Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 6. Светские разговоры > О музыке
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

О музыке Обсуждение музыкальных произведений, исполнений и качества записи дисков

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 31.03.2012, 00:35   #1
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ощущение сути музыки. Дурацкое наблюдение.

В свое время накачал из торрентов ремастеров, не особо заглядываясь на фирмы старинных записей. В частности, пятидисковый сборник Миши Эльмана:
1. 1910-1911 года
2. 1913-1917 года
3. 1917-1919 года
4. 1921-1924 года
5. Струнный квартет + Карузо и Альда.
А также выпущенный Тестаментом двухдисковый сборник "Великие скрипачи" (записи Сарасате, Йоахима, Кубелика, Виардо, Бурместера, Изаи и других - с 1900 по 1913 год)
Ну плюс то, что у меня с дисков АМЛ.

Вот что мне показалось:
1. Эта эпоха выделяется невероятной музыкальной ясностью исполнения, само по себе исполнение на слух невероятно простое (но не простецкое!), передающее саму суть того, что исполняется.
2. Поколение Хейфеца (особенно позднего), Шеринга, Стерна, Мильштейна, Ойстраха, Грумьо, Франческатти, Риччи - суть исполняемого затушевана намного большим количеством эмоциональных красок исполнителя, обилием техник, штрихов. Много очень красивого - но усмотреть суть за этими красками намного сложнее, чем в предыдущей эпохе. Замена старого хереса хорошим вермутом - буйство ароматов и вкусовых оттенков, но само вино почувствовать непросто.
3. Современное поколение - кроме этих техник и красок - ничего под ними нет. Т.е. - суть куда-то улетучилась напрочь. Звучать может очень красиво, но по окончании звучания никаких впечатлений не остается. Это в лучшем случае. Вместо хорошего вермута - водно-спиртовой раствор с ароматизаторами, идентичными натуральным.

Это только я так думаю или нет?
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2012, 11:27   #2
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Ощущение сути музыки. Дурацкое наблюдение.

Цитата:
Сообщение от Просто Юрий Посмотреть сообщение
В свое время накачал из торрентов ремастеров, не особо заглядываясь на фирмы старинных записей. В частности, пятидисковый сборник Миши Эльмана:
1. 1910-1911 года
2. 1913-1917 года
3. 1917-1919 года
4. 1921-1924 года
5. Струнный квартет + Карузо и Альда.
А также выпущенный Тестаментом двухдисковый сборник "Великие скрипачи" (записи Сарасате, Йоахима, Кубелика, Виардо, Бурместера, Изаи и других - с 1900 по 1913 год)
Ну плюс то, что у меня с дисков АМЛ.

Вот что мне показалось:
1. Эта эпоха выделяется невероятной музыкальной ясностью исполнения, само по себе исполнение на слух невероятно простое (но не простецкое!), передающее саму суть того, что исполняется.
2. Поколение Хейфеца (особенно позднего), Шеринга, Стерна, Мильштейна, Ойстраха, Грумьо, Франческатти, Риччи - суть исполняемого затушевана намного большим количеством эмоциональных красок исполнителя, обилием техник, штрихов. Много очень красивого - но усмотреть суть за этими красками намного сложнее, чем в предыдущей эпохе. Замена старого хереса хорошим вермутом - буйство ароматов и вкусовых оттенков, но само вино почувствовать непросто.
3. Современное поколение - кроме этих техник и красок - ничего под ними нет. Т.е. - суть куда-то улетучилась напрочь. Звучать может очень красиво, но по окончании звучания никаких впечатлений не остается. Это в лучшем случае. Вместо хорошего вермута - водно-спиртовой раствор с ароматизаторами, идентичными натуральным.

Это только я так думаю или нет?
Совершенно правильно ! Подобное наблюдение я обсуждал с Серенусом недавно ,когда мы отслушивали с ним Пиковую Даму 1907 г. и сравнивали исполнение Германа Давыдовым и Печковским. Давыдов поет удивительно просто ,но мы ощущаем суть Германа .У Печковского масса вокальных нюансов , но Герман вроде и не Герман. Тоже я наблюдал сравнивая Ленского в исполнении Лемешева и Собинова.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2012, 12:47   #3
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Ощущение сути музыки. Дурацкое наблюдение.

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Совершенно правильно ! Подобное наблюдение я обсуждал с Серенусом недавно ,когда мы отслушивали с ним Пиковую Даму 1907 г. и сравнивали исполнение Германа Давыдовым и Печковским. Давыдов поет удивительно просто ,но мы ощущаем суть Германа .У Печковского масса вокальных нюансов , но Герман вроде и не Герман. Тоже я наблюдал сравнивая Ленского в исполнении Лемешева и Собинова.
Вот в связи с этим у меня возникла мысль "кто виноват?".
Современные исполнители, выросшие на эталонах "второго поколения" - когда эталонами исполнительства были поздний Хейфец, Ойстрах, Мильштейн, Франческатти, Шеринг, были обделены в одном, и очень важном моменте - когда их учили, их "эталоны", сами по себе, видимо, чувствуя суть того, что они исполняли, эту суть припрятывали за своей техникой и эмоциональностью, часто именно это выводя на первый план. А современникам, учившимся на них и считавших их за эталон, удалось это еще сильнее усугубить - произошло даже не смещение акцентов, а подмена понятий.
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2012, 16:11   #4
Lenz
Пользователь
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Минск, Беларусь
Возраст: 39
Сообщений: 963
Отправить сообщение для Lenz с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Ощущение сути музыки. Дурацкое наблюдение.

Юрий, не стоит искать виноватых. Я уверен, что беда в непостоянстве человека - ему надоедат всё, даже самое лучшее. Когда в Минске построили первое здание из "стекла и бетона" в конце 60-х, восторгу горожан небыло предела. То, что под этот проекта снесли старейшее в Минске здание - Холодную синагогу, заметили единицы. А потом, на волне "обновления", сравняли с землёй весь исторический центр. Сейчас же история вернулась в моду, и модерн 70-х у большинства вызывает недоумение. Другой пример - популярное сейчас коллекционирование ламповых приёмников в 80-е годы журнал Радио обозвал, кажется, "редкой причудой". Надеюсь, что и в музыке эволюция приведёт когда-нибудь обратно к той простоте и искренности, которая ценится на этом форуме.
Lenz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2012, 16:39   #5
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Ощущение сути музыки. Дурацкое наблюдение.

Цитата:
Сообщение от Lenz Посмотреть сообщение
Юрий, не стоит искать виноватых. Я уверен, что беда в непостоянстве человека - ему надоедат всё, даже самое лучшее. Когда в Минске построили первое здание из "стекла и бетона" в конце 60-х, восторгу горожан небыло предела. То, что под этот проекта снесли старейшее в Минске здание - Холодную синагогу, заметили единицы. А потом, на волне "обновления", сравняли с землёй весь исторический центр. Сейчас же история вернулась в моду, и модерн 70-х у большинства вызывает недоумение. Другой пример - популярное сейчас коллекционирование ламповых приёмников в 80-е годы журнал Радио обозвал, кажется, "редкой причудой". Надеюсь, что и в музыке эволюция приведёт когда-нибудь обратно к той простоте и искренности, которая ценится на этом форуме.
Да тут не вопрос в виноватости. Что сделано, то сделано. Я просто пытаюсь для себя увидеть тенденцию. Это ведь не только в музыке так - в моей любимой фотографии та же тенденция.
Вот то, что раньше считалось "хорошо":


Потом стало так:

Почему так? Неужели Ньютон, который Хельмут - прав?
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2012, 18:09   #6
СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ
Пользователь
 
Аватар для СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ
 
Регистрация: 22.05.2011
Адрес: Киев
Возраст: 37
Сообщений: 439
По умолчанию Ответ: Ощущение сути музыки. Дурацкое наблюдение.

Дорогие друзья, Анатолий Маркович, Юрий. Быть может мой вопрос наивный, но все-таки, хотелось бы услышать от более опытных, и умных- что делать в данной ситуации? Как по вашему мнению нужно играть/сочинять, чтоб это было истинным искусством??? Я не прошу единого рецепта. Просто каждое слово может натолкнуть меня на верный путь, который, быть может- я не замечал ранее....
СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:37.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot