Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > Форум Сергея Шабада
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.03.2018, 10:07   #411
Федор Конь
Пользователь
 
Регистрация: 27.07.2008
Адрес: Вильнюс
Сообщений: 647
По умолчанию Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.

Цитата:
Сообщение от return Посмотреть сообщение
delta E * delta t > h/2 (принцип неопределенности).
Поскольку эфир рандомизуется радиантными токами, то всюду есть некоторая случайная энергия рандомизации, delta E.
Тогда из этого соотношения получается квант времени. Из-за этого кванта никакой дискретный цап не сможет звучать лучше винила.
Ясность — это одна из форм полного тумана. (Мюллер. 17 мгновений..)
Ну а туман, как известно, принцип неопределенности во плоти
Федор Конь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2018, 10:17   #412
return
Пользователь
 
Регистрация: 09.10.2011
Сообщений: 342
По умолчанию Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.

Если принять, что скорость звуковой волны по Шабаду равна скорости света, а по Эйнштейну - это максмально возможная скорость всего, то патефон обладает самым высоким ПСН по Макарову.
return вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2018, 11:36   #413
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,249
По умолчанию Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.

Цитата:
Сообщение от Andryushka Посмотреть сообщение
...
П.С. Меня ждёт болезненный переход от диффузного звукового поля к диффузному электрическому сигналу...
П.П.С. Но не падайте духом! Возможно диффузностью эл. сигнала можно объяснить направленность проводов. Именно этого я жду от Вас...
Переход от диффузного поля к диффузному сигналу - это не больно. Просто дайте себе отчет в том, что Беранек исследовал диффузное поле с помощью микрофонов. Кроме того, все книжки по акустике помещений не обходятся без исследований или ссылок на диффузное поле, которое регистрируется инструментально, с помощью микрофонов, усилителей и т.д. Энергия диффузного сигнала в электрических цепях на активных сопротивлениях оставляет свой неизгладимый след в виде сфокусированного возле нулевого сдвига фаз сигнала.
Цитата:
Сообщение от Федор Конь Посмотреть сообщение
Электромагнитной волны, в диффузном электрическом поле.
Цитата:
Сообщение от return Посмотреть сообщение
Если принять, что скорость звуковой волны по Шабаду равна скорости света, а по Эйнштейну - это максмально возможная скорость всего, то патефон обладает самым высоким ПСН по Макарову.
По Шабаду, как и по любому другому, скорость звуковой волны в воздухе 330м/с, скорость электромагнитной волны, в том числе и звуковых частот, хоть диффузного сигнала, хоть ревверберационного, хоть обычного, равна:
300 000 000 м/с (если нет фильтров, там скорость меняется, но не значительно).
Все что до микрофона и после динамика это звук. Все что в электрических цепях переменного тока - это электромагнитная волна.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2018, 12:37   #414
Федор Конь
Пользователь
 
Регистрация: 27.07.2008
Адрес: Вильнюс
Сообщений: 647
По умолчанию Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.

Цитата:
Сообщение от Сергей Шабад Посмотреть сообщение
По Шабаду, как и по любому другому, скорость звуковой волны в воздухе 330м/с, скорость электромагнитной волны, в том числе и звуковых частот, хоть диффузного сигнала, хоть ревверберационного, хоть обычного, равна:
300 000 000 м/с (если нет фильтров, там скорость меняется, но не значительно).
Все что до микрофона и после динамика это звук. Все что в электрических цепях переменного тока - это электромагнитная волна.
Ага, осталось только вывести мощность усилителя через Е = mс2

Последний раз редактировалось Федор Конь, 23.03.2018 в 12:45.
Федор Конь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2018, 13:30   #415
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,249
По умолчанию Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.

Цитата:
Сообщение от Федор Конь Посмотреть сообщение
Ага, осталось только вывести мощность усилителя через Е = mс2
Можно, но значительно проще P=UI
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2018, 13:42   #416
Федор Конь
Пользователь
 
Регистрация: 27.07.2008
Адрес: Вильнюс
Сообщений: 647
По умолчанию Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.

Цитата:
Сообщение от Сергей Шабад Посмотреть сообщение
Можно, но значительно проще P=UI
Осталось разобраться с диффузным сигналом и его анизопропными свойствами.
Федор Конь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2018, 15:50   #417
Andryushka
Пользователь
 
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 704
По умолчанию Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.

Цитата:
Сообщение от Сергей Шабад Посмотреть сообщение
Переход от диффузного поля к диффузному сигналу - это не больно. Просто дайте себе отчет в том, что Беранек исследовал диффузное поле с помощью микрофонов. Кроме того, все книжки по акустике помещений не обходятся без исследований или ссылок на диффузное поле, которое регистрируется инструментально, с помощью микрофонов, усилителей и т.д. Энергия диффузного сигнала в электрических цепях на активных сопротивлениях оставляет свой неизгладимый след в виде сфокусированного возле нулевого сдвига фаз сигнала.
Не только больно, но мучительно больно... В зале длиной 30 метров звук от сцены до задней стены проползёт за ноль целых и одну десятую секунды, если по русски то за 100 миллисекунд. И именно этими первыми отражениями звук усладит сидящих примерно в центре зала. (Здесь, кстати, непонятно откуда берётся диффузное поле через 10 миллисекунд, но хрен с ним.) Откуда мы получим такие задержки в эл сигнале, чтобы они соответствовали акустическим в зале? Я уже и прямо и с намёком на летучих мышей пытаюсь выведать эту тайну... Никак! Здесь крутятся пацаны с глЫбоким знанием теории Лоуренса с Эйнштейном, но им западло удостоить меня ответом. Или они такие же тупые, как и я?
Andryushka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2018, 18:35   #418
Lenz
Пользователь
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Минск, Беларусь
Возраст: 39
Сообщений: 963
Отправить сообщение для Lenz с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.

Цитата:
Сообщение от Andryushka Посмотреть сообщение
Откуда мы получим такие задержки в эл сигнале, чтобы они соответствовали акустическим в зале? Я уже и прямо и с намёком на летучих мышей пытаюсь выведать эту тайну... Никак! ... Или они такие же тупые, как и я?
Подозреваю, что Вы с Сергеем Шабадом говорите о разных вещах. Вы - описываете аналоговую ЭВМ, моделирующую акустику зала. Серей Шабад - электронный рандомизатор по ТЗ от Анатолия Марковича. Никто, нигде и никогда не утвержал, что это - одно и то же.

Цитата:
Сообщение от Lenz Посмотреть сообщение
Сергей, Анатолий Маркович неплохо сформулировал ТЗ на рандомизатор, включая импульсный отклик и методику настройки рандомизатора. Это применимо к тому технческому решению, которое Вы описываете?
Цитата:
Сообщение от Сергей Шабад Посмотреть сообщение
В полной мере.
Lenz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2018, 19:34   #419
Andryushka
Пользователь
 
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 704
По умолчанию Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.

Цитата:
Сообщение от Lenz Посмотреть сообщение
Подозреваю, что Вы с Сергеем Шабадом говорите о разных вещах. Вы - описываете аналоговую ЭВМ, моделирующую акустику зала. Серей Шабад - электронный рандомизатор по ТЗ от Анатолия Марковича. Никто, нигде и никогда не утвержал, что это - одно и то же.
Студийные ревербераторы создают искусственную атмосферу зала и удивительным образом точно так же повышают ясность в голосе солистов и инструментов. Электронный рандомизатор является вещью гипотетической, так как создаётся на основе ГИПОТЕЗЫ никем не подтверждённой. У меня есть маленькая надежда, что Сергею это удастся. Конкретный контур в катоде с его улучшением звучания можно трактовать и так и сяк. Может быть улучшение из-за уменьшения величины ёмкости или загадочной частоты Шумана с её непонятным воздействием на мозг...
П.С. Здесь в воздухе повисла тема о резонансной частоте дина и трансе с полосой на октаву выше. Вы довольно резонно объясняли это тем, что на частоте ниже полосы транса его вторичная обмотка шунтирует дин своим низким сопротивлением. Я не кстати сделал описку, что у УМ на частоте резонанса выходное сопр. усилителя растёт и вдруг Сергей стал объяснять рандомизирующий эффект такой связки большей свободой дина. Нэпонятно... Верней я склонен к Вашей версии и за счёт чего тогда "рандомизация"?
Andryushka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2018, 13:07   #420
Lenz
Пользователь
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Минск, Беларусь
Возраст: 39
Сообщений: 963
Отправить сообщение для Lenz с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.

Цитата:
Сообщение от Andryushka Посмотреть сообщение
Электронный рандомизатор является вещью гипотетической, так как создаётся на основе ГИПОТЕЗЫ никем не подтверждённой.
Давайте разбираться. Вот цитата отсюда:

Цитата:
Пробовали ли Вы для улучшения качества звучания использовать электронную рандомизацию фаз?

Да, пробовал. Мой первый опыт электронной рандомизации фаз запечатлен в звукозаписи, а именно в компакт-диске "Федор Шаляпин". Сейчас я проектирую более совершенный рандомизатор фаз, который надеюсь применить при выпуске звукозаписей нового поколения. Свидетельством этого будет пишущий ангел на обложках дисков.
И тут Вы скажете, что нет подтверждения использования именно того рандомизатора, который предлагает Сергей. Но тут возразить нечего. Могу только предположить, что АМЛ использовал рандомизатор, соответствующим вот этим требованиям:

Цитата:
1. Требования к форме импульсного отклика рандомизатора

Этот отклик:

а) не должен быть слишком длинным, то есть рано или поздно должен затухать (к этому вопросу мы еще вернемся);

б) не должен видоизменять начало звука, однако следующий за ним затухающий процесс должен иметь максимально случайную структуру, а значит, быть монотонным по субъективному ощущению[3].

С точки зрения физиологии второе требование к отклику рандомизатора объясняется тем, что резкие, необычные, но короткие элементы звука приводят в действие психофизиологические механизмы слухового восприятия, такие как прямая и обратная маскировки [4], эффект Хааса [5], а также перестройка соотношения точности и длительности частотного анализа звуков. Пуск этих механизмов именно первой волной звука обеспечивает правильную зависимость восприятия от времени, а значит легкое и разборчивое восприятие речи и музыки. Напротив, включение их в произвольные моменты восприятию мешает.

Наибольшая субъективная монотонность затухания достигается, когда его огибающая имеет форму экспоненты. Всякие аномалии на этом участке звука, такие как изломы (мелкие участки с неодинаковой скоростью спада), периодические или непериодические флуктуации уровня, свидетельствуют о наличии в фазовых соотношениях спектра звучания неблагоприятных для восприятия музыки закономерностей. Даже незначительные по величине периодические флуктуации огибающей затухания вызывают неприятные ощущения. Если частота флуктуации равна 20-40 Гц, то звучание кажется жестким. При частоте от 8 до 16 Гц ощущается неприятное тремоло. А с частотой от 6 до 7 Гц пластичность звучания становится преувеличенной[4].

Важно, что любое отклонение огибающей импульсного отклика от экспоненциальной формы в процессе воспроизведения музыки улавливается слушателем на подсознательном уровне, а потому является определяющим для формирования эмоцио­нальной оценки звучания.
Итак, электронный рандомизатор уже вышел из стадии гипотезы. И даже идея Сергея - уже не просто идея, раз она была уже неоднократно реализована.

Цитата:
Сообщение от Andryushka Посмотреть сообщение
П.С. Здесь в воздухе повисла тема о резонансной частоте дина и трансе с полосой на октаву выше. ... Сергей стал объяснять рандомизирующий эффект такой связки большей свободой дина. Нэпонятно... Верней я склонен к Вашей версии и за счёт чего тогда "рандомизация"?
Вы же сдавали кандидатский минимум по философии, как я полагаю? Помните такую вещь, как недоказуемость отсутствия чего-бы то нибыло? Я не могу доказать, что АМЛ не использовал описанный эффект как рандомизатор. Но я прошу и Сергея Шабада в том числе обратить внимание, что АМЛ пишет об электронном рандомизаторе для записи, а не для воспроизведения! Мне кажется это принципиальным моментом. Анатолий Маркович выпустил более двухсот музыкальных программ. Технические решения в его системе часто подчинялись требованиям ремастеринга, он же на этой системе контролировал результат того, что производит и продаёт. Применение любых любых технических решений, которые могли бы сделать звучание более комфортным, но при этом замаскировать недостатки других звуньев тракта, или недостатки записи, было недопустимо для него!
Чуть позже вывешу картинку.

Последний раз редактировалось Lenz, 24.03.2018 в 14:08.
Lenz вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:12.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot