Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > Аудиоархеология Аббаса
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.01.2012, 00:40   #1
Пехтерев Александр
Пользователь
 
Аватар для Пехтерев Александр
 
Регистрация: 15.02.2009
Адрес: Сибирь. Город Тюмень
Возраст: 48
Сообщений: 170
По умолчанию Исследование состава припоя и его влияние на звук

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Ни кого не удивит, что припои звучат по разному. Какой-то задирает верх, какой-то вносит муть и тухлость, какой-то сластит и т.д.
Хотя на них и есть надписи, но что там намешал производитель, на самом деле, оставалось загадкой.
Пора внести ясность!!

И, возможно, коллективно разработать состав припоя, с учетом эзотерики и удачно звучащих пропорций сплава.

Имею около 20 припоев.
Еще имею доступ к Спектрометрам, есть возможность определить процентный состав припоя из химических элементов.
Прибор позволяет определять элементарный состав жидкостей, порошков, металлов и т.д. в ряду от фтора до урана, по таблице Менделеева.


Предлагаю вниманию первый состав:
Специфичный, интересный по звуку припой Mundorf Msolder Sylver/Gold.
Дает некоторый прирост громкости и ясности при пайке в выходных цепях и кроссоверах.
Вот его состав:
Не соответствует заявленному производителем (есть свинец, 7.3%, а написано безсвинцовый! Магний 0.42% и тд) от руки приписано сколько заявлено производителем.
По мере получения новых припоев, буду выкладывать.
Если пришлете можно определить состав.
Я не нашел тему про припои. Если не трудно, пожалуйста, дайте ссылку.

Собственно здесь хочется набрать некоторую статистику, подкрепленную измерениями, и изготовлять припои для соответствующих цепей и целей)

Какой припой можете порекомендовать? Состав известен?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Mundorf-Silver_Gold.gif
Просмотров: 2080
Размер:	402.2 Кб
ID:	4063  

Последний раз редактировалось abbasz, 04.02.2012 в 22:47.
Пехтерев Александр вне форума  
Старый 17.01.2012, 13:24   #2
Пехтерев Александр
Пользователь
 
Аватар для Пехтерев Александр
 
Регистрация: 15.02.2009
Адрес: Сибирь. Город Тюмень
Возраст: 48
Сообщений: 170
По умолчанию Ответ: Исследование состава припоя и его влияние на звук

Мне кажется, коллективно и с применением инструментальных измерений, можно было-бы создать, ну или хотя-бы скопировать удачный состав. Если бы народ прислал кусочки для измерения (достаточно длины 12-15 см, чем больше тем выше точность измерения) можно набрать статистику и выявить закономерности.
Ближайшее время выложу результаты по другим припоям.
Пехтерев Александр вне форума  
Старый 17.01.2012, 16:46   #3
Пехтерев Александр
Пользователь
 
Аватар для Пехтерев Александр
 
Регистрация: 15.02.2009
Адрес: Сибирь. Город Тюмень
Возраст: 48
Сообщений: 170
По умолчанию Ответ: Исследование состава припоя и его влияние на звук

Проводил такой эксперимент по отслушиванию припоев.
Были изготовлены межблочники:
Разъемы RCA DAXX позолоченные (других не было в наличии)
Отполированная моножила в изоляции из хб. с учетом направления по Степичеву. Опыт делал в салоне, поэтому тракт их. Для исключения эффета плацебо, кроме меня присутствовали еще люди.
Припаивал жилы к разъемам разными припоями. и втыкал в тракт CиDюк-усилитель на 6с33с Allmarro. Акустика Tannoy Prestige. Треки те же. Громкость не трогали. Ничего не выключали и не передвигали.
Для уменьшения влияния старого припоя, облуженные концы, каждый раз обрезал на несколько миллиметров.
Оловянно-свинцовый новодельный ПОС 61 дал замутнение и уменьшение громкости. заполнение между колонками ухудшилось, звук прилип к колонкам, локализация образов затруднена.
Oyaide - прояснение и прирост громкости. Сцена глубокая, заполненность появилась, но ядовитость на ВЧ

Последний раз редактировалось Пехтерев Александр, 17.01.2012 в 16:57.
Пехтерев Александр вне форума  
Старый 17.01.2012, 17:12   #4
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Исследование состава припоя и его влияние на звук

Я обычно беру пруток припоя и слушаю его целиком.как межблочник.Самый показательный тест
abbasz вне форума  
Старый 02.02.2012, 11:04   #5
Пехтерев Александр
Пользователь
 
Аватар для Пехтерев Александр
 
Регистрация: 15.02.2009
Адрес: Сибирь. Город Тюмень
Возраст: 48
Сообщений: 170
По умолчанию Ответ: Исследование состава припоя и его влияние на звук

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Я обычно беру пруток припоя и слушаю его целиком.как межблочник.Самый показательный тест
Сразу не заметил сообщение.
Прослушивание цельного бруска или куска припоя, как писал Аббас, считаю не очень информативным. И даже при некоторых обстоятельствах, вводящим в заблуждение!
И дело вот в чём: Да, характер звука самого припоя-прутка, такое прослушивание, без сомнения, выявит. Но, после прикосновения паяльником, структура будет изменена.

Нам же важен, именно сплав-переход, который образуется между припоем и проводником!

Я тестирую припой так:
Облуживаю концы акустичекого кабеля (это какая-никакая, сильноточка). Большинство припоев здесь вносят тухлятину и ухудшение, да и попросту с ними тише становится. (работают как шумодав, как бы подзрезая тихие звуки) Но, есть такие которые и увеличивают, по сравнению с необлуженным! Типа Mundorf. Заметно.
Обработка азотом. Прослушка изменений.

Слаботочку тестирую, облуживая концы медной полированной моножилы, вставляю в разъем, слухаю. Причем, желательно на минимальной громкости, здесь хорошо слышно, как припой убивает или наоборот, мистическим образом, вытаскивает, высветляет микродинамику (по сравнению, с необлуженной жилой)
Затем уже прослушивание на разных уровнях.
Затем паяю разъемы RCA на эту же жилу, делаю межблок, слухаю. Обработка паек жидким азотом - снова смотрим изменения.
Считаю, что такой метод выявляет основной характер звучания именно переходов между металлами: проводник-припой-разъем.
Выявились предрасположенности некоторых припоев к слаботочным цепям, некоторых к сильноточным.

И еще. Даже протирка спиртом паек, влияет! Не всегда в лучшую сторону.



Кто какие методы применяет?
Что можете порекомендовать?

Последний раз редактировалось Пехтерев Александр, 02.02.2012 в 11:20.
Пехтерев Александр вне форума  
Старый 02.02.2012, 12:20   #6
jara
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 50
Сообщений: 3,332
По умолчанию Ответ: Исследование состава припоя и его влияние на звук

Цитата:
Сообщение от Пехтерев Александр Посмотреть сообщение
Кто какие методы применяет?
Что можете порекомендовать?
Знаете ,почему сейчас не производят скрипки уровня Стардивари? Потому что никто нихрена не знает ,что он должен услышать. И что тогда спрашивается делать желающим попечь горячих блинов? Полагаться на общественное мнение. Чтобы нащупать зацепку ,войти с народом в резонанс ,потрафить всем гуру ,поделиться с ближними и получить признание. Безпроигрышный инетовский вариант ,немного усилий ,немного затрат и вы у цели! Даже на какойто период за страдивари сойдет, тем более в эту Эру Глухих уже никто его в упор неслышит.
По мне,любой припой имеет свой явный выраженный голос ,но тише ли громче он звучит в контактах ,это уже дело второе ,зависящее от технических факторов. Вопрос ,как паять? Я предпочитаю скрутку в месте контакта, хотябы на один оборот ,потом пропаивать. Но если припой использовать как прокладку между спаиваемыми проводниками ,звук со временем ощутимо меняется. КАк это использовать?

Последний раз редактировалось jara, 02.02.2012 в 12:22.
jara вне форума  
Старый 02.02.2012, 15:12   #7
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 66
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Исследование состава припоя и его влияние на звук

Цитата:
Сообщение от Пехтерев Александр Посмотреть сообщение
И еще. Даже протирка спиртом паек, влияет! Не всегда в лучшую сторону.

Кто какие методы применяет?
Что можете порекомендовать?
Могу не рекомендовать протирать этиловым спиртом что-либо в аппаратуре. В т.ч. медицинским, и прочим "самым чистым".
Как вариант, следует использовать обезвоженный изопропиловый спирт, или ацетон. Последний очищает лучше всего, но не для всех деталек допустИм.
ИГВИН вне форума  
Старый 17.01.2012, 18:18   #8
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Исследование состава припоя и его влияние на звук

Цитата:
Сообщение от Пехтерев Александр Посмотреть сообщение
Проводил такой эксперимент по отслушиванию припоев.
Были изготовлены межблочники:
Разъемы RCA DAXX позолоченные (других не было в наличии)
Отполированная моножила в изоляции из хб. с учетом направления по Степичеву. Опыт делал в салоне, поэтому тракт их. Для исключения эффета плацебо, кроме меня присутствовали еще люди.
Припаивал жилы к разъемам разными припоями. и втыкал в тракт CиDюк-усилитель на 6с33с Allmarro. Акустика Tannoy Prestige. Треки те же. Громкость не трогали. Ничего не выключали и не передвигали.
Для уменьшения влияния старого припоя, облуженные концы, каждый раз обрезал на несколько миллиметров.
Оловянно-свинцовый новодельный ПОС 61 дал замутнение и уменьшение громкости. заполнение между колонками ухудшилось, звук прилип к колонкам, локализация образов затруднена.
Oyaide - прояснение и прирост громкости. Сцена глубокая, заполненность появилась, но ядовитость на ВЧ
Мой, пусть и непрофессиональный опыт, говорит о том, что лучшим среди готовых припоев является припой AN. С флюсом внутри. Припой же WBT звучит так же, как и большинство их разъёмов - ярко и безжизненно.
Серенус вне форума  
Старый 17.01.2012, 21:15   #9
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Исследование состава припоя и его влияние на звук

Цитата:
что лучшим среди готовых припоев является припой AN.
Серениус,а какой у него состав?
abbasz вне форума  
Старый 17.01.2012, 21:36   #10
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Исследование состава припоя и его влияние на звук

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Серениус,а какой у него состав?
СЕРЕНУС я , а то я вас буду на латинский манер звать.
Откуда же я знаю ? Сам Квортруп говорил, что он содержит серебро, но я этого не понимаю, т.к. сплавление серебра с оловом невозможно. Получается отвратительная ломкая масса, похожая на пемзу. Это вам любой ювелир скажет ( и я )
Серенус вне форума  
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:40.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot