Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > Форум Сергея Шабада > ОППВ - Однополупериодный выпрямитель
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.04.2008, 22:51   #41
Normann
Пользователь
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: Валдай, Москва
Возраст: 54
Сообщений: 339
Отправить сообщение для Normann с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Однополупериодный выпрямитель для однотактного усилителя

Александр, думаю Вы поняли, что я имел ввиду когда говорил об одной и двух полуволнах. Сами знаете (из того же Портала) сколько людей обсуждают Г и П фильтры БП. Главное для себя определить балланс достоинств/недостатков для каждого типа фильтров, понять, чем готовы жертвовать, а чем нет.
Normann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2008, 00:29   #42
E.K.
Пользователь
 
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 1,064
По умолчанию Ответ: Однополупериодный выпрямитель для однотактного усилителя

Цитата:
Сообщение от Sam Посмотреть сообщение
Пользуясь случаем, хочу выразить благодарность Г.Микаэляну и П.Бусову за замечательную, можно сказать , основополагающую статью. Всем интересующимся очень советую прочесть.
Не Всегда. Надо просто делать трансформаторы с учётом этой Фазы. Что, кстати, делается давно многими намотчиками.

А Бусов, я так полагаю, ничего сам не придумал, а прочитал на форуме.
E.K. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2008, 12:43   #43
Sam
Пользователь
 
Регистрация: 01.04.2008
Возраст: 77
Сообщений: 98
По умолчанию Ответ: Однополупериодный выпрямитель для однотактного усилителя

Не думаю, что П.Бусов прочел на каком-то форуме в 2003г. о фазировке выходных и силовых трансформаторов. Этот вопрос и сейчас не обсуждается. Либо это "букварь" для всех, либо об этом и не подозревают - я имею в виду влияние фазировки трансформаторов на звук. Судя по сообщениям на некоторых форумах, направленность кабелей тоже ставится под сомнение. Зато есть желающие из фольги и диэлектрика сваять межкаскадный конденсатор, а конденсаторы Tobias Jensen никуда не годятся по их мнению.
Просто у П.Бусова хорошо развит слух и есть стремление к совершенству.
Sam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2008, 13:22   #44
E.K.
Пользователь
 
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 1,064
По умолчанию Ответ: Однополупериодный выпрямитель для однотактного усилителя

Цитата:
Сообщение от Sam Посмотреть сообщение
Либо это "букварь" для всех, либо об этом и не подозревают - я имею в виду влияние фазировки трансформаторов на звук.
Это "букварь". И все эти фазировки указываются на схемах обычно.
Если Вы возьмёте транс Танго или Тамура, на них прямо указано, что куда подключать.
А вот у Соутера - нет.
E.K. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2008, 13:37   #45
Normann
Пользователь
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: Валдай, Москва
Возраст: 54
Сообщений: 339
Отправить сообщение для Normann с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Однополупериодный выпрямитель для однотактного усилителя

У меня сейчас нет под рукой силовика Танго, но если не ошибаюсь, там указывается начало обмотки, но нет упоминания о направленности обмоточной меди. А в случае использования ДППВ с кенотроном, например, две анодные обмотки должны быть намотаны проводом уложенным во взаимопротивоположном направлении. Сей факт может учесть только самодельщик, фирмач не будет мотать одну половину с начала, а другую с конца (зачем ему эти сложности).
Normann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2008, 13:49   #46
E.K.
Пользователь
 
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 1,064
По умолчанию Ответ: Однополупериодный выпрямитель для однотактного усилителя

Цитата:
Сообщение от Normann Посмотреть сообщение
У меня сейчас нет под рукой силовика Танго, но если не ошибаюсь, там указывается начало обмотки, но нет упоминания о направленности обмоточной меди. А в случае использования ДППВ с кенотроном, например, две анодные обмотки должны быть намотаны проводом уложенным во взаимопротивоположном направлении. Сей факт может учесть только самодельщик, фирмач не будет мотать одну половину с начала, а другую с конца (зачем ему эти сложности).

Нет, гораздо важнее соблюсти физическое размещение "начало - конец". Т.Е. Вторидки с ДППВ мотают с переворотом катушки. Чтобы начало одной обмотки находилось ближе в сердечнику, а начало второй - дальше от сердечника. Заземляются "наружные" витки.
Плюс секционируют иногда.

Танго мотает "с переворотом", кстати.

Первички хороших РР трансов также мотают "с переворотом".
Для Кондо трансы мотает Танго. Для РР - "с переворотом" и вводится ещё небольшое постоянное подмагничивание.
Реультат - кондовские РР звучат лучше чем его же SE.
E.K. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2008, 14:29   #47
Normann
Пользователь
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: Валдай, Москва
Возраст: 54
Сообщений: 339
Отправить сообщение для Normann с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Однополупериодный выпрямитель для однотактного усилителя

Цитата:
Сообщение от E.K. Посмотреть сообщение
Нет, гораздо важнее соблюсти физическое размещение "начало - конец".
Да это понятно, но мы то пытаемся разобраться в более тонких моментах создания "идеального БП".
Normann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2008, 14:31   #48
Sam
Пользователь
 
Регистрация: 01.04.2008
Возраст: 77
Сообщений: 98
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от E.K. Посмотреть сообщение
Это "букварь". И все эти фазировки указываются на схемах обычно.
Если Вы возьмёте транс Танго или Тамура, на них прямо указано, что куда подключать.
А вот у Соутера - нет.
Совершенно верно, в тех.документации на трансформаторы Танго все указано. Я использую XE-20S, очень достойный трансформатор и относительно недорогой. А если посмотреть схемы наших самодельщиков, то зачастую можно встретить все четыре варианта включения.

Цитата:
Сообщение от Rezvoy Посмотреть сообщение
Для Sam.
Если Вы подробно опишите свой усилитель, думаю я смогу объяснить почему он звучит лучше с однополупериодным выпрямителем. Думаю, если Вы добавите емкостей в фильтры, то и ОППВ Вам не понравится.
Александр
Александр, мне кажется, Ваше предложение несколько нелогично: количество ескостей в фильтре изменит в основном тональный баланс, плюс соединительные провода внесут свою лепту, плюс осуждаемое многими авторитетными усилителестроителями параллельное включение элементов. Адекватно ли лекарство болезни?
Sam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2008, 19:22   #49
Rezvoy
Пользователь
 
Регистрация: 07.04.2008
Возраст: 66
Сообщений: 65
По умолчанию Ответ: Однополупериодный выпрямитель для однотактного усилителя

Цитата:
Сообщение от Sam Посмотреть сообщение
Александр, мне кажется, Ваше предложение несколько нелогично: количество ескостей в фильтре изменит в основном тональный баланс, плюс соединительные провода внесут свою лепту, плюс осуждаемое многими авторитетными усилителестроителями параллельное включение элементов. Адекватно ли лекарство болезни?
Тут всё проще, недостаточно энергоёмкий источник питания проседает на низких частотах-факт ощеизвестный. А если при этом выходной транс не имеет приличногозапаса по индукции то это идет на пользу средним и высоким частотам, поскольку в музыкальном сигнале мы имеем суперпозицию и верха как бы сидят на гребне низов. Они то в первую очередь и ограничиваются. Если же питание проседает,то низы мы как-то слышим, зато середина и верх не искажаются в такой степени. Отсюда детальность и чистота звучания, хотя и в ущерб балансу на низах. Увеличив емкость БП можем порушить эту картину. Сам неоднократно слышал этот эффект. ОППВ имеет заведомо меньшую энергетику и при равных емкостях с ДППВ дает бОльшую просадку. Естественно всё это справедливо для вполне определенных соотношений параметов выпрямителя ит выходника.
Александр
Rezvoy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2008, 09:31   #50
Sam
Пользователь
 
Регистрация: 01.04.2008
Возраст: 77
Сообщений: 98
По умолчанию Ответ: Однополупериодный выпрямитель для однотактного усилителя

Я замерял пиковую мощность усилителя на предельной громкости, т.е. при такой громкости, которая не вызывает неприятных ощущений при прослушивании. Мощность эта составила 0,4Вт! Площадь комнаты около 14кв.м. Конечно, энергоемкость блока питания с ОППВ меньше, поэтому он лучше сочетается с маломощным усилителем. ГАРМОНИЧНО сочетается (поклон в сторону АМЛ+)!

Последний раз редактировалось Sam, 24.04.2008 в 09:36.
Sam вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:10.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot