Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Усилители предварительные и мощности
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Усилители предварительные и мощности Вопросы схемотехники и конструирования

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.06.2008, 20:27   #101
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,271
По умолчанию Ответ: Стабилизированное питание

Цитата:
Сообщение от Normann Посмотреть сообщение
Попытался сегодня перевести фонокорректор на непосредственное питание от сети. Ничего не получилось - фон. К сожалению соединить корпус (ноль) и заземление не могу, срабатывает диф. автомат. Пришлось оставить в прежнем варианте (ОППВ на 6ц5с).
Я думаю, что нужно тщательно проверить Ваше устройство на утечку тока на корпус. По идее, напряжение между корпусом и нулем, должно равняться напряжению между нулем и землей и все вместе должно быть равно нулю.
В этом случае и фон будет минимален и УЗО (диф. автомат) не должен срабатывать.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2008, 22:43   #102
Normann
Пользователь
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: Валдай, Москва
Возраст: 54
Сообщений: 339
Отправить сообщение для Normann с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Стабилизированное питание

Цитата:
Сообщение от С. Шабад Посмотреть сообщение
Я думаю, что нужно тщательно проверить Ваше устройство на утечку тока на корпус. По идее, напряжение между корпусом и нулем, должно равняться напряжению между нулем и землей и все вместе должно быть равно нулю.
В этом случае и фон будет минимален и УЗО (диф. автомат) не должен срабатывать.
У меня корпус=ноль=cold (гальванически связаны). При соединении корпуса и земли, часть прямого/возвратного тока начинает течь как через ноль, так и через земляной провод, соотв. ток L и ток N не равны - дифавтомат срабатывает. Для пояснения ситуации приведу пример: знаете устройство фильтра помех, где L и N через проходные конденсаторы соединены с PE (землёй). Включить его как положено (с заземлением) в линию защищённую диф. защитой не получится, т.к. часть тока помехи стекает на землю и соотв. I(L) не равен I(N). В тоже время в двухпроводном варианте всё работает, но конечно с меньшей эффективностью.
Долго думаю как обойти ЭТО, пока мыслей нет. Заменять диф.авт. на обычный не хочу, дети!
Normann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2008, 23:11   #103
Rezvoy
Пользователь
 
Регистрация: 07.04.2008
Возраст: 67
Сообщений: 65
По умолчанию Ответ: Стабилизированное питание

Попробуйте с общего провода схемы на землю через ёмкость, обычно хватает 0,1-0,5 мкФ, но можно и 1-2, не страшно.
Rezvoy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2008, 23:19   #104
Normann
Пользователь
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: Валдай, Москва
Возраст: 54
Сообщений: 339
Отправить сообщение для Normann с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Стабилизированное питание

Цитата:
Сообщение от Rezvoy Посмотреть сообщение
Попробуйте с общего провода схемы на землю через ёмкость, обычно хватает 0,1-0,5 мкФ, но можно и 1-2, не страшно.
Александр, можно и на ТЫ.
У меня 30мА д.автомат. Даже 0,22uF пробовал - отключается. Первое, что приходит в голову - отвязать cold от корпуса, но это не реально без полной переборки корпуса.
Normann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2008, 23:49   #105
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,271
По умолчанию Ответ: Стабилизированное питание

Цитата:
Сообщение от Normann Посмотреть сообщение
У меня корпус=ноль=cold (гальванически связаны). При соединении корпуса и земли, часть прямого/возвратного тока начинает течь как через ноль, так и через земляной провод, соотв. ток L и ток N не равны - дифавтомат срабатывает. Для пояснения ситуации приведу пример: знаете устройство фильтра помех, где L и N через проходные конденсаторы соединены с PE (землёй). Включить его как положено (с заземлением) в линию защищённую диф. защитой не получится, т.к. часть тока помехи стекает на землю и соотв. I(L) не равен I(N). В тоже время в двухпроводном варианте всё работает, но конечно с меньшей эффективностью.
Долго думаю как обойти ЭТО, пока мыслей нет. Заменять диф.авт. на обычный не хочу, дети!
Ни вкоем случае заменять УЗО на обычный автомат нельзя. УЗО - это отличное средство защиты от поражения током. Другое дело, что УЗО нашего производства работают плохо и не стабильно. Хорошие УЗО производства Легран.
Если неравенство токов вызвано ВЧ помехой (что наврядли), то можно попробовать закоротить линию и ноль конденсатором 0,2-0,5 мкФ. Тогда ток помехи будет дифференциальный, даже при закорачивании нуля и земли напрямую.
Но может быть что-то не так с проводкой? Может быть есть утечка с фазы (линии) на ноль в проводке? Это очень часто бывает. Для этого можно попробовать замкнуть ноль и землю в розетках, в тех розетках, где УЗО не срабатывает - проводка в порядке.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2008, 09:57   #106
Normann
Пользователь
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: Валдай, Москва
Возраст: 54
Сообщений: 339
Отправить сообщение для Normann с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Стабилизированное питание

Цитата:
Сообщение от С. Шабад Посмотреть сообщение
Ни вкоем случае заменять УЗО на обычный автомат нельзя. УЗО - это отличное средство защиты от поражения током. Другое дело, что УЗО нашего производства работают плохо и не стабильно. Хорошие УЗО производства Легран.
Если неравенство токов вызвано ВЧ помехой (что наврядли), то можно попробовать закоротить линию и ноль конденсатором 0,2-0,5 мкФ. Тогда ток помехи будет дифференциальный, даже при закорачивании нуля и земли напрямую.
Но может быть что-то не так с проводкой? Может быть есть утечка с фазы (линии) на ноль в проводке? Это очень часто бывает. Для этого можно попробовать замкнуть ноль и землю в розетках, в тех розетках, где УЗО не срабатывает - проводка в порядке.
Нет, Сергей, с проводкой и тем более силовой арматурой (Legrand) всё в полном порядке. Электропроектированием занимаюсь сам (профессиональная деятельность), кроме того мой проект квартиры согласовывался в энергонадзоре и прочих контроллирующих организациях. Прокладка коммуникаций во время ремонта осуществлялась под моим надзором, весь монтаж щитового оборудования и фурнитуры делаю только сам, никому не доверяю.
Проблемы с электроснабжением исключены на 100%!!! Сомнений быть не может. N и PE замыкать (даже через ёмкость) нельзя в трёхпроводных сетях (это противоречит принципу работы УЗО). Если их соединить ДО устройств защиты, то будет вариант защитного зануления, но это не есть правильно и недопустимо для меня, потенциал нуля плавает чуть чуть относительно земли.

Вариант только один - развязка нуля=cold (гальваническая связь) и корпуса с заземлением последнего.
Есть ещё одна зацепка - у меня во входном фильтре питания стоит дифф. трансформатор. Быть может причина в нём. Попробую сегодня включить байпасс и попробовать подцепить землю к общему проводу, педварительно замерив потенциал.
Normann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2008, 10:04   #107
E.K.
Пользователь
 
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 1,064
По умолчанию Ответ: Стабилизированное питание

Цитата:
Сообщение от Normann Посмотреть сообщение
Электропроектированием занимаюсь сам (профессиональная деятельность), кроме того мой проект квартиры согласовывался в энергонадзоре и прочих контроллирующих организациях.
Так мы с вами коллеги
E.K. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2008, 10:14   #108
Normann
Пользователь
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: Валдай, Москва
Возраст: 54
Сообщений: 339
Отправить сообщение для Normann с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Стабилизированное питание

Цитата:
Сообщение от E.K. Посмотреть сообщение
Так мы с вами коллеги
Beer!!! = Olut!!! (фин.) Думаю почти все здесь отчасти имеют отношение к электрике.
Normann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2008, 10:49   #109
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 66
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Стабилизированное питание

Цитата:
Вариант только один - развязка нуля=cold (гальваническая связь) и корпуса с заземлением последнего.
Если не вылезет проблема с фоном.
Я так понял, что переделок много придется делать. Успеха!
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2008, 11:01   #110
Normann
Пользователь
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: Валдай, Москва
Возраст: 54
Сообщений: 339
Отправить сообщение для Normann с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Стабилизированное питание

Цитата:
Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
Если не вылезет проблема с фоном.
Я так понял, что переделок много придется делать. Успеха!
Пока этим озадачиваться не буду. Перекомпоновка (практически сборка заново в новом корпусе) потребует значительного времени, а мне хочется музыку слушать. Прирост может быть незначительным (в отличие от УМ), а может и вообще не будет, мне и так нравится. Рукоблудство от жажды познания, а она частично удовлетворена.
Normann вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:08.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot