Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 5. Музыка и ее восприятие > Свобода восприятия музыки
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Свобода восприятия музыки О том, что каждый воспринимает музыку по-своему

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.10.2012, 19:15   #21
Kanosan
Заблокирован
 
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 2,077
Отправить сообщение для Kanosan с помощью MSN
По умолчанию Ответ: Удовольствие от прослушивания классики ( советы АМЛ)

Цитата:
Сообщение от Серенус Посмотреть сообщение
Я вас не куском хлеба попрекнул, а тем, что прислушиваетесь к мнению человека, которого тут же обвинили в некомпетенции. То есть, когда выгодно - слушаю, когда нет - обижаюсь. Удобная позиция. И не надо списывать всё на то, что вы новичок и вас все обижают. Дедовщины здесь нет, не говорите ерунды.
Просто всех подряд с места в карьер учить уму-разуму не стоит.
Где я Вас учу? Я выражаю свой взгляд, а не учу. Давайте общаться в контексте темы, а не личностей. И думаю что все будет хорошо.
Кстати, если здесь нет дедовщины- тогда мне многое не понятно.

Последний раз редактировалось Kanosan, 16.10.2012 в 19:27.
Kanosan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2012, 20:03
Серенус
Это сообщение было удалено AML+.
Старый 16.10.2012, 20:12   #22
Roman
Пользователь
 
Регистрация: 12.04.2008
Сообщений: 1,478
По умолчанию Ответ: Удовольствие от прослушивания классики ( советы АМЛ)

Цитата:
Сообщение от Kanosan Посмотреть сообщение
Мое тело и личность - да, но не Я! Это я(личность) прекрасно осознаю.
ИМХО Ваше Я это осознавало только когда писало этот пост, а так просто счас в наличии клубок биохимических процессов в теле произошедшем от обезьяны
Roman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2012, 20:23
Серенус
Это сообщение было удалено AML+.
Старый 16.10.2012, 20:40   #23
Kanosan
Заблокирован
 
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 2,077
Отправить сообщение для Kanosan с помощью MSN
По умолчанию Ответ: Удовольствие от прослушивания классики ( советы АМЛ)

Цитата:
Сообщение от Roman Посмотреть сообщение
ИМХО Ваше Я это осознавало только когда писало этот пост, а так просто счас в наличии клубок биохимических процессов в теле произошедшем от обезьяны
Согласен. Это вопрос осознанности, вопрос сущностей. Об этом я и хотел бы поговорить в вопросе восприятия классических произведений. У меня ОЧЕНЬ много вопросов! И они на мой взгляд очень интересные, но я не могу никак до них добраться через тернии невежества оппонентов.
Kanosan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2012, 20:42   #24
Kanosan
Заблокирован
 
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 2,077
Отправить сообщение для Kanosan с помощью MSN
По умолчанию Ответ: Удовольствие от прослушивания классики ( советы АМЛ)

Цитата:
Сообщение от Серенус Посмотреть сообщение
В этом-то и беда.
Серенус, у меня одна просьба к Вам. Давайте жить дружно! Перестаньте сомневаться в искренности моих слов. Позвольте времени сделать свое дело и всё расставить по местам. Не бойтесь ошибиться во мне, потому что лучше ошибиться в человеке доверяя ему, чем жить в недоверии изначально к каждому. Я искренне прошу Вас найти тропинки к пониманию друг друга, наверняка мы оба от этого только выиграем. Давайте в контексте темы общаться.
Kanosan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2012, 20:49
Голубицкий Евгений
Это сообщение было удалено AML+.
Старый 16.10.2012, 20:50
Серенус
Это сообщение было удалено AML+.
Старый 16.10.2012, 20:55
jara
Это сообщение было удалено jara.
Старый 16.10.2012, 22:03
Kanosan
Это сообщение было удалено AML+.
Старый 16.10.2012, 22:31
Серенус
Это сообщение было удалено AML+.
Старый 16.10.2012, 22:46   #25
Kanosan
Заблокирован
 
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 2,077
Отправить сообщение для Kanosan с помощью MSN
По умолчанию Ответ: Удовольствие от прослушивания классики ( советы АМЛ)

Цитата:
Сообщение от Серенус Посмотреть сообщение
Вы так ничего и не поняли. Я, в отличии от вас, невежеством называю невежество.
Если не невежество - то что Вам мешает воспринимать ту информацию которую я излагаю? Что побуждает Вас переходить на мою личность всякий раз когда я обсуждаю вопросы или делюсь своими взглядами?
Понимаете, у меня стоит вопрос такой: или просто ни о чем не говорить в тематических ветках закрывшись со своею тумбой в отстойнике- так как я постоянно сталкиваюсь с невежеством оппонентов, или выстроить правильные взаимоотношения, где я могу делиться своими взглядами не сталкиваясь с переходами на мою личность, где смогу с интересом обсуждать интересующие темы. Я уже несколько раз пытался вернуть общение к основной теме, несколько раз пытался призвать оппонентов к уважению и обсуждению только изложенной информации и разным взглядам. У меня ничего не получается. Общение не выходит из русла обсуждения личностей. Надоело. Пойду в отстойник, тумбу строить.
Kanosan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2012, 15:34
Kanosan
Это сообщение было удалено Kanosan.
Старый 17.10.2012, 15:58   #26
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Удовольствие от прослушивания классики ( советы АМЛ)

МНе показалось что это интересный момент для обсуждения.поэтому я дублирую пост из отстойника:

Цитата:
Если бы музыка была информацией (в шеноновском смысле этого термина) то все цифровые копиии и и оригиналы звучали бы совершенно одинаково .
То что музыка это в том числе и информация доказывается просто-ноты,мелодия(музыкальная мысль),гармония,полифония не меняются даже при прохождении через самый ужасный тракт.
То есть через радиоточку можно отличить К332 от К533 и баховскую инвенцию от сонаты Бетховена.Если бы музыка не была в том числе и информацией,разве мы после сотой перезаписи отличили бы Бетховена от Шопена?Но в том то и дело,что мы различим их в любом,самом неблагоприятном случае!Что это?То что позволяет музыке оставаться вполне конкретной музыкой конкретного композитора с узнаваемой структурой,мелодией и гармонией как не информация?????

Информационная,так скажем,часть партитуры,передается без изменений всегда.Мелодия,музыкальная мысль,передается без нарушения соотношений между высотой звуков настолько,чтобы мы не узнали ее.Полифония остается в неприкосновенности.Гармония тоже не меняется.Теоретики на занятиях определяют аккорды с любого носителя в любом качестве воспроизведения.
Все это позволяет нам уловив любимую и желанную пьесу в любом исполнении в любом воспроизведении испытать наслаждение,если конечно мы настроены и жаждем ее услышать.
Так часто подростки в мои годы получали удовольствие крутя любимые песни на ужасающих с точки зрения механики и электроники кассетных магнитофонах.
А вот представленная артистом-транслятором музыка,уже обросшая нюансами,подробностями и энергетикой музыкнта,исполнителя,страдает очень сильно,именно из за присутствия нематериальной составляющей!
Но и тут рамки воздействия ограничены.Грубые признаки игра Крейслера мы улавливаем даже с ютуба-его вибрато,его фразировку,легкое глиссандо,акценты,темпы.Что есть эта часть интерпретации как не информация,раз она передается без изменений?


Вот такие мысли!
То есть музыка это несколько потоков,один из которых представляет собой информацию.Остальные потоки несут нематериальные вибрации исполнителя,но тут мы вступаем в область догадок

Последний раз редактировалось abbasz, 17.10.2012 в 16:08.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2012, 16:05   #27
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Удовольствие от прослушивания классики ( советы АМЛ)

И вот тут возникает еще одна догадка-те люди которые получают(ну или способны получать) удовольствие от музыки в любом исполнении и качестве,они ведь от чего то отталкиваются.Если бы отталкиваться было не от чего,таких людей бы не существовало вовсе,однако они есть.Я считаю,что они просто эффективно отрабатывают один единственный из оставшихся после убийства аппаратурой нематериальной составляющей поток-ИНФОРМАЦИОННЫЙ,и вытаскивают из него силой воображения или своей творческой потенцией,но вытаскивают.

Кстати,многократно высказывалась гипотеза о том что хороший тракт как бы вытягивает эстетическую информацию из окружающего пространства,из энергоинформационного банка земли,допустим.
Хорошо,но почему тогда не предположить что мы,существа гораздо более тонкие и сложно организованные,не способны делать то же самое своими силами???Кто нибудь думал об этом?

На мой взгляд,гениальные исполнители именно этим и занимаются.Ведь их сила переживания в состоянии транса или экстаза на сцене несопоставимо выше того что испытывает среднестатистический слушатель с самой лучшей системой!
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2012, 16:35
Kanosan
Это сообщение было удалено Kanosan.
Старый 17.10.2012, 16:42   #28
Kanosan
Заблокирован
 
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 2,077
Отправить сообщение для Kanosan с помощью MSN
По умолчанию Ответ: За гранью восприятия

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
То есть музыка это несколько потоков,один из которых представляет собой информацию.Остальные потоки несут нематериальные вибрации исполнителя,но тут мы вступаем в область догадок
Это пока мне трудно понять. Разве состояние, эмоции, осознанность и понимание произведения -самого исполнителя не отражаются в физическом виде - на саму игру на инструменте? Мне кажется что исполнитель самым прямым способом очень мелко но ощутимо искажает произведение. Ну а если он вообще его переигрывает на свой лад - то получается что мы будем уже сопереживать эмоциям больше исполнителя, нежели автора произведения. Я считаю что исполнитель должен стремиться к той глубине познания мира (посредством глубины познания самого себя) которой обладал автор произведения - это приведет к минимальным искажениям при исполнении. Я так думаю, но конечно не уверен.
Вот мой взгляд: музыка это информация содержащая определенные команды для нашего сознания способствующие вызвать соответствующие реакции нашей психики. Что в свою очередь может позволить нам понять и пережить то что сознавал и переживал автор произведения. Чем глубже самого себя осознавать - тем больше произведений нам будет открыто. Поэтому, думаю что путь к пониманию высокого искусства - это путь к себе. Возможно, что где-то там.. на вершине познания, музыка эта потеряет всякий смысл и интерес. Говорят же что святые слушают тишину, потому что в ней всё уже есть.
Kanosan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2012, 16:52   #29
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: За гранью восприятия

Виктор,помимо всех тонкостей интерпретации есть еще некое непосредственное воздействие как бы излучение,которое ни в каких материальных формах не проявляется(вибрация,интонация,туше и т.д.)
НА концертах это проявляется как сила убеждения.Многие артисты удивляются,почему у них все выстроено,логично и последовательно,а не убеждает.А у какого нибудь гения изложение проходит наперекосяк музыке,но зал ВЕРИТ исполнению.Этот поток живет отдельно от информационного.
Вот тут речь и идет о непосредственном воздействии на наше сознание минуя все материальные знаки-посредники.
Но это касается только интерпретаторов-транслятооров.Композитор же все что хотел сказать вложил в партитуру.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2012, 16:55   #30
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: За гранью восприятия

Когда мы ведем речь об этом потоке,то наилучшей демонстрацией сказанного является прослушивание пластинок на 78об на граммофоне,но только с выдающимися артистами.
Тот же Шаляпин,часто поет "от ума",но когда он поет от сердца,это воспринимается как нечто большее,идущее над потоком информации "от ума",тонкостей интонирования,интерпретации
Впрочем об этом больше может рассказать Анатолий Маркович,как знаток творчества Шаляпина
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:59.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot