Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Усилители корректирующие
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Усилители корректирующие Усилители, включающие RIAA коррекции, коррекции грамзаписей на 78 об/мин, а также магнитофонные коррекции - вопросы выбора параметров, схемотехники и конструкций

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.02.2009, 17:50   #1
Eek_the_caT
Пользователь
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 12
По умолчанию предусилитель-корректор

Для начала, хотел бы сразу оговориться, что я совсем начинающий в этом вопросе человек и в схемотехнике понимаю мало. (поэтому отнеситесь, пожалуйста, с пониманием) НО у меня есть сильное желание собрать хорошую систему (тракт).
как один из элементов мне необходим фонокорректор и предусилитель. После множества раздумий, решено было собирать самому. В поисках схемы, я наткнулся на такую ссылку:http://audiohi-fi.narod.ru/workshop/pred.html
Вопрос мой заключается вот в чем.
1 - Можно-ли мне использовать данную схему
2 - Есть ли эта схема в хорошем качестве (так как на имеющейся картинке много нечитаемого)

Еще раз хочу подчеркнуть, что я ищу именно готовые схемы. Так мне проще начать свой путь в этом вопросе, так как есть с кем консультироваться и обучаться в процессе. Если что-либо в моем топике не корректно, то не ругайтесь, пожалуйста, а просто укажите на это и я приму к сведению/переформулирую/переосмыслю.

С уважением,
Игорь
Eek_the_caT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2009, 14:06   #2
DenisFL
Пользователь
 
Регистрация: 02.07.2008
Возраст: 61
Сообщений: 6
По умолчанию Ответ: предусилитель-корректор

Цитата:
Сообщение от Eek_the_caT Посмотреть сообщение

Еще раз хочу подчеркнуть, что я ищу именно готовые схемы. Так мне проще начать свой путь в этом вопросе, так как есть с кем консультироваться и обучаться в процессе. Если что-либо в моем топике не корректно, то не ругайтесь, пожалуйста, а просто укажите на это и я приму к сведению/переформулирую/переосмыслю.

С уважением,
Игорь
Как начинающий начинающему. Начинать лучше с переделки готового. Ничего лучше винтажа еще не придумали. Купи на Е-бэе несколько аппаратиков, предварительно почитав сайт по винтажу. У тебя будут прекрасные доноры деталюшек, ты сэкономишь массу времени и может по ходу чему научишся у корифеев аудио.
DenisFL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2009, 16:14   #3
nick01
Пользователь
 
Регистрация: 13.04.2008
Сообщений: 794
По умолчанию Ответ: предусилитель-корректор

Цитата:
Сообщение от DenisFL Посмотреть сообщение
Как начинающий начинающему. Начинать лучше с переделки готового. Ничего лучше винтажа еще не придумали. Купи на Е-бэе несколько аппаратиков, предварительно почитав сайт по винтажу. У тебя будут прекрасные доноры деталюшек, ты сэкономишь массу времени и может по ходу чему научишся у корифеев аудио.
Вы считаете схему на которую дана ссылка :http://audiohi-fi.narod.ru/workshop/pred.html создана не корифеем аудио?
nick01 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2009, 16:35   #4
DenisFL
Пользователь
 
Регистрация: 02.07.2008
Возраст: 61
Сообщений: 6
По умолчанию Ответ: предусилитель-корректор

Этот корректор был создан корифеем в молодости. С тех пор он создал гораздо лучший.
А если серьезно, я попытался дать совет по тактике, а не по стратегии. Путь наименьшего сопротивления. Если человек замахивается на корректор Лихницкого, то он должен быть далеко не начинающим.
DenisFL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2009, 16:56   #5
Eek_the_caT
Пользователь
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 12
По умолчанию Ответ: предусилитель-корректор

Хорошо, эта мысль мне понятна. У меня у самого сомнения касательно пригодности корректора АМЛа для начинания.
Но тогда может кто-нить предложит действительно стоящую схему? Которая сгодилась бы для длительного использования?
Есть варианты?
Eek_the_caT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2009, 17:05   #6
nick01
Пользователь
 
Регистрация: 13.04.2008
Сообщений: 794
По умолчанию Ответ: предусилитель-корректор

Цитата:
Сообщение от DenisFL Посмотреть сообщение
Этот корректор был создан корифеем в молодости.
Ну кто же спорит, 50 лет возраст почти мальчишеский.
nick01 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2009, 17:22   #7
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: предусилитель-корректор

Цитата:
Сообщение от nick01 Посмотреть сообщение
Ну кто же спорит, 50 лет возраст почти мальчишеский.
Этот корректор создан в период моей идеологической молодости .То есть когда я был уверен ,что объективные искажения должны быть сведены к минимуму, а искажения которые позже я стал называть эзотерическими должны по возможности убираться опытным путем ,то есть путем подбора ламп, проводников , конденсаторов. Приоритет радикального уменьшения эзотерических искажений возник примерно через пятнадцать лет.
После этого из применения ушли катодные повторители, RC коррекции и т.п. В о главу угла был поставлен кратчайший путь сигнала-с этого момента началась моязрелость!
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2009, 17:36   #8
ХРЮН
наблюдающий со стороны
 
Регистрация: 17.11.2008
Адрес: мск
Возраст: 59
Сообщений: 737
По умолчанию Ответ: предусилитель-корректор

ИМХО, как раз применительно к фоно-корректору совет "поискать что-то из винтажа" может оказаться для начинающего весьма "засадным", учитывая традиции, в которых делались ретро-девайсы. Возможно, следует ознакомиться с хорошо отработанными "несложными" схемами, опубликованными на сайтах вроде "Аудиоворлда", "АудиоПортала" и т.п. и т.д., при тщательном соблюдении рекомендаций авторов это будет лУчшая основа для дальнейшего движения, чем многие из винтажных "зверей".
ХРЮН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2009, 23:13   #9
ALEXANDRE
Пользователь
 
Регистрация: 06.04.2008
Адрес: Кёнигсберг
Сообщений: 632
По умолчанию Ответ: предусилитель-корректор

На любой вкус :http://igdrassil.narod.ru/audio/pre_riaa/index.html
ALEXANDRE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2009, 15:31   #10
Eek_the_caT
Пользователь
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 12
По умолчанию Ответ: предусилитель-корректор

А ответа, какой рациональней использовать, конечно же не существует...
как определиться с чего начать - вопрос...
Eek_the_caT вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:27.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot