Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Усилители предварительные и мощности
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Усилители предварительные и мощности Вопросы схемотехники и конструирования

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.07.2008, 09:43   #1
Михаил_P2SE
Пользователь
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 64
Сообщений: 11
По умолчанию А так ли уж нужен пред при хорошем оконечнике ?

Собственно, тема этого поста возникла из за эмоций по прочтению ветки про моно.
Так уж получилось. что в моем Audio Note P2SE в прошлом году скончалась от старости 6п3с,
Это же наша лампа! Кто то из технарей уже писал в Интернете как они горят , она же не может тихо отойти никому не мешая, подгорели резисторы и вспучило электролит, вроде бы я еще легко отделался .
И остался я с одним каналом ... и говорил друзьям - надо же как давно не слушал моно
а ведь сколько нюансов можно услышать в фортепианной игре!
И что мне эта стереобаза, если я чаще на диване чуть в сторонке лежу
И ведь на самом деле слушал с удовольствием, особенно записи 50-60 годов. Однако, усилок починили и начался чудно-мучительный и так знакомый вам период сравнения родных, железных и старых 6l6 RCA с 6п3с и новоделом 6l6wgc от sovtek, старых 6sl7 GE и 6н9c и 1759.
Колонки Tannoy Kensigton. Cd Arcam alfa 5+, кабель от cd плоский Nordost ( Сколько не пытался его заменить,в эксплуатации не удобен, всегда оставлял. Очень аналитичный ). К акустике AN- L . И только я стал получать удовольствие от этого, много лет сдерживаемого искушения... тихо отошли лампы в преде .... и остался я с одним оконечником ..... винил не послушать ... аудикорректоры от проджект для моего 6 проджекта, что были доступны для прослушивания, не понравились. Да и сам проигрыватель, если честно, так себе.

Кто не включал из вас источник без преда ?

Лично я всегда был противником таких экзерсисов. Да, воздуха больше, детали и динамика другая ... но тональный баланс.., сцена странная , в общем , всегда считал, что пред нужен. А теперь вот, в ожидании ламп слушаю так ... по началу впечатления от сольного фоортепиано были дискомфортные - как целый оркестр на сцене - звуки с разных сторон ...да хрен с ней, со сценой - общее впечатление то интересное , а вчера вот сборник Di Stefaonо (EMI, add, mono ) слушал ... пробрало, хотя опера совсем не мой любимый жанр.
Вот я и думаю и у друзей спрашиваю - а зачем тратить деньги на дорогой пред
может лучше сразу купить хороший SE на триодах без параллельного включения и источник с хорошим межблочником. Ведь есть же аудиофилы сознательно не включающие пред.
Вот, собственно вопрос на эту тему - а так ли уж нужен отдельный предусилитель, если мы назад к граммофону и усилителям на одной лампе стремимся ?

Последний раз редактировалось Михаил_P2SE, 28.07.2008 в 09:51.
Михаил_P2SE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2008, 11:18   #2
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 65
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: А так ли уж нужен пред при хорошем оконечнике ?

Необходима регулировка громкости. Да и без нее иногда можно обойтись.
С ламповым усилителем я бы использовал переключаемые делители в качестве РГ. 11 позиций вполне достаточно.

Источник без преда звучал явно лучше, был такой эксперимент.
РГ в том преде представлял из себя трансфоматор с отводами. Тем не менее.

Если в составе преда кроме РГ еще корректор, переключатель входов, и всё это необходимо, ну тогда ответ ясен.
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2008, 11:58   #3
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,848
По умолчанию Ответ: А так ли уж нужен пред при хорошем оконечнике ?

Цитата:
Сообщение от Михаил_P2SE Посмотреть сообщение
Собственно, тема этого поста возникла из за эмоций по прочтению ветки про моно.
Так уж получилось. что в моем Audio Note P2SE в прошлом году скончалась от старости 6п3с,
Это же наша лампа! Кто то из технарей уже писал в Интернете как они горят , она же не может тихо отойти никому не мешая, подгорели резисторы и вспучило электролит, вроде бы я еще легко отделался .
И остался я с одним каналом ... и говорил друзьям - надо же как давно не слушал моно
а ведь сколько нюансов можно услышать в фортепианной игре!
И что мне эта стереобаза, если я чаще на диване чуть в сторонке лежу
И ведь на самом деле слушал с удовольствием, особенно записи 50-60 годов. Однако, усилок починили и начался чудно-мучительный и так знакомый вам период сравнения родных, железных и старых 6l6 RCA с 6п3с и новоделом 6l6wgc от sovtek, старых 6sl7 GE и 6н9c и 1759.
Колонки Tannoy Kensigton. Cd Arcam alfa 5+, кабель от cd плоский Nordost ( Сколько не пытался его заменить,в эксплуатации не удобен, всегда оставлял. Очень аналитичный ). К акустике AN- L . И только я стал получать удовольствие от этого, много лет сдерживаемого искушения... тихо отошли лампы в преде .... и остался я с одним оконечником ..... винил не послушать ... аудикорректоры от проджект для моего 6 проджекта, что были доступны для прослушивания, не понравились. Да и сам проигрыватель, если честно, так себе.

Кто не включал из вас источник без преда ?

Лично я всегда был противником таких экзерсисов. Да, воздуха больше, детали и динамика другая ... но тональный баланс.., сцена странная , в общем , всегда считал, что пред нужен. А теперь вот, в ожидании ламп слушаю так ... по началу впечатления от сольного фоортепиано были дискомфортные - как целый оркестр на сцене - звуки с разных сторон ...да хрен с ней, со сценой - общее впечатление то интересное , а вчера вот сборник Di Stefaonо (EMI, add, mono ) слушал ... пробрало, хотя опера совсем не мой любимый жанр.
Вот я и думаю и у друзей спрашиваю - а зачем тратить деньги на дорогой пред
может лучше сразу купить хороший SE на триодах без параллельного включения и источник с хорошим межблочником. Ведь есть же аудиофилы сознательно не включающие пред.
Вот, собственно вопрос на эту тему - а так ли уж нужен отдельный предусилитель, если мы назад к граммофону и усилителям на одной лампе стремимся ?
Если речь идёт о музыке, то "пред" это бред. Пятое колесо к телеге. Вы в курсе идеологии этого форума?
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2008, 13:10   #4
Михаил_P2SE
Пользователь
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 64
Сообщений: 11
По умолчанию Ответ: А так ли уж нужен пред при хорошем оконечнике ?

Спасибо за первый ответ на мой первый пост.
То, что коммутация и регулятор громкости где то нужен - понятно .
Я больше про то, что в идеологии Аudio note, например , стоимость и сложность предов такова, что на эти деньги можно купить УМ на отечественных 300B.
Ясно, что сигнал для раскачки “кто то” должен усилить до необходимого уровня
Но не за такие же деньги. К тому же обратил внимание, что в последних моделях
их предов количество ламп сокращается. Если раньше в линейном усилителе или в фоно на каждый канал было по одно-две своих, то сейчас делят одну. Теоретически как бы лучше, но ведь про это знали всегда, да и цена от этих модификаций не уменьшилась . Для примера … у меня архаичный м1. Да, при покупке я слышал как он проигрывает м2 и м3, но тогда , в середине 90 , у меня был такой бюджет. Ну так у меня в нем 7 ламп, а в новом 5. А M2 phono сейчас, кажется , стоит порядка 7000 usd. Каждый может прикинуть, что на эти деньги или добавив их к заначке, можно прикупить чнить отличное от регулятора громкости и коммутатора. На одну, более или менее приличную рупорную колонку хватит. А зачем для моно две. Шутка. Да и в Российском магазине вряд ли одну продадут. Ни черно-белого телевидения ни моно уже никогда серийно не будет. Только как опция в некоторых продвинутых моделях для сенсорных экстремистов. Что живут тут. И с ходу про партбилет спрашивают.
Михаил_P2SE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2008, 13:32   #5
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: А так ли уж нужен пред при хорошем оконечнике ?

[quote]
Цитата:
Сообщение от Михаил_P2SE Посмотреть сообщение
Спасибо за первый ответ на мой первый пост.
То, что коммутация и регулятор громкости где то нужен - понятно .
Я больше про то, что в идеологии Аudio note, например , стоимость и сложность предов такова, что на эти деньги можно купить УМ на отечественных 300B.
Ясно, что сигнал для раскачки “кто то” должен усилить до необходимого уровня
Но не за такие же деньги. К тому же обратил внимание, что в последних моделях
их предов количество ламп сокращается.
Вы можете ознакомиться с моими диалогами с главным инженером фирмы АудиоНот Энди Гроувом , из которого следует, что я и он пришли к сходной точке зрения относительно количестува электрокомпатентов в тракте и его длине.
Цитата:
А зачем для моно две. Шутка. Да и в Российском магазине вряд ли одну продадут. Ни черно-белого телевидения ни моно уже никогда серийно не будет. Только как опция в некоторых продвинутых моделях для сенсорных экстремистов. Что живут тут. И с ходу про партбилет спрашивают.
Где то прочитал ,что СТЕРЕО появилось в результате сговора производителей аудиоаппаратуры ,чтобы увеличить вдвое количество продаваемых аудиокомпанентов.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2008, 13:53   #6
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,249
По умолчанию Ответ: А так ли уж нужен пред при хорошем оконечнике ?

[quote=AML+;4778]
Цитата:

Вы можете ознакомиться с моими диалогами с главным инженером фирмы АудиоНот Энди Гроувом , из которого следует, что я и он пришли к сходной точке зрения относительно количестува электрокомпатентов в тракте и его длине.
Анатолий Маркович, ссылка на диалоги с Гроувом будет доступна сегодня к вечеру. Я дам ссылку.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2008, 15:13   #7
SergeOld
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Россия, г.Пермь
Возраст: 51
Сообщений: 211
Отправить сообщение для SergeOld с помощью ICQ Отправить сообщение для SergeOld с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: А так ли уж нужен пред при хорошем оконечнике ?

У меня в усе сейчас, работает 6L6 Harrison Сентябрь 1938г.
SergeOld вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2008, 15:51   #8
Михаил_P2SE
Пользователь
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 64
Сообщений: 11
По умолчанию Ответ: А так ли уж нужен пред при хорошем оконечнике ?

Еще школьником , в 70 годах посещая радиокружок во дворце пионеров,
усвоил один часто повторяемый в жизни факт
“В принципе работает, в корпусе нет”
Те я не про теорию и идеологию к которой близок, иначе бы меня здесь не было
Я всего лишь про статистику от участников . источник = Х, оконечник=Y пред =Z – отцепил и… или наоборот - всю жизнь жил по теории без Z , а потом то вон оно как оказалось то…то ли теория не верна ..то ли рабочие в цехе молились не тому богу и крестились не так или технолог в чан при замесе плюнуть забыл.
В общем, хочется от участников групповой эротики Т.Е голого эмпиризма но, по возможности , с комментариями и переживаниями.

P.S.

А ссылку на интервью нужно отдельно обязательно выложить, а то сегодня видел, но скачать не успел, а теперь вот и не вижу даже где была.

Последний раз редактировалось Михаил_P2SE, 28.07.2008 в 16:28.
Михаил_P2SE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2008, 17:48   #9
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: А так ли уж нужен пред при хорошем оконечнике ?

Цитата:
Ну так у меня в нем 7 ламп, а в новом 5. А M2 phono сейчас, кажется , стоит порядка 7000 usd. Каждый может прикинуть, что на эти деньги или добавив их к заначке, можно прикупить чнить отличное от регулятора громкости и коммутатора.
Мда....На эти деньги можно построить стерео трахт полностью на винтажных довоенных детальках и трансформаторах,с индуктивным корректором, с АД1 на выходе,с роликовой вертушкой,с хорошим винтажным СД плеером,с 30см телефункенами и 10см ВЧ сименсами в открытых ящиках и еще останется на пластинки и на обмыть купленное-построенное.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2008, 20:09   #10
Михаил_P2SE
Пользователь
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 64
Сообщений: 11
По умолчанию Ответ: А так ли уж нужен пред при хорошем оконечнике ?

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Мда....На эти деньги можно построить стерео трахт полностью на винтажных довоенных детальках и трансформаторах,с индуктивным корректором, с АД1 на выходе,с роликовой вертушкой,с хорошим винтажным СД плеером,с 30см телефункенами и 10см ВЧ сименсами в открытых ящиках и еще останется на пластинки и на обмыть купленное-построенное.
Угу, в принципе можно, а в корпусе хоть один на продажу в чужие руки сделал?
А на пластинки старые и вправду может остаться. Я вот прошлой весной в одном заштатном курортном городке во Франции упросил антиквара продать мне несколько "disque gramophone". Они у него в качестве декоративных подставок под стекляшки лежали. По два или три евро за штуку уступил. Я, в общем, тоже больше для аудиофильского интерьера их купил.

Последний раз редактировалось Михаил_P2SE, 28.07.2008 в 20:23.
Михаил_P2SE вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 04:31.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot