Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > Аудиоархеология Аббаса
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.11.2013, 00:08   #1
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Разговоры вокруг книг о музыке

Аббас, я живу буквально в окружении десятка магазинчиков торгующей подобной "оккультной" литературой и всяких йога и китайских центров. Если вас что-то подобное ещё интересует, скажите, с удовольствием куплю для вас.
Серенус вне форума  
Старый 28.11.2013, 00:11   #2
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Книги о музыке

Спасибо,Серенус,надо подумать!Я как раз вчера посылку из СПБ получил с целым ящиком книг.Купил через интернет.
abbasz вне форума  
Старый 28.11.2013, 00:16   #3
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Книги о музыке

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Спасибо,Серенус,надо подумать!Я как раз вчера посылку из СПБ получил с целым ящиком книг.Купил через интернет.
Уже испугали. Мне тяжести поднимать нельзя.
Серенус вне форума  
Старый 28.11.2013, 07:15   #4
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Книги о музыке

Сижу читаю Скотта,вместо того чтобы паять даки и зарабатывать денги,развиваюсь так сказать,на полную катушку,и вдруг дохожу до следующего абзаца:
"Моцарт...был интерпретатором всей милой повседневной суеты своего века..как и его современник Гайдн.....Эти композиторы во многом так схожи,что нет необходимости рассматривать творчество каждого в отдельности"

Как вам это нравится?Вот болван....начинать книгу с таким многообещающим названием и не понимать что Моцарт самый эзотеричный композитор на свете,а вовсе не Бетховен и тем более не Мендельсон,которому посвящена целая глава.


" Нет необходимости рассматривать творчество каждого в отдельности.."
Если бы мне это сказал современник,я бы ему ответил:"да пошел ты нахер с таким пониманием музыки!"
Но от авторитетного эзотерика подобного удара я не ожидал....
Короче,книжку в топку!

Последний раз редактировалось abbasz, 28.11.2013 в 07:21.
abbasz вне форума  
Старый 28.11.2013, 11:44   #5
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Книги о музыке

Эх, Аббас. Не зря же я слово "оккультный" в кавычки поставил. Вас уже только обложка должна была насторожить. Не говоря уже об издательстве.
Серенус вне форума  
Старый 28.11.2013, 15:21   #6
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Книги о музыке

Да это просто вульгарный перевод.На самом деле книжка по другому в оригинале называлась.И отрывки из нее мне нравились,мы когда то с АМЛом их даже обсуждали на форуме.
Но этот пассаж про Моцарта подорвал все доверие к эзотерику!
abbasz вне форума  
Старый 28.11.2013, 17:04   #7
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Книги о музыке

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Да это просто вульгарный перевод.На самом деле книжка по другому в оригинале называлась.И отрывки из нее мне нравились,мы когда то с АМЛом их даже обсуждали на форуме.
Но этот пассаж про Моцарта подорвал все доверие к эзотерику!
Такой перевод как раз и характеризует издательство.
Аббас, вы меня конечно великодушно извините, но эти магазины и торгуют эзотерическими книжками типа дамских романов, нэцке из пластмассы и курительными палочками киришского нефтеперерабатывающего комбината с названиями на санскрите.
Серенус вне форума  
Старый 04.12.2013, 19:25   #8
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Споры вокруг лампового клока

Перечитывал статьи АМЛа по комнате для прослушивания и порадовался следующему фрагемнту:

Цитата:
Для поглощения высоких частот применяют пористые поглотители: хлопчатобумажные занавеси или портьеры, ковры и тому подобное. Для поглощения средних частот я настоятельно рекомендую дешевый и одновременно высококачественный звукопоглощающий материал - книги доперестроечного периода, размещенные на открытых стеллажах. Один квадратный метр стены, заставленной книгами, независимо от их содержания, обеспечивает примерно 0,4 м2 стопроцентного звукопоглощения. В комнате прослушивания с объемом V = 80 м3 в соответствии с формулой Айринга (см. (12) в первой части статьи) необходимо распределить по стенам около 7500 книг. Для советского интеллигента периода 1960-х библиотека с таким количеством книг считалась нормой.
Сложнее воспользоваться моим рецептом, если вы решили построить комнату прослушивания с объемом V = 1200 м3. В этом случае вам потребуется около 100000 книг. Тут-то вас и подстерегает духовная проблема
Как не крути,а книги нужны хотя бы для звукопоглощения...
abbasz вне форума  
Старый 04.12.2013, 19:52   #9
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Споры вокруг лампового клока

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Перечитывал статьи АМЛа по комнате для прослушивания и порадовался следующему фрагемнту:



Как не крути,а книги нужны хотя бы для звукопоглощения...
Мы как-то ставили аппаратуру одному клиенту и закупили по его просьбе несколько старых советских энциклопедий, от Малой Медицинской, то БСЭ именно для этих целей. Хорошо работало, но, конечно, не как "Британика".
Серенус вне форума  
Старый 04.12.2013, 20:09   #10
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 65
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Споры вокруг лампового клока

Цитата:
Для поглощения высоких частот применяют пористые поглотители: хлопчатобумажные занавеси или портьеры, ковры и тому подобное. Для поглощения средних частот я настоятельно рекомендую дешевый и одновременно высококачественный звукопоглощающий материал - книги доперестроечного периода, размещенные на открытых стеллажах. Один квадратный метр стены, заставленной книгами, независимо от их содержания, обеспечивает примерно 0,4 м2 стопроцентного звукопоглощения. В комнате прослушивания с объемом V = 80 м3 в соответствии с формулой Айринга (см. (12) в первой части статьи) необходимо распределить по стенам около 7500 книг. Для советского интеллигента периода 1960-х библиотека с таким количеством книг считалась нормой.
Это АМЛ слишком хорошо думал о советских интеллигентах.
На мои 2000 томов приходящие впервые гости сильно удивляются...
ИГВИН вне форума  
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:33.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot