картинки без коментариев не понятны.Приведите подлиный текст статьи или дайте собственный коментарий к рисункам.
ДАлее ,как бы не менялся джиттер в связи с согласованием (несогласованием) волнового сопротивления кабеля с 75 омами сопротивлений нагрузки и источника он до ЦАПа доходит в ничтожном количестве для того чтобы вызвать заметные на слух изменения звучания . учитывая согласованность кабелей и их небольшую длину порядка 15-20 см. К тому же и этом случае слышна разница включения кабеля в прямом и обратном включении. а они ведь электрически симметричны.
И еще , широкополосный джиттер на слух напоминает неокрашенный шум , а слуховые эффекты при прослушивании разных кабелей в первую очередь характеризуются индивидуальной окраской звучания,которая от согласования не зависит сам проверял!

Последний раз редактировалось AML+, 28.04.2008 в 01:17.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2008, 01:22   #29
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 66
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: РАЕН против РАН

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
...слуховые эффекты при прослушивании разных кабелей в первую очередь характеризуются индивидуальной окраской звучания...
В отношении аналоговых кабелей мой опыт говорит то же самое.
Свой "характер" кабель сохраняет независимо от системы, в которую он включен.
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2008, 11:10   #30
ANP
Пользователь
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Нижегородская область
Возраст: 74
Сообщений: 17
По умолчанию Ответ: Доказательства нематериальности

Анатолий Маркович, набрел на этот текст http://users.i.com.ua/~s_oracul/test_10.htm
можно ли как-то прокомментировать эту статью.
ANP вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:17.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot