Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 1. Идеология звукозаписи/воспроизведения > Аномальные явления в аудио
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Аномальные явления в аудио Описание и систематизация аномальных явлений в аудио, гипотезы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.08.2008, 18:41   #21
ALEXANDRE
Пользователь
 
Регистрация: 06.04.2008
Адрес: Кёнигсберг
Сообщений: 632
По умолчанию Ответ: Магнитный феномен АМЛ

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение

на комповых колонках "винтажной интеллигентности" практически не слышно.
Почему то на моем ноутбуке со встроенными динамиками
слышно АБСОЛЮТНО ВСЕ .
ALEXANDRE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2008, 18:51   #22
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Магнитный феномен АМЛ

Цитата:
Почему то на моем ноутбуке со встроенными динамиками
слышно АБСОЛЮТНО ВСЕ .
Поздравляю!Только не вижу ни одного Вашего сообщения о том,ЧТО Вы слышите
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2008, 19:31   #23
urakoff
Пользователь
 
Аватар для urakoff
 
Регистрация: 18.04.2008
Адрес: москва
Возраст: 71
Сообщений: 536
По умолчанию Ответ: Магнитный феномен АМЛ

Ешё одно свойство магнитного поля аномальное с точки зрения физики, что даже на одних и тех же магнитах характер звука зависит от того между какими полюсами создается это поле обычный вариант это межды S-N так сказать на "растяжение" и другой на "сжатие"
S-S или N-N

на фото МОНО звукосниматель по этой технологии. ортофон проигрывает ему очень сильно.
К достоинствам такой конструкции стоит отнести расположение катушки в непосредственной близости к кристаллу !
Подобная конструкция применена в звукоснимателях NEUMANN DST, хотя поле там S-N.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0701.jpg
Просмотров: 402
Размер:	41.5 Кб
ID:	207  

Последний раз редактировалось urakoff, 13.08.2008 в 19:38.
urakoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2008, 21:21   #24
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Магнитный феномен АМЛ

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Поздравляю!Только не вижу ни одного Вашего сообщения о том,ЧТО Вы слышите
Об этом написано в моем первом сообщении .Всем напоминаю
трек№1 Ортофоновский магнит.
трек№2 Самарий кобальт
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2008, 01:51   #25
zzz
Пользователь
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 77
По умолчанию Ответ: Магнитный феномен АМЛ

Прелагаю, доработать ортогонально МС двумя катушками расположенными и создающими взаимокомпенсирующее магнитное поле, катушки запитать от ВЧ генратора, частота и амплитуда подбирается экспериментально. Также возможно подключение генратора белого шума и генератора прямоугольных импульсов.

Как более простая но не совсем правильная реализацияя - намотать на
магнит обмотку из двух половинок, взаимно компенсирующуих друг друга, включенных во встречном направлении и запитать от внешнего генератора.

Если эскперимент даст слышимый результат, можно будет продолжить развивать эту тему.
zzz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2008, 17:14   #26
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Магнитный феномен АМЛ

На Аудиопартале при обсуждении "феномена АМЛ" разгорелась дискуссия между мной и Юрием Макаровым.
Эту дискуссию я решить разместить и здесь.См. ниже.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2008, 17:17   #27
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Магнитный феномен АМЛ

wizard
AUDIO Team

Регистрация: 13.09.2005
Адрес: Москва
Сообщения: 3,561
Послушал Треки 01 и 02 в нумерации, приведённой на сайте АМЛ, через вульгарный компьютер и активные не менее вульгарные АС Logitech M/N: S-155A.

Для меня Трек 01 звучит более приемлемо: слышны тонкие и пластичные интонации голоса, его бархатИстость, деликатность, непротиворечивость содержания и формы его подачи.

Трек 02 скорее напоминает интонационно тенденции современной эстрады.
Слышна некоторая агрессивность формы, излишне форсированная, неоправданно акцентирующая динамика, не оправданная содержанием и общей "размыслительной", имхо, манерой изложения.

Сделаю-таки одно общее добавление.

Хотя, справедливости ради, могу заметить, что для меня и в 01, и в 02 треках есть внутреннее ощущение некоторой "переигранности" в динамике передаваемых исполнителем эмоций. Я... "не верю".

Мне лично не кажется правильным "напирающий" акцент, например, на словах .."вОт мельница..." Это, конечно, певцу "виднее" - я лишь так воспринимаю его подачу материала. Эта тенденция имеет место во всех прочих местах треков. И она вызывает у меня недоверие к искренности исполнителя. Возможно, излишняя моя обычная "аналитичность" прослушивания не позволяет мне проникнуться темой и формой в столь коротком отрезке.

Но не исключаю, что аппараты, считавываший (в первую очередь повлиявший на некоторое излишнее усиление динамики) и записавший эти фрагменты, тоже сместили энергетические акценты, влияющие на восприятие слушателя.

Но, разумеется, эти акценты на треке 02 ещё неоправданнее для меня.
__________________
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2008, 17:19   #28
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Магнитный феномен АМЛ

Цитата:
Сообщение от wizard
Послушал Треки 01 и 02 в нумерации, приведённой на сайте АМЛ, через вульгарный компьютер и активные не менее вульгарные АС Logitech M/N: S-155A.

Для меня Трек 01 звучит более приемлемо: слышны тонкие и пластичные интонации голоса, его бархатИстость, деликатность, непротиворечивость содержания и формы его подачи.

Трек 02 скорее напоминает интонационно тенденции современной эстрады.
Слышна некоторая агрессивность формы, излишне форсированная, неоправданно акцентирующая динамика, не оправданная содержанием и общей "размыслительной", имхо, манерой изложения.
Я очень рад , что Вы, 100-процентный объективист услышали не только разницу в звучании треков , но и восприняли именно особенности их звучания и в первую очередь эстетические . Эзотерика, как я писал ранее , проявляется в первую очередь в эстетике.
Трек № 1 - записан с ортофоновскими магнитами
трек № 2 - записан с вставкой из самария кобальта.
Я, например, назвал последнее звучание более живым, но менее интеллигентным .Сказать "динамика неоправдано акцентирована" я все таки не решился .так как ни когда не слышал Собинова живьем.
А теперь ,Юрий , пожалуйста, как объективист попробуйте услышанный Вами феномен объяснить ,пользуясь чисто физическими представлениями.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2008, 17:21   #29
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Магнитный феномен АМЛ

wizard
AUDIO Team

Регистрация: 13.09.2005
Адрес: Москва
Сообщения: 3,561
Цитата:
Цитата:Сообщение от Анатолий Лихницкий
Я очень рад , что Вы, 100-процентный объективист услышали не только разницу в звучании треков , но и восприняли именно особенности их звучания и в первую очередь эстетические . Эзотерика, как я писал ранее , проявляется в первую очередь в эстетике.
Трек № 1 - записан с ортофоновскими магнитами
трек № 2 - записан с вставкой из самария кобальта.
Я, например, назвал последнее звучание более живым, но вульгарным .Сказать "динамика неоправдано акцентирована" я все таки не решился .так как ни когда не слышал Собинова живьем.
А теперь ,Юрий , пожалуйста, как объективист попробуйте услышанный Вами феномен объяснить ,пользуясь чисто физическими представлениями.
Ну, Анатолий Маркович, если Вы выдадите мне официальную справку в том, что я именно 100% объективист...

А если серьёзно... Я никогда не позиционирую своё эстетическое восприятие звуков музыки как единственно правильное.

Мало того, не будучи музыкантом, исполнителем и т.д., я стараюсь говорить лишь о таких провлениях в своих ощущениях-восприятиях, которые свойственны вообще Человеку, а потому могут быть вербально более или менее стереотипно восприняты другими участниками разговора.

Вот, например, Вы не осмелились "оценить" акцентировку Собиновым содержательной стороны текста арии, а я "осмелился".
Я так сказал, поскольку моё внутреннее МЕРИЛО ПРАВДИВОСТИ в звуках голоса и интонаций собеседника-ли, певца-ли, - это МОЁ МЕРИЛО.
Для меня в приведённых треках нет правдивости ни для 01, ни для 02, хотя я тоже не слышал Собинова живьём.
Однако я не слышал живьём и Шаляпина, как не трудно догадаться.

Но "Элегия" (трек 06 Вашего диска) такого ощущения-восприятия у меня не вызывает. Напротив, такая подача содержания интонационно мне близка. И даже старорусскоязычные обороты, разумеется, присутствующие в употреблении у Шаляпина, не очень мешают моему восприятию.

Хотя специфика слащавой лексики и некоторой патетической официозности в интонировании актёрской речи на сцене в записях спектаклей (!), например, 50-х годов прошлого века вызывает у меня тихое неприятие. Поэтому я их просто не слушаю. Но не считаю важным сообщить об этом Человечеству!

Как, впрочем, и неправдоподобное сверхэмоционирование, срывающееся на крик, в современных спектаклях. Поэтому я их просто не смотрю.
Я сторонник "мещанского" показа быта и жизни, т.е. такого, каковы они в текущий момент в данном месте.
Нечто "экзальтированное" я услышал в акцентах Собинова. Для меня это неправдоподобно, вне зависимости от ничтожности моего мнения против фигуры Собинова.

Для меня Вертинский - тоже образец салонной слащавости. Я совершенно спокойно обхожусь без звуков музыки-таки его голоса.

Но эта слащавость и часто присутствующая оперная условность образов, вполне возможно, нравится другим. Поэтому обсуждение эстетических аспектов столь затруднено всегда.

И потому бессмысленно,имхо, выставлять как единственно верный чей-то эстетический критерий как эталон.
Я имею в виду и критерий "слушательского эталона", и критерий "исполнительского эталона".


Как "объективист" без "паспорта" и без мотора, предположу, что распределение (!) и плотность потока магнитно-силовых линий в пределах сечения магнитной системы в 01 и в 02 случаях неодинакова.

Возможно, и магнитное сопротивление в пограничных зонах для каждого из двух магнитов тоже отличается. Вы же не проверяли геометрию всей системы плитками Иогансона, полагаю? Сохраняется ли структура магнитного поля в зоне катушки при разных перемычках - тоже неизвестно.

А удастся ли это измерить или нет - не могу знать. (Да, по правде и не хочу).

Но пока нет доказательств ни того, ни другого, говорить о непознаваемости ПОКА непознанного считаю преждевременным.
Термин "фенОмен" в этой ветке считаю вполне пока (!) достаточным.

"Феномен" чумы в Европе тоже когда-то был необъяснимым, а теперь объяснён-таки "чрезвычайно просто". И совершенно потерял свою якобы непознаваемость.


P.S. Если Вы посмотрите мои посты, касающиеся слышимости разных феноменов в моей системе, то, вероятно, умЕньшите процент моей "объективизации" со 100 до несколько меньшего числа процентов.

Лично мне достаточно просто слышать проявления тех или иных аудио-феноменов без присвоения им категориальности непознаваемых ноуменов, но и без АБСОЛЮТИЗАЦИИ каких-либо объективирующих гипотез.
Для их объяснения СЕГОДНЯ могут отсутствовать как достаточные физико-математические модели, так и МЕТОДЫ, СРЕДСТВА и УСЛОВИЯ измерений. Поэтому мне и не хотелось бы вульгаризирования перечисленного.

Мне также кажется пока преждевременным ОДНОВРЕМЕННОЕ рассмотрение аудио-феноменов с позиций традиционной методологии науки (более или менее сформулированных) и другого "метода" (условно назовём его эзотерическим), не имеющего достаточно устоявшейся терминологии и технологии, поэтому и взятого в кавычки.
Я уважаю оба метода, но придерживаюсь методологии, с которой ближе знаком.
__________________
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2008, 17:24   #30
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Магнитный феномен АМЛ

Цитата:
Цитата:Сообщение от wizard
Нечто "экзальтированное" я услышал в акцентах Собинова. Для меня это неправдоподобно, вне зависимости от ничтожности моего мнения против фигуры Собинова.
И потому бессмысленно,имхо, выставлять как единственно верный чей-то эстетический критерий как эталон.
Я имею в виду и критерий "слушательского эталона", и критерий "исполнительского эталона".
Юрий! Ни я и ни Вы не можем утверждать ,что есть подлинное и что нарочитое, фальшивое в пении, записанном 100 лет назад, потому, как мы оба не слышали живых Собинова и Шаляпина.
Мы не готовы утверждать : здесь не правдоподобно поет Собинов ,а здесь это неправдоподобие внесла аппаратура ,головка звукоснимателя или громкоговоритель.Отсутствие эталона вот главная наша беда,из за этого собственно музыкальное прошлое , его эстетическое содержание искажает, разрушает и отодвигает от нас сотворенная нами аппаратура. Важно также то ,что , ни шум, ни искажения АЧХ или гармоники не причастны к этому разрушению .Это тот вывод, к которому я пришел на основании 50 лет работы в области аудио.
Итак главная задача , которая стоит перед строителями Топ Энда , о которой кстати ни кто не разу не упомянул в безумно длинной ветке, это научиться не ограничиваться вылавливанием не линейной АЧХ и ФЧХ и пр. ,а научится отличать эстетические потери в пении, от погрешностей внесенных проектируемой аудиоаппаратурой. Важно то ,что именно эстетические потери в музыке путают нам всю картину и в первую очередь обесценивают вооспроизводящую аудиоаппаратуру.Кстати об эстетических критериях оценки говорить начали Вы первый и о том, что в любом случае первично именно восприятие, а не измерения.То есть по большому счетиу мы единомышленники.
Есть два пути выйти из тупика связаннного с выбором эстетического эталона :
1.Сравнивать живое звучание музыкантов с воспроизведением их записей аудиоаппаратой .Это бесперспективное направление ,так как последние 50 лет не было певцов, которые по эстетической сордержательности пения хоть как то приближались к Шаляпину и Собинову..
2. Сравнивать звучание на граммофоне великих музыкантов прошлого с воспроизведением этих же записей на проектируемой аудиоаппаратуре.
Обоснованием использования такого эталона в первую очередь является отсутствие в граммофоне электрических цепей и безусловно кратчайший путь музыкального сигнала.При этом мы должны согласиться с тем ,что к объективным искажениям ухо человека легко адаптируется.Хотя допускаю , что более коректным было бы использовать граммофон с полосой 50 -10000 Гц.Кстати такой чисто акустический ТопЭнд вполне реализуем.
Я сторонник варианта сравнения проекттируемой аппаратуры с звучанием граммофона как эталона.


Цитата:
Цитата:Как "объективист" без "паспорта" и без мотора, предположу, что распределение (!) и плотность потока магнитно-силовых линий в пределах сечения магнитной системы в 01 и в 02 случаях неодинакова.
Возможно, и магнитное сопротивление в пограничных зонах для каждого из двух магнитов тоже отличается. Вы же не проверяли геометрию всей системы плитками Иогансона, полагаю? Сохраняется ли структура магнитного поля в зоне катушки при разных перемычках - тоже неизвестно.
Юрий ! Под естественно- научным объяснением я понимаю , не утверждение ,что на микро уровне, что то там не одинаковое , а установление связи между изменением магнитного поля( при замене магнита) с изменением электрического сигнала на выходи головки и с объективным изменением акустического музыкального сигнала.Кстати катушка головки диаметром меньше 1 мм поворачивается в поле между полюсными наконечниками не более чем на 0,5 град.

Цитата:
Цитата:Но пока нет доказательств ни того, ни другого, говорить о непознаваемости ПОКА непознанного считаю преждевременным.
Термин "фенОмен" в этой ветке считаю вполне пока (!) достаточным.
Лично мне достаточно просто слышать проявления тех или иных аудио-феноменов без присвоения им категориальности непознаваемых ноуменов, но и без АБСОЛЮТИЗАЦИИ каких-либо объективирующих гипотез.
Для их объяснения СЕГОДНЯ могут отсутствовать как достаточные физико-математические модели, так и МЕТОДЫ, СРЕДСТВА и УСЛОВИЯ измерений. Поэтому мне и не хотелось бы вульгаризирования перечисленного.
Вопрос ведь здесь сводится к двум филосовским парадигмам : познаваем ли или не познаваем еще не познанный мир.В обоих случаях это гипотезы , которые в соответствии с определением понятия парадигма принимаются на веру.
Цитата:
Цитата:Мне также кажется пока преждевременным ОДНОВРЕМЕННОЕ рассмотрение аудио-феноменов с позиций традиционной методологии науки (более или менее сформулированных) и другого "метода" (условно назовём его эзотерическим), не имеющего достаточно устоявшейся терминологии и технологии, поэтому и взятого в кавычки.
Я уважаю оба метода, но придерживаюсь методологии, с которой ближе знаком.
Я не против традиционной методологии науки ,в тех случаях когда она продуктивна, то есть действительно, что то объясняет.Если же она зомбирует инженерное мышление, то есть ставит защитный экран перед восприятием реального мира и мышлением,о чем свидетельстует большинство постов на Аудиопортале , то я против современной естественно научной парадигмы и в качестве протестной альтернативы выдвигаю гипотезу :
Мир аудио не познаваем естественно научными методами.В этом собственно и вся эзотерика.
Пример , феномен АМЛ и есть частное подтверждение этой непознаваемости..
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:48.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot