Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 1. Идеология звукозаписи/воспроизведения > Стерео или моно?
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Стерео или моно? «За» и «против» - продолжение дискуссии

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.06.2008, 21:12   #1
audiofan
Пользователь
 
Аватар для audiofan
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Germany
Возраст: 53
Сообщений: 159
По умолчанию Коаксиальная система для Моно!?

У меня возникли серьёзные сомнения что одним только ШП, даже пусть очень хорошим, возможно действительно качественное воспроизведение в моносистеме. Для стерео лучше не придумаешь, а в моносистеме я бы взял хороший коакс, с возможностью подключения вч динамика где- нибудь с 7-9кгц. Подкрепленно экспериментально.
Думаю что к моно системе наилучше подходит именно двухполосная система с разделением не ниже 7 кгц.

Последний раз редактировалось audiofan, 12.06.2008 в 21:23.
audiofan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2008, 23:22   #2
Михаил
Пользователь
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: Магнитогорск
Сообщений: 700
По умолчанию Ответ: Коаксиальная система для Моно!?

Цитата:
Сообщение от audiofan Посмотреть сообщение
У меня возникли серьёзные сомнения что одним только ШП, даже пусть очень хорошим, возможно действительно качественное воспроизведение в моносистеме. Для стерео лучше не придумаешь, а в моносистеме я бы взял хороший коакс, с возможностью подключения вч динамика где- нибудь с 7-9кгц. Подкрепленно экспериментально.
Думаю что к моно системе наилучше подходит именно двухполосная система с разделением не ниже 7 кгц.
Я пользую немецкий АЕР средней серии (2), настроенный под акус-
тический экран и ему довески не потребовались. На всякий случай
установил бумажный пьезотвитер PHY-HP, но практически им не по- льзуюсь. Твитер со встроенным фильтром на 10 кгц.
Михаил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2008, 00:54   #3
nick01
Пользователь
 
Регистрация: 13.04.2008
Сообщений: 794
По умолчанию Ответ: Коаксиальная система для Моно!?

Цитата:
Сообщение от audiofan Посмотреть сообщение
У меня возникли серьёзные сомнения что одним только ШП, даже пусть очень хорошим, возможно действительно качественное воспроизведение в моносистеме. Для стерео лучше не придумаешь, а в моносистеме я бы взял хороший коакс, с возможностью подключения вч динамика где- нибудь с 7-9кгц. Подкрепленно экспериментально.
Думаю что к моно системе наилучше подходит именно двухполосная система с разделением не ниже 7 кгц.
Попробуйте вот такие ШП динамики: http://www.injapan.ru/auction/112721573.html
глядишь и понравится!
nick01 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2008, 14:56   #4
Normann
Пользователь
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: Валдай, Москва
Возраст: 54
Сообщений: 339
Отправить сообщение для Normann с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Коаксиальная система для Моно!?

Цитата:
Сообщение от nick01 Посмотреть сообщение
Попробуйте вот такие ШП динамики: http://www.injapan.ru/auction/112721573.html
глядишь и понравится!
Понты всё это! Да и не к обеду будет сказано, что ни один би-кон не сможет на равных тягаться с хорошим моно-коном на подмагничивании.
Normann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2008, 02:20   #5
urakoff
Пользователь
 
Аватар для urakoff
 
Регистрация: 18.04.2008
Адрес: москва
Возраст: 71
Сообщений: 536
По умолчанию Ответ: Коаксиальная система для Моно!?

Природа звука такова,что в ней ОДНОВРЕМЕННО присутствуют мужское и женское начала .....и соответственно динамиков должно быть два .Один выражает суть ,а другой нюансировку.Попытки создать широкополосник который играет ВСЁ заранее обречены на провал-это своего рода создание гермафродитов.
Гармонично подобранная пара настолько божественно раскрывает музыку ,что вопрос высоких частот нежно вызывает улыбку.
urakoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2008, 07:38   #6
zzz
Пользователь
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 77
По умолчанию Ответ: Коаксиальная система для Моно!?

Цитата:
Сообщение от urakoff Посмотреть сообщение
Природа звука такова,что в ней ОДНОВРЕМЕННО присутствуют мужское и женское начала .....и соответственно динамиков должно быть два .Один выражает суть ,а другой нюансировку.Попытки создать широкополосник который играет ВСЁ заранее обречены на провал-это своего рода создание гермафродитов.
Гармонично подобранная пара настолько божественно раскрывает музыку ,что вопрос высоких частот нежно вызывает улыбку.
Т.е. в итоге мы приходим к некоторому осознанию ущербности, точнее компромиссности воспроизведения муыки одним динамиком. Вопрос в том где мы проводим границу раздела?

Возвращаясь на землю, хочу сказать что можно достаточно легко разделить ШП динамики на тяготеющие к одному или другому началу. Наиболее интересным было бы сочетание двух разных динамиков в максимально широкой полосе частот (зоне совместной работы), В то же время для имитации электромеханическим способом механического тракта граммофона, вполне достаточно одного ШП динамика, который гармонично сочетал бы в себе оба начала. В итоге мы все равно приходим к многовариантности решений, зависящих от входных условий. Т.е. если БСО с диска 50-х то уже строго две полосы , если выдающийся скрипач с диска 20-х, то одна. Где выход?
zzz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2008, 10:44   #7
Normann
Пользователь
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: Валдай, Москва
Возраст: 54
Сообщений: 339
Отправить сообщение для Normann с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Коаксиальная система для Моно!?

Цитата:
Сообщение от zzz Посмотреть сообщение
Т.е. если БСО с диска 50-х то уже строго две полосы, ...?
Почему, Владимир? Я слушаю БСО исключительно на одном динамике и не ощущаю себя обделённым.

П.С. Так Вы до меня и не добрались.
Normann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2008, 12:25   #8
urakoff
Пользователь
 
Аватар для urakoff
 
Регистрация: 18.04.2008
Адрес: москва
Возраст: 71
Сообщений: 536
По умолчанию Ответ: Коаксиальная система для Моно!?

Забыл сказать,главное это расположение динамиков относительно друг друга,в моем случае это 90 градусов те результирующий вектор НЕ ОПРЕДЕЛЕН ! Это как бы строчная и кадровая развертки которые задают ПЛОСКОСТЬ или ДРУГОЕ ИЗМЕРЕНИЕ .Другими словами какой бы качественной не была строчная развертка ИЗОБРАЖЕНИЕ она не даст! В этом суть ущербности одного динамика.Семья например это нечто большее чем просто два одинаковых человека.
90градусов -это такое сочетание в котором не зависимо любые сочетания фаз складываются! Если динамики разнести на расстояние 2-3метра справа и слева то получается классическая асимметрия.

Есть многое в нашей жизни ,что мы не ценим и только когда мы это ТЕРЯЕМ мы начинаем чувствовать себя обделенными ,без ВООДов не хочется включать музыку.

Последний раз редактировалось urakoff, 02.08.2008 в 12:29.
urakoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2008, 13:07   #9
zzz
Пользователь
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 77
По умолчанию Ответ: Коаксиальная система для Моно!?

Цитата:
Сообщение от Normann Посмотреть сообщение
Почему, Владимир? Я слушаю БСО исключительно на одном динамике и не ощущаю себя обделённым.

П.С. Так Вы до меня и не добрались.
Приветствую, обязательно доберусь, чуть позже. У меня от настроения зависит, от эмоционального состояния. Я не могу однозначно сказать, что мне всегда нужны рупора в полный рост или один маленький ШП.
zzz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2008, 14:34   #10
SergeOld
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Россия, г.Пермь
Возраст: 51
Сообщений: 211
Отправить сообщение для SergeOld с помощью ICQ Отправить сообщение для SergeOld с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Коаксиальная система для Моно!?

Аудиопортал потихоньку переезжает ... грустно.
SergeOld вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:42.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot