Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Усилители предварительные и мощности
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Усилители предварительные и мощности Вопросы схемотехники и конструирования

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.01.2010, 22:42   #21
DVM99
Модератор
 
Аватар для DVM99
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: г.В.Салда
Возраст: 57
Сообщений: 1,161
По умолчанию Ответ: Анодные дроссели для Топ-Энда.

Цитата:
Сообщение от E.K. Посмотреть сообщение
Добавлю еще несколько слов про сердечники.
Основные потери в сердечниках происходят не из-за "перемагничивания доменов", а по гораздо более прозаическим причинам - внутренняя емкость обмоток, между собой и сердечником, которые растут при уселичении габаритов, потери на Вихревых Токах, которые зависят от геометнии, качества протравки пластин и их электропроводимости (аморф имеет большое удельное сопротивление, это его плюс), индуктивности рассеяния, которая зависит от коэф. магнитной связи обмоток и витков одной обмотки между собой.

Эти факторы являются определяющими.
Подвижность доменов определяется просто - по начальному Мю.
Евгений, вопросики от человека, намотавшего кучу трансформаторов питания и прочего моточного оборудования , но ни разу не сталкивавшегося с выходником, и неискушённого лампами.
1.Очень часто вижу от многих жалобы на внутренню ёмкость тр-ра и как основной метод борьбы с ней- большое секционирование (что не очень одобряется АМЛом, кажется он в разговоре с Квортрупом это упоминал, связывая с укорачиванием пути). Но вот знаю ещё такую вщь, что намотка внавал тоже снижает ёмкость. Конечно заполнение окна при этом снижается, но ради хорошего прихода наверно этим можно и пожертвовать. Как Вы к этому относитесь, практиковали ли такое? Я не втом плане, чтобы отказаться от секций, а сделать их оптимальное кол-во (сколько, пока тоже вопрос), а первичку намотать внавал.
2.Раз Вы пишите про переходные процессы при подаче питания, стало быть лампы уже горячие? Накал постояно подаётся, я правильно понял?
__________________
Дмитрий
DVM99 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2010, 22:59   #22
E.K.
Пользователь
 
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 1,064
По умолчанию Ответ: Анодные дроссели для Топ-Энда.

Цитата:
Сообщение от DVM99 Посмотреть сообщение
Евгений, вопросики от человека, намотавшего кучу трансформаторов питания и прочего моточного оборудования , но ни разу не сталкивавшегося с выходником, и неискушённого лампами.
1.Очень часто вижу от многих жалобы на внутренню ёмкость тр-ра и как основной метод борьбы с ней- большое секционирование (что не очень одобряется АМЛом, кажется он в разговоре с Квортрупом это упоминал, связывая с укорачиванием пути). Но вот знаю ещё такую вщь, что намотка внавал тоже снижает ёмкость. Конечно заполнение окна при этом снижается, но ради хорошего прихода наверно этим можно и пожертвовать. Как Вы к этому относитесь, практиковали ли такое? Я не втом плане, чтобы отказаться от секций, а сделать их оптимальное кол-во (сколько, пока тоже вопрос), а первичку намотать внавал.
2.Раз Вы пишите про переходные процессы при подаче питания, стало быть лампы уже горячие? Накал постояно подаётся, я правильно понял?
Скорее наоборот, секционирование увеличивает емкость, но уменьшает инд. рассеяния. Поэтому сеуционирование должно быть минимально достаточным для того, чтобы вч полюс находился на частоте 20-22К и ниже частоты первого резонанса. Намотка внавал эффективно уменьшает емкость, я думал еще попробовать мотать слои под углом, как это делают в ээлектродвигателях. Но пока не знаю, как это реализовать.
В Танго это реализовано переворотом катушки, даже небольшой угол снижает емкость.
Плюс выбор оптимального габарита, т.к. у большой катушки большая емкость.

Переходные процессы следующие - допустим, имеем LW, у которого на выходе прямонакальный триод, с питании прямонакальный кенотрон, на входе косвеннонакальная лампа.
При включении анодное напряжение появляется через секунду, накал выходной лампы прогревается тоже секунду, а накал входной лампы - минуту. Значит, эту минуту на сетке выходной лампы будет напряжение питания (через анодный резистор входной лампы), что очень опасно для нее.
В процессе эксплуатации входная лампа может "сесть" или выйти из строя, что почти на 100% приведет к смерти выходной лампы, и, вполне возможно, к выжиганию выходного и (или) силового трансформатора током распахнувшейся лампы.


Такие случаи были.
Первой жертвой был межкаскадник NC20 в моем усилителе, потом я держал в руках выгоревший Гаку-Он от Кондо, из трансов аж гудрон вытек.. Предохранители не помогли

P.S. Я своими руками не делаю выходники, лучше это доверять профессиональным намотчикам.

Последний раз редактировалось E.K., 25.01.2010 в 23:11.
E.K. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2010, 23:30   #23
DVM99
Модератор
 
Аватар для DVM99
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: г.В.Салда
Возраст: 57
Сообщений: 1,161
По умолчанию Ответ: Анодные дроссели для Топ-Энда.

Как обычно, ответы побуждают новые вопросы.

С ВЧ и резонансом понял, спасибо!
А по НЧ на какую частоту лучше целиться? Как понимаю, тут приблизительно во сколько раз снижаешься, во столько же и кол-во витков увеличиваешь. АС- предположительно однополоска на Визатон 200В. Понимаю, вопрос ламмерский , но он есть. Ниже 20Гц мне не нужно, но что-то сомневаюсь их вытянуть, не завалив верх, какой Вы озвучили (20кГц). На сколько это сложно?
Мотать наверняка прийдётся самому, не до жиру, хотя полностью согласен, что профи сделает лучше.

Цитата:
я думал еще попробовать мотать слои под углом, как это делают в ээлектродвигателях. Но пока не знаю, как это реализовать.
Под углом есть конечно схемы намотки, но они уж дюже сложные. А что если случайным образом? Конечно от диаметра провода сильно зависит, но я пробовал (когда ленился) даже превчику от 10-50 ватных тр-ров таким образом мотать- заполнение вполне приемлимо. Если мощнее, то уже конечно такое не проходит.
__________________
Дмитрий
DVM99 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2010, 23:36   #24
E.K.
Пользователь
 
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 1,064
По умолчанию Ответ: Анодные дроссели для Топ-Энда.

Цитата:
Сообщение от DVM99 Посмотреть сообщение
Как обычно, ответы побуждают новые вопросы.

С ВЧ и резонансом понял, спасибо!
А по НЧ на какую частоту лучше целиться? Как понимаю, тут приблизительно во сколько раз снижаешься, во столько же и кол-во витков увеличиваешь. АС- предположительно однополоска на Визатон 200В. Понимаю, вопрос ламмерский , но он есть. Ниже 20Гц мне не нужно, но что-то сомневаюсь их вытянуть, не завалив верх, какой Вы озвучили (20кГц). На сколько это сложно?
Мотать наверняка прийдётся самому, не до жиру, хотя полностью согласен, что профи сделает лучше.
Тут все зависит от качества сердечника. Надо намотать пробую обмотку, измерить индуктивность, а потом уже считать, искать компромисс.
E.K. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2010, 23:43   #25
DVM99
Модератор
 
Аватар для DVM99
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: г.В.Салда
Возраст: 57
Сообщений: 1,161
По умолчанию Ответ: Анодные дроссели для Топ-Энда.

Спасибо, Евгений!

Цитата:
Первой жертвой был межкаскадник NC20 в моем усилителе, потом я держал в руках выгоревший Гаку-Он от Кондо, из трансов аж гудрон вытек.. Предохранители не помогли
Круто! Буду просчитывать такие моменты, а то и до пожара недолго!

Ещё раз спасибо!
__________________
Дмитрий
DVM99 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2010, 10:00   #26
Victor
Заблокирован
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: г. Таганрог
Возраст: 77
Сообщений: 372
По умолчанию Ответ: Анодные дроссели для Топ-Энда.

===Скорее наоборот, секционирование увеличивает емкость===

Сколько нового узнаёшь на форумах! Мы с Г. С. Цыкиным считаем наоборот, что при последовательном соединении эл.емкостей секций, общую ёмкость надо делить на количество секций.
Victor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2010, 10:39   #27
DVM99
Модератор
 
Аватар для DVM99
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: г.В.Салда
Возраст: 57
Сообщений: 1,161
По умолчанию Ответ: Анодные дроссели для Топ-Энда.

Вот что собственно, что написано у Цыкина (стр. 295)
Цитата:
Для уменьшения распределённой ёмкости обмотки необходимо витки, обладающие большой разностью потенциа-лов, удалить друг от друга. Для этого достаточно разделить обмотку на несколько соединённых последовательно секций (рис. XV.25). Секционирование обмотки очень сильно уменьшает распределённую емкость, снижая её при 3-4 секциях до 15 — 15 мкмкф. Дальнейшее увеличение числа секций не имеет смысла, так как при этом основную роль начинают играть ёмкости между обмотками и между обмотками и сердечником трансформатора. Уменьшения этих ёмкостей можно достигнуть увеличением толщины гильзы каркаса и толщины междуобмоточной изоляции. Увеличение толщины изоляции между обмотками сильно уменьшает собственную ёмкость трансформаторов с секционированными обмотками, так как в таких трансформаторах междуобмоточная ёмкость является основной составляющей собственной ёмкости. Эта возможность, однако, ограничивается увеличением индуктивности рассеяния и уменьшением коэффициента заполнения окна сердечника. Применение изоляционного материала с малой .диэлектрической проницаемостью также позволяет уменьшить собственную ёмкость трансформатора.
__________________
Дмитрий
DVM99 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2010, 11:32   #28
E.K.
Пользователь
 
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 1,064
По умолчанию Ответ: Анодные дроссели для Топ-Энда.

Цитата:
Сообщение от Victor Посмотреть сообщение
===Скорее наоборот, секционирование увеличивает емкость===

Сколько нового узнаёшь на форумах! Мы с Г. С. Цыкиным считаем наоборот, что при последовательном соединении эл.емкостей секций, общую ёмкость надо делить на количество секций.
Вот сами повнимательнее почитайте процитированное и вспомните, что есть межобмоточные емкости и емкости обмотка- сердечник. А то только про межвитковую распределенную говорите.

Последний раз редактировалось E.K., 26.01.2010 в 11:34.
E.K. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2010, 12:09   #29
DVM99
Модератор
 
Аватар для DVM99
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: г.В.Салда
Возраст: 57
Сообщений: 1,161
По умолчанию Ответ: Анодные дроссели для Топ-Энда.

Виктор!
Я тут выше сослался на диалог Анатолия Марковича с Квортрупом (аудиозапись), но зная Вашу ленность к поиску по сайту , решил ссылочку перепостить http://www.shabad.ru/dialogi/ . Там конечно всё интересно, но по вопросу выходников - начало 5-го трека.
__________________
Дмитрий
DVM99 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2010, 12:57   #30
Victor
Заблокирован
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: г. Таганрог
Возраст: 77
Сообщений: 372
По умолчанию Ответ: Анодные дроссели для Топ-Энда.

===и емкости обмотка- сердечник.===

Вы уважаемый Е. К. и её игнорировали, бодро "докладая" на сайте JEEN в ветке о направлении проводов в трансах. Но я протяну руку примерения и напомню участникам диспута, что МЭТР в своей эпохальной статье "Формула звука", по-моему, ч. 3 заострил наше внимание, на том, что фашистский "выходник намотан "внавал". Многочисленные внутренние резонансы первички обладают "рандомизирующими" свойствами, поэтому, не смотря на узкую полосу и "никакие" элекрические параметры, звук имеем - "сплошная музыка". Но сразу хочу предупредить желающих нарушать законы физики, если Вы во всех звеньях будете вводить "рандомизацию", то в конечном результате будете иметь МАЛЕНЬКУЮ ТЁПЛЕНЬКУЮ КУЧКУ "МУЗЫКИ" имеющюю характерный запах. Баланс и только баланс "техники" с "рандомизацией" могут создать МУЗЫКУ!
Victor вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:05.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot