Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 11. Обсуждение сайта > Отстойник
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Отстойник Не соответствующие тематике форума темы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.02.2018, 15:47   #21
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,848
По умолчанию Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.

Цитата:
Сообщение от Andbeyond Посмотреть сообщение
Другой вопрос - почему вообще возникает необходимость в рандомизации, если в записи изначально она была в достаточных количествах.
Именно так.
Цитата:
Есть ли у АМЛ что-нибудь об этом?
Есть.При использовании древних компонентов тракта, возникает эффект схожий с акустической рандомизацией, способный бороться с музыкальным мусором, неизбежно порождаемым электронным трактом.
Цитата:
Я попробовал предположить механизмы потери реверберации в #252 http://www.shabad.ru/forumaml/showpo...&postcount=252
Из чего следует, что она неизбежно теряется? Она теряется, как и всё остальное только в мутном тракте.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2018, 18:54   #22
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,249
По умолчанию Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.

Цитата:
Сообщение от Andbeyond Посмотреть сообщение
Видимо, ламповый тракт должен рандомизировать приближённо к геометрии хорошего зала прослушивания. Например, лесной поляны с колоннадой сосен вокруг. А ушной рандомизатор подключит слушатель. Другой вопрос - почему вообще возникает необходимость в рандомизации, если в записи изначально она была в достаточных количествах. Есть ли у АМЛ что-нибудь об этом? Фазовая информация теряется при применении фильтров порядка выше первого (например, в эквалайзере) и других неминимально-фазовых цепей, об этом писал АМЛ. А ещё какие-то механизмы потери реверберации он описывал? Я попробовал предположить механизмы потери реверберации в #252 http://www.shabad.ru/forumaml/showpo...&postcount=252
Опять возвращаетесь к сущностям. Тракт 20-20000, т.е. потерь на ВЧ нет. Вы же не даете объяснения где происходит завал в частотно прозрачном тракте, настаиваете, что реверберация теряется из-за этого. Ну пусть по необъяснимым причинам теряется реверберация. Ну добавьте ее. Чего-то никто не выпускает hiEnd с рервером, хотя попытки уже были в промышленном масштабе. Хотите на грабли наступать снова и снова?
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2018, 18:57   #23
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,249
По умолчанию Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.

Цитата:
Сообщение от Andbeyond Посмотреть сообщение
На практике звуки высоких частот быстро поглощаются и реальное диффузное поле ими бедно.
Можно ссылочку на авторитет? Желательно на практика.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2018, 19:02   #24
Andbeyond
Пользователь
 
Регистрация: 24.02.2018
Сообщений: 27
По умолчанию Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.

Цитата:
Сообщение от Федор Конь Посмотреть сообщение
Грамотно построенный ламповый тракт тот который точно передает амплитудные составляющие и рандомизирует фазовые максимально приближено к ушному фазовому рандомизатору.
Цитата:
Сообщение от Сергей Шабад Посмотреть сообщение
Боже мой! Я и не ожидал, что кто-нибудь вдруг это скажет. Я думал придется к этому идти еще пару месяцев. Вы не упомянули о частотных составляющих. Федор, хоть Вы и смеетесь, но Вы очень во многом правы!
Скоро мы это докажем.
Присоединюсь к недоумению Александра Малиновского: зачем имитировать ушной рандомизатор, если
1. Его нет и не должно быть ни в записи, ни в воспроизведённом трактом сигнале
2. Его добавит слушатель в процессе прослушивания?
Andbeyond вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2018, 19:16   #25
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,249
По умолчанию Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.

Цитата:
Сообщение от Andbeyond Посмотреть сообщение
Присоединюсь к недоумению Александра Малиновского: зачем имитировать ушной рандомизатор, если
1. Его нет и не должно быть ни в записи, ни в воспроизведённом трактом сигнале
2. Его добавит слушатель в процессе прослушивания?
Это потом. Пожалуйста, рассматриваем вопрос о частотной зависимости поглощения диффузного поля.
Вы заявили:
Цитата:
Сообщение от Andbeyond Посмотреть сообщение
На практике звуки высоких частот быстро поглощаются и реальное диффузное поле ими бедно.
Пожалуйста, это Ваш фантазия на подобии идеи завала ВЧ в частотнопрозрачном тракте или есть конкретные источники?
Мне уже начинать разочаровываться в Вас или пока рано?
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2018, 19:19   #26
Федор Конь
Пользователь
 
Регистрация: 27.07.2008
Адрес: Вильнюс
Сообщений: 647
По умолчанию Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.

Цитата:
Сообщение от Andbeyond Посмотреть сообщение
Присоединюсь к недоумению Александра Малиновского: зачем имитировать ушной рандомизатор, если
1. Его нет и не должно быть ни в записи, ни в воспроизведённом трактом сигнале
2. Его добавит слушатель в процессе прослушивания?
Он не имитирует, он.. очищает музыку. Видите ли, ушной рандомизатор настроен сугубо на естественные звуки, из них он извлекает ясность
Аппаратура же, настроенная для усиления синусов, порой играет музыку неестественно, в угоду своей строго детерменированной природе.
Федор Конь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2018, 19:20   #27
Andbeyond
Пользователь
 
Регистрация: 24.02.2018
Сообщений: 27
По умолчанию Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.

Цитата:
Сообщение от Andbeyond Посмотреть сообщение
На практике звуки высоких частот быстро поглощаются и реальное диффузное поле ими бедно.
Цитата:
Сообщение от Сергей Шабад Посмотреть сообщение
Можно ссылочку на авторитет? Желательно на практика.
Сильное увеличение поглощения звука воздухом при увеличении частоты - см., например, здесь
http://infotables.ru/fizika/339-skor...-pogloshchenie Поскольку диффузное поле состоит из волн, многократно отражённых и значит прошедших значительную дистанцию, оно будет обеднено высокими. Собственно, поэтому ВЧ-динамик должен быть ориентирован на слушателя.

Кроме того, скорее всего многие используемые в быту материалы сильнее поглощают высокие - но тут нужно целую таблицу по разным материалам приводить. Да, вот таблица с поглощением материалами http://www.akustik.ua/upload/file/Ab..._calc_rt60.pdf Там картина смешанная, но всё же, как правило, высокие поглощаются гораздо сильнее

Мусор. Мне не нужны в моей ветке ссылки на поглощение материалов. Начинаю наказывать за мусор! С. Шабад

Последний раз редактировалось Andbeyond, 27.02.2018 в 19:44.
Andbeyond вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2018, 19:33   #28
Andbeyond
Пользователь
 
Регистрация: 24.02.2018
Сообщений: 27
По умолчанию Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.

Цитата:
Сообщение от Сергей Шабад Посмотреть сообщение
Опять возвращаетесь к сущностям. Тракт 20-20000, т.е. потерь на ВЧ нет.
Я пишу не о тракте воспроизведения, а о полном тракте запись-мастеринг-воспроизведение. Так вот, звукорежиссёры совершенно спокойно относятся к потери фазовой информации, и вряд ли, как правило, даже знают, что это такое. Рекомендацию одного из них о том, как обращаться с высокими, я цитировал в #252. В случае старых записей вместо мастеринга имеем ремастеринг, обычно столь же бережно относящийся к фазам. От этого свободен только старый винил.

Цитата:
Сообщение от Сергей Шабад Посмотреть сообщение
Вы же не даете объяснения где происходит завал в частотно прозрачном тракте, настаиваете, что реверберация теряется из-за этого.
? Я же написал в #252

Цитата:
Сообщение от Сергей Шабад Посмотреть сообщение
Ну пусть по необъяснимым причинам теряется реверберация. Ну добавьте ее. Чего-то никто не выпускает hiEnd с ревером, хотя попытки уже были в промышленном масштабе. Хотите на грабли наступать снова и снова?
Рандомизация фазы - это и есть добавление реверберации. Именно реверберация рандомизирует фазу, в предельном случае, именуемом диффузным полем, полностью её рандомизируя. Наблюдение АМЛ о том, что добавление рандомизации фазы оживляет воспроизведение неидеальной записи, и породило вопрос о том, почему, собственно, теряется реверберация, раз её нужно потом снова добавлять.
Andbeyond вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2018, 20:18   #29
Andbeyond
Пользователь
 
Регистрация: 24.02.2018
Сообщений: 27
По умолчанию Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.

Цитата:
Сообщение от Сергей Шабад Посмотреть сообщение
Вы знаете, я даже не знаю что нам делать с концертными залами теперь, как думаете, там процессы-то наверное схожие, правда?
Если посмотреть на таблицу поглощения звука в зависимости от частоты и материала, ссылку на которую я дал в #284, то видно, что некоторые материалы отражают ВЧ не хуже, а то и лучше, чем НЧ. Определённого вида древесные панели. Так вот именно ими облицовывают стены концертных залов. Как я и писал, частотные закономерности реверберации _сильно_ зависят от помещения. Бытовые материалы в основном сильно поглощают ВЧ. Но концертные залы специально оборудованы, чтобы бороться с этим эффектом. Соответственно частотное наполнение реверберационного (в пределе - диффузного) поля в концертных залах другое, чем в большинстве помещений.
Andbeyond вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2018, 20:20
Andbeyond
Это сообщение было удалено Andbeyond.
Старый 28.02.2018, 12:31   #30
Andbeyond
Пользователь
 
Регистрация: 24.02.2018
Сообщений: 27
По умолчанию Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.

Цитата:
Сообщение от Andbeyond Посмотреть сообщение
Диффузное поле == результат действия реверберации.
Цитата:
Сообщение от Сергей Шабад Посмотреть сообщение
Я обещаю Вам, что извинюсь перед Вами, если Вы мне приведете хотя бы одну ссылку, где про это сказано.
Извиняться вроде не за что - вежливо дискутируем на содержательные темы, разве нет? Давайте лучше прислушаемся к моим аргументам, я дело говорю )

Теперь ссылка: http://edwardsemyonov.narod.ru/4/lecture4.html Лекции в ТГУСУиР на странице автора

Цитирую:

>Важной характеристикой реверберационного процесса являются его векторные свойства. Если в установившемся реверберационном поле все направления прихода волн равновероятны, то оно называется изотропным.

>Конечно, в каждый конкретный момент времени волновой фронт в точке приема ориентирован вполне определенным образом, но в процессе приема отражений из разных направлений вращается в пределах полного телесного угла.

>Если плотность энергии во всех точках некоторого объема постоянна, то поле в этом объеме называется однородным.

>Поле, одновременно являющееся изотропным и однородным, называется диффузным.

Видно, что автор со мной согласен: диффузное поле образуется в результате реверберации. Кстати, на АМЛ ссылается и вообще дельно пишет.

Прямого указания АМЛа на идентичность реверберации и диффузного поля не существует. Опровергните меня в течении суток 22-00 03.03.2018, иначе сообщение уйдет в отстойник. Ваши выоды и умозаключения не принмаются из-за Вашей безграмотности, о чем позже. Только прямое указание АМЛа на идентичность реверберации и дифузного поля.
Andbeyond вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:40.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot