Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 10. Продукция AML+ > Технические вопросы и ответы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.01.2010, 13:31   #61
ING
Пользователь
 
Регистрация: 05.02.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 77
Сообщений: 1,572
По умолчанию Ответ: Все о системе AML-music

Цитата:
Сообщение от ankus1 Посмотреть сообщение
1. Убеждены отнюдь не все :-0
2. Судя по тому, что подписи к спектрограммам невнятные (спектр синуса - одна палка), вывод о результатах эксперимента также признать корректным сложно :-)
3. А здесь вопрос в точку! Хотя бы потому, что через регулятор протекает постоянная составляющая тока утечки оксидного конденсатора, и при смещении движка может возникать треск. (внес некоторую правку после того как увидел схему).
1. Вы правы, я не ставил перед собой задачи убеждать.
Даже мудрый Вольтер сомневался в ядовитости кофе!
2. Палка - спектр на входе, приводить не стал. Каскад даёт около 1,5%
нелинейных, что нормально и даже хорошо для опыта.
Добавлю, что если поддерживать сигнал на выходе постоянным, увеличивая
входной, то амплитуда гармоник на выходе при регулировке по второй сетке
остаётся неизменной.
3. Конденсатор получается включен в сигнальную цепь даже при
максимальном усилении, т.е. в штатном режиме.
ING вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2010, 14:07   #62
Nobody
Пользователь
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,469
Отправить сообщение для Nobody с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Все о системе AML-music

Цитата:
Сообщение от gonzo Посмотреть сообщение
Аудио слишком серьёзно, чтобы сделать там нечто существенное методами ХОББИ.
Цитата:
Сообщение от gonzo Посмотреть сообщение
Фантастика: схема никогда не копировалась, никому не передавалась, нигде не печаталась \там около десятка страниц с разрисовкой по модулям\ - перед ясновидением и слышанием на расстоянии \а это конечно не темниловка\ снимаю шляпу
Может опубликуете хоть кусочек?
Цитата:
Сообщение от gonzo Посмотреть сообщение
Какие сложные амбиции у людей, НЕ ЯВЛЯЮЩИХСЯ НИКЕМ! Ах да, забыл - есть там непризнанные миром изобретатели однополупериодного выпрямителя.
А я вот спомнил вдруг о мостовом (!!) выпрямителе на сдвоенных диодах 6Х2П конструкции Александра Тарима...

Последний раз редактировалось Nobody, 13.01.2010 в 22:36.
Nobody вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2010, 20:57   #63
Victor
Заблокирован
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: г. Таганрог
Возраст: 77
Сообщений: 372
По умолчанию Ответ: Все о системе AML-music

Хотелось бы сказать спасибо «ING» за то, что он напомнил мне структуру пентода как сумматора, и как следствие, наличие параллельный ветвей «убивающих» звук. Вспомнился недавний мой разговор с учителем о мерзости звучания пентодов в стерео усилителях. Пентод всегда слышен в «стерео». Только появился пентод – моментально звук «разлетелся по колонкам», пространство перегружено какими-то звуками и «звучочками», не имеющими отношения к фонограмме. Для «ортодоксов», проповедующих «моно», этот дефект, по-видимому, не имеет значения, и они могут спокойно ловить «кайф» от изысканной певучести пентода. А для меня «стерволюбителя» это смерть музыке. Мой последний «долбняк» с лампой 6АС7 как пентода с усилением 80 или триода с усилением 50 (разницы то!) лишнее тому подтверждение. Если хочешь иметь хороший звук в «стерео» – применяй триоды! И в "моно" тоже самое, если слушать двумя каналами.

Последний раз редактировалось Victor, 13.01.2010 в 21:00.
Victor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2010, 22:00   #64
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Все о системе AML-music

Цитата:
Сообщение от Victor Посмотреть сообщение
Хотелось бы сказать спасибо «ING» за то, что он напомнил мне структуру пентода как сумматора, и как следствие, наличие параллельный ветвей «убивающих» звук. Вспомнился недавний мой разговор с учителем о мерзости звучания пентодов в стерео усилителях. Пентод всегда слышен в «стерео». Только появился пентод – моментально звук «разлетелся по колонкам», пространство перегружено какими-то звуками и «звучочками», не имеющими отношения к фонограмме. Для «ортодоксов», проповедующих «моно», этот дефект, по-видимому, не имеет значения, и они могут спокойно ловить «кайф» от изысканной певучести пентода. А для меня «стерволюбителя» это смерть музыке. Мой последний «долбняк» с лампой 6АС7 как пентода с усилением 80 или триода с усилением 50 (разницы то!) лишнее тому подтверждение. Если хочешь иметь хороший звук в «стерео» – применяй триоды! И в "моно" тоже самое, если слушать двумя каналами.
Виктор! Существует два подхода к схемотехнике аудиоусилителей:
1.Технический , когда на чисто техническом уровне учитываются все за и против.
2. Подход основанный на отслушивании тех или иных технических решений и учет эффектов .которые не имеют технического (физического ) объяснения.
К сожелению на этом форуме вы врядли найдете сторонников ваших слушательских наблюдений ,так как для вас (вы в этом уже расписались) и Поворотти ползающий по нотам , известный тенор ,поющий в 70 лет и более замечательный певец.
А вот технический анализ и доказательства приемуществ триода перед пентодом вы можете здесь привести ; всем будет интересно!
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2010, 17:30   #65
Victor
Заблокирован
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: г. Таганрог
Возраст: 77
Сообщений: 372
По умолчанию Ответ: Все о системе AML-music

[quote=AML+;24523]===Виктор! Существует два подхода к схемотехнике аудиоусилителей:
1.Технический , когда на чисто техническом уровне учитываются все за и против.
2. Подход основанный на отслушивании тех или иных технических решений и учет эффектов .которые не имеют технического (физического ) объяснения.===


Век живи – век учись! Наконец-то я узнал, что «Бриг», «Корвет 003», «ГЗМ-008», колонки «Корвет», электрофон «Корвет» были созданы, руководствуясь принципом №1 в системе классификации Лихницкого. Все изделия я покупал и радостно, какое-то время, эксплуатировал. Колонки припёр из Ленинграда! В связи с тем, что я, в системе классификации Уважаемого AML+, нахожусь на уровне БЫДЛА, и также, в связи с тем, что я могу слушать музыку с «утюга» то меня всё устраивало (ну, не совсем, конечно!). Но, вот незадача, увлёкся изготовлением, в свободное от работы время, транзисторных усилителей. Ценовая категория 600 руб. задана Бригом, а здесь «выходили» (кстати, разработанные по п. 1) усилители звучащие получше! Потянулся народ, появилась копейка. Спасибо Вам за косвенную помощь. Да и технологические наработки, используемые в Бриге, а как-то: «снежное травление» «морды», «алмазные» фаски ручек и т. д. и т. п. смело применялись в моих усилителях. Дальше, больше! Весь копеечный «импорт» приобретаемый мной в «комиссионке» на ул. Садово-Кудринской г. Москвы (недалеко от «нашего» 10 ГУ, Вы обязаны знать!) звучал поинтересней! Боюсь, что эти дураки капиталисты применяли п. 2, согласно приведенной Вами классификации методов разработки аудио аппаратуры. Первые мои ламповые «опусы» 90-х г.г. на 6С33С тоже «проскочили» по п.1, а вот УС-и на 6С4С, 300В заставили отрабатывать п. 2 по полной программе, т. к. появились новые возможности в виде импортной меди и комплектации (уместно вспомнить высказывание Уважаемого Тарима о «совейской» комплектации). Пункт 2 стал отнимать годы и годы. Согбенная спина и очки вот печальный удел «усостроителя»! Гляну на реакцию, и продолжу ответ позже. Ведь у меня «жёлтая карточка», если использовать футбольную терминологию!
Victor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2010, 23:00   #66
ING
Пользователь
 
Регистрация: 05.02.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 77
Сообщений: 1,572
По умолчанию Ответ: Все о системе AML-music

[quote=Victor;24561]
Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
===Виктор! Существует два подхода к схемотехнике аудиоусилителей:
1.Технический , когда на чисто техническом уровне учитываются все за и против.
2. Подход основанный на отслушивании тех или иных технических решений и учет эффектов .которые не имеют технического (физического ) объяснения.===


Век живи – век учись! Наконец-то я узнал, что «Бриг», «Корвет 003», «ГЗМ-008», колонки «Корвет», электрофон «Корвет» были созданы, руководствуясь принципом №1 в системе классификации Лихницкого. Все изделия я покупал и радостно, какое-то время, эксплуатировал. Колонки припёр из Ленинграда! В связи с тем, что я, в системе классификации Уважаемого AML+, нахожусь на уровне БЫДЛА, и также, в связи с тем, что я могу слушать музыку с «утюга» то меня всё устраивало (ну, не совсем, конечно!). Но, вот незадача, увлёкся изготовлением, в свободное от работы время, транзисторных усилителей. Ценовая категория 600 руб. задана Бригом, а здесь «выходили» (кстати, разработанные по п. 1) усилители звучащие получше! Потянулся народ, появилась копейка. Спасибо Вам за косвенную помощь. Да и технологические наработки, используемые в Бриге, а как-то: «снежное травление» «морды», «алмазные» фаски ручек и т. д. и т. п. смело применялись в моих усилителях. Дальше, больше! Весь копеечный «импорт» приобретаемый мной в «комиссионке» на ул. Садово-Кудринской г. Москвы (недалеко от «нашего» 10 ГУ, Вы обязаны знать!) звучал поинтересней! Боюсь, что эти дураки капиталисты применяли п. 2, согласно приведенной Вами классификации методов разработки аудио аппаратуры. Первые мои ламповые «опусы» 90-х г.г. на 6С33С тоже «проскочили» по п.1, а вот УС-и на 6С4С, 300В заставили отрабатывать п. 2 по полной программе, т. к. появились новые возможности в виде импортной меди и комплектации (уместно вспомнить высказывание Уважаемого Тарима о «совейской» комплектации). Пункт 2 стал отнимать годы и годы. Согбенная спина и очки вот печальный удел «усостроителя»! Гляну на реакцию, и продолжу ответ позже. Ведь у меня «жёлтая карточка», если использовать футбольную терминологию!
На усилках кто только тогда не подрабатывал! И я грешил на 2Т912-х. Снежное травление
получал с помощью корчетки с последующим мылом. И матафоны получше Электроники лепил.
Но всё шло по п.1. Сейчас тоже много наваял, но для себя, подработка не нужна. п.2.
Что у Вас со шрифтом?
Каждая лампа м.б. представлена, как множество параллельно включенных малых ламп,
это уже обсуждалось. Бросьте Вы странный тон. А если бы не жёлтая карточка, кусались
бы, что-ли? В этой комиссионке я брал Техниксы колонки за 1000 р., пёр на себе в Питер.
Потом Берёза, как и все, ну и что…
ING вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2010, 02:12
jara
Это сообщение было удалено jara.
Старый 15.01.2010, 12:53   #67
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,848
По умолчанию Ответ: Все о системе AML-music

Цитата:
Сообщение от ING Посмотреть сообщение

Возникает вопрос: а за счёт чего в регуляторе меняется усиление?
Моя гипотеза. Экранная сетка играет две роли – второго анода и второй сетки.
Как второй анод, она забирает часть электронов, на ней возникает усиленное напряжение сигнала
в той же фазе, что и на основном аноде. Имеем инвертор.
Это напряжение управляет анодным током по второй сетке в противофазе к первой сетке.
Имеем сумматор.
Т.о. регулятор работает по принципу добавления и регулировки противофазного сигнала.
Да, действительно присутствуют два процесса.
Отбор тока и изменение крутизны преобразования по первой сетке.
Какой из них более значимый?
При изменении крутизны, как при нелинейном процессе, должны возникать боковые частоты (так сказано в учебниках). Но на Ваших снимках этого не видно. Или Вы не намеряли, т.к. не ставили такой цели, или более значимым является процесс отбора тока.


[
Цитата:
FONT=Verdana]Второй вопрос: Имеет ли такой регулятор преимущества перед резистивным регулятором?[/font]
Предполагаю, что к качеству потенциометра в цепи второй сетки надо предъявлять требования
не меньшие, чем к потенциометру в резистивных регуляторах.
При манипуляциях с различными способами подключения второй сетки я принял для себя, что наилудшим в смысле ясности, является вариант подключения напрямую к и.п. Если по условиям эксплуатации лампы это не возможно, то на втором месте газонаполненный стабилитрон вместо резистора. Например для 6П15П СГ4С оказался в самый раз.
Но эти два варианта не позволяют регулировать громкость.
На третьем месте оказался вариант с параллельным резистору подключением конденсатора.
Традиционное включение оказалось наихудшим. На мой взгляд из-за образования дополнительного контура. В трёх первых он не возникает.
P.S. Вопрос, где-то встречался в литературе или практике вариант параллельного сеточному резистору подключения конденсатора, а то я его отнёс к не традиционному?

Последний раз редактировалось Малиновский Александр, 15.01.2010 в 12:58.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2010, 20:57   #68
DVM99
Модератор
 
Аватар для DVM99
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: г.В.Салда
Возраст: 57
Сообщений: 1,161
По умолчанию Ответ: Все о системе AML-music

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
При изменении крутизны, как при нелинейном процессе, должны возникать боковые частоты (так сказано в учебниках). Но на Ваших снимках этого не видно.

Александр, я в эту тему не лезу (только как наблюдатель), но вот эта фраза сильно смутила, может Вы что-то не так поняли (или учебник такой)?
Обычно о нелинейности сигнала говорит наличие гармоник.
А боковые частоты связаны только с модуляцией.
__________________
Дмитрий
DVM99 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2010, 21:13   #69
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Все о системе AML-music

Цитата:
Сообщение от DVM99 Посмотреть сообщение
Александр, я в эту тему не лезу (только как наблюдатель), но вот эта фраза сильно смутила, может Вы что-то не так поняли (или учебник такой)?
Обычно о нелинейности сигнала говорит наличие гармоник.
А боковые частоты связаны только с модуляцией.
О нелинейности ,в случае однотонового сигнала действительно говорят гармоники от второго до п-го порядка.
О нелинейности в случае сложного (мульти тонового входного сигнала )говорят частотно - сумарные и частотно-разностные так называемые комбинационные продукты . Комбинационные продукты на порядки имеют большую мощность чем гармоники от отдельных тонов. Подробно об этому у Брекбанка и Восса ,а в русской версии у Раковского.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2010, 21:43   #70
DVM99
Модератор
 
Аватар для DVM99
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: г.В.Салда
Возраст: 57
Сообщений: 1,161
По умолчанию Ответ: Все о системе AML-music

Вот я и говорю, что внимательней нужно посмотреть, ок каком сигнале речь...
Про сложный- без вопоосов...
Но вопрос Александла был относительно спектра в эксперементе у ING , а там речь шла про синус.
__________________
Дмитрий
DVM99 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:32.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot