Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 11. Обсуждение сайта > Отстойник
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Отстойник Не соответствующие тематике форума темы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.08.2012, 19:23   #1
yurii
Пользователь
 
Регистрация: 11.07.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,153
По умолчанию Порядок и культура,культура и порядок.

Не хотел писать,правда.Но прочитал сегодня дискуссию в теме "Изотерика?Мистика?" по поводу культуры и порядка,Германии и России, и подумал-а не высказаться ли и мне?Иносказательно,на основе личного опыта.Не претендуя на какое-то обобщение,а так,взгляд со стороны.Сначала хотел написать в теме "Многословие",как бескорыстно советовал Анатолий Маркович.Но что-то меня остановило,указание свыше,не иначе.Вспомнил слова Анатолия Марковича ко мне-не моги писать в темах,не тобой открытых.А ведь тема "Многословие" открыта не мной,поэтому тут.
yurii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2012, 19:32   #2
yurii
Пользователь
 
Регистрация: 11.07.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,153
По умолчанию Ответ: Порядок и культура,культура и порядок.

Описание будет несколько многословно,поэтому заранее прошу меня извенить.Иначе не получится донести суть.

Что немцу хорошо,для русского-смерть.

Работал какое-то время по ремонту станков с ЧПУ.В станкоинсттрументальном производстве рядом с нашим участком стоял хорошенький японский координатно расточной станок.Не новый,но удивительно точный.На нем выполнялась самая ответственная работа.И вот сгорел у него основной двигатель-бывает,даже с японской техникой.Набежали электрики,слесаря.Открыли станину,чтобы двигатель демонтировать.А не тут-то было.
yurii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2012, 19:39   #3
yurii
Пользователь
 
Регистрация: 11.07.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,153
По умолчанию Ответ: Порядок и культура,культура и порядок.

Двигатель находился в самом низу станины в глубине.Все свободное(и не свободное) место в станине было заставлено алюминиевыми перегородками,густыми и частыми.Двигатель можно было достать.только их удалив,что слесаря успешно и проделали.После чего электрики достали двигатель,проверили(сгорел),переписали данные.На фирму отправили запрос на новый,который вскоре и был получен.После чего успешно был установлен на место и станок вновь заработал.
yurii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2012, 19:45   #4
yurii
Пользователь
 
Регистрация: 11.07.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,153
По умолчанию Ответ: Порядок и культура,культура и порядок.

Заработать-то он заработал,но как-то странно.С утра всегда все было в порядке,но по прошествию некоторого времени он переставал "держать" размер.Размеры начинали "плыть".И так каждый день,без исключения.Расточник стал ругаться,начальство- чесать в затылке.План горел синим пламенем.Написали на фирму,высказали сомнения в качестве поставленного двигателя.Фирма среагировала мгновенно-выслала своего представителя.
yurii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2012, 19:52   #5
yurii
Пользователь
 
Регистрация: 11.07.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,153
По умолчанию Ответ: Порядок и культура,культура и порядок.

И вот приезжает японец.В цеху его встречают-начальник цеха,расточник,девка-переводчица(японец ни бельмеса не понимает по русски).Расточник все подробно объяснил,японец,вежливо,культурно улыбаясь,закивал головой-мол,все понимаю.Начальник цеха не приминул добавить про горящий план и понесенные потери.Японец,сделав серьезную мину,опять закивал головой,мол,все понимаю,исправим.
yurii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2012, 20:03   #6
yurii
Пользователь
 
Регистрация: 11.07.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,153
По умолчанию Ответ: Порядок и культура,культура и порядок.

Затем открывает станину и замирает в недоумении.Челюсть у него немного отвисла,но,продолжая вежливо улыбаться,спрашивает где то,что здесь было.Нач.цеха-А что там было,чего не хватает?Японец-А где перегородки?
Нач.цеха-расточнику-Давай быстро сюда механика.Прибегает механик.
Нач.цеха-механику-Где перегородки?Тот-Какие перегородки?
Нач.цеха-Ты мне дурака не валяй,японец говорит,что не достает перегородок. Механик-Сейчас выясним.Расточнику-Мигом сюда бригадира слесарей.Прибегает бригадир.
Механик бригадиру-Где,мать...,перегородки?
Бригадир-Да вы же сами с начальником цеха приказали мне не заниматься ерундой.когда я говорил.что станок еще не готов,надо смонтировать перегородки.А вы-мол,план горит,перегородки могут и подождать,давай запускай.
Нач.цеха-Ну и где эти перегородки?
Все оглядываются по сторонам-кругом чистота,идеальный порядок,перегородок нет.

Последний раз редактировалось yurii, 13.08.2012 в 20:09.
yurii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2012, 20:22   #7
yurii
Пользователь
 
Регистрация: 11.07.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,153
По умолчанию Ответ: Порядок и культура,культура и порядок.

Нач.цеха-Сейчас выясним. Расточнику-Мигом сюда мастера. Прибегает мастер участка.
Нач.цеха-мастеру-Ты куда,мать...,перегородки подевал? Мастер-Какие перегородки? Бригадир-Детали станка,вот здесь лежали в кроватке(это у нас так называли тару).
Мастер-Ах,эти. Начальнику цеха-Так вы же сами влепили мне выговор,что у меня на участке бардак,беспорядок,посторонние предметы.Вот я и навел порядок,а все лишнее выкинул.
Механик,бригадир(одновременно)-Когда,куда?
Мастер-Да уже неделю назад,на свалку.
Наступает пауза.Японец все это время внимательно слушает,но не понимает по русски,так как нач.цеха так посмотрел на переводчицу,когда та хотела переводить,что та потеряла дар речи.
yurii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2012, 20:27   #8
yurii
Пользователь
 
Регистрация: 11.07.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,153
По умолчанию Ответ: Порядок и культура,культура и порядок.

Нач.цеха японцу-Понимаете,по объективным,не зависящим от нас обстоятельствам,перегородки к сожалению пришли в негодность.Может можно как-то без них?
Японец широко заулыбался,закивал головой,мол,все прекрасно понимаю,сочувствую.Но без перегородок никак нельзя.После этого был взят тайм-аут.
yurii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2012, 20:34   #9
yurii
Пользователь
 
Регистрация: 11.07.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,153
По умолчанию Ответ: Порядок и культура,культура и порядок.

Написали на фирму,попросили прислать перегородки.С фирмы ответили,что данная модель станка уже не выпускается.перегородок нет.но они могут в единичном экземпляре их сделать.Но стоить это будет прилично-и выставили цену чуть ли не в полцены станка.Не знаю,как начальник цеха объяснял ситуацию начальнику производства и они вместе-техническому директору,но нужная сумма в валюте была изыскана и вскоре,самолетом,перегородки прибыли к нам.Японец их смонтировал и станок вновь приобрел былую точность и стал работать без выкрутасов.Кстати,а кто может пояснить в чем там было дело с этими перегородками?
yurii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2012, 20:45   #10
yurii
Пользователь
 
Регистрация: 11.07.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,153
По умолчанию Ответ: Порядок и культура,культура и порядок.

Все, многословие закончилось.Теперь выводы в моей интерпретации.
1.Для Германии порядок-это хорошо,несомненно.Для России-сомневаюсь.Наведение порядка в России ничем хорошим не заканчивается.Как пример-планирование,пятилетки.Ну или мой пример.
2.Культура-это величена комплексная.Но как важнейший и обязательный компонент в ней-это возможность и желание человека понимать и принимать взгляды,точку зрения других людей,а не только свою личную.И японец показал тому пример.Культурная нация,чего не скажешь про ФАШИЗМ(в любом его проявлении).
3.В России есть "советские" люди(очень много среди них чиновников) и "русские" люди(безотносительно к расе и вероисповеданию,надеюсь это понятно).Они очень разные и не стоит их смешивать.Носители культуры-это "русские" люди,носители порядка-это "советские" люди.Так мне видится(не претендую на истину) положение дел в России.У нас свой путь.Так как мы пережили столько,как ни один другой народ.ИМХО.И выжили,как ни странно.Другие давно бы загнулись.Так что нечего пенять на зеркало...

Последний раз редактировалось yurii, 13.08.2012 в 20:54.
yurii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2012, 20:48
jara
Это сообщение было удалено jara.
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:37.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot