Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 1. Идеология звукозаписи/воспроизведения > Аномальные явления в аудио
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Аномальные явления в аудио Описание и систематизация аномальных явлений в аудио, гипотезы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.12.2008, 23:11   #81
skw
Заблокирован
 
Регистрация: 17.12.2008
Возраст: 56
Сообщений: 260
По умолчанию Ответ: Побеждает ли разум?

Цитата:
Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
Могу сознаться, что таки да, я слышу эту разницу в направлении.
Как то не звучит :-)...Я бы, если слышал разницу, написал бы - "Я горжусь что слышу разницу"! Доказать "физикам" необоснованность их аргументов типа "человеческих слух не способен", "проводили измерения..", "слепые тесты не показали", мне еще проще, чем что-то доказать эзотерикам.
skw вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2008, 23:25   #82
skw
Заблокирован
 
Регистрация: 17.12.2008
Возраст: 56
Сообщений: 260
По умолчанию Ответ: Побеждает ли разум?

Цитата:
Сообщение от С. Шабад Посмотреть сообщение
Только что Вы опровергли один из самых достоверных способов измерения искажений - компенсационный метод измерения.
Я опроверг "компенсационный метод слушания" - читайте внимательно.
Цитата:
Сообщение от С. Шабад Посмотреть сообщение
Если Вы занимаетесь физиологией слуховых ощущений, то не можете не знать, что при постоянной тренировке, ослабление слуха с возрастом может не наблюдаться.
То, что ОТДЕЛЬНЫЙ индивид МОЖЕТ слышать до 20кГц и в 100лет я и не сомневаюсь! Как не сомневаюсь и в том, что и в 20лет ОТДЕЛЬНЫЙ индивид может не слышать 10кГц вообще. Поэтому и снимают аудиограммы у экспертов, участвующих в эксперименте.
А то что это поддается "тренировке" - это мне неизвестно, ссылка на такие работы есть?
Цитата:
Сообщение от С. Шабад Посмотреть сообщение
Закончили, незакончили - это не важно. Свою безграмотность как в физике так и в физиологии слуха Вы уже продемонстрирвали.
Я это уже читал и принял и не оспариваю, зачем это повторять и мэтру общаться с безграмотным? Не отвечайте на мои безграмотные посты и все... как АМЛ...

Последний раз редактировалось skw, 20.12.2008 в 23:48.
skw вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2008, 00:17   #83
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 66
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Побеждает ли разум?

Цитата:
Сообщение от skw Посмотреть сообщение
Как то не звучит :-)...Я бы, если слышал разницу, написал бы - "Я горжусь что слышу разницу"! Доказать "физикам" необоснованность их аргументов типа "человеческих слух не способен", "проводили измерения..", "слепые тесты не показали", мне еще проще, чем что-то доказать эзотерикам.
Да нечем тут гордится. Не считаю и большим достижением...
Это один из многих вопросов в аудио, второстепенный на самом деле.
Спроектировать технику, с помощью которой эта разница начинает иметь значение, это больший повод для гордости. Но и сама гордость - как и скромность - не такие уж замечательные чувства.
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2008, 00:56   #84
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,271
По умолчанию Ответ: Побеждает ли разум?

Цитата:
Сообщение от skw Посмотреть сообщение
Я опроверг "компенсационный метод слушания" - читайте внимательно.
Вы опровергли компенсационный метод и глядения (на вольтметр, например) то же.
Цитата:
То, что ОТДЕЛЬНЫЙ индивид МОЖЕТ слышать до 20кГц и в 100лет я и не сомневаюсь! Как не сомневаюсь и в том, что и в 20лет ОТДЕЛЬНЫЙ индивид может не слышать 10кГц вообще. Поэтому и снимают аудиограммы у экспертов, проводящих эксперимент.А то что это поддается "тренировке" - это мне неизвестно, ссылка на такие работы есть?
Вы меня не правильно поняли. Тренировке поддается не вспособность слышать 20 кГц, а способность слышать ньюансы и краски музыки. Именно эта способность и определяет пригодность эксперта для определения различия окраски, вносимой проводниками. И эта способность поддается тренировке, о чем свидеьтельствует тот факт, что многие режиссеры и музыканты 70 летнего возрасту могут дать фору 20-летнему юнцу в этой способности. Поэтому в публикациях МЭК, посвященных методике проведения экспертизы аудиоаппаратуры одно из основных требований - опыт прослушивания аудиоаппаратуры, при этом аудиограмма снимается у экспертов до 8 кГц.
Цитата:
Я это уже читал и принял и не оспариваю, зачем это повторять и мэтру общаться с безграмотным? Не отвечайте на мои безграмотные посты и все... как АМЛ...
Назовите хоть одну причину, что бы безграмотные посты замусоривали эту тему.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2008, 00:59   #85
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Побеждает ли разум?

Цитата:
Сообщение от skw Посмотреть сообщение
Я опроверг "компенсационный метод слушания" - читайте внимательно.
То, что ОТДЕЛЬНЫЙ индивид МОЖЕТ слышать до 20кГц и в 100лет я и не сомневаюсь! Как не сомневаюсь и в том, что и в 20лет ОТДЕЛЬНЫЙ индивид может не слышать 10кГц вообще. Поэтому и снимают аудиограммы у экспертов, участвующих в эксперименте.
А то что это поддается "тренировке" - это мне неизвестно, ссылка на такие работы есть?
Я это уже читал и принял и не оспариваю, зачем это повторять и мэтру общаться с безграмотным? Не отвечайте на мои безграмотные посты и все... как АМЛ...
skw! Этот форум единомышленников, а также друзей хозяина этого дома , то есть меня.Если сказать иначе , этот дом приватная территория, в который допускаются в первую очередь друзья, но и не только друзья, но также оппоненты , но при условии, что они убедительно аргументируют свое не согласие с господствующей на этом форуме точкой зрения, причем пишут в манере уважительной по отношению к хозяину дома. Ваша аргументация демонстрирует невладение вопросом и непонимание сути моей статьи , кроме того вы не вежливы по отношению ко мне как хозяину дома.Такие нравоучения в мой адрес как "безграмотно" , "надо быть точным в терминологии" , "я опроверг компенсационный метод слушанья" и т.п. выражают лишь Ваши амбиции , причем без достаточных на это оснований.
В общем, я делаю Вам первое и последнее предупреждение.

Последний раз редактировалось AML+, 21.12.2008 в 01:02.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2008, 10:08   #86
Сергей Рубцов
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Новосибирск
Возраст: 62
Сообщений: 1,743
По умолчанию Ответ: Побеждает ли разум?

Даужжж...

Вам с Шабадом и Малиновским давно пора написать брошюру "Как быстро нажить врагов и послать нах всех друзей".
И издать в версии "нормал", "сильвер" и "голд".
Будет пользоваться бешенным спросом.
Сергей Рубцов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2008, 11:20   #87
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Побеждает ли разум?

Цитата:
Сообщение от Сергей Рубцов Посмотреть сообщение
Даужжж...

Вам с Шабадом и Малиновским давно пора написать брошюру "Как быстро нажить врагов и послать нах всех друзей".
И издать в версии "нормал", "сильвер" и "голд".
Будет пользоваться бешенным спросом.
Сразу печатаю инструкцию НОРМАЛ!
Всякий новичок на этом форуме,начавший постить с хамства по отношению к хозяину этого дома и при этом не показавший обществу наличие минимального количества извилин будет удаляться с этого форума без предупреждения.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2008, 15:41   #88
skw
Заблокирован
 
Регистрация: 17.12.2008
Возраст: 56
Сообщений: 260
По умолчанию Ответ: Побеждает ли разум?

Цитата:
Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
Да нечем тут гордится. Не считаю и большим достижением...Это один из многих вопросов в аудио, второстепенный на самом деле.Спроектировать технику, с помощью которой эта разница начинает иметь значение, это больший повод для гордости. Но и сама гордость - как и скромность - не такие уж замечательные чувства.
Согласен - "Cкромность - худшее проявление тщеславия" (С) ?.
Согласен и с второстепенностью вопроса для аудио - но вопрос очень интересен, для физиологии слуха. А к возможности создания подобной техники с гипотетическими регуляторами степени "чистоты", "прозрачности", "эмоциональности" по-моему раньше придут физиологи, чем радиоинженеры и эзотерики, т.к. слуховое ощущение это прежде всего ОЩУЩЕНИЕ и оно разное у разных индивидов, даже при полной физической идентичности разражителя(это - не про провода).

У меня еще пара вопросов по проводам, если не трудно:
1/ На каких конкретно инструментах эффект наиболее выражен ?
2/ Пробовали ли Вы, не меняя направления проводов, поменять фазу входного сигнала? Дело в том, что если мы поменяем фазу сигнала, то, при определенных допущениях, это будет означать, что схема обозначенная Вами как "плохой звук", по временному направлению тока будет эквивалентна схеме "хороший звук" и не меняя в ней провода!
Поясню, что имею ввиду. Представьте что на вход схемы "хороший звук" подается одиночный положительный импульс и проследите направление тока - он будет идти по стрелке. Теперь на схему "плохой звук" мы подаем такой же импульс, но инвертированный - ток в ней тоже будет идти по стрелке.
Аналогично, проследите с отрицательным импульсом - ток, в обеих схемах, будет идти теперь "против" направления стрелок.
То же самое будет происходить и на музыке - т.е. мгновенное временное направление тока в обоих схемах будет идентичным (т.е "отношение" мгновенного направления тока к направлению стрелок).
Интересно что будет происходить с эффектом? Т.е., при инвертировании входного сигнала на схеме "плохой звук" и сравнении ее звучания со схемой "хороший звук" звук также останется плохим или превратится в "хороший"?

Последний раз редактировалось skw, 21.12.2008 в 16:41.
skw вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2008, 16:25   #89
skw
Заблокирован
 
Регистрация: 17.12.2008
Возраст: 56
Сообщений: 260
По умолчанию Ответ: Побеждает ли разум?

Цитата:
Сообщение от С. Шабад Посмотреть сообщение
Вы опровергли компенсационный метод и глядения (на вольтметр, например) то же.
В пределе, да - перед экспериментом с вольтметром, тоже необходимо убедиться, что человек не слепой и его зрение достаточно, чтобы различить на нем цифры и положение стрелки.
Цитата:
Сообщение от С. Шабад Посмотреть сообщение
Поэтому в публикациях МЭК, посвященных методике проведения экспертизы аудиоаппаратуры одно из основных требований - опыт прослушивания аудиоаппаратуры, при этом аудиограмма снимается у экспертов до 8 кГц.
Что я и говорил. Она ОБЯЗАТЕЛЬНО должна быть снята в подобном эксперименте (при отказе от каких-либо других измерений кроме "прослушивания"), чтобы после публикации иметь возможность количественно понять, что обозначает:
Цитата:
Сообщение от AML Посмотреть сообщение
Результат эксперимента: "В первом случае СЛЫШИМОЙ добавки нет!"
-------------------------------------------------------------------
PS По непониманию:
Цитата:
Сообщение от С. Шабад Посмотреть сообщение
Вы меня не правильно поняли.Тренировке поддается способность слышать ньюансы и краски музыки.
Согласитесь, это несколько отличается от:
Цитата:
Сообщение от С. Шабад Посмотреть сообщение
При постоянной тренировке, ослабление слуха с возрастом может не наблюдаться.

Последний раз редактировалось skw, 21.12.2008 в 16:50.
skw вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2008, 17:17   #90
skw
Заблокирован
 
Регистрация: 17.12.2008
Возраст: 56
Сообщений: 260
По умолчанию Ответ: Побеждает ли разум?

Пояснения к #88 и более простая формулировка эксперимента и вопроса:
1. Имеем схему с "хорошим" звуком"
Вопрос:
Инвертировка фазы (на входе, либо на выходе усилителя) меняет "хороший" звук на "плохой"?
или ничего не меняется?
или нечто-другое ?

2. И тот-же вопрос - на каких конкретных инструментах(или любой другой факт - голос, соло, фрагменты с сильной динамикой, "форте", "пиано", "тремоло", "глиссандо"...... ) эффект направления лучше слышится ?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.GIF
Просмотров: 644
Размер:	8.4 Кб
ID:	448  

Последний раз редактировалось skw, 21.12.2008 в 17:31.
skw вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:37.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot