Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > Форум Сергея Шабада
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.06.2015, 18:28   #1
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,249
По умолчанию Цифроаналоговый преобразователь с ламповым трансформаторным выходом

Цифроаналоговый преобразователь с ламповым трансформаторным выходом

Этот цифроаналоговый преобразователь способен удовлетворить самого взыскательного слушателя, ценящего в музыке не только наличие широкого спектра звуков и их тембров, но и саму души музыки – те самые едва уловимые сознанием «чуть-чуть», что отличают гениального исполнителя от талантливого, а талантливого исполнителя от посредственности.

Преобразователь собран по принципу наикратчайшего пути сигнала и содержит минимум радиодеталей, которые в свою очередь, были отобраны мною по наилучшему звучанию. В схеме преобразователя полностью отсутствуют отрицательные обратные связи, цифровые фильтрация и передискретизация. Благодаря непосредственной связи между микросхемой и лампами, преобразователь обладает "бездонным" басовым регистром и натуральным звучанием в среднечастотном и высокочастотном регистрах, насыщенным и ясным звуком с высокой детальностью, которая, однако, не разрушает музыкальность. Питание всех цепей, включая цифровые, осуществляется от однополупериодных однополярных выпрямителей на германиевых диодах. Усилительная часть собрана по принципу «Двойное моно» по классической трансформаторной схеме на пальчиковых малошумящих триодах с золотыми выводами.

Входы: переключаемые Coaxial, Optical, USB
Выход: RCA, 3,5 В (RMS), 80 Ом
Микросхема приемника SPDIF (Coaxial и Optical) - CS8414
Микросхема приемника USB - PCM2704
Микросхема цифроаналогового преобразователя – TDA1543
Преобразователь ток-напряжение – винтажные резисторы Siemens
Лампы: 2 шт. 6С3П-ДР
Выходные трансформаторы намотаны на винтажных сердечниках Telefunken
Рабочая полоса частот: 10Гц - 20 кГц
Коэффициент нелинейных искажений <0,1%
Напряжение сети: ~230В, опционально ~115В.
Размеры: Ширина 24см, глубина 27см, Высота 10 см
Вес 4 кг
Купить здесь >>>
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P22.jpg
Просмотров: 962
Размер:	169.3 Кб
ID:	7995  Нажмите на изображение для увеличения
Название: P32.jpg
Просмотров: 1037
Размер:	224.2 Кб
ID:	7996  Нажмите на изображение для увеличения
Название: P52.jpg
Просмотров: 1546
Размер:	476.5 Кб
ID:	7997  Нажмите на изображение для увеличения
Название: P62.jpg
Просмотров: 899
Размер:	317.2 Кб
ID:	7998  Нажмите на изображение для увеличения
Название: TDA1543 tube tranformer out.jpg
Просмотров: 1860
Размер:	38.2 Кб
ID:	7999  
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2015, 16:49   #2
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 65
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Цифроаналоговый преобразователь с ламповым трансформаторным выходом

Сергей, поздравляю с завершением проекта.
Думаю, что полное представление о том, столько труда было всё это собрать, даже просто заиметь... и затем сделать готовое играющее изделие, имеете только Вы сами.
Примерно представляю, что много, очень много.
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2015, 17:05   #3
yak
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Тюмень
Сообщений: 509
По умолчанию Ответ: Цифроаналоговый преобразователь с ламповым трансформаторным выходом

Сергей, поздравляю с выпуском ЦАПа ! Корпус очень нравится.


Почему решили использовать CS8414, а не CS8412 ?
yak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2015, 18:26   #4
Lenz
Пользователь
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Минск, Беларусь
Возраст: 39
Сообщений: 963
Отправить сообщение для Lenz с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Цифроаналоговый преобразователь с ламповым трансформаторным выходом

Сергей, могли бы Вы пояснить, какой методикой пользовались при измерении коэффициента искажений? И какие именно искажения имеются в виду - НИ?
Lenz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2015, 21:24   #5
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,249
По умолчанию Ответ: Цифроаналоговый преобразователь с ламповым трансформаторным выходом

Цитата:
Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
Сергей, поздравляю с завершением проекта.
Думаю, что полное представление о том, столько труда было всё это собрать, даже просто заиметь... и затем сделать готовое играющее изделие, имеете только Вы сами.
Примерно представляю, что много, очень много.
Игорь, спасибо. По времени от задумки проекта до его воплощения ушел не один год.
Цитата:
Сообщение от yak Посмотреть сообщение
Сергей, поздравляю с выпуском ЦАПа ! Корпус очень нравится.
Спасибо.

Цитата:
Почему решили использовать CS8414, а не CS8412 ?
По звучанию они практически не отличаются, особенно с ламповым трансформаторным выходом, где происходят основные эффекты рандомизации и гармонизации. Но CS8414 принимает сигналы с частотой дискретизации Sample Frequency до 100кГц, проив 50 кГц у CS8412. При подключении ЦАПа к источнику с фонограммой при просмотре фильма (например, по оптическому кабелю к AppleTV) CS8414 работает безупречно.
Цитата:
Сообщение от Lenz Посмотреть сообщение
Сергей, могли бы Вы пояснить, какой методикой пользовались при измерении коэффициента искажений? И какие именно искажения имеются в виду - НИ?
Конечно имеется ввиду КНИ. Согласно даташиту при максимальном уровне 0дБ TDA1543 дает минимум искажений, не более 0.032 %, при этом на резисторе преобразователе ток-напряжение сигнал 0,53 В RMS или пиковое 0,75. При смещении лампы 6С3П-ДР 1,6В и анодном напряжении 160В такой сигнал не вызывает искажений, но учитывая погрешность графического определения, можем считать, что искажения не больше 0,05%.
Складывая квадраты этих искажений и извлекая квадратный корень из суммы получаем 0,0593%, округляя получаем <0,1%
Искажения вносимые выходным трансформатором не учитывались, так как потребляемая от трансформатора мощность при нагрузке 47кОм не превышает 3 мВт, и при такой мощности трансформатор практически не вносит искажений.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2015, 00:01   #6
apm
Пользователь
 
Регистрация: 24.04.2009
Адрес: Болгария
Возраст: 52
Сообщений: 189
Отправить сообщение для apm с помощью Skype™
Хорошо Ответ: Цифроаналоговый преобразователь с ламповым трансформаторным выходом

Сергей, поздравляю с выпуском ЦАПа ! Ето точно то что надо для воспроизведение цифровой контент! я тоже хочу сделать такой продвинутий вариант с трансформаторной вьiход!
если я правильно понимаю Вьi комутириете SPDIF сигнал а не I2S? ето самой простой но не оптимальньiй вариант. мой вопрос как ето сделано - сигнал всегда проходит через винтажной SPDIF трансформатор или он только для коаксиала (и USB) ?
думаю что причина вашей неудовлетворености от USB ето PCM2704 - применение XMOS то I2S да еще и с галваноразвязки и хороший реклок можно удовлетворить самьiе взискательньiе вкусов . у меня есть дак на AD1860 у которого тоже применяется PCM2704 для USB, но для галваноразвязки применяется оптрон - сравнение с XMOS не в сторону PCM2704
apm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2015, 03:57   #7
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,249
По умолчанию Ответ: Цифроаналоговый преобразователь с ламповым трансформаторным выходом

Цитата:
Сообщение от apm Посмотреть сообщение
Сергей, поздравляю с выпуском ЦАПа ! Ето точно то что надо для воспроизведение цифровой контент! я тоже хочу сделать такой продвинутий вариант с трансформаторной вьiход!
если я правильно понимаю Вьi комутириете SPDIF сигнал а не I2S? ето самой простой но не оптимальньiй вариант. мой вопрос как ето сделано - сигнал всегда проходит через винтажной SPDIF трансформатор или он только для коаксиала (и USB) ?
Да, коммутируется по SPDIF, конечно можно было сразу взять аналоговый сигнал с 2704 и подать на выход, но это было бы уже совсем не в тему лампового звука. Таким образом сигнал со всех трех цифровых входов проходит через цифровой трансформатор.
Цитата:
Думаю что причина вашей неудовлетворености от USB ето PCM2704 - применение XMOS то I2S да еще и с галваноразвязки и хороший реклок можно удовлетворить самьiе взискательньiе вкусов . у меня есть дак на AD1860 у которого тоже применяется PCM2704 для USB, но для галваноразвязки применяется оптрон - сравнение с XMOS не в сторону PCM2704
Я не думаю что XMOS превосходят на порядок TTL по звучанию, а опторазвязка может улулчшить звук. Ведь опторазвязка это дополнительный элемент на пути звука. Скорее всего моя неудовлетворенность связана с тем, что любую фонограмму через USB я слушаю с компа, а это чаще всего что-нибудь из интернета. Там столько на пути звука всего наворочено: сервера, провода, модемы и прочее и прочее.
Я сравнивал непосредственно две одинаковые фонограммы, одну с CD, а другую точно такую же с iTunes. Разница очень существенная и не в пользу iTunes. Я знаю, что многие ругают iTunes за плохой звук, но все фонограммы из интернета проигрывают CD. Это лишний раз доказывает правоту идеологии короткого пути сигнала. А ведь длину пути сигнала нельзя уменьшить поменяв TTL на XMOS или добавив опторазвязку. И тем не менее, я думаю, что музыка из интернета нужна, прежде всего как справочник по огромному количеству фонограмм. Найдя что-то интересное, я потом просто ищу CD с этой музыкой.
И конечно, сигнал после USB приемника лучше подавать сразу в I2S на TDA1543. Вот только боюсь разница будет не очень заметна из-за большой общей длины пути цифрового аудиосигнала. Но в планах есть такое.
Как отмечал АМЛ, видеоряд полностью меняет восприятие музыки! Я думаю видео ниже хороший пример.
Такое видео из интернета можно смотреть (конечно лучше в HD) и слушать через ламповый ЦАП!
http://www.youtube.com/watch?v=2sL3HSnvkUw

http://www.youtube.com/watch?v=ACa6R0CfJz8
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:37.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot