Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 6. Светские разговоры > О музыке
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

О музыке Обсуждение музыкальных произведений, исполнений и качества записи дисков

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.04.2012, 09:17   #1
DVM99
Модератор
 
Аватар для DVM99
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: г.В.Салда
Возраст: 57
Сообщений: 1,161
По умолчанию Аккордеон

Нравится звучание этого инструмента. Но вот сколько гляжу в и-нете, речь идёт в основном о современных исполнителях не раньше 50-х годов прошлого века. Записи все новодельные, хотя инструмент вроде как уже приличной историей обладает и вроде популярен был в Европе. Неужели его не записывали раньше?
__________________
Дмитрий
DVM99 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2012, 19:38   #2
СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ
Пользователь
 
Аватар для СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ
 
Регистрация: 22.05.2011
Адрес: Киев
Возраст: 37
Сообщений: 439
По умолчанию Ответ: Аккордеон

Дмитрий, в баянно-аккордеонных делах- я конечно вообще не специалист, но помнится, кто-то мне рассказывал, что аккордеон- сравнительно новый инструмент. (со второй половины 20-го века) До 50-х годов- ищите именно баянные записи.
Еще интересное звучание- у бандонеона. На нем играл (и сочинял) Астор Пьяцолла.

Послушайте Пьяцоллу. Вообще аргентинские композиторы- это свой красивейший и многообразный мир. Есть такой чудесный композитор как Альбертино Хинастера (Гинастера), который, если не изменяет память- брал несколько консультаций(уроков) у Рахманинова...
СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2012, 20:15   #3
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Аккордеон

Цитата:
Сообщение от СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ Посмотреть сообщение
(со второй половины 20-го века) До 50-х годов- ищите именно баянные записи.
Андрей, вы ошибаетесь.
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2012, 21:49   #4
СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ
Пользователь
 
Аватар для СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ
 
Регистрация: 22.05.2011
Адрес: Киев
Возраст: 37
Сообщений: 439
По умолчанию Ответ: Аккордеон

Цитата:
Сообщение от Серенус Посмотреть сообщение
Андрей, вы ошибаетесь.
Быть может ошибаюсь. Мне так рассказывали.

Серенус, когда Вы обращаетесь к человеку- "Вы"-следует писать с большой буквы.
СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2012, 22:06   #5
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Аккордеон

Цитата:
Сообщение от СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ Посмотреть сообщение
Быть может ошибаюсь. Мне так рассказывали.

Серенус, когда Вы обращаетесь к человеку- "Вы"-следует писать с большой буквы.
Почему?
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2012, 01:00   #6
СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ
Пользователь
 
Аватар для СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ
 
Регистрация: 22.05.2011
Адрес: Киев
Возраст: 37
Сообщений: 439
По умолчанию Ответ: Аккордеон

Цитата:
Сообщение от Серенус Посмотреть сообщение
Почему?
Как это почему???! Это ж правило русского языка!!!

"вы" и "Вы" употребляется даже не для того, чтоб подчеркнуть уважение к определенному человеку, а чтоб в письменной речи было понятно,- обращаетесь ли Вы, Серенус к публике в целом, (тогда "вы") , либо к определенному человеку (тогда "Вы")

Последний раз редактировалось СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ, 11.04.2012 в 01:03.
СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2012, 01:16   #7
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Аккордеон

Цитата:
Сообщение от СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ Посмотреть сообщение
Как это почему???! Это ж правило русского языка!!!

"вы" и "Вы" употребляется даже не для того, чтоб подчеркнуть уважение к определенному человеку, а чтоб в письменной речи было понятно,- обращаетесь ли Вы, Серенус к публике в целом, (тогда "вы") , либо к определенному человеку (тогда "Вы")
Андрей, такого правила просто нет, А есть то, что описано словом "принято". Скажем, Набоков считал эту манеру мелкочиновничей нряду со словоерсами . Как вы могли заметить, я вообще так пишу, так, что обижаться вам лично решительно не на что.
П.С. Вы на самом деле считаете, что всё, что вы написали, я не знаю?
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2012, 10:25   #8
DVM99
Модератор
 
Аватар для DVM99
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: г.В.Салда
Возраст: 57
Сообщений: 1,161
По умолчанию Ответ: Аккордеон

Цитата:
Сообщение от СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ Посмотреть сообщение
Дмитрий, в баянно-аккордеонных делах- я конечно вообще не специалист, но помнится, кто-то мне рассказывал, что аккордеон- сравнительно новый инструмент. (со второй половины 20-го века) До 50-х годов- ищите именно баянные записи.
Еще интересное звучание- у бандонеона. На нем играл (и сочинял) Астор Пьяцолла.

Послушайте Пьяцоллу. Вообще аргентинские композиторы- это свой красивейший и многообразный мир. Есть такой чудесный композитор как Альбертино Хинастера (Гинастера), который, если не изменяет память- брал несколько консультаций(уроков) у Рахманинова...
Андрей, спасибо за отклик! Я Пьяццоллу слушал выборочно (что-то из позднего), но как-то не вдохновил он. Гинастеру поищу, послушаю... Я вообще-то больше хотел услышать о Европейском аккордеоне, скажем начала 20-го века, ну и соответственно записей тех же лет.

ЗЫ
По поводу "Вы" и "вы" я тоже Вашей точки зрения придерживаюсь, хотя не слишком-то досаждаюсь, ежели ко мне на "вы" . А за "вы", содержащемся в обращении, нам в школе двойки ставили. Наверно это сторона консерватизма русского языка (не очень он любит меняться), но не этим ли он так прелестен, если им хорошо владеть?
Наткнулся на интересную инфу по данному вопросу, правда там речь о романских языках , но похоже такая (или та же) история у русского "Вы".
Цитата:
Например, итальянский язык использует для обращения на «Вы» местоимение Lei («она»). Всё дело в том, что во времена Средневековья к тому, кто занимал высокое положение, обращались: «Ваша милость». http://nayazyke.ru/english-you/
__________________
Дмитрий
DVM99 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2012, 12:25   #9
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Аккордеон

Цитата:
Сообщение от DVM99 Посмотреть сообщение

ЗЫ
По поводу "Вы" и "вы" я тоже Вашей точки зрения придерживаюсь, хотя не слишком-то досаждаюсь, ежели ко мне на "вы" . А за "вы", содержащемся в обращении, нам в школе двойки ставили. Наверно это сторона консерватизма русского языка (не очень он любит меняться), но не этим ли он так прелестен, если им хорошо владеть?
Наткнулся на интересную инфу по данному вопросу, правда там речь о романских языках , но похоже такая (или та же) история у русского "Вы".
Например, итальянский язык использует для обращения на «Вы» местоимение Lei («она»). Всё дело в том, что во времена Средневековья к тому, кто занимал высокое положение, обращались: «Ваша милость». http://nayazyke.ru/english-you

Всё правильно,DVM! Вы с большой буквы употреблялось раньше только по отношению к вышестоящим по служебной, или социальной лестнице и потом стало нормой "галантерейного" языка. Но я так пишу не из принципа, а из за лени.
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2012, 13:05   #10
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,848
По умолчанию Ответ: Аккордеон

Цитата:
Сообщение от DVM99 Посмотреть сообщение
Андрей, спасибо за отклик! Я Пьяццоллу слушал выборочно (что-то из позднего), но как-то не вдохновил он. Гинастеру поищу, послушаю... Я вообще-то больше хотел услышать о Европейском аккордеоне, скажем начала 20-го века, ну и соответственно записей тех же лет.

ЗЫ
По поводу "Вы" и "вы" я тоже Вашей точки зрения придерживаюсь, хотя не слишком-то досаждаюсь, ежели ко мне на "вы" . А за "вы", содержащемся в обращении, нам в школе двойки ставили. Наверно это сторона консерватизма русского языка (не очень он любит меняться), но не этим ли он так прелестен, если им хорошо владеть?
Наткнулся на интересную инфу по данному вопросу, правда там речь о романских языках , но похоже такая (или та же) история у русского "Вы".
Дмитрий, на мой взгляд звук большого баяна (несвязанного) значительно интереснее (тембрально богаче и выразительнее) звука аккордеона.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:53.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot