Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Усилители предварительные и мощности
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Усилители предварительные и мощности Вопросы схемотехники и конструирования

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.01.2010, 11:34   #1
Михаил
Пользователь
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: Магнитогорск
Сообщений: 700
По умолчанию Анодные дроссели для Топ-Энда.

К наиболее существенным недостаткам применения анодных дросселей я отношу для качественного дросселя необходимость его изготовления на качественном сердечнике и получения малой собственной емкости, т.е. изготовления по принципам изготовления звукового трансформатора с использованием аналогичного материала для сердечника и секционирования обмотки. Еще одним недостатком анодного дросселя является рост его реактивного сопротивления с ростом частоты обрабатываемого им сигнала.

Анодные дроссели, предлагаемые тем же Лундалом, можно хорошо рассмотреть из-за отсутствия экранирующих элементов и этот осмотр отнюдь не радует - применен сердечник силового качества, а секционирование обмоток как-то не просматривается визуально. Похоже, что при конструировании этих дросселей была поставлена единственная задача получения максимальной индуктивности при малых размерах сердечника. Анодных дросселей на аморфных сердечниках я в продаже не обнаружил вообще. Их как бы можно заказать в Штатах и Европе, но это заказ.

Предлагаю использовать в качестве анодных дросселей выходные SE трансформаторы. При убиваются все имеющиеся зайцы - мы получаем сердечник надлежащего качества, первичная обмотка екционирована надлежащим образом, а вторичка может быть нагружена выбранным по сопротивлению постоянным резистором.При этом мы получаем дроссель необходимого уровня и с постоянным реактивным сопротивлением во всей полосе частот, что крайне благоприятно сказывается на линейности работы такого каскада, причем в качестве такового зачастую для драйвера в качестве дросселя можно использовать точно такой же выходной трансформатор, как и в выходном каскаде. При этом появляется возможность использования дросселей с аморфными сердечниками, поскольку выходные трансформаторы с аморфными сердечниками выпускаются тем же Лундалом и Тамурой.

Очень неплохие результаты получаются при использовании в качестве анодных дросселей межкаскадных трансформаторов, но хочу предостеречь против использования в качестве таковых межкаскадных трансформаторов от Лундала, заявленных последним как аморфные - ложь, п...ж и наглая провокация - они намотаны на более тонкой ленте из обычного транфсорматорного железа. Уличить в этом в самого Пера и его продавцов не удалось, поскольку они тупо твердили - аморф, аморф... Ага, прям, лента видимой на глаз толщины с коричневым окислом. такого же цвета и вида, что и его же обычные трансы. А вот выходники у Лундала действительно намотаны на аморфе - серо-серебристая никелеподобная лента пленочной толщины.
Михаил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2010, 13:20   #2
E.K.
Пользователь
 
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 1,064
По умолчанию Ответ: Анодные дроссели для Топ-Энда.

Цитата:
Сообщение от Михаил Посмотреть сообщение
К наиболее существенным недостаткам применения анодных дросселей я отношу для качественного дросселя необходимость его изготовления на качественном сердечнике и получения малой собственной емкости, т.е. изготовления по принципам изготовления звукового трансформатора с использованием аналогичного материала для сердечника и секционирования обмотки. Еще одним недостатком анодного дросселя является рост его реактивного сопротивления с ростом частоты обрабатываемого им сигнала.
.
Все это, конечно, хорошо, но зачем он вообще нужен такой "красивый", если можно взять просто трансформатор?
E.K. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2010, 13:30   #3
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Анодные дроссели для Топ-Энда.

Цитата:
Сообщение от E.K. Посмотреть сообщение
Все это, конечно, хорошо, но зачем он вообще нужен такой "красивый", если можно взять просто трансформатор?
Евгений ! Вы не могли бы назвать мои ремастеры конкретно ,которыее Вы выбросили в мусорное ведро и сообщили об этом на форуме Микаэляна .
И вообще чем мотивировано это сообщение?

Последний раз редактировалось AML+, 23.01.2010 в 13:32.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2010, 14:00   #4
Victor
Заблокирован
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: г. Таганрог
Возраст: 77
Сообщений: 372
По умолчанию Ответ: Анодные дроссели для Топ-Энда.

[quote=Михаил;24985]===К наиболее существенным недостаткам применения анодных дросселей я отношу для качественного дросселя необходимость его изготовления на качественном сердечнике и получения малой собственной емкости, т.е. изготовления по принципам изготовления звукового трансформатора с использованием аналогичного материала для сердечника и секционирования обмотки. Еще одним недостатком анодного дросселя является рост его реактивного сопротивления с ростом частоты обрабатываемого им сигнала.===

Cпасибо, за интересный доклад. Но, как-то очень "безлично". Есть ли у Вас опыт применения дросселей в качестве нагрузки. Как Вы их воспринимаете в плане передачи музыкального материала.
Victor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2010, 14:24   #5
E.K.
Пользователь
 
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 1,064
По умолчанию Ответ: Анодные дроссели для Топ-Энда.

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Евгений ! Вы не могли бы назвать мои ремастеры конкретно ,которыее Вы выбросили в мусорное ведро и сообщили об этом на форуме Микаэляна .
И вообще чем мотивировано это сообщение?

Это было тогда, когда Ваши диски распространял Павел Марутенков. Я приобрел несколько дисков, которые у меня также были на виниле. Модерн Джаз Квартет, Майлз Дэвис и еще какой-то. Возможно, дело действительно в качестве исходных пластинок, не знаю.
Я написал о своих впечатлениях, тогда Вы прислали мне голд Вертинского. Он понравился, я его поместил в стопку с теми дисками, которые слушаю. Но это ремастер с шеллака. Они у Вас все удачные.

Мотивировка этого сообщщения - попытка "скруглить грани", чтобы Георг понимал, что оказался не среди озлобленных фанатиков, нападающих на него, но среди людей, адекватно относящихся к успехам и неудачам. Как к своим, так и к чужим.

Последний раз редактировалось E.K., 23.01.2010 в 14:29.
E.K. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2010, 10:49   #6
Михаил
Пользователь
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: Магнитогорск
Сообщений: 700
По умолчанию Ответ: Анодные дроссели для Топ-Энда.

[quote=Victor;25056]
Цитата:
Сообщение от Михаил Посмотреть сообщение

Cпасибо, за интересный доклад. Но, как-то очень "безлично". Есть ли у Вас опыт применения дросселей в качестве нагрузки. Как Вы их воспринимаете в плане передачи музыкального материала.
Какой же это доклад - я никому на форуме не обязан ничего докладывать и доказывать тоже. Это, как и все остальное на форуме, всего лишь сообщение от моей доброты и широты души,поскольку любая информация по своей сути имеет ценность. Иногда она даже патентопригодна, не говоря уже возможном практическом применении.

О безличности - так все на форуме скрываются под никами, и Вы тоже в этом отношении не исключение. Или Вы имеете в виду что-то другое?

Если Вас интересует мой опыт применения анодных дросселей -давайте обсудим, в каком объеме Вам информация необходима,ее стоимость, форму оплаты и пересылки, могу вам такую информацию Вам лично продать без проблем, причем даже с правом распоряжения ею по своему усмотрению, если Вам это нужно.

В отношении использования межкаскадных трансформаторов.

Природа дроссельной индуктивной нагрузки отличается от природы трансформаторной индуктивной нагрузки из-за передачи в последнем случае информации посредством магнитного потока. Трудно порой найти межкаскадный трансформатор необходимого качества или с необходимыми техническим параметрами, вот тут дроссель и решает проблему.

Евгений, назовите мне производителя, выпускающего серийно межкаскадные трансформаторы с сердечником из аморфного железа или кобальта? Мне такие производители и их изделия неизвестны.

А Лундаловский аморфный выходничок (который при необходимости путем простейшей коммутации можно превратить в высококачественный межкаскадный трансформатор) легко трансформируется в анодный дроссель, причем в вариативными параметрами по индуктивности и току покоя.

Не стоит спорить в этом отношении - примите просто на веру и попробуйте. Кстати, существует много людей на форуме, которые проверять идеи сами не хотят, а требуют докладов, отчетов. Не стоит на чужом горбу пытаться в рай въехать - надо немного и самим потрудиться, если уж не головой, так пусть руками, а то дай ему мед, а он требует еще и ложку.

Ну, ладно, поворчал и будет. Если есть конкретные вопросы - спрашивайте, может и смогу ответить.
Михаил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2010, 11:20   #7
Victor
Заблокирован
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: г. Таганрог
Возраст: 77
Сообщений: 372
По умолчанию Ответ: Анодные дроссели для Топ-Энда.

[quote=Михаил;25183]
Цитата:
Сообщение от Victor Посмотреть сообщение

Какой же это доклад - я никому на форуме не обязан ничего докладывать и доказывать тоже. Это, как и все остальное на форуме, всего лишь сообщение от моей доброты и широты души,поскольку любая информация по своей сути имеет ценность. Иногда она даже патентопригодна, не говоря уже возможном практическом применении.

О безличности - так все на форуме скрываются под никами, и Вы тоже в этом отношении не исключение. Или Вы имеете в виду что-то другое?

Если Вас интересует мой опыт применения анодных дросселей -давайте обсудим, в каком объеме Вам информация необходима,ее стоимость, форму оплаты и пересылки, могу вам такую информацию Вам лично продать без проблем, причем даже с правом распоряжения ею по своему усмотрению, если Вам это нужно.

В отношении использования межкаскадных трансформаторов.

Природа дроссельной индуктивной нагрузки отличается от природы трансформаторной индуктивной нагрузки из-за передачи в последнем случае информации посредством магнитного потока. Трудно порой найти межкаскадный трансформатор необходимого качества или с необходимыми техническим параметрами, вот тут дроссель и решает проблему.

Евгений, назовите мне производителя, выпускающего серийно межкаскадные трансформаторы с сердечником из аморфного железа или кобальта? Мне такие производители и их изделия неизвестны.

А Лундаловский аморфный выходничок (который при необходимости путем простейшей коммутации можно превратить в высококачественный межкаскадный трансформатор) легко трансформируется в анодный дроссель, причем в вариативными параметрами по индуктивности и току покоя.

Не стоит спорить в этом отношении - примите просто на веру и попробуйте. Кстати, существует много людей на форуме, которые проверять идеи сами не хотят, а требуют докладов, отчетов. Не стоит на чужом горбу пытаться в рай въехать - надо немного и самим потрудиться, если уж не головой, так пусть руками, а то дай ему мед, а он требует еще и ложку.

Ну, ладно, поворчал и будет. Если есть конкретные вопросы - спрашивайте, может и смогу ответить.
Почему-то Вы ожидаете от меня агрессии. (Значит где-то успел на "мазоль" наступить. Если так - извините.) Дроссель, и его применение Вами, интересовали меня с точки зрения влияния, последнего, на качество звука. Извините, что не смог правильно сформулировать вопрос. Если у Вас будут вопросы - готов дать ответ и бесплатно.
Victor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2010, 12:16   #8
E.K.
Пользователь
 
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 1,064
По умолчанию Ответ: Анодные дроссели для Топ-Энда.

[quote=Михаил;25183]
Цитата:
Сообщение от Victor Посмотреть сообщение

Евгений, назовите мне производителя, выпускающего серийно межкаскадные трансформаторы с сердечником из аморфного железа или кобальта? Мне такие производители и их изделия неизвестны.

А Лундаловский аморфный выходничок (который при необходимости путем простейшей коммутации можно превратить в высококачественный межкаскадный трансформатор) легко трансформируется в анодный дроссель, причем в вариативными параметрами по индуктивности и току покоя.

.
А зачем мне аморф? Мне больше всего нравится, как звучат тренсформаторы на высококачественном железе и иногда с добавкой пермаллоя.

Увы, применение дросселя всегда требует появления разделительного конденсатора. И, какой бы он ни был, даже суперэзотерический, что- то теряется сразу, какая- то аура, что ли. Сложно описать.

Мне думается, что именно магнитное поле способно переносить информацию без потерь, или с минимальными потерями. А вот электростатическое в конденсаторах и непосредственно электрический ток в проводнике - это всегда потери.

Последний раз редактировалось E.K., 25.01.2010 в 12:22.
E.K. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2010, 14:23   #9
Михаил
Пользователь
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: Магнитогорск
Сообщений: 700
По умолчанию Ответ: Анодные дроссели для Топ-Энда.

[quote=Victor;25187]
Цитата:
Сообщение от Михаил Посмотреть сообщение

Почему-то Вы ожидаете от меня агрессии. (Значит где-то успел на "мазоль" наступить. Если так - извините.) Дроссель, и его применение Вами, интересовали меня с точки зрения влияния, последнего, на качество звука. Извините, что не смог правильно сформулировать вопрос. Если у Вас будут вопросы - готов дать ответ и бесплатно.
Да нет, Виктор, не успели, поскольку слава богу мозолей пока как бы нет. Ну, у меня какие вопросы могут быть...
Михаил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2010, 14:32   #10
Victor
Заблокирован
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: г. Таганрог
Возраст: 77
Сообщений: 372
По умолчанию Ответ: Анодные дроссели для Топ-Энда.

[quote=E.K.;25190]
Цитата:
Сообщение от Михаил Посмотреть сообщение

А зачем мне аморф? Мне больше всего нравится, как звучат тренсформаторы на высококачественном железе и иногда с добавкой пермаллоя.

Увы, применение дросселя всегда требует появления разделительного конденсатора. И, какой бы он ни был, даже суперэзотерический, что- то теряется сразу, какая- то аура, что ли. Сложно описать.

Мне думается, что именно магнитное поле способно переносить информацию без потерь, или с минимальными потерями. А вот электростатическое в конденсаторах и непосредственно электрический ток в проводнике - это всегда потери.
Ответ для Е. К.
Вроде, это не моё сообщение, но с умным человеком всё-равно приятно поговорить. Применение дросселя не всегда требует появления кондёра. Нет его при непосредственной связи драйвера и оконечного каскада, а дроссель позволяет увеличить амплитуду, и как следствие, сделать звук более "динамичным".

Последний раз редактировалось Victor, 25.01.2010 в 14:36.
Victor вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:00.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot